Зловещий миттельшпиль

RedDetonator
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Падающая в пропасть цивилизация утягивает за собою миллиарды, города пустеют, законы теряют силу в пользу единственного универсального закона — закона силы.

Книга добавлена:
28-04-2023, 16:43
0
266
78
Зловещий миттельшпиль
Содержание

Читать книгу "Зловещий миттельшпиль"



Глава третья. "Люкс" без обслуживания

/19 апреля 2022 года, г. Санкт-Петербург, окрестности «Четвёрочки» на Беринга/

Кидаюсь к ближайшей машине, а байкер отпрыгивает за скат крыши. Наверное, подумал, что я бессмертный и меня пули не берут, раз я без последствий пережил точно зафиксированное им попадание.

Маска Тесея преобразовала броню в надлежащий вид, как и шлем — теперь вновь я выгляжу, как архаически древний грек.

Стремительным рывком перебегаю к следующей машине, застывшей навечно посреди дороги, а от неё, под градом пуль, перебегаю к зданию, на крыше которого стоит байкер.

«Получишь скоро, отродье Ехидны!» — мысленно пообещал я ему.

Врываюсь в приоткрытый подъезд, пробегаю его насквозь и вылетаю из окна, исполненного из стеклянных блоков, оказавшись во внутреннем дворе.

Вскарабкиваюсь по водосточной трубе и вынужденно врываюсь в квартиру на четвёртом этаже, потому что байкер понял, что я уже не там, где он ждал меня до этого. Он высунул автомат и начал палить по трубе, что принудило меня действовать экстренно.

«Не уйдёшь...» — злобно думал я, оплеухой отбросив мертвеца.

Этот мертвец был одет в домашний махровый халат, проявил себя пассивным и медленным, поэтому я даже не стал тратить на него слишком много времени.

Пока зомби поднимался на ноги, я уже пересёк квартиру и вышел в подъезд. И тут перепутье.

Можно попробовать подняться через люк в подъезде, благо, такой тут есть, как и в подавляющем большинстве сталинок, а можно через окно любой квартиры. Второй вариант даёт больше свободы и позволит выиграть больше времени, потому что я бы ждал противника именно из люка. Решено.

Самая дорогая квартирная дверь как бы намекала, что за нею точно не однушка, поэтому я с ноги врываюсь внутрь, выворотив дверной косяк и повалив дверью пытавшегося выйти зомби. Бедолагу раздавило тяжёлым весом, а я ещё дополнительно потоптался в области его головы, после чего побежал на балкон.

В гостиной был ещё один мертвец, но его привязали проволокой к креслу, поэтому я даже не стал тратить на него время.

«Что же делаешь ты, неумеха?» — задался я вопросом, размышляя о действиях байкера.

Максимально тихо, стараясь не хвататься за всякую скрипучую жесть, выбираюсь из балконного окна и перелезаю на пятый этаж, а с него на крышу.

Укрывшись за дымоходом, слушаю.

— Эй, мудак, я видел, как ты поднялся! — сообщил байкер, выдав мне своё местоположение.

Приятно работать с идиотами...

И нет, он не видел, потому что не открыл стрельбу. Просто верно догадался, что я уже на крыше, поэтому решил взять меня на нервы.

— Нам нечего делить, зачем драться?! — начал байкер давать задний ход. — Давай разойдёмся миром!

О, нет, теперь я хочу себе его автомат, чтобы затолкать ему в жопу, по самую ствольную коробку! Мирного решения не будет!

Жду. Пусть байкер теряется в догадках, нервничает, размышляет и тратит свои мыслительные ресурсы на проработку неверных вариантов. Я стою неподвижно, а он ещё и перемещается туда сюда, приближается и удаляется, потому что не знает, где я. Я могу быть где угодно, за любым из дымоходов!

— Наполеон, я же шутил! — продолжал байкер. — Просто проверял тебя!

Всё так же жду. Торопиться мне некуда, а вот бородач находится в опасной ситуации, которая его жестоко изводит.

— Выходи и поговорим! Я уберу пушку! — байкер начал идти на уступки в ещё не начатых переговорах.

Но переговоры не состоятся, потому что я уже всё решил на его счёт.

