Зловещий миттельшпиль

RedDetonator
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Падающая в пропасть цивилизация утягивает за собою миллиарды, города пустеют, законы теряют силу в пользу единственного универсального закона — закона силы.

Книга добавлена:
28-04-2023, 16:43
0
266
78
Зловещий миттельшпиль
Содержание

Читать книгу "Зловещий миттельшпиль"



Глава шестнадцатая. Плохая репутация

/30 апреля 2022 года, г. Санкт-Петербург, Коммуна/

Бабуля, после того, как я зажёг в людях правильные эмоции, верно всё уловила и не стала добавлять чего-то агитационно-пропагандистского, а озвучила конкретику: оружие выдаём, в отряды собираем, где, когда и на сколько. Люди, готовые хоть сейчас идти и рубить любых врагов, вприпрыжку пошли туда, куда их отправила Агата Петровна. В итоге, у сломанной трибуны остались только мы с Арией.

— Чего все на меня так странно пялятся? — спросил я у неё. — Подумаешь — жестоко убил пару-тройку человек. За дело же всё.

— А тех, которых на кладбище сегодня — тоже за дело? — серьёзно спросила курдянка вместо ответа. — Особенно того араба, которого ты сжёг на костре...

— А ты о них откуда знаешь? — искренне удивился я.

— О них теперь весь город знает, — вздохнула Ария.

Вот это новость. Но как?

— Как весь город узнал об этом? — спросил я.

— В Телеге появилось видео, — пожала плечами Ария. — Ты ведь наша знаменитость, есть тематический канал, посвящённый, исключительно, тебе. Ты можешь о них не знать, но у тебя уже есть очень много фанатов.

— Какое видео? Там ведь никого не было! — возмутился я.

— С дрона, скорее всего, — Ария, на всякий случай, тревожным взглядом оглядела небо над нами. — Да ты сам посмотри.

— Как канал называется? — спросил я.

— «Псих в маске», — ответила Ария. — Ты не обижайся, это не я придумала.

— Да какие обиды-то? — криво усмехнулся я, доставая смартфон.

Канал был найден быстро, причём были также фэйковые каналы, о которых предупреждал админ реального канала. Идиоты, блин...

Последнее видео было залито полтора часа назад, но уже собрало восемнадцать тысяч просмотров — в нынешних реалиях это, наверное, очень много. На канале «Псих в маске» девять тысяч подписчиков, а на его низкокачественных клонах, максимум, по паре тысяч.

Видео начиналось с того, что дрон снимал панораму города, откуда-то со стороны артиллерийского острова. Он медленно крутился вокруг своей оси, а затем оператор увидел облако густого дыма — это я разбирался с французиками. К месту действия он сильно близко приближаться не стал, где-то на километр ближе, а затем поднялся в небеса, после чего сфокусировал камеру на поле боя и применил мощный зум. Видно, что дорогая штука, раз настолько издалека стало видно, как я врываюсь в дым, броневички вскидывают карабины, боясь достать своих, постреливают неуверенно, хотя мне тогда казалось, что они херачат напропалую, а потом из дыма стреляю я, убиваю одного, а второй сбегает, роняя кал.

Дальше я притащил выживших к открытой площадке у служебного помещения. А потом произошла сценка жертвоприношения, не оставляющая сомнений в том, что я психопат, кайфующий от причинения людям страданий. Сожжение мулата вообще заставило руку оператора дрогнуть и дрон слегка вильнул.

М-да...

— Зачем ты сжёг его? — спросила Ария весьма озабоченным тоном.

— Совсем не потому, что я получаю от этого удовольствие, — произнёс я. — Эта тварь посмела стрелять по надгробиям. В лица портретов на могильных плитах. Меня это сильно взбесило. Никто не должен позволять себе такое. Не при мне, во всяком случае.

Рассказывать о том, что я принёс жертву — это неуместно. В чём-то это ведь даже хуже, чем просто псих, сжигающий своих врагов. Культистов и сатанистов никто не любит...

Иронично, что я приношу эти жертвы фактически против Сатаны. Ха-ха! Сатана бы не хотел, чтобы я жертвовал этих людей Аиду и Стикс...

— Но в видео ничего этого нет! — возмутилась Ария. — Оно вырвано из контекста!

