Зловещий миттельшпиль

RedDetonator
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Падающая в пропасть цивилизация утягивает за собою миллиарды, города пустеют, законы теряют силу в пользу единственного универсального закона — закона силы.

Книга добавлена:
28-04-2023, 16:43
0
266
78
Зловещий миттельшпиль
Содержание

Читать книгу "Зловещий миттельшпиль"



Глава двадцать третья. Смертные грехи

/6 мая 2022 года, Царство мёртвых, переправа Харона/

М-да.

Путешествовать с кем-то ещё — это, ну, такое.

Шув, которая Людмила, оказалась совсем неприспособленной к длительным переходам, ноги у неё никак не заживали, поэтому в один день я плюнул на всё и закинул её на плечо, существенно ускорив путешествие.

Расстояния между знаковыми местами приличные, никто не озаботился развитием инфраструктуры, поэтому ходить приходится в направлениях.

Харон спустил на берег очередных пассажиров и вновь начал заделывать отверстия в своей лодке. Ему бы инструмент какой и досок новых, а то всё имеющееся выглядит, как старое дерьмо.

Киваю ему, когда прохожу мимо, тот кивает в ответ.

Приближаюсь к настежь открытым главным вратам, у которых стоит Цербер. Он унюхал меня задолго до того, как увидел, поэтому почти непрерывно вилял хвостом.

Снимаю с плеч рюкзак, достаю оттуда новую блютуз-колонку, подключаю её к пауэрбанку и ставлю на камешек, что рядом с этим трёхглавым гигантом. Шув буквально дрожит и старается не смотреть на этого милого пёсика.

— Тебе должно понравиться, — произнёс я, обращаясь к Церберу. — Мэрайя Кэри, «Без тебя» — под неё отлично засыпать. А если не хватит, то там целый альбом. Есть Битлз, есть Двери, есть Аэросмит, есть Джефферсон Эйрплан, даже Дженис Джоплин с Джимми Хендриксом и Литл Ричардсом — я заморочился. Ставлю на повтор, поэтому будет работать до тех пор, пока есть заряд.

Три головы синхронно кивнули мне в благодарность, а затем прислушались к исходящему из динамиков звуку. Развалившись перед колонкой, Цербер положил все три головы на лапы и закрыл глаза.

♫ No I can’t forget this evening ♫

♫ Or your face as you were leaving... ♫

— Вон там суд, — указал я на здание слева. — Они ничего не решают и никогда не решали, но какие-то законы для мёртвых издают. Только вот никто не будет карать, если этим законам не следовать. В общем, фикция.

— А у тебя хорошие отношения с Цербером, да? — спросила Шув.

— То, что он не стал меня жрать — это достаточно хорошие отношения, — пожал я плечами. — Ох, опять битва...

Слева от дворца Аида виднелись скопления людских масс, азартно тычущих друг в друга копьями, трезубцами и мечами. Звон металла доносится и досюда, но в небе не видно гарпий, а это значит, что бой ещё только начался.

— Это те самые демоны?! — воскликнула Шув.

— Истинно, — кивнул я. — Надо поторопиться во дворец Аида.

— А может, не надо торопиться? — остановилась бригадница.

— Переждать, пока не станет ясно, кто победит? — усмехнулся я. — Вот поэтому вы никогда не победите. Приспособленцы и оппортунисты неизбежно теряют честь и достоинство, а вслед за ними и жизни.

— Почему ты нас опускаешь? — недоуменно спросила Шув.

— Потому что вы те, кем являетесь, — пожал я плечами. — Клоуны, решившие, что можно подмять под себя город силой понтов и чувства собственной важности.

— Не лезешь в карман за словом, — раздалось у меня из-за спины.

Разворачиваюсь и вижу Бию, держащую на плече тушку здоровенного кабана. Смерть его не была лёгкой, он страдал.

— Неужели тебе стало интересно, что мы будем делать? — поинтересовался я.

— Я и так вижу, — усмехнулось воплощение насилия. — Интересно посмотреть на то, как вы будете прорываться во дворец Аида. Ему сейчас, как вижу, не до аудиенций, поэтому едва ли он будет рад вас видеть.

