Зловещий миттельшпиль

RedDetonator
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Падающая в пропасть цивилизация утягивает за собою миллиарды, города пустеют, законы теряют силу в пользу единственного универсального закона — закона силы.

Книга добавлена:
28-04-2023, 16:43
0
266
78
Зловещий миттельшпиль
Содержание

Читать книгу "Зловещий миттельшпиль"



Глава тридцатая. Нечестная схватка

/8 мая 2022 года, г. Санкт-Петербург, Коммуна/

Когда дверь клетки закрылась, я снял маску и встал у стола дежурного.

— Фехтовальщик-амбидекстер, по её словам, — говорю я держащему ручку наготове солдату. — Острых предметов в руки не давать, обойдитесь пластиковыми приборами. Насчёт кормёжки особых предпочтений нет, поэтому кормите стандартно. Вроде всё.

— Понял, — кивнул тот, а затем посмотрел на Шув. — Бригадница, значит?

— Ага, — ответила та. — Дмитрий, ты пожалеешь о том, что сделал.

Игнорирую её слова и просто выхожу из подвальной тюрьмы. Подхожу к мусорной урне и закуриваю сигарету.

— Дмитрий Ибрагимович! — окликнул меня бегущий со стороны внутренних врат Вадим.

— Здоров, — приветствую я его. — Как поживаешь?

За прошедшее время парень почти не изменился, только форма чуть поистрепалась и стало чувствоваться, что экипировка «улеглась», то есть не висит, как седло на козле. В разгрузке магазины от АК74, сам автомат висит на ремне, к поясу привязан СШ-68, а на спине висит пара 82-миллиметровых мин со вкрученными в них взрывателями от ручных гранат.

— Да нормально, — махнул Вадим рукой. — Вы-то как? Я на стройке был в ваш прошлый визит, поэтому...

— Я в порядке, — отвечаю ему. — Как там Игорь?

— Он на западной башне, — сообщил Вадим. — Караулим бригадников, они никак не успокоятся, суки...

— А мины откуда? — указал я на выглядывающий из-за его спины хвостовик.

— Не знаю, выдали, — пожал плечами парень.

Видимо, нашли какие-то запасы, раз посчитали рациональной переделку мин в эрзац-гранаты. И тут меня посетило одно старинное воспоминание.

— Вы же хотели подальше от войны? — усмехнулся я, придержав посетившую меня мысль на «после беседы».

— Ну, на стройке тяжеловато работать, — замялся Вадим. — Когда спросили, хотим ли мы в караул — подумал, что лучше охранять, чем кирпичи и мешки с цементом таскать.

— Кирпич или мешок с цементом не отгрызёт тебе лицо, — наставительно произнёс я. — Лучше бы оставались в строителях, там трудно, но зато безопасно.

— А мы особо-то и не нужны в строителях, — покачал головой парень. — Неделю назад прислали пятерых суперов с физическими усилениями от необычного до редкого. Там Павел Викторович и так бил рекорды, работал за сто человек, а теперь простым ребятам совсем кисло, не угонимся за ними никогда.

— Что за Павел Викторович? — нахмурил я брови.

— Ну, этот... — Вадим почесал затылок. — Который, как говорят, черепную травму когда-то получил, инженером-строителем был на олимпийском стадионе, вроде бы...

— А-а-а, Павлик! — вспомнил я. — Я его знаю. Значит, дела у него пошли на лад? Как он, кстати?

— Хороший мужик, дельный, — серьёзно ответил Вадим. — Сам от работы не уклоняется, но и другим не даёт. Вот это всё, что вокруг, это его заслуга. Если смена у всех десять часов, он двадцать работает, потом четыре часа спит и опять работает. Он крутой.

— Да, это круто, — согласился я.

Внук бабушкиной подруги же, как-никак. Иногда мне казалось, что бабуля хотела, чтобы её внуком был он, а не я. Ну, это факт, вообще-то. Не актёришка какой-то вшивый, а работяга, строил на совесть, всегда хвалили его на работе — я в курсе, потому что бабушка не забывала поделиться новостями из жизни Павлика. А потом то ли плита рухнула, то ли что-то ещё...

— Ладно, пойду я тогда... — засобирался Вадим.

— Давай, успехов, — пожелал я ему. — Под пули не подставляйся.

