Зловещий миттельшпиль

RedDetonator
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Падающая в пропасть цивилизация утягивает за собою миллиарды, города пустеют, законы теряют силу в пользу единственного универсального закона — закона силы.

Книга добавлена:
28-04-2023, 16:43
0
266
78
Зловещий миттельшпиль
Содержание

Читать книгу "Зловещий миттельшпиль"



Глава восемнадцатая. Проклятые вещи

/1 мая 2022 года, г. Санкт-Петербург, Большой проспект Васильевского острова/

Поднимаю взгляд к крыше здания и вижу какого-то очень молодого парня, одетого в невероятно чистую и аккуратную вельветовую куртку серого цвета, с меховым воротником, и в камуфляжные штаны. Вооружён он АК74М, с оптическим прицелом, а также с, самопально примотанным, лазерным прицелом. Очень тактикульно и крайне бессмысленно.

— Резко подольше двигайся и даже не тогда проживёшь, — с чувством собственного превосходства посоветовал мне парень с крыши.

У него что, афазия[17]? Но почему я тогда его отлично понимаю?

— Хочешь пристрелить меня? — поинтересовался я.

— Да, останешься если умрёшь, навсегда будешь выёживаться, то, — самодовольным тоном сообщил мне парень.

Странная хрень, но это, наверное, у него расстройство какое-то психическое... Кто сказал, что когда мир станет безумным, психи не выживут?

— Динь-динь... — медленно приподнимаю я всё ещё висящий на разгрузке личный оберег. — Эта штука, если ты не знаешь, даёт гарантированную защиту от целых пяти попаданий. Но я не буду дожидаться пяти попаданий, мне хватит одного, чтобы успеть вскинуть ствол и пристрелить тебя.

Говорю я это с максимальной самоуверенностью, прилагая к этому всё своё актёрское мастерство. Это ничем не замутнённый понт, потому что пустой оберег я ношу только потому, что мне нравится его дизайн и он не особо мешает.

— Взять! — скомандовал этот модненький.

Из окна первого этажа вылетела какая-то шипасто-когтистая тварь, сильно нашумев, при этом, разбиваемым стеклом и громким рёвом. Подавляю рефлекторный порыв отпрянуть назад и рвусь вперёд, на ходу срывая с крепления маску Тесея. Сверху раздались выстрелы, но в меня не попало вообще ничего, потому что модненький растерялся и среагировал запоздало.

Когда тварь, имеющая вес под пятьдесят килограмм, вцепилась мне в плечи когтями, образ уже «сел» и бедное животное было обречено. Хватаю тварь, к слову, обладающую загнутыми назад рожками, за шею, что есть сил сжимаю руку, а затем отбрасываю труп за ненадобностью. Я слышал и ощущал хруст позвонков, потому даже не сомневался, что чертила бесславно подох.

Пролетаю в оконный проём и двигаюсь дальше по помещению некой... мастерской. Бытовая техника полуразобранная и местами побитая, бумаги какие-то, несколько мелких станков, инструменты, доски с прикреплёнными деталями — точно какое-то шараш-монтажное предприятие.

Сугубо для прикола, взял со стеллажа слесарный молоток и преодолел контору насквозь, выйдя во внутренний двор через аккуратно открытое окно. Схема простая, работает почти безотказно. Надо бы ещё взрывчатки солидный запас раздобыть, чтобы не ограничивать себя только окнами и дверями. Полы, стены, потолки — всё может стать входом или выходом, если у тебя есть взрывчатка!

Вскарабкиваюсь по стене, аки Людина-Павук, оказываюсь на крыше и напарываюсь на моднявого, крутящегося на месте. Он испуганно разворачивается, роняет автомат и поднимает руки.

— Я пожалуйста! Не меня! — воскликнул он. — Надо стреляй?

— Не буду тебя убивать я, отрок ты беспутный, — произношу я неодобрительным тоном. — Но коль оружье бросаешь, то не надобно оно тебе. И пожитки твои более тебе не нужны — правильно ль я тебя понял?

— Д-да... — часто закивал парень.

— Как имя твоё? — спросил я, поднимая АК.

— Александр, — представился тот. — Александр Михалёв!

— Александр, патронташ сними, под ноги урони, — велел я. — Рюкзак — под ноги. Нож с пояса — бросай с крыши. Отступи на два шага назад.

