Идентификация Буратино

Юрий Ра
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Буратино не сказка, не игрушка, а вполне действующий андроид. В чьих интересах действующий? А вот это уже вопрос. Мир уцелел после ядерной войны, но слегка изменился. А люди всегда люди, они никогда не меняются. Им труднее, они не роботы. Роботам легче, они не люди?... да кто их спрашивает!

Книга добавлена:
19-01-2023, 13:00
0
323
57
Идентификация Буратино

Читать книгу "Идентификация Буратино"



Глава 8 Как закалялась сталь

Два члена одной команды, человек и робот сидели мучимы схожими проблемами. Обоим для поддержания своих организмов в нормальном состоянии были нужны кредиты. Кое-какие остаточки на счете Карло были из того, что он забрал у своего подопечного, но по сравнению с их бесполезным золотом, имеющиеся на руках кредиты — просто слезы. Полазив по запасам своего барахла, бедолаги определили, что на продажу можно выставить разве что свои трофеи — три электромотора и комплект батарей от подбитого модуля. На пару месяцев жизни хватит, но это не тянуло на принципиальное решение проблемы.

— Буратино, а ведь у нас есть один вариант, хотя и не самый простой. Мы можем выставить тебя на бои в бойцовском клубе Аббасов. Ну или в каком-то другом можно, но у нашего нового знакомого поприличнее.

— Чем это грозит? Насколько опасно участие в боях?

— Прежде всего повреждением конечностей. Бои ведутся до отказа хозяина робота от продолжения боя или до невозможности продолжать бой роботом. Так что в основном все повреждения идут по конечностям. Но для тебя это не критично, ты всё равно собирался их менять.

— А какой доход мы получим?

— В самом начале, пока тебя не знают, минимальное вознаграждение за участие полторы сотни кредитов, а в случае победы заплатят триста. Если продолжим участвовать и вызовем интерес, то гонорар повысится. Всё как везде, новичкам платят меньше.

— Карло, какую часть от дохода ты готов вложить в модернизацию моего тела? — Буратино по примеру людей уже начал называть свою сборку телом, бандит робота не поправлял. Его такие мелочи не задевали.

— Я планирую половину денег тратить на наши текущие нужды, а вторую вложить в тебя.

— Я согласен. Спасибо, папа.

— Пожалуйста, сынок — Карло усмехнулся. Его забавляла эта игра в подобие семьи, а всякие там психоанализы и девиации в развитии искусственного интеллекта, это не к нему. — Качай условия боёв, статистику по участникам, и будем анализировать сами бои, надо понимать, с чем выходить и как строить тактику.

За свою долгую жизнь старик не раз участвовал в драках разного накала, вплоть до боёв за передел территорий, а уж там никто никого не жалел и никакого джентльменства и близко не наблюдалось. Он знал много различных приёмов и хитростей, но практически все они были рассчитаны против людей, и совершенно не подходили к боям андроидов. К примеру, было бы глупо пытаться провести болевой прием роботу или попытаться взять его на испуг. Будучи не очень азартным, точнее не веря в возможность хорошо заработать на ставках, Карло не был и любителем кибер-боёв, считая их баловством. А вот поди ж ты, на старости лет самому в них придется влезать. И начинать придется чуть не с азов.

Бои начального уровня, как и следовало ожидать, самые несерьезные в плане ставок и гонораров проводились без рекламы и где-попало, чуть не в заброшке, но тоже под эгидой гильдии кибер-боёв. Выставлялись на них роботы, собранные чуть не на коленке энтузиастами или технарями в свободное от основной работы время. Если в ходе спаррингов выяснялось, что робот имеет потенциал и даже начинает приносить какую-то денежку, хозяин в него начинал вкладываться. Поэтому от этапа к этапу роботы становились сильнее, защищеннее. Вот только камень в системе, похоже, никогда не менялся, всё-таки глупо строить самообучающуюся систему и выкидывать её основу. Так что на самом верху были не творения одиночек, постепенно прокачанные до максимума, а спроектированные серьезными командами экземпляры. Там и мозги, и силовой каркас, и защита изначально совсем на другом уровне.

