Зловещий миттельшпиль

RedDetonator
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Падающая в пропасть цивилизация утягивает за собою миллиарды, города пустеют, законы теряют силу в пользу единственного универсального закона — закона силы.

Книга добавлена:
28-04-2023, 16:43
0
266
78
Зловещий миттельшпиль
Содержание

Читать книгу "Зловещий миттельшпиль"



Глава четырнадцатая. Божественная жестокость

/30 апреля 2022 года, г. Санкт-Петербург, ул. Наличная/

Нужна альтернатива палашу. Что-то, чем можно разбираться даже против тяжело бронированных противников.

Заползаю, под аккомпанемент разрывающих квартиру пуль, в кладовку, что расположилась рядом с раздельным туалетом. Всё, что в этой квартире исполнено не из бетона, разрушается под шквалом пуль. В бетонных конструкциях же образуются глубокие выбоины, наглядно демонстрирующие бронебойность хай-тек оружия.

В кладовке было темно, я включил фонарик и начал исследование на предмет полезного. У бабули дома, в кладовке, лежит дедовский топор. Не знаю, зачем он ей был нужен, помню, батя не хотел его отдавать, потому что девайс неубиваемый. Поэтому я думаю, что если у этих пенсионеров была дача, а так бывает, то зачастую они склонны хранить часть инвентаря в квартире, чтобы точно не спёрли.

Нахожу старый советский... серп. Бесполезная, в моей ситуации, штука.

За укутанным в пластиковую плёнку китайским триммером я обнаружил китайский же плотницкий топор. Видимо, владелец использовал его как временное решение для замены сломанного топора, головка которого лежала в углу кладовки. Такие топорики — это не то, что мне нужно.

Французики всё так же продолжают стрелять, рассчитывая, что зацепят меня большой статистикой.

Ищу дальше, начинаю терять терпение и думать, что пора валить, но тут подвинутый картонный ящик с металлоломом открыл мне вид на здоровенную и чуть поржавевшую кувалду. Оно!

Вытаскиваю кувалду. Она тупоносая, с деревянной рукоятью длиной где-то около метра, весит примерно килограмм пятнадцать-шестнадцать. То, что надо.

Ползу на противоположную сторону дома и быстро выпрыгиваю в окно.

Только повиснув на отливе, я понял, что некоторые боеприпасы французиков тупо пробивают дом насквозь — то есть основания считать, что они достанут противника, укрывшегося за бетонными стенами, у них были. Но жаль, что они столь нерационально расходуют боеприпасы, ведь снабжения больше нет...

Наверное, это личное, потому что иного объяснения такому расточительству я найти не могу.

Спускаюсь на уже успевшие завянуть цветы и бегу в соседний дом.

— Не до тебя! — отмахнулся я от мертвеца, ожидавшего меня за выкрашенной в оранжевый подъездной дверью.

Зомби, получивший мощную оплеуху, рухнул на землю, а там я раздавил его голову сапогом.

В подъезде очень слабо воняет бычками из консервной банки, закреплённой в отверстии на электрическом щитке, кромешно темно, а все двери первого этажа закрыты. Наверное, этих эвакуировали обстоятельно, поэтому гражданские успели забрать вещи первой необходимости и закрыть квартиры.

Эх, какой же это был хаос... Ничего не понятно, все бегают, кричат, военные и полиция тоже в панике, кругом мертвецы...

Сейчас тоже почти ничего не понятно, но зато паники нет. Некому паниковать.

Поднимаюсь на девятый этаж, по пути обнаружив лишь одну едва приоткрытую квартирную дверь на седьмом этаже, в которой, по-видимому, жил мертвец.

Итак, что у меня по задачам на сегодняшний день?

Первое — надо не дать ублюдкам выжить, покончив с ними раз и навсегда.

Второе — затрофеить их экипировку, выигрывающую у нашей почти по всем параметрам.

Третье — не сдохнуть в процессе исполнения предыдущих задач.