— Я ухожу! — спустя где-то пять минут ожидания, сообщил байкер.

Сообщил об уходе, но не тронулся с места. За кого он меня принимает, мать его?!

— Э, сука, нах! — начал злиться паникующий байкер. — Я щас дружбанов позову и мы тебя порешим!

Мог бы позвать — уже бы позвал. Маленькое ссыкло...

Аккуратно выглядываю из-за дымохода, точно зная, что байкер на другой стороне крыши.

Снимаю с пояса фляжку с водой и бросаю её в западную часть крыши. Раздаётся жестяной лязг и у байкера не выдерживают нервы, он начинает палить в сторону звука, а я выхожу из-за дымохода и в броске врываюсь в его жизнь с ударом кулака в поясницу.

— Ух... — издаёт байкер и роняет автомат.

— Доигрался? — спрашиваю я его и пинаю в бок.

Байкер начал сползать с крыши, но я хватаю его за косуху и рывком возвращаю обратно.

— Мы ещё не закончили.

— Мужик, прости, что задерзил... — кашляя, начал извиняться байкер.

— Я обещал тебе кое-что, — произношу я, поднимая с земли АКС-74У. — И я привык исполнять обещания.

Через несколько минут байкер громко вопил, а я с равнодушным выражением лица продолжал бить автомат по прикладу.

Пронзительные крики привлекли внимание всех окрестных мертвецов, но у меня есть отличный путь отхода через примыкающую к этому зданию сталинку той же этажности.

Обыск трупа дал мне несколько десятков золотых украшений, которые я вышвырнул с крыши, два магазина к бесполезному теперь АКС-74У, переместились в мои подсумки, как и нераспечатанная пачка сигарет «LuckyStrike» с синей пометкой — импортная тема, а значит, может подорожать. Никаких артефактов, никаких свидетельств пользования сверхспособностями — обычный бандюга, умерший жестокой смертью. И нет, это не мир такой, а я.

— О, олимпийские боги! Да продлятся ваши пиры! — воздел я палаш к небесам. — Обещание, данное этому трупу, с достоинством сдержано! Никто не посмеет сказать, что Деметрий, сын Ибрагима, бесчестен и клятвам неверен! Да не пройдут ваши дни!

Опускаю взгляд и вижу, что в окне противоположного здания виднеется мужчина с телефоном.

— А ну удали, нечестивый! — выкрикнул я. — Удали, иль найду и затолкаю сей телефон в непотребное место тебе!

— Всё, удаляю! Удаляю! — испуганно закричал лысоватый мужчина в заляпанной майке-алкоголичке.

Краем глаза увидел несколько движений на разных этажах — да тут плотно населённый район! Не все пожелали уходить с военными. Наверное, сказывалось недоверие к властям, бережно выпестованное административными функционерами за эти десятилетия...

Продолжить беседу с лысоватым мужчиной мне помешали.

На крышу вскарабкались быстрые мертвецы, в количестве восьми особей.

— Сами повинны в собственной гибели, — пожал я плечами.

Решив, что Тесею пока не надо, меняю маску на Наполеона. Да, пожиже, да, послабже, но это только пока!

— Мьер̀де, как я скучал по хор̀ошей др̀аке, ле кон! — воскликнул я, погладив палаш вдоль дола.

Шустряки были особо потрёпанными, на некоторых виднелись следы от пулевых попаданий, а одного точно пытались развалить каким-то специализированным холодным оружием. Возможно, это была секира или скандинавский бродекс...

Примечательно, что все эти твари обряжены в самодельную броню из нарезанных автомобильных шин с элементами брони из жести. Либо коллективно подохшие выживальщики-неудачники, либо...

Не став давать им больше времени, я решительно пошёл по крыше к ближайшему мертвецу и нанёс короткий укол, дабы поразить его прямо в истерзанное когтями лицо, но тот неожиданно уклонился и даже перешёл в контратаку, умело заходя в ноги. Только вот не с тем связался, паскуда...

Разрываю дистанцию на полтора метра, а затем резко бросаюсь в атаку, легко парировав попытку защититься руками. Палаш прошёл между рук зомби и проколол ему череп через рот. Да! Пошло! Чувствую!

