Идентификация Буратино

Юрий Ра
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Буратино не сказка, не игрушка, а вполне действующий андроид. В чьих интересах действующий? А вот это уже вопрос. Мир уцелел после ядерной войны, но слегка изменился. А люди всегда люди, они никогда не меняются. Им труднее, они не роботы. Роботам легче, они не люди?... да кто их спрашивает!

Книга добавлена:
19-01-2023, 13:00
0
323
57
Идентификация Буратино

Читать книгу "Идентификация Буратино"



Глава 27 Как хорошо быть богатым

До пригорода Вена-Полиса бродяги доехали без приключений, Карло в кабине, а его андроид в кузове вместе с вещами. В пути, когда появилась устойчивая связь, Карло вызвал Джузеппе:

— Привет, старый пень! Не соскучился еще по нам?

— А кто говорит? Неужто старый маразматик, который забыл свой адрес и месяц где-то шлялся? Тогда привет! Ты где?

— Подъезжаю к городу с южной стороны. Будь добр, найми мне флай-модуль, чтоб от Южных Ворот забрал через час. Как ты там?

— Нормально, домой приедешь, тогда и поговорим. А то может это и не ты уже, а зомби с твоим чипом. Ха-ха-ха! Модуль организую, не волнуйся. И смотри не перепутай, ты уже не на помойке живешь. А то зарулишь по старой памяти на дно.

— Точно! Спасибо, что напомнил. До встречи!

— Стой, Карло! Сам в норме?

— Лучше не бывает. Аж уезжать не хотелось. Дома расскажу. Отбой.

На душе от разговора сразу полегчало — если друг хохмит и тупо подкалывает, значит всё путем и в банде, и дома. А что шутки тупые — так Джуз иначе не умеет. Попросив Штефана сделать «зеленую» остановку, старик заодно и оружие поменял, нечего огнестрел светить в городе. Народ тут всё больше мирный, от смерти напрочь отвыкший. Начнутся вопросы от «где взял» до «против кого дружите», еще и полицаи на свой счет примут угрозу. Не, нам этого не надо. Тут ведь какое дело — сейчас и у бандитов, и у полицаев мощнее пневмы ничего на руках нет. А против неё надел бронежилет с каской — и вроде как бессмертие купил. Вот с огнестрелом шутки плохи, прилетит удачно, и никакой жилет или шлем не спасёт от смерти. Удачно, это если смотреть со стороны стрелка. Искусственных мозгов еще не предлагают медики. Так что такое оружие в самый дальний шкаф и под замок. Чтоб никто про него не знал. А если сильно кому понадобится, то продать эксклюзивный инструмент можно по сильно дорогой цене.

Выгружая имущество Карло от щедроты душевной и в честь окончания похода, скинул водителю десятку на хорошее настроение. Еще пять минут ожидания, и Буратино катит к флаю искалеченный дальней поездкой ящик на двух колесах.

— Эй, дядя, у меня не грузовое такси! Вы чего?

— Адрес знаешь? Вот и вези, не обижу. И не зли старика, нервы у меня сегодня как сопли слабые.

Хорошо, когда при кредитах, когда нет нужды делать выбор между такси и обедом. Да вообще хорошо, когда нет нужды. Вчера покушал, сегодня покушал, завтра те же планы — привыкаешь к такому быстро, а отвыкать неохота. Флай-модуль не роскошь, он нравится всем пассажирам тем, что шьет город как пуля, не обращая внимания на эстакады и ярусы — десять минут, и ты уже возле своего дома, если он есть у тебя. У Карло он был.

— Спускайся прямо ко входу, паркуйся перед дверями, чтоб не таскать лишку.

— Брателло, а нас не отгонят? Вообще, тебя самого сюда пустят?

— Куда они денутся, это мой дом. Буратино, не забудь наши вещи!

Когда чумазый и оборванный, зато щедрый клиент вылез из модуля прямо перед дверями шикарного пентхауса, створки разъехались в разные стороны, прячась в стены. Перед любопытным таксистом предстала картинка шикарного холла, на стене которого в поклоне склонилось изображение мужчины во фраке: «С возвращением, хозяин!». Похоже, давешний клиент и впрямь приехал к себе домой. Вот и думай, как отличить верхового от бродяги по внешнему виду. Пожалуй, надо впредь быть повежливее с пассажирами, решил для себя водила флай-модуля.

