Зловещий миттельшпиль

RedDetonator
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Падающая в пропасть цивилизация утягивает за собою миллиарды, города пустеют, законы теряют силу в пользу единственного универсального закона — закона силы.

Книга добавлена:
28-04-2023, 16:43
0
266
78
Зловещий миттельшпиль
Содержание

Читать книгу "Зловещий миттельшпиль"



Завожу внедорожник, выезжаю из паркинга и на высокой скорости пересекаю Нахимова, огибаю застарелое пятно масла и сворачиваю на Наличную, после чего выезжаю на Средний проспект Васильевского острова.

По пути меня пытались встретить мертвецы, но я легко огибал их, иногда становясь ненавистным обочечником. Надеюсь, в условиях апокалипсиса, ПДД не работают и мне не захочется через пару таких объездов завести себе парня...

У Шкиперского сада заметил группу вооружённых пенсионеров, но это люди бабули, поэтому первыми агрессию проявлять они не стали, но я, на всякий случай, открыл окно и помахал им. Узнали и помахали в ответ.

— Ух ты, сын Ехидны! — вздрагиваю я от резкого толчка.

Это один из медленных мертвецов вдруг возбудился и кинулся мне прямо под колёса. Нет, возможно, что он хотел просто остановить меня, но, в итоге, я его переехал, даровав бесславную и бессмысленную погибель.

Больше происшествий не приключалось, поэтому я спокойно проехал по 13-й линии до адреса и загнал машину во внутренний двор.

Подъезд был указан четвёртый, поэтому я покинул свою временную тачку и зашагал к стальной двери, на ходу извлекая палаш.

Слышу какие-то звуки в подъезде, поэтому резко распахиваю дверь и отступаю назад.

Мертвецы тоже слышали посторонние звуки, Лексус ведь не тихая машина, поэтому из подъезда повалили зомби, которых я начал буквально забивать левым кулаком — палаш достоин лучших целей.

Ломаю черепа, откидываю мертвецов на цветочные клумбы, постепенно теряю терпение от такой бессмысленной банальщины. Зачем убивать их, если за них вообще ничего не...

Тут в воздухе произошло необъяснимое искажение и из него вывалился всамделишный длинный лук. Да-да, вот лука-то мне, как раз, сильно не хватало, сука...

Быстрой серией ударов закалываю остатки подъездных мертвецов, после чего поднимаю лук с асфальта.

Название: Лук цареубийцы

Тип: длинный лук

Потенциал: необычный

Краткое описание: этот лук принадлежал неизвестному убийце царя Гефестия IX. Магическое зачарование на 30% облегчает натяжение и на 15% компенсирует дрожь неумелой руки. Причины и исполнитель убийства так и остались нераскрытыми, но теперь этот лук у вас. Обладание подобными уликами может повлечь неприятные последствия.

Дешёвка, ещё и проклятая, скорее всего. Я не лучник, поэтому мне такое не надо. Отдам коммунистам, может, выдадут какому-нибудь энтузиасту.

Поднимаюсь на нужный этаж, подхожу к нужной квартире и вижу приоткрытую дверь. М-хм.

Открываю дверь и вхожу в прихожую, где сразу обнаруживаю тело незнакомого мне мужчины, одетого в домашнее — шорты и футболку. В виске его торчит кухонный нож, а на руке видится отчётливый кровавый след от укуса.

Переступаю через труп и захожу на кухню. А там, за столом, сидит Инна и пьёт водку из бутылки.

— Что случилось? — спрашиваю я, снимая маску Тесея.

— Муж выглянул в подъезд, — ответила бывший парикмахер. — Его укусили.

— Ясно, — произношу я и сажусь за стол.

— Я тоже укушена, — безэмоциональным голосом сообщила Инна, после чего показала левую руку.

На безымянном пальце и мизинце видны следы зубов. Точно зараза проникла.

— Не могли потерпеть немного? — спросил я. — Мы же договорились.

— Мы хотели взять припасов у соседей, — обречённо вздохнула Инна. — И у Василия Игоревича ружьё дома было, он из него стрелял по этим...

— Надо было поделиться со мной своими сомнениями, — произнёс я. — Вам ничего не угрожало.

— Ещё мы хотели получить сферы, — добавила Инна, решившая, что уже больше нечего таиться и секретничать.

