Зловещий миттельшпиль

RedDetonator
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Падающая в пропасть цивилизация утягивает за собою миллиарды, города пустеют, законы теряют силу в пользу единственного универсального закона — закона силы.

Книга добавлена:
28-04-2023, 16:43
0
266
78
Зловещий миттельшпиль
Содержание

Читать книгу "Зловещий миттельшпиль"



Глава пятая. Жертвоприношение

/20 апреля 2022 года, г. Санкт-Петербург, Смоленское православное кладбище/

— Дон Корлеоне передаёт привет! — выхватил я обрез и направил его на ближайшее дерево.

Стволы я укоротил болгаркой, прямо в той же мастерской, где нашёл инструмент и тиски. Там же обнаружил набор игл и мотки цветной нити, благодаря чему у меня на поясе появились относительно удобные кобуры для обрезов. Ещё сделал патронташ для патронов 12×70 миллиметров, а также обнаружил, что на обоих обрезах есть эжектор, выталкивающий гильзы — это здоровски ускоряет перезарядку.

Уже почти стемнело, но у меня ещё есть дела. Нужно закончить подготовку зарядов к завтрашнему дню.

Была мысль, как в рассказах о партизанах, выплавить тротил из снарядов, но потом я подумал, что риск взорваться от нехватки навыка слишком высок. Я никогда не выплавлял из снарядов тротил, не знаю, а тот же ли тротил в современных снарядах, а какие тонкости там есть и вообще, какова вероятность не взлететь на воздух.

Поэтому я решил действовать по-умному, то есть использовать снаряды целиком.

У меня есть пара брикетов тротила с запалами от гранат Ф-1, поэтому мне только и нужно было правильно зафиксировать взрывчатку на взрывателях снарядов и скрепить всё это для одновременного взрыва. Все ведь знают, что целое больше суммы частей... Аристотель не болтал понапрасну.

Нужно торопиться, потому что ракеты в небесах — это очень плохое знамение.

Я не знаю почему, не знаю с чем именно они, но в любой момент может прилететь ответка.

В интернете ничего не прояснили, кроме того, что Ютуб окончательно упал, гугл перестал работать, из-за чего пришлось перейти на альтернативный поисковик, отечественный, после чего искать хоть что-то, что не упало.

«Ракет было много», — подумал я, обматывая тротил на взрывателе каноничной синей изолентой. — «Они полетели на запад, а не на север. Это очень странно»[4].

А потом я вспомнил о капитане Артёме Цыганкове. Вроде бы, мы обменивались номерами...

Открываю контакты и нахожу его номер.

— Алло, — слышу я из динамика, спустя минуту ожидания.

— Артём? Это Дмитрий Верещагин, — заговорил я.

— Живой ещё? — слегка удивился Артём. — Приятно слышать.

— Слушай, я не просто так звоню, — решил я перейти к делу. — Видел вот недавно ракеты в небе — ничего об этом не знаешь?

— Знаю, — ответил Артём. — Это по Европе полетело, примерно половина всего, что было у Российской Федерации.

— Зачем? — спросил я.

— Чтобы обезопасить Европу, естественно, — ответил Артём. — Ты где сам?

— В Питере, — ответил я. — Но скоро покину его. А ты где?

— На Готланде, — Артём цыкнул раздражённо. — Тут всё не так, как ожидалось, но не буду грузить тебя подробностями. А если возвращаться к ракетам — долбить должны были по крупным городам, чтобы зомби не смогли собраться в многомиллионные орды. Если бы они собрались, то могли двинуться на восток, а там их некому остановить. Теперь не соберутся.

— Ты сказал, что половина всего, что есть у Российской Федерации, — заметил я.

— Вторая половина ушла по юго-западу, — ответил Артём. — Китая, как ты знаешь, уже нет, поэтому ракетчики отутюжили самые населённые его провинции, плотно. Видишь, да? Критерии мышления командования изменились чуть менее, чем за месяц — раньше и подумать никто ничего подобного не мог.

На фоне раздалось что-то вроде «Ты с кем болтаешь?»

— Это Дмитрий, наша звезда Ютуба, — сообщил кому-то Артём. — Бывшая звезда Ютуба, конечно же.

— Как там, на Готланде? — поинтересовался я.

