Зловещий миттельшпиль

RedDetonator
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Падающая в пропасть цивилизация утягивает за собою миллиарды, города пустеют, законы теряют силу в пользу единственного универсального закона — закона силы.

Книга добавлена:
28-04-2023, 16:43
0
266
78
Зловещий миттельшпиль
Содержание

Читать книгу "Зловещий миттельшпиль"



Глава двадцать вторая. Насилие

/2 мая 2022 года, г. Санкт-Петербург, станция «Адмиралтейская»/

— ... то есть вы, клоуны, имея всего шестьдесят с лишним суперов, намерены были взять под контроль целый, мать вашу, остров?! — стянул я с лица маску. — Вас лечить надо!

Не похоже, что она врёт. Техники у них нет, ведь в городе что-то толковое найти сложно, но ещё сложнее найти людей, которые смогут её надлежаще обслуживать. Военные взрывали всё своё, что не могут эвакуировать, я сам уничтожал артударами погибшую или завязшую технику, чтобы контре не досталась ни в каком виде.

— А у вас, типа, много суперов? — криво усмехнулась сидящая напротив меня Шув.

Я задумался. Точное количество суперов у Коммуны мне не известно, но раскрывать это перед откровенно враждебным элементом я не буду.

— Ну точно не шестьдесят с лишком! — презрительно рассмеялся я. — Позорище, мать вашу! Навоображали чего-то себе, ха-ха! А мне ещё говорили мои: сходи, Димка, оцени численность!

— У вас просто не может быть много суперов, — уверенно заявила Шув. — Откуда бы?

— Ты, наверное, слышала, что я состоял в ополчении? — спросил я. — В рядах тех доблестных парней, которые пытались спасти город, пока вы ковырялись, трахали животных и предавались содомическим утехам.

— Слышала, — ответила девушка. — И что?

— А то, что при массовой зачистке районов города сфер выпадало столько, что аж дух захватывает! — заулыбался я. — Буквально на тротуарах валялись некоторое время. А потом мы начали их собирать...

Частичная правда, на самом деле. Сфер было очень много, безумно много, но все они отправились на Готланд, вместе со всё ещё действующей армией. К решившим остаться в городе у военных доверия не было, Коммуна, Бригада и прочие бандформирования, если смотреть с точки зрения воинского устава, выглядят, примерно, одинаково. Никто даже не думал делиться сферами с кем-либо. Но Шув этого не знает.

Зачем ей лгать и вообще что-то рассказывать? А затем, что её можно использовать для переговоров с «Бригадой». Пусть пребывает в заблуждении, в созданном мною манямирке из лжи и обмана.

Подкуриваю сигарету, делаю затяжку и смотрю на Шув неопределённым взглядом. Она уже чуть успокоилась, но всё равно нервничает и не может долго смотреть мне в глаза. Боится. Грош цена её словам о том, что они считают меня «с небольшим прибабахом». Может, остальные и считают, но точно не она.

— Хорошо, мы вас недооценили, — вздохнула лысая. — Значит, нам нужно договариваться.

— Мне не нужно, — с усмешкой на лице покачал я головой. — Сейчас мы пойдём дальше, спустимся в одно местечко, я там переговорю с очень важными и уважаемыми личностями, а потом мы вернёмся обратно.

— Какие «важные и уважаемые личности»? — спросила Шув.

— У тебя мама с папой были? — спросил я вместо ответа.

— Были, — ответила она.

— Они брали тебя когда-нибудь с собой на работу? — задал я следующий вопрос.

— Ну, да, случалось иногда, — приподняла бровь Шув.

— Тебе дохрена интересно было, что это за дяди и тёти там ходят и с кем говорят твои родители? — усмехнулся я.

— Ну, нет, — ответила девушка.

— Ну, вот, — развёл я руками. — Представь, что ты маленькая девочка Люда, которую папа взял с собой на работу, потому что сегодня нет детсада, а мама с вещами уехала к бабушке. Окей?

— Окей... — недовольно пробормотала Шув.

— Вставай, — приказал я, надевая маску Тесея.

Снова закидываю живой трофей на плечо, после чего продолжаю путь по тоннелю. Можно было, конечно, заставить её идти на своих двоих, но так она обязательно попытается смыться при любом удобном случае, мне придётся догонять и бить её. А я человек тонкой душевной организации, актёр, в конце концов, поэтому мне не нравится бить женщин по морде. По крайней мере, не на камеру.

