Зловещий миттельшпиль

RedDetonator
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Падающая в пропасть цивилизация утягивает за собою миллиарды, города пустеют, законы теряют силу в пользу единственного универсального закона — закона силы.

Книга добавлена:
28-04-2023, 16:43
0
266
78
Зловещий миттельшпиль
Содержание

Читать книгу "Зловещий миттельшпиль"



Глава четвёртая. Днём и ночью

/19 апреля 2022 года, г. Санкт-Петербург, окрестности «Четвёрочки» на Беринга/

— Алло, — произношу я, прикладывая смартфон к уху.

— Дмитрий?! — воскликнула Инна Лыткина.

Вроде как, она замужем, но детей нет.

— Да, — отвечаю я, размышляя над тем, что ей могло понадобиться.

Не то, чтобы у нас были какие-то тёплые отношения, просто я выбрал себе парикмахера, потому что личность у меня публичная, надо выглядеть нормально. Отстёгивал ей изначально по сорок тысяч рублей в месяц, даже контракт заключил, чтобы всё было официально. Потом, когда мировой кризис после пандемии пошатал экономику, я даже провёл этакую индексацию, увеличив ей ежемесячную зарплату на десять тысяч. Просто мне показалось, что так будет честнее. Может, воспитание такое, может, я просто человек такой? Но это не значит, что мы стали дофига друзьями и это добавило градус теплоты в наши отношения. Возможно, что Инна посчитала меня зажравшимся хером, сорящим деньгами — это не исключено.

— С вами всё в порядке? — спросила парикмахер.

— Можно и так сказать, — ответил я. — В чём причина звонка?

Инна не отвечала секунд десять.

— Я обзваниваю все контакты в телефоне, чтобы найти живых людей, — заговорила она.

Это значит, что у неё есть на это время. Предполагается, что она в безопасности, там, где можно болтать по телефону. Любопытно.

— Вот я живой, окей, — произнёс я. — И что?

— Мы с мужем застряли в квартире, еда кончается, но в подъезде зомби, — быстро отчеканила Инна. — Можете помочь нам?

Судя по всему, я не первый человек, которому она это говорит.

— С чего ты вообще взяла, что я в состоянии помочь? — поинтересовался я.

— У нас есть сферы, две штуки! — сразу же начала заинтересовывать меня Инна. — Мы отдадим их вам, Дмитрий, если вы поможете нам добраться в безопасное место.

— Безопасное место? Это, б№%дь, где? — спросил я с усмешкой.

Инна не нашлась с ответом. Она поражённо молчала, потому что я никогда не позволял себе грубость в её отношении. Контракт, работа, этика взаимоотношений — возможно, я хороший руководитель? Был хорошим руководителем, если выражаться точнее.

— Ладно, знаю одно место, — нарушил я тишину. — Но, ради бога, дай мне поспать, пожалуйста. Сегодня был чертовски богатый на события день. Завтра утром наберу. И адрес напиши, в Ватсап.

— Спасибо! — взвизгнула парикмахер. — Сейчас напишу!

Это может быть ловушкой, но верится в такое с трудом. Слишком сложная схема — искать кому-то моего парикмахера и устраивать засаду на дому. Если у кого-то есть ресурсы, позволяющие исполнить что-то в этом духе, то их хватит и для того, чтобы прикончить меня в любой точке города.

Сама Инна? Не думаю. Не должна была успеть настолько скурвиться с первого по девятнадцатое апреля. Хотя люди всякие бывают, а я в них не очень разбираюсь. Я долбаный актёр, а не архитектор душ...

Закрываю глаза, но затем мой встроенный в подкорку параноик заставляет меня вскочить с кровати и проверить двери с окнами. Закрыто — теперь можно спать.

— Ах, м-мать, — вновь сел я на кровати. — Покурить забыл. Тут поесть забываешь, в таких обстоятельствах...

И поесть тоже бы надо.

Моргнул экран, уведомляя о новом сообщении. Завтра посмотрю.

Протяжно вздыхаю, достаю из рюкзака банку с говяжьей тушёнкой, галеты, 0,5 литровый пакет сока и принимаюсь за трапезу. Закончил я, сидя на балконе «люкса», неопределённым взглядом созерцая давно потухший город и куря сигару.