— Да нормально, знаешь ли, — усмехнулся капитан. — Местные были рады, что мы пришли, потому что их военные куда-то смылись, оставив остров на произвол судьбы. Видимо, испугались перспективы повоевать против Балтийского флота. Теперь работаем, строим, обживаемся на новом месте, устраиваем отчаянные рейды на берега Швеции, за ресурсами.

— Значит, всё хорошо? — спросил я.

— Я так не говорил, — вздохнул Артём. — Нормально. Не хорошо, а нормально.

— Ясно, — я вытащил из кармана сигарету и подпалил её. — Выходит, ответки не будет?

— Наше командование договорилось с американцами, поэтому всё нормально, — сказал Артём.

— Только по Европе и Китаю дали? — уточнил я.

— Нет, ещё, вроде бы, по Индии и Мексике жахнули американцы, — ответил капитан. — И по Юго-Восточной Азии, скорее всего. Я за ракеты не отвечаю, просто близко к командованию состою и иногда слышу кое-что.

— А это всё не секретная инфа? Тебе по голове не прилетит? — на всякий случай, уточняю я.

— Да какой секрет? Канал в телеге ищи «МОРФ», — усмехнулся Артём. — Там уже написали об этом дозированную информацию. Настоящие секреты я тебе не расскажу, даже не проси, ха-ха!

Надо будет найти обязательно. Потом.

— Что насчёт России? — спросил я.

— А что ты у меня постоянно спрашиваешь? — возмутился Цыганков. — Давай я у тебя кое-что спрошу. Как там обстановка?

— Паршиво, — честно ответил я. — Мертвецы шастают по Васильевскому острову как у себя на кухне, пару-тройку человек из жилых домов я вытащил и привёл в относительно безопасное место. С суперами была стычка, положил почти всех, но потерял товарища. Пока что они не лезут слишком глубоко на Васильевский, но полезть им почти ничего не мешает. Кроме орды мертвецов.

— Понятно, — хмыкнул капитан. — Можешь быть спокоен насчёт внезапного прибытия орд зомби с запада и с юга — если и прибудут, то будут нашими, отечественными.

— Обратно ведь не собираетесь? — спросил я.

— Нет, тут, несмотря на ряд недостатков, по-своему классно, — ответил Артём. — В Питере такую прорву народу не защитить.

— Ясно тогда, — произнёс я. — Что ж, приятно было пообщаться. Спасибо за информацию о ракетах.

— Звони-пиши, пока звонится и пишется, — усмехнулся Артём и разорвал соединение.

Если с американцами договорились, то ракеты в ответ не полетят. Китай, думаю, своими ракетами воспользоваться не успел, Индия, Пакистан и другие страны тоже. Хотя кто его знает вообще... Главное — по Питеру ничего не прилетало, иначе бы я узнал.

— Всё равно, надо торопиться с реализацией моего плана, — произнёс я вслух и продолжил доводить снаряды "до ума".

Четыре осколочно-фугасных снаряда — это много или мало? Завтра узнаю.

Когда уже добивал четвёртый снаряд, завибрировал телефон. Смотрю на имя абонента — бабушка. Не отвечаю.

Тут, на кладбище, думаю, копать бесперспективно. Океан слишком огромен. Даже если не погрузишься в него с головой, доплыть до устья Стикса не получится. Нужно искать альтернативные маршруты. Если не получится, то буду отрабатывать вариант с ямой на кладбище, а сейчас надо в метро.

«Хм-хм...» — открыл я карту города на телефоне.

Способа проникнуть в метро у меня есть два: станция «Приморская» и станция «Василеостровская». В первом случае придётся пересекать реку Смоленку, а во втором случае потопать где-то около двух километров. Если учесть огибание реки и поиск моста в случае с «Приморской», по расстоянию то на то и выходит. Но «Василеостровская» находится посреди плотной жилой застройки, там мертвецов будет существенно больше, а «Приморская» за речкой, что гарантирует минимум мертвецов.

Зачем мне именно эти две станции, а не какая-нибудь другая? А затем, чтобы смыться с Васильевского острова. Если там нет полчищ мертвецов, то я смогу уйти на север под землёй, по линии «Невская-Василеостровская». Выйти мне надо будет на станции «Зенит», а затем, зайчиком прыснув по открытой местности, проникнуть в станцию «Крестовский остров», считай, выйти на линию «Фрунзенско-Приморскую», а уже по ней достигнуть станции «Адмиралтейская».

