Зловещий миттельшпиль

RedDetonator
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Падающая в пропасть цивилизация утягивает за собою миллиарды, города пустеют, законы теряют силу в пользу единственного универсального закона — закона силы.

Книга добавлена:
28-04-2023, 16:43
0
266
78
Зловещий миттельшпиль
Содержание

Читать книгу "Зловещий миттельшпиль"



Глава девятая. Божественная потребность

/24 апреля 2022 года, царство Аида, дворец Стикс/

Психика моя дала сбой, меня захлестнуло отчаяние, сменившееся яростью, а затем, когда я выплеснул гнев наружу, глубоко в душе возникло чувство опустошённости.

Не припомню даже, когда в последний раз так слетал с катушек...

— Ты можешь дать мне телесную неуязвимость? — почти безразлично спросил я у богини.

Стикс, уже успевшая вновь рассесться на своём чернокаменном троне, опустила на меня взгляд.

— Никак не оставишь мечту стать подобным Ахиллу? — спросила она. — Не делаешь никаких выводов из того, как он закончил?

— То, что я не Ахилл — это не гарантия того, что я не закончу, как он, — подбираю с пола сигару.

Пока я буйствовал, она спокойно лежала на полу. Достаю из рюкзака шомпол к АК74, наматываю на его кончик кусок ветоши и подхожу к жаровне.

Я ожидал, что божественное пламя сожжёт ветошь и расплавит часть шомпола, но ветошь загорелась ровным голубым пламенем.

Прикуриваю сигару и выпускаю к сводам дворца густой дым.

— Это может убить тебя, — сообщила мне богиня.

— Тогда мне, тем более, нужна телесная неуязвимость, — произнёс я с усмешкой. — Чтобы точно умереть от рака лёгких.

Эх, помню, предлагали сняться в рекламе нового табачного электронного дерьма, якобы более безопасного, чем сигареты. Я не подписался на такое, потому что против рекламного продвижения любых табачных изделий, хотя там предлагали очень хорошие деньги. Я отказался, зато согласился Петров, которому отслюнявили за это не очень хорошие, а просто отличные деньги. Барыги знают, что мы, курильщики, слишком быстро дохнем, чтобы оставлять прирост нового поколения курильщиков на самотёк, поэтому они не жалеют денег на рекламу.

— Это тот рак лёгких, от которого умер твой двоюродный дед? — припомнила Стикс.

— Да, он самый, — кивнул я. — Так как?

— Неуязвимость телесную ты можешь получить и сам, — произнесла богиня. — И ты знаешь, как.

Это она о возможности «поселить» в пустую проклятую маску образ Ахиллеса, что один из самых очевидных способов обретения халявной защиты от любой ерунды. Только вот что-то мне подсказывает, что необходимо будет озаботиться непробиваемой защитой пяток. Закон Мёрфи обещает, что если у тебя есть уязвимое место, то враги будут бить именно туда, даже если не знают о нём. Просто по наитию или случаю, просто потому, что оно вообще есть.

— Думаю, ты можешь дать мне немного, извечно верная, — вздохнул я.

— Прямо сейчас — немного, — не стала спорить Стикс. — Но если ты готов дать что-то взамен, то я вознагражу тебя сообразно твоим дарам.

— Жертвовать? — спросил я.

— Жертвовать, — подтвердила Стикс. — Самые ценные жертвы — люди. Из них самые ценные — доблестные и могущественные воины.

Предлагает стать сатанистом, жертвовать ни на грамм не доброй богине, чтобы получить что-то взамен. Готов ли я жертвовать людей в корыстных интересах?

— Мне не нравится такое, — покачал я головой.

— Моё чутьё подсказывает мне, что ты обречён встречать сильных людей, которые сочтут тебя врагом, — произнесла Стикс. — Смерть их будет совершенно напрасна. Но если ты пожертвуешь их мне, хотя бы некоторых, я воздам тебе в точном соответствии с весом твоего вклада.

Не знаю, до чего докопаться, потому что так и есть — убивать я буду вынужден много и часто, потому что на поверхности ещё очень и очень нескоро станет безопасно.

— И что ты можешь мне дать? — поинтересовался я.

