Идентификация Буратино

Юрий Ра
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Буратино не сказка, не игрушка, а вполне действующий андроид. В чьих интересах действующий? А вот это уже вопрос. Мир уцелел после ядерной войны, но слегка изменился. А люди всегда люди, они никогда не меняются. Им труднее, они не роботы. Роботам легче, они не люди?... да кто их спрашивает!

Книга добавлена:
19-01-2023, 13:00
0
323
57
Идентификация Буратино

Читать книгу "Идентификация Буратино"



Глава 14 Дела бандитские

Это было солидно, по-пацански. Карло выложил на столик три монеты, вместе с продавцом направил в Горбазу запрос на изменение собственника, а потом сделал повторный запрос по теперь уже своему пентхаусу. Получив ответ и убедившись в своих правах, он отодвинул монеты: «Вас больше ничто не задерживает в моем доме. Отдайте все дубликаты карт доступа и всего хорошего!» Как мы уже знаем, искреннее пожелание не принесло удачи продавцу, так бывает в жизни.

Когда дом освободился от посторонних, старики выдохнули. Буратино тоже перестал изображать статую, хотя ему было не трудно.

— Карло, предлагаю провести глубокое сканирование на наличие тайников и закладок.

— Валяй, Буратино, развлекайся, как можешь. Джузеппе, у тебя никаких мыслей по Пеперонику не появилось? Как ему будем втюхивать историю про счастливое обретение недвижимости?

— Да чего придумывать, давай скажем, что пари выиграли.

— Угу, еще лотерею вспомни, Джузеппе. Типа, два бандита сыграли в лохотрон и случайно выиграли. А организатор лотереи внезапно умер. Тогда еще может и поверят. Хотя вряд ли, не тот у нас калибр, чтоб квартиры отжимать. Тем более пентхаусы. Умное что можешь придумать?

— Не гони, старый! А кто тебе идею с Буратино подкинул? И, между прочим, не только идею.

— Убедил, Джуз. Кстати, ты еще хочешь узнать подробности той истории с пятью золотыми?

— Уже даже боюсь спрашивать. Предпочту думать, что вы нашли куклу Аббасов на улице.

— Почти, Джузеппе, почти. На самом деле на заброшенном складе. Буратино, лупани шариком в стену вполсилы, всё-таки это наша собственность.

Когда с громким щелчком в стене нарисовалась поблескивающая стальная горошина, а из левого рукава выплыло облачко отработанного пара, мастер понял, что он так и не вернулся в свой мир, а продолжает жить в чужом.

— Ты сказал лупануть вполсилы, то есть оно еще и регулируется? И какова максимальная мощность, Карло?

— Достаточная. Работает на перегретом паре.

— Боюсь даже спросить, для чего достаточная.

— Достаточная, чтоб изрешетить чей-то кар-модуль, а потом найти в нём элитного андроида.

— А перевозчики? Или мне лучше не спрашивать?

— Не, всё не так страшно. Перевозчики убежали, их даже не задело. У них был очень удачный день.

— Карло, тот комплект аккумуляторов…

— Два из которых сейчас в Буратино, да, они оттуда. Не хотел тебя в это посвящать, но раз ты влез с ногами в наш бизнес, считаю, будет лучше, если ты будешь знать все расклады.

— Да, Карло, так нескучно я еще не жил. Думал, ты с придурью, а ты конченный. И робот твой весь в отца пошел.

— Чего обзываешься?

— Констатирую. Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Получается, я такой же конченный, как вы. Что Пеперонику говорить будем?

— Отстань, скажем что-нибудь. Что это секретный актив, доставшийся мне от Бешеного Джорджа по завещанию.

— Стоп, Карло, это достаточно бредово, может прокатить. Разболтает, но не сразу. Слух, подтвержденный тремя людьми, принимается как факт.

— Вот и чудно. Вопрос, считай, закрыли. Осталось продать наши с тобой халупы.

— И мою?

— Я думаю, ты не вообразил, что я эти хоромы себе одному прикупил? Чай под спальную и мастерскую тебе найдем комнаты. Только уговор — лепи на два рабочих места, я тоже хочу руки почесать иногда.