— Какая у тебя сверхспособность? — спросил я, обхватив лодыжку Шув рукой.

— Никакая, — ответила та.

Крепко сжимаю лодыжку.

— Ау-у! — болезненно вскрикнула девушка.

— Не лги мне, женщина! — потребовал я. — Какая у тебя сверхспособность?

— Фехтовальщик-амбидекстер! — пискнула Шув. — Я думала, что ты прикалываешься! Это же и так понятно!

— Потенциал? — спросил я.

— Необычный! — ответила девушка.

— Ты снова врёшь, — констатировал я и сжал её лодыжку ещё сильнее.

— А-а-ай, редкий! — воскликнула Шув. — У меня редкий!

— Вот так, постепенно, мы наладим с тобой полное взаимопонимание, — усмехнулся я. — Береги голову.

Проскальзываю через приоткрытый гермозатвор, подхожу к пульту и вручную закручиваю вентиль, запирая станцию.

— Твои друзья живут в метро? — спросила Шув. — Только не говори, что ты спутался с Черепашками-ниндзя.

— А ты смешная, — сухо отметил я.

— И ещё это объясняет то, как ты перебил наших ребят, — продолжала лысая. — Иного и не жди от того, чей наставник — крыса.

— Черепашки-ниндзя жили в канализации, а не в метро, это во-первых, — вздохнул я, опуская её на железнодорожное полотно. — А во-вторых — мы пришли. Не двигайся, сиди тихо, бежать, всё равно, некуда.

Пройдя к отверстию в полотне, сдвигаю с него бетонные плиты. Видно, что люди здесь были, но прошли мимо, оставив после себя продукты жизнедеятельности — окурки, обёртки, дерьмо в углу.

И, естественно, Шув попыталась сбежать. Когда я уже наполовину завершил сдвигание плит, она вскочила, разорвала хомут и бросилась к гермодверям.

— Не туда же, — вздохнул я и пошёл за ней.

Когда я подошёл, Шув пыталась крутить никак не поддающийся вентиль.

— Надобно переключить с электропривода на ручной, — сообщил я ей. — В следующий раз попробуешь, а теперь изволь покорно следовать за мной.

— Я лучше сдохну! — прорычала девушка, развернулась и кинулась на меня.

Не пришлось даже вытаскивать меч, я просто дал ей резкую оплеуху, опрокинувшую её на бетон. Пинаю в бок, чтобы не вздумала рыпаться, после чего вновь стягиваю ей руки хомутом и закидываю себе на плечо.

— Ещё одна попытка — ты сдохнешь, — сообщил я, пытающейся вдохнуть, Шув. — Не пытайся.

Бросаю девушку на полотно рядом с ямой, после чего, наконец-то, сдвигаю плиты и смотрю вниз, на царство мёртвых. Мои рельсы на месте, как и лестница, вокруг никого и ничего, поэтому можно спускаться.

Хватаю только отдышавшуюся от мощного удара Шув и начинаю спуск по лестнице. Она дёргается, наверное, напридумывала себе всякого, ведь под метро не может быть ничего, кроме тесных подземелий, где в самый раз обитать всяким безусловным маньякам вроде меня.

Только вот каково же было её удивление, когда мы вдруг оказались в скалистой местности, освещаемой потусторонним небесным светом.

Опускаю Шув на камни и снимаю маску, чтобы вытереть лицо и нормально покурить. Вообще, курить через маску — это как-то странно. Возникает лёгкое чувство, будто я пятнадцатилетка, всеми силами желающий сохранить анонимность при курении.

— Что это за место?.. — тихо спросила она.

— Нарния, б№%дь... — ответил я раздражённо.

— Чего?! — выпучила Шув глаза.

— Царство мёртвых, — вздохнул я. — Моя сверхспособность позволила открыть сюда доступ. Думаю, если бы в одной из моих масок был образ другого персонажа, связанного с другим миром мёртвых, то возможно, что открылся бы доступ и туда.

— И зачем тебе сюда? — спросила девушка из бригадников.

— Завёл хобби, — заговорил я, закуривая сигарету. — Похищаю лысых девиц, спускаю их сюда, а затем жестоко истязаю и топлю в реке Стикс.

