Зловещий миттельшпиль

RedDetonator
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Падающая в пропасть цивилизация утягивает за собою миллиарды, города пустеют, законы теряют силу в пользу единственного универсального закона — закона силы.

Книга добавлена:
28-04-2023, 16:43
0
266
78
Зловещий миттельшпиль
Содержание

Читать книгу "Зловещий миттельшпиль"



Глава пятнадцатая. Слово императора

/30 апреля 2022 года, г. Санкт-Петербург, Смоленское кладбище/

Когда мавр догорел, я потушил его чуть тухловатой дождевой водой из бочки, после чего прикончил четвёрку зомби, заглянувших на огонёк, а затем начал собирать трофеи.

Срезал пальцы, чтобы была возможность использовать карабины и ту бандурину, выдаваемую за ручной пулемёт, поместил их в зиплоки, чтобы не испортились раньше времени, а затем спрятал пакетики, которые пришлось пометить номерами карабинов, в рюкзак.

Броня мне их не нужна, я уже разобрался, что эти штуки изготавливаются индивидуально, под каждого отдельно взятого боевика. Попробовал напялить наруч с перчаткой — блок батарей, сокрытый под бронёй, после обвинительного гудка, начал плавиться, а сервоприводы застыли, как заклиненные. Сканер встроен, это точно. В шлем тоже был встроен, но сработал только после того, как я начал лезть в персональные данные. Защита частной жизни — это у них всё. Ну, якобы. По факту, там могли быть планы, сведения о личном составе, иные секретные данные, а ограниченный функционал, доступный для любого — это херня, если подумать. И я предполагаю, что, если бы полез в связь, тоже бы зафиксировало меня как чужака и отключило шлем.

— Ах, сука! — отбросил я нагревшийся наруч.

В общем, бронекостюмы имеют только ресурсную ценность, то есть их элементы можно и нужно использовать для разработки ухудшенной по всем статьям брони. Нашить такие пластины на кевларовую основу — можно сообразить что-нибудь интересное и пуленепробиваемое. Против хай-тек пуль, конечно, не поможет, но я стрелял в хренов экзоскелетный шлем два раза дуплетом из обреза. Стреляй я в обычный бронежилет III-класса — рёбра переломало бы, требуху в кашу. В случае с каской — кости черепа поломало бы точно, тяжёлая контузия гарантирована. А тот ушлёпок продолжал бой.

С остальной бронёй, думаю, будет так же. Система компенсации поступающей кинетической энергии, а может и гасящие импульс материалы подбоя — хрен его знает.

Но самой ценной находкой были не пушки и гранаты, а сферы сверхспособностей. Эти уродцы собрали всё, что обнаружили среди тел пристреленных зомби, но принимать ничего не решились. Большая ошибка, потому что я вижу очень богатый выбор вещей, которые могли бы создать мне проблемы.

Название: Быстрый бег

Тип: Аллюризм

Потенциал: необычный

Краткое описание: несложный и ограниченный тип мутации, требующий умеренного самоконтроля.

Развитие мутации мышц ног, позволяющей достигать максимальной скорости в 70 километров в час с понижением расхода калорий при беге на 35%, с сохранением повышенной манёвренности на скорости до 50 километров в час.

Внимание! Использование предмета оказывает воздействие на психоэмоциональное состояние объекта. Будьте осторожны.

Как минимум, с помощью этой сверхспособности можно было попробовать смыться от меня подальше. Хотя тут написано, что это развитие мутации мышц ног, то есть впечатляющие скоростные характеристики будут развиты постепенно. Ну и расход калорий — он ведь не исключается, а при таком темпе спринта можно сильно проголодаться через двадцать-тридцать минут.

Страшно представить, если где-то есть такая же сфера, но с эпическим потенциалом. Сколько там будет, примерно? Бесконечный бег на скорости 500 километров в час с сохранением повышенной манёвренности на скорости до 300 километров в час? Если ты сильнее носителя этой сверхспособности — не догонишь, если слабее — не убежишь. Чертовски опасный сукин сын, в потенциале...