А вот потом я пошёл спать.

/20 апреля 2022 года, г. Санкт-Петербург, отель «Парк Инн»/

Инна проживает на 13-ой линии, точнее на пересечении её с Иностранным переулком. Карта говорит, что это прямо напротив военно-морского института. Интересно, что стало с курсантами? Эвакуировали или вооружили и отправили биться с нежитью?

Я бы, окажись на месте вице-адмирала Пинова, выбрал второй вариант, но эвакуировал младшие курсы. Курсанты старших курсов — это ведь очень хорошо подготовленные солдаты, владеющие оружием, хорошо понимающие и умеющие исполнять приказы. Обычных срочников можно менять на курсантов старших курсов даже по невыгодному курсу.

— Та-а-ак, идти пешком далековато, — почесал я затылок, глядя на карту. — Нужны надёжные колёса... Но сначала поесть бы чего-то.

Облачаюсь в форму, надеваю броню, оборудую её подсумками и разгрузкой, фиксирую рюкзак, поправляю оружие на поясе, после чего надеваю маску Наполеона.

Всё пространство вне этого этажа — зона боевых действий, поэтому надо быть начеку.

Лестничная площадка, как и в прошлый раз, была совершенно пуста, поэтому я спустился к ресторану и начал его зачистку.

Девятнадцать мертвецов окончательно упокоились, заляпав чёрный кафель и ковролин своими внутренностями и гниющей кровью.

С точки зрения уборщиков, моя деятельность — это нечто противоположное термину «зачистка», м-да...

Холодильники исправно работали, но готовой еды здесь уже не найти, поэтому я достал полуфабрикаты, приготовил себе неплохой завтрак из овсяной каши и мини-сосисок, заварил кофе, а также нашёл в хранилище впечатляющие запасы сгущёнки, обычной и топлёной. Консервов там хватает, всякие огурчики, помидорчики, экзотическая тема с маринованными фруктами и неместными овощами — можно питаться очень долго, если удастся сохранить всё это.

Надо озаботиться перетаскиванием такого богатства в какое-нибудь надёжное место, а то точно сопрут.

Сел за столик, что был подальше от окончательно дохлых мертвецов, после чего начал ритуал завтрака: ел кашу, жевал колбаски, читал газету «Деловой Петербург» за первое апреля и пил кофе.

— О, оказывается, надо было инвестировать в тракторные заводы... — пробормотал я с лёгким удивлением. — А что у нас в спорте? «Спартак» поехал в Германию на товарищеский матч против «Лейпцига». Хм... М-да, не повезло ребятам. Мы-то хоть имеем возможность сдохнуть на родной земле, среди родных полей, руин своих городов...

Позавтракав и даже сходив умыться в помещение для персонала, я спустился в паркинг.

«Парк Инн» — это вам не какая-то там ночлежка, поэтому были штатные парковщики, которые складывали ключи в специальную коробку в сторожке охраны.

— И тут вы! — возмущённо воскликнул я.

Мертвецы среагировали на хлопок двери, поэтому активизировались и пошлёпали ко мне. Пришлось убить всех.

Маска Наполеона, пока что, не показывала улучшения, но я буквально нутром чувствовал, что уверенно продвигаюсь по этому пути.

В ящике с ключам увидел брелки от «Лексусов», «Лэндкрузеров» и...

— Да сегодня пр̀осто пр̀аздник какой-то! — воскликнул я, выхватывая из ящика особенный брелок в виде машины. — Не вер̀ю! Хоть жгите, не вер̀ю!

На бегу жму разблокировку и вижу, как фары машины приветливо мигают мне в западной части подземной парковки.

Мчусь туда и вижу её...

Pagani Huayra Tempesto — так называют эту красотку, сейчас одетую в карбоновое чёрное.

Достаю мобилу и уточняю данные через гугл.

Объём двигателя — 5,9 литров, V12, 730 лошадок мощности и 1000 ньютон-метров крутящего момента. По заявлениям производителя, разгоняется до сотни за 3,3 секунды, а максимальная скорость ещё достигает 390 километров в час — это ракета, мать её! Бэтмобиль!

Такую ласточку я не мог себе позволить вообще никогда, потому что она стоит что-то около 2,5 миллионов евро. Да я бы остров себе купил небольшой, будь у меня такие деньги. Нет, эта машина для тех, кому двести штук баксов в день спустить — скромный расход...