— Постараюсь.

Парень ушёл обратно на вышку, а я решил скурить вторую сигарету. Сажусь на лавку и откидываюсь на спинку.

Со стороны медпункта мне помахал майор Краснодубов, разбирающийся с новым пополнением. Ещё он указал на наручные часы и показал пять пальцев. Как понимаю, хочет, чтобы я его подождал. Не тороплюсь никуда, поэтому посижу.

Красноармейцев отвели в казарму, поднялась суета, из восточных врат появилась бабушка, сопровождаемая вооружённым отрядом. Судя по тому, что возле неё какая-то женщина, примечательная каменной кожей под одеждой, а также различные индивиды, от которых прямо воняет угрозой, это ударный отряд суперов.

Значит, пока я прохлаждался в царстве мёртвых, бабуля обзавелась своей бандой...

Агата Петровна увидела меня практически сразу и это было нетрудно — я единственный сидел безучастно посреди всеобщего аврала.

Но сразу идти ко мне она не стала, сначала раздав распоряжения своим подельникам по суперски опасному бизнесу, ха-ха. Когда с передачей неких грузов было покончено, она подошла ко мне, практически одновременно с майором, тоже закончившим с организационными вопросами. Внезапно я стал интересной и важной персоной, раз первые лица Коммуны первым делом идут ко мне, поручкаться и пообщаться.

— Где пропадал? — сходу начала бабуля.

— Это не твоё дело, — ответил я на это, после чего затянулся сигаретой. — Где был нужен, там и пропадал. Важнее результат. Пятнадцать красноармейцев, а также ещё кое-что...

Вытаскиваю из подсумка сферу сверхспособностей. «Мантикора» — это безусловно опасно, но перспективно. Необратимое превращение отвадит нерешительных, но кто реально решится, станет ультимативным оружием в руках Коммуны. Кому попало такое не дадут, кто попало на такое не согласится. Конец человеческой жизни, начало нечеловеческой.

Бабушка приняла сферу из моих рук, после чего вчиталась в идеограмму.

— Что ты хочешь за это? — оторвала она взгляд от сферы.

— Неограниченный доступ к мастерской и её ресурсам, чтобы исполнялись любые мои запросы на изготовление потребного мне снаряжения и оружия, — ответил я. — И, дополнительно, мне нужно пятьдесят 82-миллиметровых мин в эксклюзивное пользование.

— Зачем тебе мины? — спросила бабушка.

— И это снова не твоё дело, — вздохнул я. — Мы договорились или нет?

— Откуда узнал о минах? — задала следующий вопрос бабушка.

— У вас их так дохрена, что вы начали переделывать их в гранаты, — пожал я плечами. — Видел на бойцах.

— Хорошо, твои условия приемлемы, — кивнула бабушка. — Принимается.

— Ещё хочу выменять вот эту штуку на эквивалентный по потенциалу шлем, — снял я со спины рюкзак. — Иллюзии мне не нужны, хочу что-то более весомое. И я уверен, что у вас такое есть.

Достаю Шлем Иллюзий и передаю его бабушке. Та читает вычеканенную на нём идеограмму и задумчиво стучит по нему пальцем.

— Потенциально полезно, — произнесла она. — Вечером приходи к складу, выберешь что-нибудь редкое. Ещё что-то?

— Я выполнил наше соглашение с майором, поэтому мне нужно несколько человек в команду, — произнёс я. — Не суперов, а обычных, но с боевым опытом, настоящих солдат.

— Это с ним сам обсуждать будешь, — покачала головой бабушка. — Кстати, ты приносил лук — оказалось, что нашёлся у нас спортсмен.

Припоминаю, что брал что-то такое с зомби. Цареубийца или что-то вроде того. А, точно, «Лук цареубийцы», необычного потенциала. Мне бесполезен, поэтому оставил тут, до востребования. Значит, не зря оставил, раз нашёлся специалист, способный им пользоваться.

— Что хочешь за лук? — спросила бабушка.

— Личный оберег? — предположил я.

— Исключено, — покачала головой Агата Петровна.

— Тогда ещё двадцать мин, — вздохнул я.

— Приемлемо, — кивнула бабушка.

— Я тебе подарочек просил передать через старшего сержанта Староноса, — произнёс я.