— Так у вас их не было? — спросил я.

— Не было, — ответила бывший парикмахер. — Будь у нас сферы, думаешь, не использовали бы? У нас еда почти закончилась, а эти снаружи, днём и ночью шуршат...

— Что ж, жаль, что так получилось, — произнёс я. — Искренне жаль.

— Прости, что обманули, — попросила прощения Инна.

— Да не за что извиняться, — махнул я рукой, после чего надвинул на лицо маску. — Желаешь обратиться иль готова сразу уйти в подземный мир?

— Лучше убей, — решилась Инна. — Не хочу вот так, как Саша...

Не стал долго размышлять и нанёс быстрый укол кинжалом Рагнара, прямо под столом. Инна ничего подобного не ожидала, поэтому смерть наступила мгновенно — яд подействовал сверхъестественно быстро.

Вытаскиваю из подсумка футляр с недокуренной сигарой и раскуриваю её. Сижу несколько минут, после чего оттаскиваю тела Инны и Александра в их спальню, где укладываю на кровать и накрываю белой простынёй. Мельком замечаю, что у них тут есть ещё одна комната, с яркими обоями, яслями, игрушками и всей прочей атрибутикой детской. Видимо, хотели завести ребёнка, но не смогли. Может, оно и к лучшему...

Когда наступает тяжёлое время, легче выживать одному. Гораздо легче. Я вот даже отчасти рад, что не обзавёлся семьёй и теперь не имею ответственности перед людьми, которые без меня умрут или будут испытывать лишения.

— Молвила сия несчастная о ружье соседа... — припомнил я.

Захожу в соседнюю квартиру и вижу сразу в прихожей обглоданный труп в обрывках клетчатого халата. Рядом лежит ружьё-вертикалка. Стены прихожей имеют следы попаданий дробинок, а также пятна крови. Никого не положил старик, а значит шарик сверхспособностей искать тут бессмысленно.

Поднимаю оружие и вижу на шильдике, что это ТОЗ-34Е. Калибр 12,7×70 миллиметров. Предыдущий обрез я утерял вместе со своей ласточкой. Где она сейчас? Где-то рядом с Карташихина.

Вешаю ружьё на плечо, подбираю порванную коробку с ружейными патронами и иду вглубь квартиры.

Оружейный сейф обнаружился в спальне. Бывший хозяин квартиры запер его на ключ, но ключ остался тут же, на старинном комоде.

В сейфе обнаружилась сестра-близнец ружья. А, нет, у этой написано, что она ТОЗ-34ЕР. Что бы это значило?

Забрал себе все патроны из сейфа и прихватил ружьё. Сделаю обрезы и буду носить на случай экстренных ситуаций. Правда, нужны боеприпасы посерьёзнее мелкой дроби. Нужны картечь или жаканы, будто идёшь на медведя или лося...

Покидаю квартиру, затем захлопываю дверь квартиры Инны и иду на выход.

Нахрена я вообще кого-то пытаюсь спасти? Все, кто может выживать в новом мире, уже спаслись самостоятельно.

С другой стороны, Инна — это не совсем чужой человек и я бы чувствовал себя очень паршиво, если бы молча проигнорировал её просьбу. Зря вчера разговор зашёл о материальном интересе. Я, конечно, не имел в виду сферы, просто ворчал от усталости, но привело это вот к таким печальным последствиям...

Всех военные спасти не смогли, я точно знаю, что на проверку всех домов тупо не хватило времени и людских ресурсов. Сколько таких людей ещё сидят в своих квартирах?

Чисто по-человечески, было бы неплохо вытаскивать их, вести к бабушке, но... у меня есть другая работа. Да и с бабушкой всё сильно непонятно.

Сажусь в Лексус и еду в направлении зоопарка.

/20 апреля 2022 года, г. Санкт-Петербург, Ленинградский зоопарк/

Ехать было недалеко, благо, Биржевой мост не разводили.

Покидаю машину и тихо двигаюсь к зоопарку.

Что я здесь забыл? Нет, прибыл я сюда не с ностальгическими целями, а меркантильными. Зампотыл мог не успеть вывезти всё, поэтому мне нужно обзавестись хоть какой-нибудь взрывчаткой.

Контры могли здесь прошерстить всё сверху донизу, но, всё же, есть шанс на щедрую добычу.

