Читать книгу "Дары джиннов"



* * *

Фахали первым принял сторону мятежного принца. Прежде там два десятка лет хозяйничали галаны. После того как мы не дали Нуршему испепелить город, он на какое-то время перешёл на сторону восстания, пока не стало известно о гибели Ахмеда. Идя по улице, я ощущала растерянность жителей. Слухи о грозящей войне и вторжении чужеземцев дошли и сюда. Прохожие шагали торопливо, глядя себе под ноги, словно боялись долго находиться на виду.

Я и сама не поднимала глаз и надвинула куфию на лицо повыше. Кое-кто здесь мог меня узнать, хоть я и не выделялась внешностью, как Жинь или близнецы.

Городок запомнился мне неплохо, но с последнего нашего визита он сильно изменился. Улицы почти пусты, процветавшая прежде торговля заглохла, лавки заколочены, только женщины в лохмотьях просят милостыню да бегают босоногие дети.

Ощутив прикосновение к одежде, я резко развернулась и успела поймать детскую ручонку, пытавшуюся залезть в карман.

– Я ничего не сделала! – Паника в огромных глазах девочки лишь подчёркивала явную ложь.

– Ничего страшного, не бойся. – Я присела на корточки, но руку девочки на всякий случай не отпустила. – Расскажи, что творится в городе.

Босоногая кроха глянула с недоверчивой опаской.

– Нам больше не привозят еду, – буркнула она, помолчав. – Папа говорит, это в наказание за то, что мы пошли против султана.

«Что ж, с него станет».

Правитель решил уморить голодом мятежных подданных. Торговые караваны и поезда по большей части везут товары с востока Мираджа, достаточно перекрыть путь через горы – и готово дело.

– Скажи своему папе, что есть разница между наказанием и местью.

Отпустив девочку, я сдвинула куфию на подбородок и глубоко вздохнула, прислонившись к стене. «Будь проклято имя султана! Принц Ахмед ни за что бы такого не допустил, будь он правителем». Я не раз видела, как он отдавал другим свою собственную еду.

Разжиться провизией в голодающем городке не выйдет. Изз и Мазз, наверное, сумеют изловить кролика на холмах, а потом… Как-нибудь выкрутимся. У нас неплохо получается, иначе не оказались бы здесь.

Как ни странно, малютка не кинулась бежать, а осталась на месте, с любопытством разглядывая моё лицо.

– Ты Синеглазый Бандит? – вдруг выпалила она и, не дожидаясь ответа, продолжила: – Ты пришла спасти нас? Тот генерал так и сказал.

– Что за генерал? – насторожилась я.

– Он был здесь пару дней назад и сказал, что люди принца нас спасут, а ещё, что его дочь тоже с ними и вы придёте все вместе.

«Командующий Хамад, отец нашей Шазад!»

Я невольно завертела головой, словно надеялась разглядеть его удаляющуюся фигуру.

– Он точно правду сказал? – настойчиво допытывалась девчушка. – Ты за этим пришла?

Очень хотелось соврать… Но кто я такая, чтобы спасать? Просто девчонка из Пыль-Тропы.

– Нет, не за этим. – Я отлепилась от стены и расправила плечи, вновь надвигая на лицо куфию. – Вам нужны другие, которых я иду спасать.

Принц и его прекрасная военачальница – вот кто поможет изголодавшимся жителям Фахали.


Скачать книгу "Дары джиннов" - Элвин Гамильтон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание