Отпуск с проклятым

Евгения Шагурова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Хочу в отпуск! Нет, не в декретный. Там я уже трижды побывала. В настоящий хочу. Вот только кто ж меня туда пустит? А нет, отпустили. Правда, пригрозили, что если все же соберусь, то потом могу не возвращаться. Но это я ещё подумаю. А вдруг Англия мне и правда настолько понравится, что не захочется ее покидать. Вон хозяин отеля, в котором я решила остановиться, какой гостеприимный. Даром что проклятый.

Книга добавлена:
2-03-2023, 13:06
0
378
121
Отпуск с проклятым

Читать книгу "Отпуск с проклятым"



***

Луррел Ворти

Я сидел за столом, в сотый раз перепроверяя все, что приготовил для Тома, когда дверь кабинета медленно открылась и на пороге показалась сестра. Небрежно закутанная в короткий шелковый халатик поверх того же цвета сорочки, Мия опустилась в кресло напротив и принялась ждать, когда я первый начну разговор.

— Вот, держи, — отозвался, протянув своей первой утренней и вполне ожидаемой посетительнице один из лежавших передо мной конвертов.

— Что это? — подозрительно взглянув на меня, одновременно беря протянутую ей вещь, поинтересовалась темная.

— Открой и прочти.

Откинувшись в кресло и подперев рукой подбородок, принялся внимательно наблюдать за реакцией сестры. И она не заставила себя долго ждать. Глаза округлились, а рот почти сразу открылся в немом удивлении.

— Все запомнила? — спросил, когда младшая, закончив, уставилась на меня совершенно безумным взглядом. Удостоившись от нее слабого неуверенного кивка, добавил: — А теперь уничтожь письмо, отправляйся домой и сделай все слово в слово, как там написано.

— Лур?.. — начала Мия, скомкав лист и мгновенно превратив его в кучку пепла.

— Иди. Будь осторожна. Да, и пока сюда не возвращайся. Только если услышишь зов собственного имени. Поняла меня? Ты поняла меня?! — повторил вопрос уже с нажимом, когда так и не получил ожидаемого ответа.

— Да. Все сделаю. Но ты уверен, что?..

— Разговор окончен, — строго произнес я, снова вернувшись к тому, что лежало передо мной на столе.

Очевидно, поняв — больше она от меня ничего не добьется, Мидамия медленно поднялась со своего места и устремилась к выходу. Но, прежде чем успела его достичь, дверь кабинета снова открылась, и на пороге показался Томас. Эх, а я так надеялся, что они разминутся. Но, видимо, не судьба. С другой стороны, может, оно и к лучшему. Особенно если учитывать, в каком виде младшая в очередной раз ко мне заявилась. Лишний повод убедиться, что она качественно подчистила память другу. А то с нее станется схитрить. Правда, чаще всего, захваченная врасплох, сестра редко шла на непродуманную хитрость.

— Привет, — смущенно поздоровалась с вошедшим Мия.

— Доброе утро, — сдержанно поприветствовал ее Нобл. Безразлично мазнув по темной взглядом, он сразу отошел в сторону. И больше не обращая на эльфийку, как и на ее нескромный наряд, внимания, повернулся ко мне и раздраженно продолжил: — Конечно, если оно доброе. Лур, вконец спятил? Кто мне только вчера обещал недельный отпуск? И что в результате? Звонок в пять тридцать? В ПЯТЬ ТРИДЦАТЬ?! Ты вообще в своем уме мне так рано наяривать? Да ещё и с требованием немедленно приехать. Нет, я, конечно, подозревал — что-то подобное может случиться. Но…

— Том, сядь, — прервал я пламенную речь друга, стоило тому плотно прикрыть дверь за Мией.

— Ладно. Перед кем я распинаюсь? Все равно без толку, — обреченно отозвался Нобл, падая в кресло напротив, и уже более спокойно добавил: — Что нужно?

— Вот, прочти, — произнес, протягивая другу заготовленное специально для него письмо.

— А в устной форме никак? — приняв подношение и с подозрением взглянув на меня исподлобья, поинтересовался тот, пока пальцы быстро расправляли спрятанный в конверте лист.

— Боюсь, если начну пояснять, ты вряд ли станешь слушать.

— Ладно, что там? — поинтересовался Том и принялся быстро бегать глазами по всему мной написанному.

Закончив, управляющий нервно улыбнулся и, снова взглянув на меня, поинтересовался:

— Это шутка такая?

— Похоже, что я шучу? — задал встречный вопрос, после которого Нобл, глубоко вздохнув, подался чуть вперед, положил лист на край стола, поднялся и так же молча направился к двери.

— Ты куда?

— В отпуск. Помнишь, ты ещё вчера меня туда отправил.

— Мы не договорили.

