Зловещий миттельшпиль

RedDetonator
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Падающая в пропасть цивилизация утягивает за собою миллиарды, города пустеют, законы теряют силу в пользу единственного универсального закона — закона силы.

Книга добавлена:
28-04-2023, 16:43
0
266
78
Зловещий миттельшпиль
Содержание

Читать книгу "Зловещий миттельшпиль"



Глава двадцать пятая. Победа

/8 мая 2022 года, Царство мёртвых, дворец Аида/

Утро после незабываемой и очень странной ночи встретило меня лёгким похмельем, вечным небесным светом, препятствующим определению времени суток, а также желанием взбодриться. Душевых или ванных комнат во дворце нет, Аиду и другим богам такие мелочи жизни не нужны, поэтому слабую головную боль я решил приглушить разбавленным вином. Разлёгся в триклинии, налил себе вина и воды, а там и Аид подтянулся. Загадочный такой, сука...

— Дай угадаю, — попросил я, взболтав кубок с вином. — Тоже хочешь себе капище?

Вопрос мой вызван необычным выражением лица бога мёртвых. Смотрел он так, будто хочет чего-то попросить, но ему неловко это делать.

— Зачем оно мне? — удивился Аид. — У меня всё отлично и здесь, не нужны мне ни капища, ни святилища, ни храмы. Царство мёртвых — мой храм.

— Тогда в чём дело? — спросил я недоуменно.

— Не знал, что ты готов стать отцом, вот в чём дело, — оскалился широкой улыбкой Аид.

— А кто сказал, что я собираюсь стать отцом? — слегка удивился я.

— Скажем так, — Аид налил себе нектара и развалился на ложе напротив. — Если ты решился возлечь с богиней, то будь готов к тому, что она точно понесёт от твоего семени. Ты ведь снял маску?

— Да, — кивнул я, всё ещё недоуменно.

— Тогда точно, — ухмыльнулся Аид. — От полубогов у богов отпрысков не бывает, а вот от смертных... Бия решила действовать наверняка.

— Это же не шутка? — спросил я.

— Я бог мёртвых, а не шутников, — Аид взмахом руки поднял жареного рябчика и бросил его себе в рот, начав с удовольствием жевать. — М-м-м...

Хотел бы я прожить тысячелетия и всё так же наслаждаться едой.

— Настанет день, когда тебе придётся прийти сюда и забрать ублюдка-полубога, — произнёс разом посерьёзневший Аид. — Очень плохо, что ты не женат, в пантеоне много кто мог разозлиться от такого нарушения божественных правил пристойности, но... Где теперь этот пантеон?

— Насколько я знаю, боги вообще не женились на тех, кого... — начал я.

— Важно наличие у смертного или смертной супруга, — вздохнул Аид. — Полубог должен расти и воспитываться в полноценной семье, ведь сам знаешь, чем может быть чревато формирование личности в неполной семье...

Логично, что в одиночку растить ребёнка крайне тяжело. В наши скорбные времена — особенно. Мать-одиночка — бич нашего общества. Отец-одиночк — это вообще тушите свет... Вчера ночью я об этом совсем не думал.

— Но это хорошо, что она решилась на такое, — продолжил Аид. — Больше героев — больше интересных событий в мире живых.

— У нас нынче интересных событий столько заварилось, что никак не расхлебаем... — посетовал я.

— Полубоги — это отличное решение, — сообщил Аид. — Выживание вашего вида полностью завязано на технологиях, а ведь совсем недавно люди выживали иначе. Как вижу, пришло время вам вспомнить, кем вы были.

— Аид! — появилось прямо над столом лицо Стикс. — Отправь ко мне верного!

— Отправлю, нечего кричать... — поморщился бог мёртвых. — Деметрий, возьми Цербера, прокатись с ветерком. Стикс хочет тебя видеть.

— Понял, — кивнул я. — А Цербер...

— Он послушный, но надо держаться покрепче, — заулыбался Аид. — Кстати, что за безделицу ты ему дал? Сидит день за днём, слушает её.

— Это механизм, воспроизводящий музыку, — вздохнул я. — Не заморачивайся.

— А-а-а, теперь я вижу, — Аид, видимо, обратился к воспоминаниям Шув. — Мне всё ясно. Что ж, не задерживайся, а то Стикс будет беситься.