— Прикалываешься, — не поверила Шув.

— Если будешь выкидывать фокусы вроде того, что выкинула в метро, — предупредил я её, — истязать тебя не буду, но в жертву принесу. Что-то мне подсказывает, что уважаемым личностям, к которым я пришёл, пришлись по вкусу суперы...

— А теперь не прикалываешься, — констатировала Шув.

— Ты хорошо разбираешься в людях, — усмехнулся я, делая глубокую затяжку. — Не вздумай бежать, это убьёт тебя. Ты не знаешь правил этого мира, у тебя нет даже крохи расположения его владельцев, поэтому каждое твоё неверное решение приведёт к твоей смерти.

— Ясно, — кивнула Шув. — Я буду паинькой.

— Если хочешь жить, конечно же, — пожал я плечами и затушил бычок об ближайший камень.

Идём к переправе Харона.

— А здесь сильно опасно? — спросила Шув.

— Для живых, — ответил я ей. — Им здесь не рады.

— А зачем ты тогда сюда вообще полез? — продолжила она задавать вопросы.

— Затем, что хотел вернуть тех, кого потерял, — ответил я. — Но узнал, что это невозможно. Веди себя тихо.

— Тогда что тебя вынуждает спускаться сюда? — не отставала Шув.

— Эх... — я огляделся по сторонам, но не увидел явных опасностей. — Я могу облегчить участь душ этих людей. И облегчу.

— И как ты... — начала Шув.

— Достаточно, — прервал я её. — Мы почти дошли до переправы.

На переправе было не особо многолюдно, что-то около тридцати-сорока душ. Одеты, как всегда, очень разношёрстно, кто-то в самодельной броне из резины и металла, а кто-то вообще в прикиде ценителей кожи и меха.

— Чего это они? — невежливо ткнула Шув в группу последних.

Лица с простыми татуировками, представляющими собой какие-то линии и, иногда, имитации силуэтов животных.

— Похоже, будто очень давние архаики, — пожал я плечами.

Кто вообще сказал, что аномалии должны выдёргивать существ из недавнего прошлого или не такого уж далёкого будущего? Мы уже на практике удостоверились, что время в параллельных мирах идёт по-разному, поэтому я совсем не удивлюсь, если в наш несчастный край перенесло какую-нибудь стоянку первобытных людей.

— Очень давние кто? — не поняла Шув.

— Первобытные, — пояснил я. — Возможно.

Решаю, что надо пообщаться с альтернативными предками.

— Приветствую, — подхожу я к бородатому мужчине лет сорока.

На вид он очень... изношен? Не знаю, каким нагрузкам надо себя систематически подвергать, чтобы довести тело до такого состояния. Видно, что он по привычке бережёт суставы, поглаживает деформированную левую руку. В отличие от стереотипов из кино и мультфильмов, одежда на нём аккуратная, старательно вышитая, украшенная янтарём, нефритом и птичьими перьями. Не хватает только характерного перьевого головного убора — так бы был вылитый индеец из фильмов о Диком Западе.

— Приветствую, живой, — лениво приложил он руку к груди.

— Что послужило причиной вашей смерти? — поинтересовался я.

В группе есть и женщины, и дети — все мёртвые, естественно. Это хорошо видно по безэмоциональным взглядам, полным вселенского понимания.

— Люди из неизвестного племени призвали громовых духов, чтобы убить нас, — ответил мёртвый. — Мы ничего им не сделали, но земля вокруг была неизвестной, чуждой... Возможно, злые духи сбили нас с пути и завели на территорию чужого племени.

— Жаль мне это слышать, — вздохнул я.

— Зато кости больше не болят, — усмехнулся пожилой мертвец.

— Во всём можно найти что-то хорошее, — кивнул я, после чего поклонился и почтительно отступил.

— Что, реально первобытные? — с интересом спросила Шув.

— Истинно, — вздохнул я. — Следуй за мной. Харон близко.

Из тумана Стикс проявился силуэт лодки, о приближении которой я узнал по скрипу дерева. Иду к берегу, куда начали, постепенно, стягиваться усопшие.


Скачать книгу "Зловещий миттельшпиль" - RedDetonator бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевик » Зловещий миттельшпиль
Внимание