Вроде всё понятно, но пока не очень понятно, как их убивать. Каждый из них — это очень трудный бронированный противник, который может прервать мою жизнь всего одной очередью из карабина.

Предыдущих я положил сугубо благодаря эффекту неожиданности, потому что они даже не представляли, с чем имеют дело. Теперь представляют, знают, что я один, знают, что я могу противопоставить им только трофейный карабин и хай-тек гранаты, поэтому мне нужно учитывать выработку ими тактики, базирующейся на этих исходных.

Могут ли они просто уйти? Могут. Но это будет значить, что я стану преследовать их, до тех самых пор, пока они не подставятся.

Они это знают, потому будут держаться вместе и искать меня. И я сильно сомневаюсь, что удастся успешно провернуть фокус с гранатами второй раз.

Стрельба уже давно прекратилась, а это значит, что эти ребята решили проверить результаты противодмитриевской борьбы.

Ударом кувалды разбиваю замок квартирной двери на девятом этаже и врываюсь в чей-то шок и трепет! Нет, серьёзно, это какой-то бордель или вроде того, а не квартира!

Прямо в прихожей начинаются красные обои, на стенах висят портреты почти одетых женщин, тумбочки и шкафы «украшены» стразами, люстры с красными абажурами, в гостиной какие-то статуи эротического содержания, вокруг бедлам, разбросанная одежда, на диване в беспорядке разбросаны «игрушки для взрослых», журналы сходного содержания, на журнальном столике фотографии, компрометирующие неких, безусловно, добропорядочных барышень, а в спальне я обнаружил всякие приспособления для извращенцев. Это я, сука, неудачно зашёл...

Тут, похоже, действительно был бордель для личностей с особыми пристрастиями. Иначе, мать его, не сказать! Впрочем, это ничего не меняет, потому что, чтобы переждать французиков, подойдёт почти любая квартира.

Захожу на кухню, единственное нормальное место в этой квартире, вытаскиваю из рюкзака консервную банку с паштетом из гусиной печени и бутылку минералки.

Пока французики резвятся во дворах и ищут меня, устраиваю себе перекус, после чего проверяю холодильник. Электричество тут ещё не отключено, хотя я точно помню, что в объявлениях от властей недвусмысленно уведомляли гражданских, что нужно обесточить всю электронику и, в идеале, отключить подачу электроэнергии на щитке.

В холодильнике было, преимущественно, бухло, а также какие-то пластиковые банки с непонятным содержимым. Открыл одну из банок и понял, что это тоже из «взрослого» содержания этой квартиры. Даже, курва их мать, думать не хочу, как именно эту гелеобразную жидкость использовали извращенцы.

Достаю из холодильника бутылку пива. Пшикает отвёрнутая крышка, проглатываю таблетку обезболивающего и с наслаждением прикладываюсь к горлышку бутылки.

Подхожу к окну и смотрю на движения во дворе.

Французские десантно-штурмовые спецназеры обыскивают двор, отстреливают мертвецов, а также активно жестикулируют. Командира их я определил однозначно — тип в точно такой же броне, как и у остальных, но вооружённый странным карабином, который ещё короче и меньше, чем стандартный. Во всех армиях мира стараются особо не нагружать офицеров, потому что им ведь ещё и думать придётся, а переноска тяжестей плохо сказывается на процессе мышления. Серьёзно говорю, когда тебя отвлекают ноющие мышцы, думается очень плохо.

Важный факт в пользу соображаловки этих элитных французиков: они уже догадались, что мертвецов лучше всего уничтожать выстрелом в голову, поэтому во дворе уже валяется приличное количество обезглавленных или частично обезглавленных тел.

Интересно, а они уже получили свои сферы? Если да, то я просто обязан буду обыскать их и поле наших сражений на предмет сфер сверхспособностей.

Медленно отступаю от окна и сажусь за кухонный стол.

Не сомневаюсь, что извращенцы обязательно осквернили и его, но внешних проявлений этого я не вижу.

Снимаю маску, слегка морщусь от проявившейся боли и надеваю трофейный шлем на голову.