Покидаю дворец и иду в сторону врат, где должен находиться Цербер.

Лысая сейчас отсыпается, ибо она обожралась и упилась до беспамятства. Честно сказать, я только слышал о ней от Бии, а где она прямо сейчас — бог весть. Найду чуть позже. Она нужна мне, ведь всё ещё актуальна проблема с Бригадой... Хотя на фоне уже произошедшего тут, какая, нахрен, Бригада?

Цербер стоял и философски смотрел всеми тремя головами вдаль, на другой берег Стикс. Колонка тихо тянула Грейс Слик из «Джефферсон Эрплэйн».

♫ Don’t you want somebody to love ♫

♫ Don’t you need somebody to love ♫

♫ Wouldn’t you love somebody to love ♫

♫ You better find somebody to love ♫

— Ну что, покатаемся? — подошёл я к трёхглавому чёрному псу.

Пёс кивнул и сел на брюхо. Забираюсь на него и обхватываю среднюю голову.

Харон, почему-то сидящий на берегу, неодобрительно хмыкает.

— Что такое? — спрашиваю я его.

— Ничего, — ответил тот, после чего встал и вернулся к ремонту своей лодки.

— Может, тебе инструментов и материалов привезти каких? — спросил я. — Ну там, лаки водостойкие, полировальную машину, молотки, шпаклёвку?

— Ты говоришь на понятном мне языке, но непонятными словами, — покачал головой костлявый старец.

— Чтобы лодку было легче конопатить, говорю, инструменты! — выразился я более ясно.

— Нет, не нужно, — вздохнул Харон. — Если она будет в порядке, какие у меня будут причины задерживаться на берегу?

— Тоже верно, — покивал я.

Достаю мобилу, заряд 56%.

— Ну что, погнали, Церберчики?! — воскликнул я, врубая One Republic.

Кто-то скажет, что у меня дерьмовый вкус, тону в попсе, но я сам, если подумать, попса, поэтому аргументы отклоняются. Цербер сделал несколько шагов, отбалансировал положение груза, то есть меня, на спине, после чего бросился в рысь.

— Ай сэд из ту лэйт аположайз!!!

/8 мая 2022 года, Царство мёртвых, дворец Стикс/

В 19:00 по питерскому времени, ровно в ту минуту, Цербер сбросил скорость, а затем медленно присел у подножия дворца Стикс.

— Ты как часы, родной! — потрепал я поочерёдно пёсьи головы. — Такую доставку грешно оставлять без награды!

Снимаю рюкзак и вытаскиваю оттуда три банки консервированной кильки в томате. Вскрываю ножом, после чего вываливаю в подставленные пасти. Цербер точно разумен, это не какая-то обычная трёхглавая собака... Ха-ха-ха! Безумие, сука...

— Будешь ждать меня?

Центральная голова коротко кивнула.

— Тогда вот тебе трек-лист для настоящих ценителей, — поставил я мобилу на ближайший камень.

Странно, но мне не приходило в голову начать фотографировать всё здесь. Надо сделать пару фото Цербера, дворец...

— Поторопись! — донёсся до меня возглас Стикс.

Быстро перехватываю Его Величество Айфон Тринадцатый, уже затянувший «Скатываясь в глубину» от Адель, после чего делаю несколько фото прикрывшего все три пары глаз Цербера. Разворачиваюсь и собираюсь сделать несколько фото дворца Стикс, но напарываюсь на саму владелицу этого грандиозного сооружения.

— Ты заставил меня выйти к тебе, — произнесла богиня.

— Вот так стой! — поднял я руку. — Замри! Три. Два. Сейчас!

Серия вспышек, перемещаю смартфон, тщательно фиксируя недоумевающую Стикс в цифровой памяти.

— Что ты делаешь, верный? — спросила богиня холодным тоном.

— А сама посмотри, — повернул я к ней экран.

— Было бы любопытно, не знай я, что это такое, — безразлично поморщила брови Стикс. — Следуй за мной.

— Сейчас, телефон только оставлю! — поставил я Его Величество на камень рядом с Цербером. — Сейчас припев будет — закачаешься!