— Теперь ты меня понимаешь, — усмехнулся я.

— Я бы этого урода... — на лице курдянки проступил гнев.

— Я так и сделал, — вздохнул я. — И мне плевать, что подумают люди. Ещё раз будет такая ситуация — решения не изменю. Моральных уродов не терплю и выходки их просто так спускать не намерен.

— Ты поступил правильно, — заверила меня Ария. — Жестоко, но правильно.

Киваю ей признательно и достаю сигареты. Курдянка смотрит на них неодобрительно.

— Только не говори мне, что они меня погубят, — попросил я. — Мне уже целых две очень уважаемых личности это сказали, поэтому я уже знаю.

— Будешь помогать нам отражать нападение бригадников? — решила сменить тему Ария.

— У меня особо-то и нет выбора, — вздохнул я. — Я что, зря спасал вас?

— Тебе надо будет поговорить с майором Краснодубовым, — сообщила курдянка.

— Его что, понизили? — усмехнулся я.

— Кого? — не поняла Ария.

— Когда я был в ополчении, нами командовал полковник Краснодубов, — ответил я. — Однофамильцы, скорее всего.

— Наверное, — вздохнула Ария. — Поговори с ним, он скажет, где больше всего нуждаются в твоей помощи.

— Думаю, мне нужен небольшой отряд добровольцев, — произнёс я. — Мобильная группа, чтобы бить во фланги или в тыл. Образ Наполеона хорошо помогает с тактикой.

В стратегию он тоже умеет, но пока рано о таком задумываться.

— Где его искать? — поинтересовался я.

— Штаб рядом с плацем, — ответила Ария.

Вроде как, больше говорить не о чем, поэтому повисла пауза.

— Хочешь посмотреть на сферы? — нашёлся я. — У меня их теперь порядочно.

— Есть хорошие? — заинтересовалась курдянка.

— Не могу так сказать, но интересные есть, — ответил я и полез в подсумок. — Смотри.

Ария приняла сферы сверхспособностей и начала вчитываться в их описание.

— Ой, это, наверное, ужасно... — нашла она «Рентгеновское зрение». — Лишить себя нормального зрения ради могущества... Я бы на такое не пошла.

— Вам придётся найти такого человека, — произнёс я.

— Эй, а ведь есть Геннадий Палыч! — озарило вдруг Арию. — Ветеран сирийской войны, лишился зрения из-за разорвавшейся рядом бомбы! Я ему помогаю по хозяйству иногда!

— Ну, думаю, тебе надо обсудить это с Агатой Петровной, — я принял у девушки уже изученные ею сферы. — Сам я не горю желанием с ней что-то обсуждать.

— Понимаю... — вздохнула Ария. — Но это плохо, когда человек в разладе с родными.

— Остальные что? Нашла что-нибудь интересное для себя? — поинтересовался я.

— Эх, нет, я сферу принимать не собираюсь, — замотала головой Ария. — Слишком сложно для простой меня.

— Не буду спорить, — грустно усмехнулся я.

Сам, до сих пор, не сильно-то уверен, что сделал правильный выбор, когда не сдох в театре. С прагматической точки зрения, я поступил максимально правильно, это бесспорно. Но сколько людей уже умерло и будет убито, пока я не напорюсь на что-то выше моих сил и способностей? Я ведь не могу сказать, что все мои жертвы были безусловно плохими... Опять захотелось надеть маску, чтобы эти рефлексивные мысли развеялись и больше не тревожили мой разум. Надо держаться, потому что я не зависим от них, как бы ни казалось на первый взгляд. Я владелец масок, а не наоборот. Хочу верить.

— Слушай, как смотришь на то, чтобы сегодня вечерком посмотреть кино какое-нибудь? — спросил я вдруг.

— К сожалению, ночью заступаю в дежурство, — покачала головой Ария. — Завтра?

— Хорошо, — кивнул я.

— Слышала я, у соседей есть «Бес», — улыбнулась курдянка. — Никогда не видела.

— Не очень много потеряла, — вздохнул я. — Ладно, пойду я, наверное, сначала в медпункт, а потом уже к плацу.

— Я тоже пойду, мне как раз надо в медпункт, — кивнула мне Ария.