— Ха-ха! Да это и вправду ты! Карло! Где ж ты шлялся столько времени!

— Тебе подробно потом или коротко сейчас?

— Ну ты сам знаешь — сейчас и потом, дружище!

— Джузеппе, ты не меняешься. Сходил на поле Чудес, отвел Аббаса, как договаривались. А потом потихоньку пешкодралом назад. По пути с местным населением общался, знакомства заводил. Вон подарков целый ящик надарили. Кстати, пока я себя в порядок приводить буду, займись ими. Там надо чистить, обслуживать, сортировать, всё как ты любишь.

— Охренеть, это кто ж тебе столько подарков выдал? Тут же на целую банду стволов!

— Ты просил коротко, коротко уже кончилось.

— Хозяин, прошу вас в столовую! Мария подготовила для вас ланч на скорую руку.

— Пьер, ты её и готовить заставляешь? Загонял бедную женщину, эксплуататор электронный!

— Ей полезно, хозяин. Кстати, если мне будет позволено сказать, я считаю, вам просто необходимо завести повара.

— Это ты сейчас попросил позволения сказать или уже сказал, Пьер? Все меня учут и учут, покоя нет на старости лет. Мария, привет! Спасибо, не дала с голоду помереть. Ванну подготовь, пожалуйста.

Раздавая указания и жуя что-то вкусное, Карло даже представить себе не мог, как можно жить одному без всех этих помощников. Как вообще можно жить по-другому? Последнюю тарелочку с закусками и бокал пива он утащил в ванную комнату и доедал уже там, лежа в пене. Солнце, природа, травка, листва над головой шелестит… как же здорово дома! А травку пусть травоядные кушают.

Приняв ванну, новоявленный гедонист выяснил, что у него есть домашний халат, то есть такая штука, которую можно надеть после принятия ванны. А еще оказалось, что у него несколько комплектов одежды. И когда один в стирке или выброшен в утилизатор, как вот сегодня, можно надеть другой. Это просто праздник какой-то!

— Карло, да ты загорел! Морда как у этих чертовых верхолазов, только вокруг глаз чуть светлее. От очков, я так понимаю.

— Джузеппе, ты правильно всё понимаешь, ибо нам богатеям жизненно важно принимать солнечные ванны, а не только водяные. Чем я и занимался среди лугов, полей и лесов. А еще много времени проводил в бассейне.

— Это что за устройство?

— Не шаришь, Джуз, не возьмут тебя в богачи. Бассейн, это такое специально построенное озеро перед домом, в котором купаются, когда больше заняться нечем.

— О как. И ты там купался вместо того, чтобы по полю Чудес скакать?

— Ну да. Только воды в бассейне не было. А в соседнее озеро лезть побоялся, подстрелить могли как Буратино. Буратино, иди к нам!

— Чего тебе, Карло?

— Ничего, стой ровно. Буду Джузеппе показывать дырки от стрел в твоем организме.

— У меня не организм. Сами вы организмы. Биологические.

— И ведь не поспоришь, приложил так приложил! Карло, чего вы с ним такое делали, что у него столько спеси в голосе?

— Что мы еще могли там делать, Джуз? Сокращали поголовье биологических организмов.

— Ну да, я как ваши трофеи увидел, так и предположил. Вы или чью-то кладовку обчистили, вернее арсенал, или банду обнулили. Кстати, ходит слух, что Бара вернулся с поля Чудес. Один вернулся, без своих. И без тебя, что характерно.

— Да ладно тебе! Что, ни меня, ни робота моего не привел? Вот же скотина! Ну тогда слушай расклады.