И вот только после этого я побежал вслед за не ставшей меня ждать Стикс. Да, невежливо, да, неприлично, но что-то мне не хочется портить отношения с Цербером. Умом я понимаю, что если на то будет приказ Аида, этот милый пёсик, весящий около полутора тонн, хрумкнет мною в мгновение ока, но в душе моей есть надежда, что делать он это будет со скупой слезинкой и искренней скорбью.

Догоняю Стикс, поднимающуюся по ступеням.

— Что за спешка? — спросил я.

— Тебе нужно торопиться обратно в мир живых, — произнесла богиня. — Люцифер точно уже запланировал несколько сложных комбинаций, чтобы уничтожить тебя или завладеть тобой.

— Тогда, может, мне лучше сесть обратно на Цербера и валить отсюда поскорее? — предположил я.

— Не могу отпустить тебя без подарка, — улыбнулась Стикс.

Невольно вспомнил вчерашнюю ночь с Бией. Это было очень странно и... охренительно странно это было — у меня больше нет определений.

Чтобы понять, о чём я, надо представить себя карликом ровно метр ростом, который проявил истинный героизм и как-то сумел пришатать двухметровую волейболистку. Вот отдалённо что-то вроде того. Не считая, конечно, фактора её радикального превосходства в физической силе. Если трудно такое представить, то участвовать в подобном — это очень странно.

Заходим во дворец, а там Бия стоит, прислонившись к серебряной колонне, и довольно скалится.

— Головка не болит, верный? — осведомилась она ехидно.

— Нет, — ответил я, стараясь держать нейтральный тон.

Здесь все всё прекрасно понимают, но всё равно как-то неудобно. Но, надо сказать, горячая штучка — богиня насилия и мощи.

— В другой раз поговорите, — прервала нашу короткую беседу Стикс. — Тебя ждёт моя дочь.

У трона стояла четырёхметрового роста богиня, облачённая в белоснежные доспехи, чем-то отдалённо напоминающие древнегреческие, но будто бы лишённые уязвимых стыков. Но эти доспехи были покрыты брызгами ярко-красной крови. Шлема нет, но есть венок из белых цветов, едва тронутых кровью. За плечами плащ — классическая хламида, скрывающая два больших крыла. В руках богини белое копьё, наполовину залитое кровью, а также щит, наполовину битый, а наполовину совершенно не тронутый, даже без царапинок. Лицо бледное, глаза голубые, а волосы монотонного пепельного цвета. Тут и ежу понятно, кого вытащила Стикс на этот раз. Это Ника. Также была известна у древних римлян под именем Виктория.

— Приветствую тебя, Победа, — встал я на одно колено.

— Встань, верный, — разрешила богиня. — Коль вошёл стоя, то нечего дальше кланяться.

— Времени почти нет, поэтому дай мне маску Наполеона, — велела Стикс. — Ника, исправь искажения на образе и одари его.

Маска Наполеона оказалась в руках Победы. Прибывшая из небытия богиня нежно погладила идеограммы на маске.

— Мне смутно знаком этот человек, — произнесла Ника. — Поколения людей ассоциировали меня с ним. Слабый человек, но сильный полководец.

— Не тяни, — потребовала Стикс.

Будто опомнившись, богиня победы начала водить над маской рукой, запуская в неё некие белые эманации. Затем её рука внезапно вспыхнула красным пламенем, но это очень быстро прекратилось. Как бы не спалила мне... Где ещё найду такую же?

— Завершено, — произнесла Ника. — Теперь можешь пользоваться этим образом без излишней опаски. У тебя есть ещё один, как я вижу...

— Этого оставь на другой раз, — прервала её Стикс. — Возьми маску и ступай, Деметрий. Каждый миг промедления опасен.

Принимаю маску из белоснежных рук Победы и признательно кланяюсь. Эх, жаль, что смартфон у Цербера... Такая эпическая картина, когда целых две богини в кадре — это точно не бытовой случай!

— Для увеличения могущества тебе нужно будет побеждать, — сообщила Ника. — Не слабых, но тех, кто намного сильнее и многочисленнее твоей армии. Чем больше воинство врага, чем меньше воинов у тебя — тем больше могущества тебе будет даровано.

— Обязательно армию собирать? — уточнил я.

— Можно и победами в поединках мощь приращать, но это... — Ника скептически поморщилась. — Лучше собери воинство.


Скачать книгу "Зловещий миттельшпиль" - RedDetonator бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевик » Зловещий миттельшпиль
Внимание