— Карло, у тебя золотые руки, никто не спорит! Не беда, что из задницы растут.

Когда до Отца и его помощников дошел слух, что их мастер вместе со своей лабораторией, помойкой и мастерской в одном флаконе перебрался жить к Карло, они сначала ухом не повели — эти старики порой отчебучат и не такое. Но потом до кого-то дошла информация, что к Карло после долгих проволочек попало во владение имущество его Бешеного деда. И не просто недвижка на помойке, а пентхаус в небоскребе практически в верхнем ярусе. Сразу проснулось чувство ущемленной справедливости, каждый понял «На его месте должен быть я!», каждый ощутил, что и он где-то в душе наследник Бешенного Джорджа, ставившего на уши район, когда об Итальянцах еще и слыхом не слыхивали.

Отец рассуждал здраво и без эмоций: пентхаус не андроид, его отжать у члена твоей же банды не западло, пацаны однозначно поймут — самая крутая хата положена боссу. Самая крутая чика — ему же. Осталось донести эту мысль до дедков, и если они её примут, то поощрить за патриотизм, а если нет… тут возможны варианты. Спешить особо некуда, опять же мероприятие надо подготовить так, чтоб потом у самого проблем не возникло. Потому как этих прожжённых стариков, если упрутся, особо и запугать нечем. Из банды выгнать вроде не за что, будет выглядеть тупо местью за хату. Поставить на счетчик разве? Так положенные бабки за бои они в общак скинули, а за наследство требовать не по понятиям. Максимум, потребовать, что давали ночлег своим бандосам по необходимости, так пустят, понятное дело. Еще и наливать начнут пацанам, а те за них впишутся, случись что. Не вариант. Так что нехорошо, но куда деваться — несчастный случай организовывать, если откажутся.

Карло и Джузеппе не были экстрасенсами, они не могли знать мыслей верховых. Но весь их опыт подсказывал, в первую очередь грабить придут свои. Так что старики-разбойники морально были готовы ко всему. А ко всему прочему он готовились. Отец даже не представлял, с кем он связался. Два старых опытных тихушника, не делающих резких движений, и ненормальный робот — это та еще смесь.

И первым их коварным ударом в спину был слух о том, что честный бродяга, которому улыбнулась удача, после очередного боя своего робота соберет товарищей у себя в новом доме. А кто не верит в фарт, тот пусть не приходит. Это кто же не верит в фарт и дармовую выпивку чуть не под небом? Где будет третий бой? Практически родная площадка — Фабрика! Когда он будет? Да вот прямо чуть ли не завтра, а точнее где-то на днях. Кто тот несчастный, отданный на заклание? А вот тут пока непонятки. После второго боя, для кого-то красивого, для кого-то бездарно испорченного сдачей, но точно не эпичного, устроитель боёв сказал, что никакого паломничества не ожидается, никаких особых условия тоже. Полторы сотни за бой и еще полторы за победу. Карло не согласен? Карло не заявится? Лады, две сотни за бой и две за победу, но заявка на общих основаниях и бой по выбору устроителей. На том и ударили по рукам.

Третий бой, он как пятый или восьмой. Команда волнуется, но по-деловому. Даже косячит, но привычно. Учитывая, что один клевец, тот, что с гарпуном, остался висеть в Штаб-квартире, на бой заявились с топором. И естественно со щитом. Против них вышел андроид с парой щит-молот. Вообще, по словам Пепероника, после двух побед Буратино, щит стал более популярен на боях, тактика от защиты получила сразу несколько новых адептов. Вот и Бацилла, новый противник, со щитом идет на первый свой бой — до этого ходил с двуручным молотом. Беда с этими подражателями, увидят что-то яркое и тут же себе такое же хотят. А то, что надо много часов упорно нарабатывать навык… Да кто его знает, может конкретно Бациллу гоняли как ту лошадь по холмам именно со щитом. Так что не надо расслабляться.