Как я понял из опыта очень опосредованного взаимодействия, суперы и контры не особо уважают военную технику и огнестрел, больше полагаясь на свои сверхспособности, поэтому рвать сюда любой ценой, через полчища мертвецов, они бы не стали.

Проникаю на территорию зоопарка и двигаюсь к карусели, возле которой располагался склад.

Бежали отсюда в спешке, пустые ящики валяются, предметы экипировки и инструментарий, бумаги всякие — могло остаться что-то ценное.

Медленно открываю дверь киоска с мороженым и обследую помещение. Тут пусто, всё вымели. Ни патрона не осталось. Только пустые цинки, картон коробок и старинные, ещё афганских времён, разгрузки. Вот пару разгрузок я заберу — пущу на изготовление подвеса для обрезов.

Был ещё у зампотыла большой склад, который надо тщательно осмотреть.

Большой склад я нашёл недалеко от киоска, в здании, где раньше содержались какие-то птицы. Птичек, насколько я знаю, отпустили «на свободу». Тут экзотические животные, в этих краях не встречающиеся, поэтому свобода для них означает смерть. Беркуты всякие ещё имеют шансы выжить и приспособиться, а попугаям точно крышка, если не догадаются вовремя свалить на юга. Не догадаются, скорее всего.

Клетки теперь снаружи, а внутри ящики.

Внимательно прислушиваюсь к любым звукам в помещении, но вроде тихо.

Ящики содержали в себе боеприпасы 5,45×39 миллиметров, обычные, зажигательные, трассирующие. Будет очень нехорошо, если такое достанется контрам.

— Аллё, — набираю я номер бабушки. — Если не хотите остаток жизни вечности тыкать в зомби копьями, рекомендую посетить зоопарк, конкретно отдел с экзотическими птичками. Я бы взял грузовик, а лучше несколько.

— Дима, я... — заговорила бабушка.

— Нет времени, — прервал я разговор и завершил вызов.

Лучше пусть пенсионеры, чем контры. Пенсам я ничего ещё не сделал, а у контр по три зуба в каждой челюсти на меня.

Обыскиваю склад и ищу взрывчатку. На самом деле, её много не бывает, поэтому её бы точно забрали в первую очередь. На тротил в брикетах рассчитывать не стоит, думаю...

— Искал золото, но нашёл медь... — произнёс я, когда открыл один из ящиков.

Осколочно-фугасные снаряды к танковой 125-мм пушке, 3ОФ19. Тяжёлые, неудобные, но пригодные под изготовление заряда. Как они у зампотыла вообще оказались? Случайно притащили, обратно случая утащить не нашли, а выбрасывать ему не захотелось, ведь всего поступало мало, а это военное имущество, так-то.

Да и тут всего четыре ящика, в каждом комплект на выстрел — снаряд и заряд. Прямо с хранилища...

Хватаю по ящику в руку и несу их к Лексусу. Два рейса — у меня есть примерно двадцать килограмм тротила. В каждом снаряде по пять кило тротила, если верить гуглу.

Ещё на складе обнаружились пластины для бронежилетов, не особо востребованные солдатами. Дело ведь приходилось иметь с зомби, которые не стреляли в ответ, а ещё с контрами, сверхсилам которых плевать на бронежилеты.

Взял двадцать титановых пластин — могут пригодиться в самый неожиданный момент и в самом неожиданном месте. Это гражданщина явная, потому что не припомню, чтобы в войсках использовали титан, но будем надеяться, что это не фуфло...

Заканчиваю обыск склада и прихожу к выводу, что тут с патронами полный порядок, а со взрывчаткой полный швах. В качестве утешительного приза обнаруживаю в столе зампотыла четыре гранаты РГД-5. Ну, хоть что-то.

Пластины закидываю на заднее сиденье внедорожника, уже было собираюсь садиться, а затем вижу некий свет в небесах.

Сначала мне подумалось, что это сраный дрон некроманта и у меня скоро будут проблемы, но нет, это оказалось нечто иное. Возможно, даже худшее.

Над городом пролетали баллистические ракеты, сияя в голубом небе пламенем сопел.


Скачать книгу "Зловещий миттельшпиль" - RedDetonator бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевик » Зловещий миттельшпиль
Внимание