Название: Хамелеон

Тип: Магия иллюзии

Потенциал: простой

Краткое описание: очень ограниченный тип магии, требующий базового самоконтроля.

Позволяет неподвижному носителю снизить свою оптическую заметность на 35%.

Внимание! Использование предмета оказывает воздействие на психоэмоциональное состояние объекта. Будьте осторожны.

Как я понимаю, незаменимая тема для снайперов. Если снайпер и так будет в камуфляже, то его заметность снизится ещё существеннее. В эпическом потенциале, наверное, эта способность бы дала человеку возможность быть оптически невидимым на бегу, потому что магия бы сделала его абсолютно прозрачным для солнечных лучей. Страшная штука, конечно, но весь полезный потенциал напрочь убивается тепловизором или специально обученными собаками.

Название: Рентгеновское зрение

Тип: мутация

Потенциал: редкий

Краткое описание: сложный тип мутации, требующий высокого самоконтроля.

Мутация позволяет постоянно видеть сквозь твёрдые предметы на дистанции до тысячи метров.

Внимание! Использование предмета оказывает очень сильное воздействие на психоэмоциональное состояние объекта. Будьте очень осторожны.

Ну, это точно проклятье, а не дар. Ограничивать своё зрение предельной дальностью в километр, но, наверное, весь этот километр видеть предельно остро. Хотя, что тут понимается под «видеть»? Абсолютно новый для человека тип видения, потому что постоянно видеть мир в режиме рентгена — это беспрецедентный опыт, пусть и ужасно непривычный. Людей этот человек в лицо узнавать перестанет, обрекая себя на наблюдение бьющихся сердец и раздувающихся лёгких... С другой стороны, в охраняемый таким человеком периметр хрен проникнешь, даже хамелеоны и невидимки любого потенциала становятся в колонну по трое и строевым шагом, с песней, идут нахрен. Крайне полезный человек, если подумать... Бабуле придётся сильно раскошелиться, если она захочет получить этот шарик.

А вот французики не рискнули, хотя это позволило бы убить меня сразу же, как я приближусь к ним на дистанцию в километр. Но что за жизнь в таком новом формате, да?

Название: Магия зеркал

Тип: магия материальных манипуляций

Потенциал: необычный

Краткое описание: сложный тип магии, требующий повышенного самоконтроля.

Магия зеркал позволяет ограниченно манипулировать отражениями в зеркалах, создавая произвольные иллюзии, способные ограниченно взаимодействовать с реальными отражениями, что материализуется в реальном мире.

Внимание! Использование предмета оказывает сильное воздействие на психоэмоциональное состояние объекта. Будьте очень осторожны.

Это чуть-чуть интересно, потому что если отражение врага вдруг перережет себе глотку, а потом в реальности горло врага будет перерезано — это круто. Но что такое «ограниченно взаимодействовать»? Погладить отражение врага ладонью по жопе? Пощекотать ему ушко? Толкнуть? Хм...

Будь потенциал повыше, а взаимодействие с отражениями были бы вольными или произвольными, то было бы очень круто. Ходить по городу с зеркалом в руках, наводить зеркало на зомби и иных недоброжелателей, смело накуканивать их на метафорический кол и всё. Необоримая сверхспособность в потенциале типа эпического или выше.

Это были самыми интересными из способностей, потому что остальные сферы были обычного потенциала, «Кислотная кровь», «Громила» «Пирокинез» и в этом духе. Смысл в том же пирокинезе, если всё, что ты можешь — давать двадцатисантиметровую струю жгучего пламени? Нет, конечно, лучше, чем ничего, но то же «Рентгеновское зрение» гораздо полезнее в социальном плане. «Громила»? Перманентное увеличение физической силы на 15% и длины рук на десять сантиметров от исходной — скучно и не особо полезно.

В общем, обычный стафф я буду использовать как сдачу при обмене на полезные ништяки.