— Они здесь, — вступил в беседу майор Краснодубов. — Глядя на эти сферы, я начинаю понимать, что ты из наших, Дмитрий Ибрагимович. Кто-то другой бы присвоил любой ценой, но не ты.

— Он, может и хлюзда, но честный, — усмехнулась бабушка, принимая сферы. — О-о-о... Неожиданно...

Бессмертие, пусть и весьма условное, это крутая сверхспособность, при должном уровне везения позволяющая увидеть полноценный финал этого театра абсурда. Ну и быть всегда здоровым, чтобы никогда не цепляли никакие бактерии и вирусы — это тоже круто. Наверное, каким-то особым образом форсирует иммунитет, но так, чтобы не начинал пожирать сам себя...

— И ты это не забрал? — с лёгким недоумением спросила бабушка.

— Видишь, она была не слишком хорошего мнения обо мне, — усмехнулся я, посмотрев на майора. — Считает, что никакой я не ваш, жадный буржуйчик, готовый бабушку родную продать ради 300% прибылей.

— Тогда тебе сейчас предстоит испытать острое изумление, — едко улыбнулась Агата Петровна.

Не верит в меня. Никогда не верила. И действия мои её никогда не переубедят. А я и не хочу её переубеждать. Надеюсь, что не хочу.

— Ну давай, изуми меня, — приглашающе махнул я рукой с сигаретой.

— Есть возможность принять вторую сверхспособность, — тихо произнесла бабушка, после чего сделала паузу. — Ну как, проняло?

Я прислушался к ощущениям. Что-то нифига.

— Неа, — пожал я плечами. — Если приму эту сверхспособность, а маски в итоге сведут меня с ума, то это будет значить, что я буду скитаться по свету очень долго, пока меня не остановит кто-то более сильный. А так, постепенно сдохну от старости, в худшем случае. В лучшем случае пристрелят или прирежут. Поэтому хорошо, что в нужный момент я не повёл себя как учитель черепашек-ниндзя.

— Что? Чей учитель? — не поняла бабушка.

— Забей, — махнул я рукой. — Это не из вашего времени. Но, сугубо для разнообразия, как можно получить вторую сверхспособность?

— Ты, наверное, чувствовал, когда впервые брал в руки вторую сферу, что-то вроде осознания «ещё не время»? — спросила бабушка.

Напряг память и вспомнил, что нечто подобное действительно было. Вот так вроде помнишь, вроде не забывал, но всплывает только при напоминании.

— Странно, но когда берёшь в руки сферу, это ощущение не появляется, — произнёс я задумчиво.

— Потому что тебя уже предупредили, — ответила Агата Петровна. — Снова попробуешь принять другую сверхспособность — испытаешь болевые ощущения.

— Ясно, — покивал я. — Кто-то уже умудрился?

— Насколько мне известно, ещё нет, — отрицательно мотнула головой бабушка. — Но это возможно, раз предупреждает, что ещё не время. Так что на перспективу это «Бессмертие» — очень хорошая сверхспособность.

— Я бы выбрал кого-нибудь достойного и вручил эту сверхспособность ему, — посоветовал я. — Беречь такое — подвергать своё поселение неоправданному риску.

— Выберем человека, — уверенно ответила Агата Петровна.

Видно, что уже узнала, что хотела, поэтому скоро засобирается по делам.

— Ещё я приволок сюда Людмилу, — сообщил я ей. — Это лысая барышня, которая пыталась убить меня в честном поединке. Решил, что нам нужны пленные, поэтому вырубил её и притащил сюда. Фехтовальщик-амбидекстер редкого потенциала — это она сама мне сказала, вроде не соврала. Я бы допросил её и решил судьбу. Если ваш суд постановит, что её надо казнить, то сообщите мне, я сам приведу приговор в исполнение — это обязательное условие.

— Хорошо, — согласилась бабушка. — Это всё?

— Да, это всё, — кивнул я.

Бабушка развернулась и пошла в штаб, оставив нас с майором Краснодубовым у лавки.

— Угощайся, — протянул майор пачку сигарет.

— «Ява»? Нет уж, спасибо, — покачал я головой и достал из подсумка свои сигареты.


Скачать книгу "Зловещий миттельшпиль" - RedDetonator бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевик » Зловещий миттельшпиль
Внимание