Идентификация Буратино

Юрий Ра
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Буратино не сказка, не игрушка, а вполне действующий андроид. В чьих интересах действующий? А вот это уже вопрос. Мир уцелел после ядерной войны, но слегка изменился. А люди всегда люди, они никогда не меняются. Им труднее, они не роботы. Роботам легче, они не люди?... да кто их спрашивает!

Книга добавлена:
19-01-2023, 13:00
0
323
57
Идентификация Буратино

Читать книгу "Идентификация Буратино"



Глава 25 Находка

Когда стало ясно, что никакой выгодной позиции Египтяне не занимают, а банальным образом пытаются свалить, бросив Карло, он аккуратно стал оттягиваться вправо и назад вдоль склона. Света для глаз, привычных к сумраку, было достаточно, чтоб ориентироваться и не налететь на камни. Первой задачей было отойти подальше от горловины, а уже потом можно было поискать место для засады. Через несколько минут, покатав свой план в голове, Карло его немножко изменил.

— Буратино, поднимаешься вон туда и маскируешься — прячешься в кустах, не бздишь, не чешешься, даже не дышишь. У тебя получится, ты парень дисциплинированный. В радиодиапазоне не отсвечиваешь. Задача — когда противник пройдет по моим следам под тобой, пропускаешь их. Когда они меня найдут или я сам решу, что пора обнулять диких, я начну стрелять, а ты поддержишь. Лупи в спину на поражение, обнуляем всех.

— Принято, план мне нравится. Должен сработать.

— План ему нравится. А уж как мне нравится, что тебе нравится! Еще бы дикари одобрили. А то не захотят в темноте за нами лезть, тогда и вся моя тактика насмарку. Днем они тебя высмотрят. Хотя… хрен его знает! Если не полезут, включу ретранслятор, через чип доведу новый план. Стоп! Не забудь про контроль, он на тебе.

— Контроль чего?

— Каждого мертвеца после боя на всякий случай стреляешь в голову. Вдруг кто притворяется.

— Я дыхание слышу.

— А не колышет. Бывает, и не дышит почти человек, а потом вскочил и опять шмаляет. Нам такого счастья не надо. Учись у старших. Усёк?

— Принято.

И Карло отправился искать новое место для засады, уже не так таясь, как до этого момента. Лучше столкнуться с неприятелем тогда и там, когда и где выберешь ты сам. Подходящее место нашлось в трехстах метрах от первой точки засады. Бандит удобно устроился между камней, приготовил автомат и стал ждать. Эх, еще бы покричать раненым цивилом, но это уже перебор будет. Хорошо сидеть ночью в засаде, когда зрение обеспечивает неплохую видимость, тепловизор не барахлит, да еще и днем отоспался. Еще бы камни помягче были, но тогда бы это были уже не камни. А за камни от пуль прятаться самое то, и чем они больше, тем лучше.

Ну вот, подумал Карло, как напланировал, так и вышло. Впереди слышался тихий шорох шагов и виднелись отметки семерых человек. А нет, шестеро. Еще одна отметка принадлежала собаке, которая шла впереди группы. Карло видел, как вся шобла задержалась примерно под лежкой Буратино и снова двинулась вперед. «Зачем им собака? Неужто как в старину помогает зверей выслеживать? — сильно удивился бандит. Про такие выверты современных дикарей он не слышал. — Чего только не увидишь на свете!» Дистанция до противника уже была примерно в сотню метров, пожалуй, надо начинать, решил Карло. У пневматики с шариками прицельная дальность меньше будет у меня преимущество хотя бы в несколько первых выстрелов.

