Мастер на все руки

Аксюта
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Сложна жизнь молодого мастера-мага широкой квалификации: и заказчики косяком что-то не идут, и соседи чисто по-дружески припахать норовят, и понравившуюся девушку уговорить на свидание — проблема.
И вообще никто всерьёз не принимает, говорят, мол, молод ты больно для серьёзного человека. Ещё и в какое-то тёмную историю с убийством нечаянно влез.
Однако, достойный представитель славной династии мастеров ещё и не такие трудности способен преодолеть и не в такие неприятности попасть! К примеру, перейти дорогу одной из могущественных Гильдий или пойти охотиться на монстров кусачих — чем не развлечение?

Книга добавлена:
28-02-2023, 12:45
0
239
51
Мастер на все руки

Читать книгу "Мастер на все руки"



— Тогда продай, а? Если ты в Охотники не пойдёшь, то зачем тебе такая приспособа?

— Для девушки своей рыбки половить, — сделал наивные глаза Ли-О-Ши. — Но если на счёт покупки это не шутка, то я открыт к обсуждению.

В цене они сошлись и каждый оказался приятно удивлён результатом сделки. Ли-О-Ши тем, что за его поделку возможно было выручить реальные деньги, Тотрин тем, что за опробованный рабочий охотничий артефакт с него не запросили золотой горы и голову его в придачу. Обычно-то подобного рода штуки стоят очень прилично.

И порадовался ещё раз, когда по возвращении в казармы гильдии, узнал, что поступил-таки неплохой заказ на тушки визгушек, а у него, очень кстати ловчее оружие появилось. Вопросом, зачем эти мелкие зубастые тварьки вдруг понадобились благородной леди, Тотрин не задавался. Мало ли. Может, из личной мести и желает выделанные морды их у себя над камином прикрепить. Такое не часто, но случается, когда Охотникам поступал заказ на изничтожение некоторой части определённого вида нежити, потому как оная напала и причинила серьёзный ущерб здоровью, а то и жизнь чью-то забрала. Да вот вспомнить только, как зла была госпожа Азельза, когда её пёсика шнырики измочалили, тоже денег на укорот нечисти не пожалела.

Несмотря на то, что какой-то минимальный объём сырья незаменимый Ли-О-Ши уже добыл, леди Аселик заказ решила не отменять. Мало ли. Понадобится. Ну и сестре приятное сделать на законных основаниях, к которым и сама Судьба не придерётся.

Подняли её сегодня до невозможности рано. В жизни благородных и состоятельных леди случаются моменты, когда приходится отказывать себе даже в такой малости, как нормальный ночной отдых. Но что поделать, если вызывают к одру тяжко больного супруга?

Маленькие каблучки домашних туфель звонко простучали по пустым по утреннему часу залам и утонули в мягком ковре парадной спальни. Тревожный взгляд в лицо Ренерда — но то, вроде бы не несло на себе никаких изменений.

— Что случилось? — спросила она у одного из дежурных целителей, которых всегда при её супруге находилась пара.

— Сбой сердечного ритма, — с видимым спокойствием, которого на самом деле не ощущал, ответил тот.

Сердце лорда Ренерда, находящегося в каком-то варианте стазиса, билось до крайности медленно и когда оно пропустило один из ударов, целитель подумал, что всё, умер уже. И все непременно решат, что по причине его недосмотра. А он не виноват! И сделать-то ничего не может, кроме как следить.

— Бездельники! — проворчала старуха Иммельда, которая со времени обнаружения тела племянника, больше не покидала его. — И даже не пошевелились…!

— Со всем моим уважением, — целитель сделал лёгкий поклон в сторону престарелой дамы, но продолжил объяснять леди Аселик. — Тело почти не подвержено влияниям извне и я бы предположил, что это следствие влияния духа, который сейчас хоть и находится непонятно где, но с телом своим связь имеет. Я бы, если мне позволено будет, порекомендовал бы вам вызвать каких-нибудь других специалистов, не целителей.

— Специалисты работают, — с достоинством кивнула леди Аселик.

Правда ведь работают, хоть вопреки мнению окружающих и делается это не ради спасения её мужа. По правде говоря, после того, что он сделал, если дойдёт дело до суда, ему смертная казнь светит. Так что, умри Ренерд дома, в постели — всем проще будет.

Однако же, то, что сообщил целитель может являться косвенным подтверждением того, что зазеркалье не умерло, как она того опасалась, а по-прежнему там что-то происходит. Только вот находящимся по эту сторону разделяющего стекла не понять и не проникнуть, пока не восстановлен центральный узел.

А это вполне себе повод, чтобы поторопить Ли-О-Ши. Пусть основная часть особого магического состава ещё не доварена (а вдруг он опять догадается привести в её дом Ликос? Ну, можно же об этом помечтать?), но наверняка можно провести какие-то предварительные, подготовительные работы. И он вроде бы упоминал, что какие-то капли волшебного клея у него оставались, вот и самое время начинать пускать их в дело.

И почему срочные вызовы, а вызов в один из самых богатых домов Хольмска не может не быть срочным, приходят, когда ты сам весь по уши в смазочном масле, а твоё главное на этот момент средство передвижения находится в состоянии трёх крупных, более-менее целых, но отдельных агрегатов?