Броню и оружие я сложил в одну кучу, а потом пошёл за «Газелью», расположенной за оградой, неподалёку отсюда. Вроде как, никому не нужна, никто не претендует и, если аккумулятор не сдох, то поеду с ветерком.

Аккумулятор, как оказалось, сдох, поэтому пришлось технично вскрыть «Жигуль» во дворе жилого комплекса напротив кладбища, после чего завести, наконец-то, грузовичок.

В крытом кузове лежало всякое дерьмо, типа разобранной мебели, каких-то телевизоров — скорее всего, мародёры какие-то использовали, но не свезло. В пользу этого говорило наличие ключа в замке зажигания и незапертые двери.

Бесполезный хлам я выкинул на месте, а затем пригнал «Газель» на кладбище, гулом движка приманив к себе десяток зомби. Прикончил их и начал грузить трофеи в кузов.

Час спустя, я уже ехал на Карташихина.

В небе вновь появились вертолёты, я даже разглядел один из них. Летел он высоко в небе, где-то в двух-трёх километрах, но даже мне стало ясно, что он хоть и вертолёт, а скорость его что-то около пятисот-шестисот километров в час, если я не ошибся с высотой полёта и оценкой размеров. Вооружения видно не было, поэтому я счёл, что это какой-то разведчик. Не повезло бедолаге или бедолагам...

Судя по всему, в параллельных мирах Питеру приходится несладко. Думаю, в других городах не сильно лучше, но я-то в Питере.

— Не стреляйте, это я! — выглянул я из водительского окна.

— Верещагин?! — окликнул меня мужик в латной броне из Эрмитажа. — Уходи с баркаса!

И глумливо заржал.

— Пошёл нахрен... — прошептал я. — Юморист, сука...

— Жди, сейчас врата поднимем! — латник дал знак кому-то в бетонной башне справа от врат. — Мзду не брал, пока в городе мотылялся?!

— С тебя, сука, возьму... — недовольно прошептал я.

— Стреляли там, да? — продолжал острить латник.

— Ещё как, твою мать! — крикнул я ему. — Не задерживай давай, я тороплюсь!

— А пулемёт дашь?! Ха-ха-ха! — заливисто рассмеялся латник.

— Тебя как звать, остряк? — спросил я.

— Петрухой зови! — ответил тот.

— Поторопи там своих, реально спешу! — крикнул я ему.

Врата отворились, я проехал в специальный отсек между двумя подъёмными воротами, где ко мне вышло ещё четыре латника.

— Новый протокол — должны досмотреть транспортное средство, — будто бы извиняясь, произнёс один из них, приподняв забрало закрытого бургиньота.

Физиономия, явно, татарская, но глаза зелёные, а усы каштановые. Странное сочетание, но среди татар не редкость.

— Да досматривайте, — махнул я рукой. — Но сопрёте что-то — строго спрошу. Запрещённого, по нынешним временам, ничего нет.

— А ты, как будто, знаешь что запрещено нынче! — донеслось со стены от Петрухи. — А-а-а, ты же таможенник!

— Пошёл ты... — вздохнул я.

Ещё в школе донимали, типа Верещагин, а значит — за державу обидно. Особенно физрук, при любом случае, потому что он оказался Фёдором Ильичом Серпуховым, а это значит, что для него было делом чести «подколоть» меня на счёт «Белого солнца пустыни». Эх... Лучше бы у меня были проблемы со школьными хулиганами, но не было у нас никаких хулиганов. Ладно пять раз кто-то услышит твою фамилию и начнёт с хохотом «острить», но это ведь как вирус — много кто хочет очень дёшево прослыть хохмачом. И тут, сука, тоже вылез один...

— Оружие? — спросил парень в закрытом бургиньоте. — Это что за штуки?

— Это секретная разработка НИИ «Точмаш», — усмехнулся я. — Да шучу! Трофеи. Руками лучше не трогайте, а то заманаетесь с асфальта свою требуху соскребать.


Скачать книгу "Зловещий миттельшпиль" - RedDetonator бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевик » Зловещий миттельшпиль
Внимание