Сказано — сделано, частыми одиночными он начал лупить по приближающимся людям. Хлопки и вспышки выстрелов явно дали понять дикарям, где спрятался их враг. Вместо того, чтоб бежать с криками в самоубийственную атаку и размахивать топорами, они залегли и начали стрелять в ответ. Ну как стрелять — мазать. Карло сменил позицию, неторопливо прицелился, выжал спуск и тут же упал за камни. В этот раз он точно видел, что попал в голову своей жертвы. Да и прошлый раз зацепил или обнулил минимум одного. Значит, минус два. Откуда-то сбоку раздалось приглушенное рычание и мелькнула серая тень. Карло повернулся всем телом и, не вставая, начал стрелять в ту сторону. На него напрыгнуло бесформенное темное пятно, вдруг отчаянно взвизгнув. Карло выполз из-под упавшей на него липкой вонючей и мохнатой туши, трясущимися руками поменял магазин и на карачках пополз в сторону. Высунувшись из-за камней, он не увидел никакого движения. Только несколько тел лежало впереди его импровизированной позиции.

Сняв шлем и запустив модуль ретранслятора, Карло вызвал напарника:

— Буратино, ты где? Как противник, чем занимается?

— Подхожу на контроль, не стреляй по мне. Противник прекратил функционирование. Тепловые метки остывают.

— Сколько было?

— Шесть и животное собака.

— Угу, сходится. Контролируй всех, кроме собаки. Они притворяться не умеют. Наверное. Я её сейчас сам проконтролирую.

Собака была мертвая, разодранная выстрелом в упор, а штаны сильно грязные. Не от страха, а от крови. И еще сильно воняло. Задерживаться тут нельзя, решил бывший проводник, бывший музыкант и еще дофига сколько всего бывший. Что называется, на старости лет взялся за старое. Задерживаться не надо, но промарадерить убитых на предмет наличия чего-нибудь полезного стоило. Как минимум, чтоб не оставлять в руках дикарей тепловизоры и пневматы. «Есть возможность унести домой — унесем, нет возможности — уничтожу» — принял решение Карло, тем более что у него носильщик под рукой, самому не нужно корячиться.

Осмотр одежды, карманов и сумок убитых неожиданно дал массивный золотой медальон размером с монету, лежащую у Карло в тайнике. По цвету и весу — золото, а точнее можно будет сказать в Вена-Полисе. Карло еще раз вдумчиво изучил экипировку мертвецов, благо уже рассвело. У одного из них в широком расшитом поясе нашлось две большие золотые монеты непонятного вида. Да уж, таких трофеев он не ждал. Тем не менее, в баул были собраны две пары очков-тепловизоров, три атомных батарейки, электрокомпрессор для зарядки пневматических винтовок и две винтовки. В другой пошли ножи, весьма посредственного качества, сабли, топорики и арбалеты. Оба баула бандит наскоро соорудил из курток убитых, которые почище. Вещички были вручены Буратино, и отряд направился обратно в долину. Карло решил пересидеть охоту на них в заброшенном поселке, а точнее в том самом доме. Вода есть, еда тоже. Спешить некуда, опять же постираться надо. А если найдут по горячим следам, проще держать оборону среди стен, чем в лесу. Всё-таки он Итальянец, то есть городской воин, а не лесовик или горец.

С таким спутником, как Буратино, можно не напрягаться с переноской хабара и не спорить по поводу распределения груза. А еще можно сильно не вертеть головой — робот подскажет, если засечет подозрительную активность. Так что смотри себе под ноги, выбирай каменистые места, чтоб меньше следить и придерживайся нужного направления. «Так всё же, откуда у диких золото? Довольно корявая работа, в Евре штампуют гораздо аккуратнее, на старинные монеты тоже не очень похоже. Сами делают? Может, они и золото сами добывают в тутошних горах? А запросто!» — осенило Карло. Контрабандные расклады стали выглядеть совсем иначе. И экипировка диких тоже стала вполне объяснима. Если кто-то платит золотом за пневматику и электронику, обязательно найдется кто-то, кто её продаст.

Путь к поселку по дуге вдоль гор занял гораздо больше времени, чем напрямик. В дом наши герои «заселились» уже после полудня. В качестве места дневки был выбран закуток без окон на втором этаже. На время сна в боевое охранение был назначен андроид, ему спать не хотелось. Он расположился в соседней комнате с окном, выходящим на долину и до пробуждения Карло сидел в одной позе. Учитывая не очень человеческую внешность и тотальную неподвижность, его бы не разглядели даже вблизи. У роботов не затекают ноги, не ломит поясницу, им даже моргать не нужно, такая вот петрушка, дорогой читатель! И почему я не робот, тоже бы проблем с коленями не знал. А случись что — поменял сустав, и никаких хлопот.