— Ты знаешь, что сейчас происходит? — спросил я.

— Иблис, также известный как Сатана, получил неожиданное усиление, поэтому начал наступление, — ответила Бия. — Имей в виду, что ни мать, ни Аид, не примут в жертву души демонов. Они уже мертвы, какой в них смысл?

— Не раз уже мы убивали просто так, — пожал я плечами. — Идём, бритоголовая.

— Так и подбивает поучаствовать... — тихо произнесла Бия. — Изголодалась я по вкусу крови и запаху побоища...

Богиня пошла вслед за нами, ко дворцу, который уже начали постепенно окружать теснящие аидово воинство демоны.

— Если хочешь выжить здесь, бери оружие и к бою, — посоветовал я Шув, разрезая хомут на её руках.

Поморщившись, девушка приняла свои парные гросс-мессеры. Так себе оружие, как показала практика, но лучше, чем ничего. Вообще, фехтование парными клинками желательно оставить фэнтези, а вместо второго меча взять хороший щит... хотя чья бы корова мычала?

— На прорыв! — скомандовал я, врезаясь в небольшое скопление демонов.

Их тут тьма, роста они, как оказалось, весьма вариативного, встречаются как двухметровые, так и в полтора метра со шлемом. Как люди, короче...

Броня на них такая же, как и в прошлый раз: с, будто бы нарочитыми, уязвимостями или нефункциональностями, облегчающими убийство носителя. Например, почти сплошной нагрудник, цельнокованный, но, внезапно, с широкой решёткой из двух скрещенных прутьев прямо посередине торса. Через такую уязвимость можно достать практически до любого желаемого органа — копьём или мечом, чем пожелаешь. Специально сделано, чтобы их лучше убивало или у них иммунитет к колющим повреждениям? Решительно непонятно.

Протыкаю одного такого в ничем не прикрытый затылок, третьего режу кинжалом и убиваю наповал — воды реки Стикс хлынули ручейком, я даже умудрился брызнуть струйкой с кинжала прямо в глаза ближайшему демону, что отправило его на перерождение или куда их там отправляет...

Чем хороши демоны — они, скорее всего, через одного клятвопреступники и предатели.

Бия, изначально собиравшаяся просто эстетически наслаждаться жестокостью и насилием, не выдержала, уронила кабанчика, вынула копис из ножен и включилась в мясорубку. И сразу же показала качественное своё отличие от всяких античных геройчиков: её бронзовый меч двигался со скоростью молнии и нарезал демонов замысловатыми фигурками. Если рубила череп, то разруб обязательно двухкомпонентный или даже трёхкомпонентный, с острыми поворотами — как? Я не знаю.

Шув же действовала неуверенно, отступала, чтобы не драться сразу с толпой, выманивала нескольких и изрубала их в нечто некрасивое и нежизнеспособное.

Как воины, демоны были так себе, их оружие было эффектным, но не эффективным, расчёт строился на завалить толпой и затыкать трезубцами до смерти, но даже Шув была физически сильнее любого из них, не говоря уже обо мне или Бие.

— Морсе! Морсе!!! — завопили разноголосо демоны. — Секаре! Секаре!

Мы попали в центр внимания. Ближайшие демоны начали стягиваться поближе, жаждая достать «лёгкую цель».

— Морсе! Мо-о-орсе!!! — протянул лупоглазый чёрт. — Пунгере! Пунг...

Отлетевшая голова оказалась не способна закончить слово, но я видел, как он пытался договорить одними губами.

Словно нож сквозь масло, мы шли через хаотичный строй демонов, а те не проявляли даже признаков наличия командования. Никто не попытался организовать охват, усиление обороны, ничего. Похоже, что неизвестный командующий просто набрал побольше демонов и отправил их заваливать врагов мясом.

Один подающий надежды копейщик сумел пару раз царапнуть по моей кирасе, но в ответ получил удар палашом, сопровождённый инфразвуковым импульсом. Череп бедолаги развалился, поэтому он не увидел, что произошло дальше. А дальше...

И вот примерно тут я понял, против кого именно бился Мученик Кассиан. Если зомби получали дезориентацию, а люди боль в ушах, то демоны падали и корчились, пытаясь отползти подальше.