Захотелось ему провести полный техосмотр транспортного средства, своими руками пощупать, своими глазами посмотреть, а то заклинания бывают и врут. Ну не то, чтобы совсем врут, не надо их совсем уж очеловечивать, но заклинания содержат только то, что в них заложили создатели, а зачастую оказывается, что область их применения далеко не столь всеобъемлюща, как того хотелось бы. Собственные глаза и руки они всяко понадёжней будут.

А тут в богатый дом зовут!

И не в том же дело, что от любимой работы оторвали, боги бы с ней с работой, успеет ещё наиграться, а вот отмыться от масла времени потребует и самый удобный транспорт тоже теперь недоступен.

Ой, да, ладно! Зато если через пустырь пройти, то до станции речников рукой подать, а уж они до улицы Пламенеющей Розы прямиком доставят.

Тхей Твиу, Смотритель Садов и Территорий, именно так называлась его должность, был человеком очень и очень небедным. А что вы хотите? Решение о том, стоит ли пустить какой-то участок под застройку или же, наоборот, наказать хозяина за небрежение, приведшее к тому, что на его территории творится форменное безобразие, принимал в том числе и он. Такие решения он принимал не единолично, это понятно, и не без проверки. Не без очень придирчивой проверки, однако же, место для манёвра у него всё равно оставалось. И потому господин Тхей Твиу был очень состоятельным человеком.

А ещё он искренне радел за собственный город, так тоже бывает, хоть и редко, и не терпел беспорядка в своём хозяйстве. А что такое заросшее бурьяном старое пепелище, ну пусть не в центре города, пусть на его окраине, но всё равно, на котором никто не может поселиться, если не форменное безобразие? Самый крайний ряд домов только и удалось к улице прирезать, но это было давно, ещё при его предшественнике и далеко не все в тех домах соглашаются жить, от того и выходит ценное городское жильё довольно дешёвым.

И маги, всех гильдий, какие только есть, разводят руками, мол, и нет там ничего эдакого по нашей части. Руками-то разводят, а на предложение взять себе участок на территории сгоревшего поместья, да отстроиться на нём домом, пожимают плечами, мол, и так есть где жить, да и вообще, полно участков, более удобных и требующих гораздо меньше вложений.

И нет, это не было его обязанностью, проверять движение вокруг таких вот сомнительных мест — а не начали ли их самовольно осваивать люди. И нет, это не послужило бы поводом для наказания, разве что в случае совсем уж вопиющего самопроизвольного захвата земель. Однако же, если через них ходят, дети устраивают какие-то свои игрища или парочки ищут уединения, значит, место снова пригодно для жизни.

Сгоревшее поместье долго оставалось бельмом на его глазу. Окраина города конечно, но район приличный, из тех, где селятся уважаемые мастера своего дела, книжники, да отошедшие от дел маги. Опять же, лодочная станция рядом, могло бы вполне бойким местечко стать. Но нет, стоит, бурьяном зарастает, нечисти мелкой на своих развалинах приют даёт, уже два раза на появление шныриков жаловались. И хоть и проходит избавление от мелкой нежити по совсем другому ведомству, а и ему докладывают. Всё же, мало кто захочет платить деньги за собственность, особенно когда точно известно, что она мелкой нечистью заражена.

Сегодня же, когда он ступил на старые и не особо чистые доски настила окраинной лодочной станции, как раз успел увидеть, как из зарослей бурьяна выходит молодой человек, почти мальчишка, на удивление прилично одетый и что-то от этой приличности даже сохранивший, несмотря на то, что пропутешествовал через пустырь. Тут же принялся раздражённо отряхиваться и обирать с костюма мелкую зелень, попутно договариваясь с речниками, с которыми был, похоже на короткой ноге, о доставке куда-то в центр города.

И только было собрался расспросить, откуда это молодой человек такой красивый вышел, а не того полёта был птицей Тхей Твию, чтобы вот так, с места в карьер к первому попавшемуся с разговорами приставать, нужно же ещё правильные слова подобрать, как тот уже отчалил, сам оттолкнувшись от пристани, не напрягая этой мелочью хозяина лодки. Видно действительно, почти свой. Но ничего, правильные слова не пропали, с ними он обратился к ближайшему речнику.

Тот, в ответ на вопрос пожал тяжёлыми, узловатыми плечами:

— Ходит.

— И многие через пустырь ходят?

— Он один, — речник покосился на странного собеседника — одет слишком богато, да и по роже видно, что не из простых, а держаться пытается запанибрата, но всё же добавил от себя: — Парень на той стороне живёт.

— Многие на той стороне живут, — важно согласился Тхей Твиу. — Наверное, было бы удобно до вас путь срезать?

— Так пустырь же!

— Но этот же ходит?

— А этому не важно.

И нет, конечно же, господин Смотритель Садов и Территорий не ограничился одним этим разговором. Обошёл границы поместья по кругу, присмотрелся, не потревожены ли заросли, нет ли дыр в заборе на тех местах, где он ещё сохранился. Но нет, кроме слабого подобия тропинки, из которой вышел молодой человек, ничего больше не было. А жаль, жаль.


Скачать книгу "Мастер на все руки" - Аксюта бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Мастер на все руки
Внимание