— Ночное видение! — командую я. — Режим ночного видения!

И ничего. Никаких тебе аудиокоманд.

— Эм... Как там? — задумался я. — А! Визион ноктюрн!

И снова ничего. Зар-раза...

Прикольно, кстати, что виртуальный синий круг следует за движением моих зрачков, показывая расстояние до точки, на которую я смотрю. Тут я обнаруживаю, что на краю взгляда ещё что-то есть. Ах, блин!

Это иконки, которые можно активировать движением круга в нужном направлении. Меню сделано для конченых дебилов, чтобы даже они догадались: изображение прибора ночного видения находилось в центре дуги из иконок. Когда я сдвигаю круг в сторону нужной иконки, она выпадает из дуги и тут весь мир окрашивается в серые полутона, за исключением области за холодильником, где работает двигатель — эта часть окрашена белым пятном. А-а-а, это тепловизор!

Теперь понятно, как это им было отлично видно меня через кусты. Тепловой след я оставляю приличный, потому что в маске Тесея вынужден много есть, чтобы обеспечивать многократно возросшую силищу... А калории, как известно, сжигаются с выделением тепла.

Назначение других иконок тоже было предельно понятно: имелась система связи, режим бинокля, отключение интерфейса, медицинский модуль, система контроля заряда батарей, неактивная иконка с дельтапланом, система контроля состояния брони, а также непонятная штука, изображающая гранату.

Активирую последнее и беру в руку хай-тек гранату. Сразу же появляются точки, куда надо бросить гранату, с возникающими стрелочками, обозначающими траекторию полёта гранаты.

— Но эта система не знает, с какой силой я могу кинуть гранату, поэтому траектории весьма условны, — вслух произношу я.

Но тут сразу вспоминается, что броню делали под конкретного негра, исходные характеристики которого броне были прекрасно известны. И она знает это до сих пор: медицинский модуль утверждает, что негр мёртв, потому что получил несовместимые с жизнь повреждения и у него отсутствует сердцебиение, при наличии мозговой активности. Но машина не может понять, что мозговая активность в шлеме сейчас моя, ха-ха...

Захотелось поболтать с французиками, узнать, чего они хотят, но потом я подумал, что и так всё прекрасно понятно и нежелательно налаживать сеанс связи через непроверенное устройство. Где гарантии, что они не смогут отследить меня?

То, что они не могут отследить меня сейчас, я понял почти сразу же, как надел этот шлем в первый раз: установлен режим тотального заглушения сигналов, что, возможно, является частью обязательно протокола при высадке на вражескую территорию. Следует понимать, что я до сих пор не знаю, чем были оснащены их противники, поэтому суровые реалии могли надиктовать им что угодно.

Внезапно, когда я наткнулся на иконку с личными данными, шлем вдруг жалобно пискнул и выключился. Либо сработал блок, либо эти ребята отключили шлем дистанционно. Жаль...

Снимаю шлем и надеваю маску Тесея.

Как же, всё-таки, печально, что их огнестрел лишён механического прицела. От бедра стрелять — это такое себе занятие.

Кстати!

Вынимаю из трофейного пояса г-образный магазин и выщёлкиваю из него патрон.

М-да... Хай-тек.

Патрон представлял собой прямоугольную коробочку, покрытую некой синтетикой, длиной около сорока миллиметров и шириной не больше восьми миллиметров. Весит она... Скольжу взглядом по кухне.

Взгляд мой натыкается на аптечные весы, с которых некто неаккуратно смахнул какой-то белый порошок. Ясненько. Не только извращенцы, но ещё и наркоманы.

Ставлю весы на стол и взвешиваю патрон. Вышло ровно 5,5 грамм. В два раза легче, чем патрон 5.45×39 миллиметров.

На донышке этой «гильзы» имелись аббревиатуры, ничего мне не говорящие.


Скачать книгу "Зловещий миттельшпиль" - RedDetonator бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевик » Зловещий миттельшпиль
Внимание