Бросаю окурок в урну у подъезда, после чего следую за девушкой.

Симпатичная она, внешность необычная, ну и огонь в глазах — мне такие нравятся. В иной ситуации, в прошлом, наверное, начал бы с дорогих цветов с конфетами, потом ресторан на пароходе на Неве или тот корабль-ресторан, встречи, прогулки, может, что-то бы и получилось...

Хотя, скорее всего, просто не имели бы шансов встретиться и не имели бы тем для завязывания разговора. Нет ведь никаких линий судьбы, предполагающих, что ты с кем-то обязательно встретишься и будешь общаться. Случай. Только случай.

— Здравствуй-здравствуй! — увидел меня курящий у входа в медпункт Роман Хитров. — И ты здравствуй, Ария.

Девушка улыбнулась и кивнула ему.

— И тебе здоровья богатырского, — произнёс я. — Мне бы подлатать рану...

— Проходи, сейчас докурю и посмотрим, — указал целитель на дверь.

Ария прошла в соседнюю от медпункта дверь, ведущую к палатам, а я вошёл в процедурную. Хитрова ждать долго не пришлось, он отворил дверь, выдохнул сигаретный дым и вошёл, на ходу поправляя халат.

— Как получил эту рану? — спросил он, садясь за стол.

— Стреляли, — ответил я, снимая китель. — Оружие высокотехнологичное, бронебойно-осколочное, как я понял. Наконечник пролетел насквозь, а вот хвостовик был снабжён пучком стрелок — разрывная, если одним словом.

— Сейчас посмотрим, — целитель разрезал грязный бинт, посмотрел на рану и зацокал осуждающе. — Кто ж так дезинфицирует? Кто ж так перевязывает?

— Как сумел, — оправдался я.

— Плохо, — недовольно произнёс Хитров. — Ложись на кушетку, посмотрим, что можно сделать...

Покинул процедурную только через час с чем-то. Хитрову пришлось привлекать свою жену, чтобы она ассистировала при операции, потому что девять маленьких стрелок у меня в мясе остались, причём некоторые из них остановились прямо впритык к костям.

Операция по извлечению стрелок прошла успешно, но целитель сомневался, что я смогу полноценно восстановить функциональность руки, хотя запущенная им регенерация должна восстановить всё полноценно, поэтому шансы на благоприятный исход есть. Это только конечности она регенерировать не в состоянии, а просто мясо — есть, всё-таки, надежда. Повезло, что руку не оторвало...

На плаце опять было построение тренируемых бойцов, но ещё присутствовала группа добровольцев у штаба — мужчины и женщины, многих из которых я видел недавно на митинге. Руководила добровольцами бабушка, размахивающая руками и что-то втолковывающая нескольким недоумевающим парням.

Штаб размещался в помещении № 7, где раньше располагалось социально-досуговое отделение граждан пожилого возраста. Это сооружение я никогда не посещал, но знаю, что бабулю там уважали и побаивались. Впрочем, её много где, в радиусе пяти километров вокруг дома, уважали и побаивались.

Вхожу в штаб, где меня, сразу же за подъездной дверью, останавливает вооружённый дневальный по штабу.

— Дневальный по штабу, красноармеец Сергеев! — представился боец. — Назовитесь и обозначьте цель прибытия!

— Дмитрий Ибрагимович Верещагин, — вздохнул я. — Мне к майору Краснодубову.

Красноармеец Сергеев, облачённый в форму РККА, дополненную общевойсковым бронежилетом 6Б23 и неизвестным мне шлемом, взял со стола планшет с листом А4 и начал изучать записи.

— Проходите, — разрешил красноармеец. — Второй этаж, двадцать третий кабинет.

Умом понимаю, что это вообще чужой для этого мира человек, даже отдалённо не знакомый с нашими реалиями, но стоит он у этой парты настолько уместно, что в душе не возникает никакого противоречия.

— Откуда родом будешь, воин? — поинтересовался я.

— Орджоникидзе, Кустанайская область, — ответил Сергеев. — Сам откуда?

— Не поверишь — тоже из Казахстана, — усмехнулся я. — Какими судьбами в Пит... в Ленинграде?


Скачать книгу "Зловещий миттельшпиль" - RedDetonator бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевик » Зловещий миттельшпиль
Внимание