Прилив могущества был очень ощутим, меня пробрало и даже дало лёгкую слабину в ноги. Падаю на крышу и пропускаю над собой размашистый удар, после чего подсекаю ноги атакующего точной подножкой. Поднимаюсь на свои две и завершаю короткую нежизнь мертвеца рубящим ударом по шее.

Совершенно по собственному желанию, без каких-либо инициатив с моей стороны, палаш издаёт инфразвуковой импульс, заставивший меня поморщиться.

Только вот мертвецы коллективно захрипели и схватились за свои уши. Что за диковинка? В прошлые разы импульс палаша никак на мертвецах не сказывался...

Но мне оставалось только пользоваться временной небоеспособностью зомби, поэтому я перескакиваю на другой скат крыши и с ноги пинаю зомби, уже отходящего от импульса.

Машущее конечностями туловище улетает с крыши и падает спиной на декоративную чугунную оградку, ранее слегка осложнявшую доступ к территории детского садика «Улыбка». Ну и название... На карте посмотрел, поначалу подумал, что это стоматология или что-то вроде того, но это детсад. Бывший детсад. Эх, не хочется мне встречаться с его бывшими воспитанниками...

Остальные пятеро мертвецов оправились от дезориентации и, к удивлению для меня, отступили на перегруппировку. Не похоже на них, совсем не похоже. Быстро оглядываюсь по сторонам и ищу возможного контролёра. Все ведь знают, что сами по себе мертвецы слишком тупы для сложных действий.

Вижу в небе тихо жужжащий дрон.

— Ах, ты, энфан де пют... — возмущённо прошептал я и побежал вдогонку за отступающими зомби.

Некромант — это был он, почти что со 100% вероятностью. Сужу по совокупности факторов: самодельная броня, дрон, случайно висящий над крышей, а также высокая организованность зомби. Не ожидал, что доведётся столкнуться с этой паскудой так рано.

Заодно с этим выводом мне удаётся установить примерную скорость передачи его команд — когда я уже нанизал затылок одного из зомби, обряженного в паршивую шинную броню, остальные только начали разворот для контратаки. А я уже уничтожаю второго мертвеца, только начавшего тактический разворот.

Да! Могущество течёт рекой, чувствую, что эти ушлёпки гораздо дороже обычных своих собратьев! Некромант! Неси ещё, больше и могущественнее!

Ещё целые трое зомби, наконец-то, перегруппировались и бросились в одновременную атаку, правда, в итоге остался только один.

Вот этот один внезапно стал гораздо хитрее и быстрее, чем остальные. Видимо, некроманту больше не нужно было рассеивать внимание на остальных, поэтому он сфокусировался на одном, выделив все свои координационные ресурсы.

Но у шустряка не было с собой никакого оружия, а у меня, как раз, было...

Парировав стремительный удар ногой мечом, одновременно безвозвратно уничтожаю бедолаге коленную чашку, очень плохо защищённую самодельным наколенником.

Зомби припал на рассечённое колено, а затем, без лишней лирики, схлопотал десять сантиметров стали прямо в пасть. Готов.

— Сию победу посвящаю тебе, любовь моя — Фр̀анция! — воскликнул я, а затем посмотрел на дрона. — А ты, ле кон и некр̀офил, готовься к скор̀ой гибели!

Со значением тыкаю в дрона мечом, а затем провожу большим пальцем левой руки по своей шее. Дрон дёрнулся и отправился восвояси, куда-то через Большую Неву, в сторону Нового порта.

«Не сомневаюсь даже», — подумал я, — «что этот мер̀зкий некр̀офил и фильс де щен обитает в той стор̀оне».

Сдираю с быстрого, но мёртвого зомби шинный нагрудник и тщательно оттираю меч об его грязную клетчатую рубашку.

Ещё увидимся с этим некромантом, даже не сомневаюсь. Нужно приготовиться, ибо он точно постарается меня чем-нибудь смертельно удивить...

Пробегаю мимо лежащего ничком байкера, теперь знаменитого смертоносным оружием в заднем проходе, после чего без сомнения и промедления перепрыгиваю на соседнее здание.


Скачать книгу "Зловещий миттельшпиль" - RedDetonator бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевик » Зловещий миттельшпиль
Внимание