Последний из рода. Том 2

Георгий Сомхиев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В этом мире сила решает всё. Кому жить в роскоши, а кому умирать в грязи.

Книга добавлена:
17-05-2023, 20:43
0
325
67
Последний из рода. Том 2

Читать книгу "Последний из рода. Том 2"



Рядом с дверьми был пульт управления. Эрл подбежал к нему, потянул за какой-то рычаг и у двери заработали шестерни, поднимая ворота. Ну а там, как он и говорил, нас поджидала засада в виде других гвардейцев.

Они наставили на нас артефактные ружья и просто держали заклинания на готове, чтобы в случае чего долбануть из всего, что есть. Я сходу насчитал полсотни человек, шестеро из которых были пятиуровневыми магами.

Видимо они у них что-то вроде десятников, у которых во главе командир роты. Причём если десятники были в маго-скафах, внешне немного отличимых от того, который был на Марии, то вот их лидер спокойно обходился без него, чем выделялся на общем фоне.

Как и Эрл, тоже лет сорока, только с густой чёрной бородой и слегка седыми короткими волосами.

В руках он держал меч, клинок которого был направлен в сторону Эрла.

— Во имя Империи, сдавайся, Эрл, и прими смерть от моей руки. Чтобы хотя бы не умереть на плахе как дезертир и не запятнать свою честь, — высокопарно говорил он, хотя лично мне не казалось, что он сам верит в эту ересь. — Говорю тебе это как друг, но не враг.

— А ты, Хан, всё не меняешься. Какая честь в том, чтобы убивать невинных? Каково это убивать человека, укравшего хлеб, только потому, что ему было нечего есть? Или лишать человека жизни только потому, что тот оказался недалеко от преступления, а значит соучастник? Или убить за то, что попытался оспорить сумасшедший приказ даже не в военное время? Ты служишь не тому человеку, — сурово сказал Эрл и я увидел, как он сжал кулаки от злости.

— Я воин. Дело воина — выполнять даваемые руководством приказы. За невыполнение — трибунал на месте. Ты знаешь это лучше меня. Мне самому всё это не нравится, но жизнь тоже, знаешь ли, не сахар. Не всё бывает так, как тебе хочется. Поэтому приходится примиряться с той правдой, какая она есть, — ответил ему Хан и взяв небольшую паузу, добавил. — Даю тебе несколько секунд, чтобы самолично сдал этих двух. И тогда я быстро со всем покончу.

Я не сдвигаясь с места, быстро посмотрел на Лиса. Тот только сложил руки на груди и сделал лёгкий кивок вперёд, как бы говоря: они все твои.

Что ж, видимо хочет оценить, на что я способен. Или же желает, чтобы я произвёл впечатление на Эрла.

В принципе, для меня это не такая уж большая проблема.

— Такой себе ты воин, раз у тебя даже собственного мнения нет. Каждый сам решает, какая у него правда. Ты же нашёл себе оправдание, держась всеми силами за собственную жизнь. Ведь ты боишься выйти против кого-то, кто сильнее тебя. К чему вся эта показушность и лицемерие?

Я терпеть не могу подобных трусов. Всегда проще пойти по лёгкому пути и считать, что другого нет и не должно быть. И плевать, что тебе самому будет противно от собственного выбора.

Ты сам вершишь свою судьбу, а не кто-то там сверху решает за тебя. И если какой-то человек сошёл с ума, это не значит, что нужно идти и слепо слушать того, что он говорит.

Да, приказы порой приходится выполнять, даже если расходятся с человеческой моралью, но это явно не тот случай.

— Ты кто такой, чтобы мне такое говорить? Не слишком ли много гонора для жалкой четвёрки? — сказал он, намекая видимо на мою слабость?

И что, это должно меня как-то задеть или разозлить? В таких ситуациях наоборот, сразу видно, что у человека нет аргументов, раз он переходит на личности.

Попытка принизить важность чужих слов — н-да, сразу видно, “умный” человек. И с таким ещё Эрл служил… Жалко его.

— Кто я? Алекс Хевинстон, гений, бизнесмен, филантроп, и просто человек, который вас всех убьёт. Судя по вашей силе, много времени мне не понадобится. Так, минута от силы, — сказал я, оценив их силу.

Пусть они и звались гордо императорскими гвардейцами, но сил у них откровенно говоря, было маловато. Они не шли ни в какое сравнение с тем же самым фанатиком из клана Тан, который своим ножом чуть меня и Марию на тот свет не отправил.

А с учётом того, что у меня сейчас есть полный запас маны, им придётся очень постараться, чтобы меня убить.

— Пхах. Эрл, я в тебе разочарован. Что за самоуверенного сосунка ты себе на… — не успел договорить Хан, потому что ко всеобщему удивлению, я сделал резкий рывок вперёд и практически поравнялся с Ханом.

Тот пытался успеть изменить положение меча, чтобы порубить меня на куски, но слишком поздно. Вот чего стоило потеря бдительности.

Один удар и с пробитым сердцем он падает на землю.

Все оставшиеся маги в страхе смотрят на меня, а я в свою очередь на них.

— Минута пошла, — говорю я и создаю в руке взрыв (4).


Скачать книгу "Последний из рода. Том 2" - Георгий Сомхиев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Последний из рода. Том 2
Внимание