— Так же неинтересно! — недовольно воскликнула Бия.

Она держала на мече упитанного демона, облачённого в решетчатую кирасу, с наслаждением подставив лицо под поток крови, вытекающий из краснокожей тушки.

Демоны в радиусе десяти метров вокруг меня слегли в муках, что позволило нам беспрепятственно преодолеть это расстояние, а там уже были позиции воинства Аида.

— Вы идите дальше, а я тут! — сообщила мне Бия.

Если неизвестные арагонские крысы — это некий вид демонов, потому что их действия над Кассианом укладываются в логику демонов, то очень повезло, что мне достался именно этот палаш. Инфразвук постепенно становится мощнее, мне самому уже неприятно, что есть зримое свидетельство роста могущества артефактного оружия. В описании было требование — «для увеличения могущества палаша нужно жертвовать». И я жертвовал с его помощью. Жертвовал людей. И буду ещё, обязательно.

Новый замах, удар приходится в ловко подставленное противником древко трезубца, после чего древко сломалось, а лезвие пошло дальше и впилось в краснокожую глотку, аккурат над слишком низким горжетом. Издалека прилетел дротик, попавший в левый наплечник, я забрал у трупа наполовину решетчатый щит, для чего пришлось отрубить покойнику руку, к которой он этот щит намертво привязал. Перехватываю щит и двумя короткими ударами освобождаю его от пут и обрубка, после чего вдеваю в скобы свою руку.

То, что решётчатый щит всё-таки имеет какой-то самобытный и глубинный смысл, было понятно изначально, но только при непосредственном использовании мне стало ясно, какой именно. Если левой его частью можно принимать стрелы или дротики, то в правой его части отлично застревают трезубцы и копья, потому что решётка сделана не из обычного кругляка, а из стального прута трапециевидной формы, что способствует проникновению наконечников, но препятствует их высвобождению. При должной сноровке, можно блокировать и выламывать из рук копья и мечи.

Ещё этот щит, сам по себе, весил где-то около двадцати килограмм, поэтому являлся весомым аргументом для атаки или контратаки — для этого штука оснащена острыми шипами, в совокупности формирующими перевёрнутую пятиконечную звезду. Печать Бафомета, если мне память не изменяет...

Пробиваться стало гораздо легче, щитом я разбивал морды, отталкивал самых наглых, а совсем охреневших накалывал на палаш. Жаль, что нет третьей руки, так бы ещё и кинжалом потыкивал, но чего нет — того нет.

— Мы к Аиду! — кричу я фаланге античных воинов.

Вместо лиц у них черепа, у кого-то мумифицированные лики, на костях лишь остатки плоти, а кто-то совсем рассохся и облип жутковатой на вид сероватой кожей — мумии, как в фильме с Брэнданом Фрейзером.

Экипировка классическая, античная, но изрядно потраханная временем и невзгодами: у кого-то истрёпанные линотораксы[24], кто-то носит бронзовую или медную чешую, покрытую толстой оксидной плёнкой, а у кого-то лишь хламиды или короткие гиматии. Но есть индивиды в прогнивших бронзовых кирасах, с древнегреческими шлемами всех мастей, с вялыми и редкими гребнями или плюмажами. Вооружены тоже кто чем. У кого-то длинные сариссы[25], у кого-то гоплитские копья, Думаю, у Аида есть кое-что получше, просто он бережёт элиту для по-настоящему ответственных сражений.

— Проходите, воины, — стукнул копьём по круглому щиту с лицом Медузы Горгоны мумифицированный гоплит.

Давно мёртвые воины расступились, пропуская нас с Шув на территорию, подконтрольную Аиду. Я обернулся и увидел, что над полчищами демонов высится Бия, с удовольствием откусывающая глотку крупному рогатому черту, панически сучащему копытцами. Параллельно, практически не глядя, Бия резала его соратников, тяжело калеча, но не убивая их. Берёт от жизни всё, экономит врагов, чтобы пир насилия и жестокости продолжался.


Скачать книгу "Зловещий миттельшпиль" - RedDetonator бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевик » Зловещий миттельшпиль
Внимание