— И не надо. Потому что я все равно не намерен в этом участвовать, — произнес сдержанно друг. Но, коснувшись ручки, вдруг резко передумал, обернулся ко мне и раздраженно выкрикнул: — Лур, у тебя с головой вообще как, нормально?! Это же чистой воды безумие! А о ней ты подумал? Что она скажет, когда узнает обо всем этом?! И куда ты, черт возьми, собрался, решив так перестраховаться?

— Мне нужно будет уехать. Очень надеюсь, это займет всего пару дней. Но, возможно, больше. А может, я и вовсе не вернусь. Не знаю. Ты единственный из людей, кому я могу полностью и целиком довериться. Знаю, что прошу слишком многого. И едва ли вправе настаивать. Но пожалуйста, Томас. Она все, что у меня есть. И сейчас, как никогда, мне действительно очень нужна твоя помощь.

— Помощь? Жениться на твоей избранной, чтобы она могла остаться в Англии и получить вид на жительство, играть в счастливую семейную пару, пусть и временно, научить управлять отелем, присматривать и заботиться о ней и ее детях. Надеюсь, ничего не забыл? И что из этого, позволь спросить, попадает под категорию «помощь»?

— Это ещё не все, — решив не писать о самом главном в письме и сообщить это Тому лично, напряженно потирая лоб, отозвался я.

— Да неужели?! И почему я не удивлен?!

— Возможно, она беременна.

— Блеск! — после минутного замешательства всплеснув руками, обреченно воскликнул собеседник. — Полный комплект неприятностей. И все со здоровой головы на больную. Господи, вот за что мне это?

Нобл продолжал ходить туда-сюда по кабинету, не переставая жаловаться на все подряд, начиная со своей треклятой доброты и заканчивая идиотом-начальником. Слушая его жалобы, я все больше уверялся в мысли, что действительно не имел никакого права просить его и о половине всего того, что прописал в письме. В конце концов, Том просто человек. И с какой стати я решил взвалить на него свои проблемы? Но Нобл и не думал никуда уходить. Я чувствовал, как внутри него шла незримая борьба здравого смысла, который требовал не ввязываться во все это, и той части его души, которая была готова всегда во всем меня поддержать. Чем громче принимался ворчать друг, тем больше у меня было шансов, что он все же решится ввязаться в мою авантюру.

— Черт. Черт! Черт! Ну-ка, напомни ещё раз, для чего я все это делаю? — закончив причитать, резко подхватив со стола лист с подробно расписанным планом действий и возвращаясь в кресло, спросил Томас.

— Если ты про выгоду для себя, то в худшем для меня случае остаешься пожизненным совладельцем половины этого отеля. В лучшем, если я все же вернусь, продолжишь получать свое ежемесячное жалование даже после того, как уволишься и выйдешь на пенсию.

— Я что, по-твоему, настолько меркантилен? — даже отвлекшись по этому случаю от чтения и зло глянув на меня, поинтересовался друг. — Ты мне истинную причину скажи. Так сказать, проблему вселенского масштаба обрисуй.

— Королева фейри жаждет стереть с лица земли все человечество. Ну или как минимум большую его часть. Единственная, кто не дает ей этого сделать — ее старшая дочь и наследная принцесса, которая стремительно набирает популярность среди подданных и тем самым грозит матери скорым свержением. Дабы не дать ей этого сделать, королеве нужен магически сильный ребенок. Догадываешься, кто выбран на роль отца?

— Я согласен, — кажется, и без слов поняв все мной недосказанное, на удивление быстро оправившись от шока, коротко отозвался Нобл. А потом снова приняться за едва не выпавший у него из рук лист: — Только еще раз все внимательно прочту, и можешь на меня рассчитывать.

— Спасибо, Том, — не без облегчения в голосе отозвался я.

— Пока не за что. Ты только… вернись.

— Постараюсь. Да, если у меня все же ничего не выйдет, запоминай — Мидамия О’Шайлас.

— Так же вроде твою сестру зовут. Нет?

— Верно, — отозвался я, в очередной раз убедившись, что младшая постаралась на славу, когда чистила Тому память. — А теперь слушай. Другие дети Алисы тоже заражены той дрянью, что была у младшего. Если им станет хуже и срочно понадобится помощь, сразу зови Мию. Она знает, что делать. Понял?

— Чего ж тут непонятного.

— Хорошо. Кажется, все сказал. Остальное, включая документы на отель и дарственную, найдешь в этой папке. Тут же письмо для Алисы. Отдашь, когда начнет интересоваться, куда я запропастился, — объяснил, протягивая искомое собеседнику. — Будут вопросы — спрашивай. Если что важного вспомню, сообщу. Я здесь пробуду ещё три дня. Время пока есть.

— Не расскажешь, что задумал? — с надеждой поинтересовался Том, когда я, выйдя из-за стола, отправился его немного проводить.

— Прости, друг. Не в этот раз. Слишком опасно.

— Что опасно? — раздалось неожиданно из-за двери за мгновение до того, как я сам вознамерился ее открыть.


Скачать книгу "Отпуск с проклятым" - Евгения Шагурова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Отпуск с проклятым
Внимание