Из обязательных требований — антропоморфная схема без изысков типа дополнительных конечностей, суставов или выдвижных клинков. И конечно же ни у одного андрюшки на арене не могло быть катапульты, паровой пушки или разрядника. Весовые категории до ста, ста пятидесяти и двухсот килограммов означало, что бойцы весили почти сто, почти сто пятьдесят и почти две сотни. Никто из хозяев не пренебрегал возможностью дополнительно усилить или защитить своего робота. Кстати, по правилам боёв навесное оборудование, то есть то оружие, с которым робот выходил на арену, не включалось в лимит по весу. Но и тут не без ограничений, оно не могло иметь источников энергии, быть разделяющимся или метательным. По количеству единиц оружия, которое бралось в бой, ограничений не было. А еще оно официально заявлялось за сутки до боя.

По прикидкам Карло его питомец однозначно попадал в легкий вес, точнее сильно не дотягивал до границы. «Эдак, тебя будет уносить с арены после каждого пинка» — резюмировал Карло и оба решили, что Буратино надо доводить до ума. Когда к ним в каморку нагрянул Джузеппе с канистрой топлива, он понял, что попал не на пьянку, а совещание инженерно-проектной группы. Мастер убрал подальше с глаз свой проигранный баллон алкоголя и подключился к жарким дискуссиям, мозговым штурмам и решениям технических задач. И Карло, и его друг снова помолодели лет на тридцать, снова у них была цель, снова появилось желание и возможность утереть кому-нибудь нос. А если этим еще и зашибить кредитов можно, то какие могут быть сомнения!

Анализ узлов и механизмов показал, что нужен более мощный компактный источник или хотя бы большая дополнительная батарея для резкого набора мощности. Сервомоторы однозначно под замену, кинематика конечностей еще послужит, как минимум один бой или даже больше, если не порубят. К камню нареканий не было, одно требование было принято безоговорочно: нужны дополнительные тренировки и совершенствование боевых протоколов для рукопашного боя. Усиливать скелет было не на что, устанавливать внешнюю защиту сочли нецелесообразным. Карло предложил весь резерв массы потратить на повышение скоростных характеристик и энерговооруженности андроида. Как основную концепцию приняли скоростной маневренный бой с одноручным топором и щитом. Щит был нужен как компенсация слабой защиты — зачем усиливать весь корпус, надо делать это там, куда ударят.

Работа закипела на следующий же день. Если говорить честно, то началась она еще ночью, до прихода Джузеппе с Буратино сняли сверхсекретный модуль паровой пушки. Одна из трофейных батарей была интегрирована в энергетическую цепь робота, вторая пошла в резерв. Остальные батареи вместе с моторами забрал для продажи Джузеппе, моторы оказались сильно велики для Буратино. Пока друг не купил новые движки, Карло занялся тем, что готовил пластиковую чешую для защиты покрытия андроида. Силиниловое покрытие хорошо демпфирует и гасит удары по корпусу, но его тоже желательно дополнительно прикрыть. Опять же, бывали случаи, когда клочья покрытия, свисавшие в бою с робота, изрядно ограничивали его мобильность. А еще Буратино дали четкие инструкции продолжать скрывать идентификатор процессора, не отвечать на запросы и не демонстрировать уровень доступа к сторонним системам. Информационную невидимость залегендировали дефектностью найденного на помойке камня. Что тут непонятного, два старика развлекаются как могут, вот и слепили из мусора мусорного бойца. Лицевая маска самодельная, оружие самодельное, батарея вообще от старого кар-модуля…