— Очень и очень многое, — холодно улыбнулась богиня. — Ты не пожалеешь. Первая награда будет за десять жертв, равных тебе по могуществу. Жертвы из мира мёртвых я не приму, они уже исчерпали свою ценность, поэтому бесполезны для меня. И зомби меня тоже не интересуют, они, как я вижу, почти лишены дара разума, поэтому не сильно отличны от животных.

— И как я это должен делать? — спросил я.

— Костёр, живая жертва, — ответила Стикс.

Сжигать людей заживо? Ну уж нет!

— Не пойдёт, — вздохнул я. — Это меня совершенно не устраивает.

— Они всё равно умрут, — попыталась парировать Стикс. — Какая разница?

— Для меня есть разница, — покачал я головой.

Для богини такой разницы нет. Они лишь отдалённо знакомы с такой вещью, как смерть, боль испытывают, скорее, больше эмоциональную, нежели физическую, поэтому способ смерти для Стикс не особо важен, важен сам факт смерти жертвы во имя её наиболее оптимальным способом. Жертвоприношения на костре для богов-олимпийцев — это мастхэв.

— Дай мне свой клинок, — протянула руку богиня.

Раздумываю несколько секунд, а затем передаю ей своё оружие.

Палаш Мученика Кассиана — это отличное оружие, будет жалко, если она его сломает или осквернит какой-нибудь божественной байдой, но понадеюсь на то, что она знает, что делает.

Стикс взяла палаш, оглядела с некоторым удивлением, после чего провела вдоль лезвия своей ладонью. Это сопровождалось голубоватым сиянием, как при аргонной сварке.

— Не десять, но двадцать воинов, равных по силе тебе, — произнесла Стикс, когда закончила свою непонятную работу. — Подумай о том, что лучше будет хитро изловить десяток, чем честно биться против двух десятков.

Принимаю своё оружие и смотрю на идеограммы на эфесе.

Название: Палаш Мученика Кассиана

Тип: освящённый клятвенный палаш

Потенциал: редкий

Краткое описание: этот палаш принадлежал Мученику Кассиану. В эпоху Белой Чумы Кассиан отринул свою мирскую стезю и посвятил всего себя истреблению разносчиков Белой Чумы — арагонских крыс. Во время битвы против крысиного короля, в подземном логове, Кассиан был лишён сознания, пленён и подвергнут публичным жестоким пыткам. Бог явился ему и предложил избавление от страданий, но Кассиан отказался, попросив лишь сил для битвы. Кассиан пожертвовал жизнью и убил короля арагонских крыс. Причислен к лику святости в статусе мученика, объявлен покровителем крысоловов. Палаш обладает способностью периодически испускать импульсы инфразвука, отпугивающего крыс и слабых духом. Тронут богиней Стикс. Для улучшения необходимо убивать сильных врагов и жертвовать. В руках бесчестного бесполезен.

— Тогда ещё и кинжал, и автомат, — протянул я ей остальное оружие. — А ещё вот эти два обреза!

— Первое — да, второе и третье — нет, — произнесла богиня и взяла кинжал Рагнара. — Хм... Проклятое оружие?

Я лишь пожал плечами.

— Хорошо... — произнесла Стикс и начала процесс «сварки».

На этот раз, ей потребовалось больше времени, потому что она, со слегка удивлённым выражением лица, раз за разом водила вдоль лезвия кинжала. Наконец, она слабо улыбнулась, удовлетворившись результатом, после чего передала мне кинжал.

Название: Кинжал Рагнара «Кровавого клинка»

Тип: клятвенный ядовитый кинжал

Потенциал: редкий

Краткое описание: Этот кинжал принадлежал печально известному разбойнику Рагнару «Кровавому клинку». При ударах по клятвопреступникам, клинок раскрывает внутренние пазы и выдвигает из них шипы, сочащиеся водой реки Стикс. Каждое полнолуние кинжал требует плату в виде одной серебряной монеты. Неуплата приведёт к последствиям. Тронут богиней Стикс. В руках бесчестного бесполезен.