Поднимаю рюкзак и закидываю его на плечо, по соседству со своим, пояс с патронташем продеваю через один из ремней разгрузки и сцепляю.

— Сферы, — утвердительно произнёс я.

— Меня у ничего... — ответил парень, — ... нет...

— Они ведь не дороже жизни? — спросил я, слегка склонив голову набок. — Иль не так?

— Амулет! — поспешно полез Александр в карман куртки.

— Медленно! — дёрнул я стволом АК.

— Амулет... — Александр показал мне ожерелье с нефритовой фигурой.

Фигура являла собой обезьяну, дующую в трубку или курящую сигарету — тут уж на воображение.

— Покажи надпись, — приказал я. — Медленно и осторожно.

Михалёв следовал выданной инструкции и медленно развернул фигурку, чтобы мне были отчётливо видны идеограммы.

Название: Медальон посланника Эшу

Тип: проклятый амулет означивания

Потенциал: редкий

Краткое описание: Этот амулет принадлежал верному адепту бога Эшу, верховному жрецу Юлали Глупому. Позволяет понять любого человека и быть понятым им.

Как, сука, красиво написано! «Позволяет понять любого человека и быть понятым им», мать вашу! А о ма-а-а-аленьком недостатке умолчали! Теперь я понял, почему этот парень так странно разговаривает. Я-то его прекрасно понимаю, но вот изо рта его вырывается в сердцах скомканный кусок из слов. Сейчас проверим...

Достаю телефон и врубаю видеокамеру.

— Расскажи о том, что ты забыл на этой крыше, — потребовал я, включив запись и направив объектив на Михалёва.

— Просто не хотел, гулял ничего, — тихо ответил тот.

— Поболтай мне тут! — нахмурил я брови и коснулся рукояти палаша.

— Поэтому! — испугался Александр. — Безопасно кончилась, я еда сидел, был, но тут!

— Хотелось тебе покушать, поэтому решил грабить честной люд прохожий? — грозно навис я над ним. — Скажу тебе, отрок беспутный, что проклят амулет сей! И ты то ли дурной, то ли наивный, что не придал значенья слову «проклятый» в названии!

— Даже! — воскликнул парень. — Голову не я знал, пришло в не же! Простите!

— Теперь ты проклят, — констатировал я. — Узри же!

Включаю видео и показываю его Михалёву. Слышу из динамика какой-то бессвязный бред, подчёркиваемый отчётливыми интонациями, будто человек говорит структурировано и правильно. Судя по выпученным глазам Александра, он сам тоже очень удивлён тому, что слышит.

— Амулет дарует понимание, но отнимает связность речи, — сообщил я ему. — Проклятая вещица...

Парень роняет амулет и испуганно отпрыгивает от него.

— Сейчас, нормально я, пожалуйста, говорю? — дрожащим от ужаса тоном спрашивает он.

— Понятно — да, нормально — нет, — покачал я головой. — Но не печалься, отрок ты несчастный. Возьми свой амулет и следуй-ка за мной.

Взвыв от отчаяния, Александр встал перед амулетом на колени и осторожно взял его в руки. Проклятые штучки — они такие. Этот ещё относительно безобидный...

Убивать пацана жалко, хоть он и попытался меня прикончить. Отдам в Коммуну, на перевоспитание. Видно, что ещё не заматерел. Не успел.

— Я проведу тебя к тем людям, что помогут тебе выжить, — сообщил я Александру. — Но не за просто так, а за упорный труд, за честь, за доблесть и отвагу! Буря грядёт...

АК74М, при беглом осмотре и снятии ствольной крышки, показал, что он давно не знал заботливой руки и должного ухода. Похватают уважаемого боевого оружия, налепят всякое говно и бегают потом, как обезьяны...

Срываю бестолково установленный лазерный целеуказатель, раздражённо соскабливаю с воронённого металла остатки клея, после чего размещаю автомат на плече.

— Возьми свой груз, — передал я Михалёву его рюкзак.

— Хочу не рабство в, — произнёс он.

— Порабощать тебя никто не будет, отрок бесполезный! — возмутился я. — То коммунисты, адепты своего ученья! Их Маркс ведёт!