Неделю корпели над Буратино два старых друга, да и он сам не бездельничал, работая над собой в буквальном смысле. Когда завершились все тесты, и андроид внес изменения в свои алгоритмы движений, подгоняя их под новый вес и центровку, группа приступила к тренировкам. Композитный щит не обошелся без стали, на титан банально не хватило денег. Топор остался прежний, но его слегка укоротили под одну руку и дали новую закалку лезвию. Еще через пять дней банде официально представили новый проект двух старперов, решивших выставить на бои своё то ли творение, то ли недоразумение, то ли шутку. Товарищи слегка поглумились, поугорали с бредовой идеи, но пообещали всяческую поддержку: «Брателло, мы обязательно придем на первый бой и болеть будем за твоего уродца, но ставить на него не будем, ты уж извини. А если вы нам выставите выпивку, то даже выпьем за ваш успех!»

Заявку на участие робота в боях сделали не от частного лица, а от Итальянцев, но собственником указали Карло, тут всё четко. Просто всем кагалом решили, что так будет проще разруливать возможные терки вокруг арены и за ней. Одиночку любой захочет обидеть, когда за ним не стоит банда или клан. В то же время, уважая авторитет и возраст своего бандита банда отказалась от претензий на долю. Мол, раз он ни кредита из общака на свой проект не потратил, то и облагать его не по-пацански. Карло и Джузеппе вообще были слегка на особом счету, их членство в банде ввиду солидного возраста, нетрудового стажа и прошлых заслуг было необременительным. Верховые считали, что такой пример сплачивает банду, даёт всем понять, что Итальянцы своих не бросают даже в старости. Опять же старики не барагозили без меры, поводов встревать за них в терки с другими бандами не давали, а еще были носителями традиций и уклада Итальянцев.

Такая открытость была нужна не только для поддержки от своих, она позволяла больше не прятаться во время тренировок, а тренировки были просто необходимы. Робот, размахивающий оружием и крушащий обстановку не вызывает подозрений только в случае, когда это официальный бойцовый робот. В остальных случаях, извините, что это у вас? Не кибер-охранника ли вы себе купили? Вам что, третьей мировой войны мало было, вы теперь роботов-убийц создаете? Так что менталитет надо учитывать. А кибер-охранники, вполне возможно где-то присутствовали и они, но под очень-очень большим секретом. На официальном уровне это было табу, нарушить которое не мог никто даже в мыслях. Кроме Карло, у него там давно был кавардак, может быть даже всегда.

Среди Итальянцев были спецы в вопросе организации боёв, так что проблем с подачей заявки и прочих непоняток не возникло. Робот был осмотрен, признан дрищеватым, но годным. В конце концов, мясо на боях тоже нужно, оно привлекает интерес публики картиной зрелищного четвертования жалких поделок, тем самым подстегивая градус шоу и стимулируя людей делать ставки. Организаторы давно поняли, как это работает: «Если ты такой умный, что сразу распознал аутсайдера боя, то может в следующий раз ты поставишь побольше, и может даже не на бой нулевок». Вот тут-то жир и потечет.

Буратино дали нулевой рейтинг, записали в легкий вес и выплатили полторы сотни кредитов, то есть конечно не ему выплатили, а его хозяину. Можно сказать, десять процентов от вложенных сил и средств отбились. Ведь мусорный рейтинг нашего героя как бойца и вообще андроида был признан повсеместно. У него даже камень битый или изначально ущербный, если верить сканеру. Не верить сканеру причин не было, обычно андроиды-бойцы не вступали с ним с сговор. Через сутки был назначен его первый бой с таким же нулевкой, но уже имевшим опыт двух боев. Оба хозяина получили информацию о противнике, но изменить оружие или отказаться от боя с момента получения кредитов они уже не могли. Отказ карался большим штрафом, а второй боец официально признавался победителем боя. Это справедливо, если рассуждать логически, выходило так, что его испугались. Взимаемый штраф считался компенсацией устроителей за сорванное шоу и тотализатор.


Скачать книгу "Идентификация Буратино" - Юрий Ра бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Идентификация Буратино
Внимание