Карло поставил своему подопечному сверхзадачу — не попасть под молот и срубить голову. Да, такая вот задачка два в одном. А главное, Буратино сам был заинтересован в решении, как минимум в первой части. А по второй части тоже все согласились — надо делать имя, надо поднимать статусность Буратино как кибер-бойца.

Оказалось, что молот это ух как сильно и серьезно, но недостаточно быстро против стремительного андроида Карло, а еще оказалось, что искусство владение щитом доступно не всем. Удары молота по щиту разносились по арене и отзывались воплями зрителей, но по Буратино пока попаданий не было. Его метания вокруг Бациллы в конце концов были верно поняты публикой, которая начала скандировать только одно слово: «Бей! Бей! Бей!» В какой-то момент Буратино зацепил своим щитом край щита противника и резко дернул так, что развернул его спиной к себе. Кратчайшего мига оказалось достаточно, чтоб топор совершил тот единственный молниеносный удар, о котором его так просили. Голова андроида покатилась по арене, а шея салютовала пучком искр из перерубленных кабелей. Финальная точка оказалась именно той, на которую рассчитывала его команда и какую ждали пригласившие его хозяева Фабрики. Заработок команды составил четыре сотни, а личный выигрыш у каждого был свой. Сказать по-честному, у Карло он был не такой уж и большой, к его двум сотням ставки приплюсовалось еще двести. Ставки на этот раз были один к одному. Как-то меньше веры стало противникам Буратино, выскочка стал слишком грозным бойцом среди нестатусных роботов.

Мы бы соврали, если бы сказали, что попойка Итальянцев прошла как обычно. Извините, но так высоко бандиты свои бескультурные мероприятия еще не проводили. Штаб-квартира, конечно, не на дне находится, но всё ж не так высоко. А статус и понт — наше всё. Внезапно оказалось, что среди празднующих Итальянцев нет ни одного верхового бандита, максимум пара бригадиров. И это при том, что праздник серьезный — их боец снова защитил честь банды на арене! Когда еще такое будет? В смысле, что каждый месяц, а то и чаще, но тем более — поводы для празднований железные. А тут такое пренебрежение интересами коллектива. В пьяной компании начали бродить шепотки — оторвался Отец от коллектива. И подручные его оторвались. Где-то даже прозвучало слово «шестёрки» в самом уничижительном смысле.

— Бродяги! Вы нас с Джузеппе помните с самого своего прихода в банду. Так?

— Так, Карло! Да! Двигай речугу, старик!

— Так вот я что скажу — если у кого какие проблемы, мы все завсегда должны их решать сообща! А кто не готов за всех и все за одного, тот сам себе враг. И нам враг. Так?

— Так! Мы банда! Мы за своих пасть порвем любому! Стальную крысу в президенты!

Последнюю фразу никто понять не смог, даже кричавший не понял, какой из напитков вытащил из недр его памяти на язык фразу из старой детской книжки. Точнее её название. Но звучало круто, с этим никто не мог согласиться! Хотя и крысу делать президентом никто не горел желанием. Крыс никто не любит, тащат всё, до чего дотянутся, даже пьяного могут обгрызть, особенно на дне. Там крысы вообще обнаглели, особенно те, которые люди.

Если бы среди праздновавших оказались стукачи Отца, а они там непременно оказались, то они не смогли бы услышать ничего предосудительного или крамольного. Никто не призывал к революции, никто не подвергал сомнению власть верховых. Но какое-то ощущение в воздухе было, выразить словами которое стукачи не смогли. Да и не пытались.

— Так о чем там говорили?

— Что Итальянцы самые крутые.

— А еще про что?

— Жалел, что из вас никого не было.

— И всё?

— Жалели, что чик не было никаких. Надо было хоть андрюшек заказать, не догадались сразу.

— Тьфу ты! Ну и какая от тебя польза?

— Я ваше задание выполнил? Выполнил. Нажрался вместе со всеми? Нажрался. Кто что говорил рассказал? Рассказал. Какие претензии ко мне, Отец?

— А то бы ты без моего приказа не нажрался. Иди уже.


Скачать книгу "Идентификация Буратино" - Юрий Ра бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Идентификация Буратино
Внимание