И Карло достаточно подробно рассказал своему старому другу примерно то же, что и мы поведали вам о том походе. Чужих ушей можно было не бояться, Пепероник и Мария отсутствовали, а Буратино и Пьеру старики доверяли как себе. С той разницей, что своей памяти они доверяли капельку меньше. Иногда Карло просил Буратино дополнить рассказ собственным видением описываемых моментов, и Буратино совершенно не стесняясь добавлял не только факты, но и оценки, в том числе личностные. По ходу рассказа выяснилось, что диких как тактические единицы он всерьез не воспринимал ввиду их низкой военной подготовки. Зато Карло поставил твердую четверку как командиру диверсионно-разведывательной группы. Старики крякнули и не стали комментировать. Во-первых, похвала приятна всегда, и даже от робота, а во-вторых, они понимали, что оценку выдал не длинноносый аппарат комбинированного назначения, а один из военных протоколов в его башке. На самом деле в груди, именно там прятался камень.

Длинный, очень длинный день, когда утро ты встречаешь на землях фермеров, а спать ложишься в свою кровать, закончился. Не нужно ставить на фишку Буратино, не нужно перед сном нащупывать автомат, чтоб тело само знало, за что хвататься при нападении, воды в достатке, костер разводить можно, но уже неактуально, тело не чешется. Вот теперь можно сказать совершенно определенно: вылазка закончилась. Карло улыбнулся этим своим мыслям и заснул сном праведника. Ну или матерого бандита, обе эти группы спят по одной схеме, громко похрапывая и ворочаясь перед особо яркими и выразительными руладами.

Новый приятный день принес новые приятные заботы. Карло заметил, что начинать своё утро с завтрака, а не с мысли, где найти кредитов на пожрать, ему очень нравится. Пожелавшему приятного аппетита Пьеру хозяин пентхауса дал разрешение на реализацию идеи о найме повара.

— Только смотри, мне эти ваши изыски не нужны. Давай ищи не повара, а кухарку, которая и приготовит, и подаст, и наличие продуктов организует. А то знаю я вас, наймешь какого-нибудь француза, и будете вместе пьянствовать, потешаться над хозяином и моё шампанское пить украдкой.

— Будет сделано, хозяин — Пьер ничуть не смутился и никак не прокомментировал наезд на себя. Хорошо воспитанный дворецкий залог здоровой атмосферы в доме. Он, даже если и глушит хозяйское шампанское, то с достоинством, никогда не оправдываясь.

Завтракал Карло в своем домашнем халате, чем вызвал кучу насмешек со стороны сотрапезника. Ничуть не обижаясь, новоявленный верхолаз сунул руку в большой карман своего роскошного халата и кинул что-то Джузеппо. Пойманная вещица оказалась полновесным золотым Европейской Агломерации. Свои действия Карло прокомментировал вопросом:

— Скажи, мой друг, что нужно, чтобы сделать такую монету?

— Да понятно что, золото. Хотя бы самую малость на амальгаму. Если хорошую подделку попробовать сварганить, то побольше понадобится. Только всё равно любой стандартный сканер определит фальшивку. Чуть состав или масса не соответствуют, пиши — пропало.

— Сейчас подделка неактуальна. Скажи, мы с тобой в домашней лаборатории сможем сделать точную копию при наличии золота?

— Ну… состав известен, медь и золото. Довести сплав до нужного содержания металлов в таком маленьком объеме не проблема. Образец отсканировать, а потом заготовку лазером обстрогать тоже не проблема. Но думаю, процентов десять золота испарится, пока колдовать буду. Тут фокус в чем — у этих, пальцем в потолок, монеты чеканит твердосплавный пресс-автомат, он за день таких кругляшей хоть сотню килограмм наштампует. А мы вручную за день одну сварганили бы. Так что проще было бы сдавать золото Совету, если бы оно было. Короче, столько «бы», что и не о чем говорить.

В сторону Джузеппе полетел еще один кругляш, так же ловко пойманный перед поверхностью стола.

— Что это?

— Как раз тебя хотел спросить о том же, Джуз. Думаю, что это золото. Проба и состав — вот главный вопрос.

— Это какая-то монета. Откуда?

— Дикие поделились. Плата за беспокойство. Пришли, понимаешь, нашумели, чего-то требовали. Потом, когда все вопросы утрясли, компенсировали мне потраченные нервы.

— Это что, они начали добывать золото в Альпах и монету чеканить?

— И я подозреваю, что начали ею расплачиваться за поставки оружия и высокотехнологичных товаров. Кто-то с ними активно торгует, мне кажется.


Скачать книгу "Идентификация Буратино" - Юрий Ра бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Идентификация Буратино
Внимание