Ха-ха! Божественная инфляция удешевила оплату прибавочной стоимости этого кинжала! Как бы не смылся от меня и не накатал жалобу в Министерство Труда и социальной защиты, ха-ха-ха! Но теперь надо как-то изобличать клятвопреступников, чтобы эта штука работала, как задумано. По физиономии человека обычно не скажешь, что он уже кого-то предавал или преступал клятвы...

— Убивая таким оружием, будь уверен, что часть пожертвования останется в нём, а часть направится ко мне, — произнесла Стикс. — Частичное снятие проклятья с кинжала считай... авансом. Я верю в тебя, Деметрий.

В меня верит целая богиня, охренеть... Наверное, ей очень не хочется вновь впадать в то состояние, в котором я нашёл её, раз она возлагает на меня такие надежды. Боги не разбрасываются словами напрасно, поэтому, если она говорит, что верит в меня, то значит, что так оно и есть.

— Я уверен, мне придётся убивать этим оружием, — произнёс я и поклонился богине с благодарностью. — Касательно костров и живых жертв — только если найду того, кто заслуживает худшего.

Некоторые видео в Ютубе показывают, что такие ребята на Земле точно есть. Суперы, слетевшие с катушек — первое и очевидное решение. Там уже отметились такие, которые заслуживают год расстрела без права переписки, не меньше... Или пару лет электрического стула. Не то, чтобы я, вдруг, обрёл какие-то полномочия по осуществлению правосудия, но законных судов больше нет, поэтому всем нам остался только старый добрый самосуд.

Кинжал Рагнара похолодил мне ладонь, подчёркивая изменение своей сути. Холод реки Стикс просачивается сквозь покрытую жёсткой бычьей кожей рукоять.

— Хочешь знать, что за проклятье было на этом кинжале? — поинтересовалась богиня.

— Это важно? — спросил я.

— Нет, — покачала головой титанида. — Но всегда полезно знать, чего ты избежал.

— Тогда, наверное, хочу знать, — вздохнул я.

— Этот кинжал, до сего момента, был вместилищем души Рагнара, более известного в своём мире под прозвищем Кровавый клинок, — произнесла богиня. — Так он, частично, избежал своей смерти, заключив свою душу в любимое оружие. Каждая пожертвованная золотая монета даровала Рагнару власть над жертвующим. В конце концов, он смог бы захватить тело и полноценно войти в этот мир, где не знают этого подлейшего душегуба и злостнейшего клятвопреступника. Но теперь он полностью мой.

— А если я буду платить монеты, не повлечёт ли это того, что ты будешь получать всё больше и больше власти над жертвующим мной? — спросил я.

— Меня не увлекают подобные мелочные игры, — ответила Стикс. — Будешь жертвовать мне людей, у нас не будет никакого... недопонимания.

И сейчас она прямым текстом сказала, что может крепко взять меня за яйца. Но приятно, что она сама начала разговор о кинжале и сама сообщила о том, что может применить какие-то санкции в случае, если я буду хлюздить. Боги не могут лгать[9], это общеизвестно, но боги могут молчать.

— Аид не делает ничего просто так, поэтому ступай обратно к вратам, не пытай его терпения, — велела Стикс. — Принесёшь достаточно людских жертв — возвращайся сюда, за заслуженной наградой.

Молча сгибаюсь в поклоне, после чего разворачиваюсь на сто восемьдесят градусов и двигаюсь к выходу из дворца.

Взял на себя возмездные обязательства, потерпел экзистенциальный кризис, многое узнал — этот поход был, как минимум, не бесполезен.

/25 апреля 2022 года, царство Аида, на берегу реки Стикс/

— О, в полку мертвецов прибыло, — отметил я, отхлёбывая ключевой воды из пластиковой бутылки.

Когда я подошёл к швартовочному столбу Харона, из его лодки уже выбирались новые усопшие, погибшие практически недавно.

Люди умирают всякие: кто-то в самодельной броне, сохранившейся в посмертии, кто-то в повседневном гражданском или в военной форме, кто-то в зимней одежде, а кто-то абсолютно гол. Среди новоприбывших даже был бородатый мужик в стальных кандалах на ногах и руках.


Скачать книгу "Зловещий миттельшпиль" - RedDetonator бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевик » Зловещий миттельшпиль
Внимание