Нахожу шпильку, позволяющую открыть дверь и медленно поднимаю её, после чего дверь отделяется от корпуса и плавно устремляется вверх. Тут двери по системе «крылья ласточки», что непривычно и психологически неудобно лично для меня.

Меняю маску на Тесея, потому что гонять на такой скоростной тачке с живучестью Наполеона — это неоправданный риск.

Размыкаю ключ на две части и вставляю основную часть в замок зажигания. Аккумулятор ещё жив, но я не трачу времени зря и завожу движок.

— О-о-о-ох... — почувствовал, как по спине пробежали мурашки. — Что за звук... Горн Олимпа...

Вид на дорогу должен быть отличным, боковые зеркала дают потрясающий обзор, но есть ещё и камера на заднем бампере, что объясняется паршивым обзором через заднее стекло.

Чтобы разобраться в этой красотке получше, открываю Ютуб и ищу видео с обзором. В рекомендациях на главной странице мне в глаза бросается... тип в древнегреческих доспехах.

— Это же я, — констатирую я и нажимаю на видео. — Ах, пёсье отродье, всё-таки выложил!

Лысый тип записал всё с самого момента моего появления на улице имени Витуса Беринга. Наверное, людям интересно, как именно я уничтожаю мертвецов — это зрелищно, бесспорно.

Потом на крышу вылез байкер, имени которого я так и не узнал, затем байкер начал стрелять, а потом я рванул к машине, оказался на крыше, а дальше... А дальше произошло очень сомнительное, если смотреть со стороны, действо. Затаив дыхание, оператор прибавил зум камеры и подробно засвидетельствовал весь процесс помещения АКС-74У в байкерский задний проход. Так недолго дойти до репутации безумца, плотно поехавшего шифером на почве сверхспособности...

— А не сошёл ли я уже? — задаю себе вопрос. — М-м-м, кажется, ещё нет.

Комментарии к видео были разнообразными. Кто-то писал, что только так и надо с грабителями и вымогателями, а кто-то писал, что я чокнулся из-за сверхспособностей и опасен для общества.

Но примечательным был комментарий с угрозами. Какой-то «BullAustin_90» грозился «найти этого педрилу в треуголке и посадить его на шипастый кол». Видимо, у байкера, всё же, были какие-то дружки, поэтому меня могут начать искать. Интернет и Ютуб — зло. Надо было найти ушлёпка с камерой и выполнить те же действия, что и с байкером...

Нахожу нужное видео с подробным обзором Пагани Уэйра Темпесто, уже виденный где-то три года назад.

Через десять минут я уже нашёл, где тут и что, после чего начал выгон автомобиля из паркинга.

Чисто на всякий случай, набираю Инну. Не берёт. Смотрю на часы — девять утра. Уже должны были проснуться, хотя никто не знает, что у них там с дневным графиком. Ладно, на месте разберусь.

На выезде пришлось выйти и руками сломать шлагбаум, потому что мне лень было искать все эти кнопки и прочее...

Выезжаю на площадь и даю три больших круга, наслаждаясь мощью и скоростью машины S-класса.

Удивительно, но эта машина, после наступления апокалипсиса, перестала стоить хоть что-нибудь. Багажника нормального нет, лишь два места под чемоданы, мощность избыточна, одно пассажирское сиденье, а больше ничего. Углепластик лёгок, но уступает в прочностных характеристиках стали. Какой-нибудь Роллс-Ройс Фантом будет гораздо практичнее, потому что Фантомы точно оснащаются толстой противопулевой бронёй и пулестойкими стёклами. А ещё в них есть багажники. На Пагани покатаюсь обязательно, но сейчас это будет выглядеть как ребячество.

С сожалением возвращаюсь в гараж и ищу машину «попроще».

Мой выбор пал на Lexus LX 570. Лошадок меньше почти в два раза, но он берёт не этим. На такой коробке можно проехать далеко, проблема столкновений с одиночными зомби будет не такой острой, поэтому пора рвать отсюда на всех парах.


Скачать книгу "Зловещий миттельшпиль" - RedDetonator бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевик » Зловещий миттельшпиль
Внимание