До вечера отдыхал Карло, а проснувшись, совершив моцион и откушав стандартный рацион питания, решил, что негоже не попробовав поискать то неизвестное, что так и не нашел Бара Аббас. У того не было под рукой такого замечательного помощника, какой есть у Карло:

— Буратино, давай рассуждать логически!

— Давай. А на какую тему?

— Аббас потратил кучу денег, сил и времени на то, чтобы прийти сюда и найти что-то ценное. И искал он какую-то ценную информацию, а не золото, и не ценные предметы прошлой эпохи. Логично?

— Логично, Карло. И?

— И мы с тобой можем это поискать, раз всё равно тут торчим и пережидаем облаву. Или ждем её, я еще не определился.

— Фраза «можем поискать» подразумевает команду мне на начало поиска?

— Не, ну чего так сразу, Буратино! Нормально же разговаривали. Если тебе влом, устал или сцыкотно, то не надо.

— Я тебя понял, Карло. Давай поищем. С тебя бухло.

— Чего-о-о?

— Шутка. Какой район поиска определим?

— Весь дом и прилегающая территория.

— Карло, бассейн будем сканировать?

— Какой бассейн?

— Который перед домом.

— Вона чего, а я думал ловушку сделали на кого-то крупного. Включай и бассейн в зону поиска.

Давайте, мы не будем вам описывать, как тщательно стена за стеной были просканированы помещения во всех доступных диапазонах, как серые бетонные стены бесили Карло, как он смеялся, натыкаясь на проломы, оставленные предшественниками. Уговор? Спасибо, а то нам уже поднадоело рассказывать про развалины, пыль, мусор и экскременты животных. Скажем прямо — тайник нашелся в стене бассейна. Того самого, который перед входом в дом. Его было не так уж трудно найти, потому что облицовочные плиты из какого-то красивого узорчатого камня от времени начали отслаиваться от стен, замаскированную дверь можно было бы найти и без сканирования, надо было просто спуститься вниз, пошлындать по нападавшему мусору и грязи, попинать иссохшие тушки птичек.

Но со сканером всё равно лучше, Буратино не потребовалось обстукивать стены, совать в щели между плитами лезвие ножа, не дай бог еще сломать его в попытке чего-нибудь поддеть. Робот просветил ультразвуком дверь, нашел механизм запирания, а потом выломал его со всей бандитской прямотой. Осталось только очистить пол от мусора и применить силу для открывания уже вскрытой двери. И сразу первый сюрприз — за дверью находилось вполне просторное помещение. Осмотр двери выдал второй сюрприз — она не была предназначена для открывания снаружи. Имелся механический запор и механизм открывания двери изнутри. И да, дверь за все годы безделья не утратила своей герметичности. Пока не столкнулась с руками Буратино. Третьим сюрпризом стало то, что нормальный вход-выход в эту комнату вероятнее всего осуществлялся не через бассейн, а через лестницу и люк, ведущие в дом. То есть, уровень маскировки штатного входа был такой, что его так никто и не нашел, не взирая на наличие сканеров и сильного желания. Аплодисменты строителям прошлого, они умели прятать секреты своих заказчиков.

В комнате всё еще работало дежурное освещение, а вот вентиляции не было, воздух был какой-то затхлый неживой. Может быть, подумал Карло, я сейчас дышу тем же воздухом, каким дышали до Войны. Да ну его, сейчас проветрится.

— Буратино, мы с тобой молодцы, но сутки тут уже просидели. Как бы нам и тайник осмотреть, и гостей непрошенных не прохлопать? Идеи есть?

— Карло, ты обыскал уже с десяток диких, сканеров или пеленгаторов ни у кого не нашел. Может, нам уже можно пользоваться связью?

— Ну допустим. А чем это поможет с проблемой охраны?


Скачать книгу "Идентификация Буратино" - Юрий Ра бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Идентификация Буратино
Внимание