Можно и сразу попробовать прорваться на «Адмиралтейскую», но это верная смерть, потому что на берегу и в реке прорвы мертвецов, поэтому можно бесславно сдохнуть на мосту или просто не доплыть до берега.

«А ведь предлагали когда-то сыграть Чапаева...» — припомнил я. — «Как ту постановку называли? „Чапаев и Пустота“, вроде бы...»

Поэтому надо выбирать между двумя вариантами.

Драки я не боюсь, но если встречу скопление, мертвецов в пятьсот, то придётся тратить время на отступление и выработку нового маршрута. Решено — иду на Приморскую.

Вешаю себе на спину короб с подготовленными снарядами и иду к внедорожнику. Сегодня отсыпаюсь и морально готовлюсь к тому, что может произойти в метро.

/21 апреля 2022 года, г. Санкт-Петербург, станция «Приморская»/

— Да не оставят меня олимпийские боги! — пожелал я и поджёг костёр из дров для камина.

Это, однозначно, маска Тесея так на меня влияла, но было ссыкотно лезть в подземелье без минимального жертвоприношения. Да-да, человек XXI века, пользовавшийся плодами науки, не религии, но... сейчас я ни в чём не уверен наверняка. Как наука объясняет работу проклятых масок и иных сверхспособностей? А никак. Вот и жертвоприношения, даже если они вообще никак не сработают, пусть не трогает. Мне просто будет спокойнее от того, что я заручился хотя бы моральной поддержкой от богов Олимпа.

В качестве жертвы я выбрал говяжий фарш, обнаруженный в холодильнике общепита «Бургер Дьюк». Тут килограмм сто пятьдесят, сойдёт за небольшого телёнка. И надо просто не думать, что я жертвую, возможно, десятком коров, партией пущенных на мясо в загородной бойне...

Дрова я нашёл в шашлычной, но пришлось поработать пилой, одновременно отбиваясь от мертвецов, привлечённых звуками пилы и топора.

Бросаю в огонь пропитанную оливковым маслом ткань, дожидаюсь, когда грандиозный костёр разгорается, после чего начинаю бросать в него фарш.

— О, Зевс-вседержитель, владыка Олимпа! Прими мою жертву! Арес, воевода! Прими мою жертву! Даруй твёрдость рук и от стрел мне защиту! Прими мою жертву, о, Гера, богиня, что ликом прекрасна! Чья мудрость восславлена тысячелетьями! От зла защити, что в подземном чертоге! — воззвал я и начал лить самое дорогое вино из шашлычной. — Даруй же мне силу, Гефест хромоногий! Дай крепость меча и доспехов булатных! Гестия, великая, дай же покоя! Вина же испейте, Аполлон, Афродита! Победу даруйте и смерть отведите!

Бросаю в костёр консервированные оливки и лавровый лист, а также брикеты замороженного лосося. Пламя жадно пожирает подношения, воздевая их в небеса.

— Отец, Посейдон, будь ко мне благосклонен! — продолжил я мольбы. — Даруй мне защиту и волю к победе!

Этого надо обязательно отдельно, а то легко может расстроиться, что родного батю просто в числе прочих упомянул.

Поднимаю ледяной брикет окорочков и бросаю их в костёр, а затем высыпаю оленьи вырезки. Всему этому уже однозначно пришёл кабздец, потому что почти месяц, даже в холодильнике — качество 100% уже не совсем то. В идеале, вообще, желателен свежак свежеубиенный... Но я беру количеством!

Бросаю в костёр сушёный виноград, а затем щедро сдабриваю дорогим вином и двадцатилетней выдержки коньяком.

— Артемида, Деметра, сию скромную жертву вам нижайше несу я! — продолжаю униженные мольбы. — На долгий поход подарите мне силы! Гермес, крылоногий, даруй же мне скорость! И хитрость даруй, а взамен тебе почесть!


Скачать книгу "Зловещий миттельшпиль" - RedDetonator бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевик » Зловещий миттельшпиль
Внимание