Судя по недоуменному выражению лица этого зумера[18], он если что-то и слышал раньше, то не очень внимательно. Они ведь такие — новое поколение...

«Когда я начал так брюзжать?»

— Не забивай пустую головушку, — махнул я рукой. — Скажи мне лучше, отрок, где ты нашёл амулет?

— С убил выпало одного него зомби, — ответил Александр.

— Как все, — констатировал я. — Что за чудище на меня напало?

— Абилкой мой призываемый, — заговорил парень. — Фамильяр.

— А по-русски иль хоть по-эллински нельзя, выходит? — спросил я. — Как отца звали твоего, кстати?

Нет, я прекрасно понял, что он хотел сказать, тут амулет его работает прекрасно. Но это не отменяет того, что он сказал «абилка» и «фамильяр». Геймерская тема.

— Я Сергеич, — ответил Михалёв и как-то погрустнел.

Родителей его, скорее всего, уже нет в живых.

— За мною следуй, Александр, сын Сергея, — призвал я его. — И не вздумай даже отставать.

И вновь обратно по Большому проспекту. Хотел сходить на территории Бригады, узнать, чем дышат, как живут, но вот опять меня попытались гопнуть на не таком уж большом Васильевском острове. И кто? Какой-то пацан. Эх...

/1 мая 2022 года, г. Санкт-Петербург, Коммуна/

Прошли через охренительных юмористов на первой линии, где сдавался с наряда тот самый Петруха, которому ещё не надоело донимать меня «Белым солнцем пустыни». Подверглись обыску дежурным подразделением на второй линии обороны, где я посоветовал бойцам не трогать амулет Александра, а также стрельнул сигариллу премиум-класса у старшего патруля, обходившего стену. Наконец, мы достигли плаца.

— Это ещё кто такой?! — сходу спросил майор Краснодубов, стоящий у урны и курящий.

— Это не красноармеец, — усмехнулся я. — Нашёл тут хулигана, пытался меня ограбить, но потерпел неудачу.

— Буду больше не, — донеслось от Александра.

— Беспризорник он, похоже, — вздохнул я. — Надо перевоспитывать, учить светлому, доброму...

— Научим, перевоспитаем, — майор хмурым взглядом оглядел Михалёва с ног до головы. — Так ты из-за него вернулся?

— Не бросать же? — развёл я руками. — Он из суперов, поэтому требуется особый подход. Может призывать какое-то рогато-шипастое существо, весящее килограмм пятьдесят, очень агрессивное. Как там бабуля моя? Ещё не доконал её груз ответственности?

— У неё и спроси, — отрезал Евгений Игоревич, а затем глянул в сторону своих подчинённых. — Сержант Кожабеков! Мальца сопроводить в казарму, выделить койко-место, принять на довольствие.

— Есть, товарищ майор! — козырнул боец с лёгким среднеазиатским акцентом.

Краснодубов достал вторую сигарету из пачки и вновь закурил. Я решил, что перекурю разок и пойду по-новой. Надо узнать хоть что-то... А ещё надо пожертвовать кого-то из бригадников Стикс или Аиду. А лучше «и».

— За этого ни на кого не рассчитывай, — произнёс Евгений Игоревич.

— Да я и не рассчитывал, — подкуриваю я сигарету от протянутой спички. — Просто жалко стало пацана.

— У меня отец, в Гражданскую, — прикрыл глаза майор и сделал затяжку, — казачка одного пожалел. Рассказывал, что малой совсем тот был, лет шестнадцати, а у него мы подрастаем. И сердце дрогнуло у отца, рука не поднялась. Отпустил. А потом ему этого казачка пришлось в конной сече зарубить. Казачок, как оказалось, оклемался, заматерел, озлобился... Иногда без жалости колоть надо, понимаешь?

/1 мая 2022 года, г. Санкт-Петербург, Большой проспект Васильевского острова/

Наверное, время у них другое было...

Уже второй час иду, а этот разговор с Краснодубовым всё не лезет из головы.

Нет, то, что пацана фактически его отец зарубил — это, в тех реалиях, нормально, потому что шла самая жестокая из всех возможных войн — гражданская. Взял оружие в руки, сел на коня, готов убивать — будь готов умереть.


Скачать книгу "Зловещий миттельшпиль" - RedDetonator бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевик » Зловещий миттельшпиль
Внимание