Идентификация Буратино

Юрий Ра
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Буратино не сказка, не игрушка, а вполне действующий андроид. В чьих интересах действующий? А вот это уже вопрос. Мир уцелел после ядерной войны, но слегка изменился. А люди всегда люди, они никогда не меняются. Им труднее, они не роботы. Роботам легче, они не люди?... да кто их спрашивает!

Книга добавлена:
19-01-2023, 13:00
0
323
57
Идентификация Буратино

Читать книгу "Идентификация Буратино"



Глава 19 Собутыльники

Карло так и не понял, почему встреча с Бара Аббасом была назначена именно в его доме, но возмущаться не стал. Ну захотелось верховому Египтян нагрянуть в гости, ну и ладно. Может ему у себя дома стало скучно, друзья надоели, а тут новое лицо, новые интерьеры. Потому как его пентхаус очень долго стоял незаселенным и несмотренным, можно считать его новым объектом внимания. Чтоб не выглядеть совсем уж полным отморозком в глазах Итальянцев, Карло позвонил Марчелло, напомнил о словах Кара о взаимном уважении с Египтянами и ненападении, а потом вскользь упомянул, что завтра к нему домой приедет Бара чисто потрепаться за жизнь. Нет, Марчелло не приглашали, но Карло пообещал держать его в курсе.

Глава Итальянцев понял, что он, конечно, самый главный в банде, но не всё происходит по его слову. С другой стороны, Карло обязательно ему всё расскажет по факту встречи. Может, и надо было обидеться на такое своеволие, но не в данном случае. Марчелло чувствовал, что еще не настолько вжился в шкуру босса, чтоб вести переговоры с Аббасами. «Вот пусть Карло и крутится, у него нормально получается — решил самый крутой из Итальянцев. В его голове даже забрезжило давно забытое слово «консильери», так когда-то звали приближенных советников. — Так и скажу всем, Карло мой новый консильери, пусть вспоминают, что это значит». На всякий случай, а точнее для поднятия авторитета банды, он послал троих боевиков послоняться вокруг квартиры Карло, точнее поторчать в модуле в непосредственной близости на эстакаде, чтоб все видели, их член банды под охраной.

Ночью накануне визита Бара на квартиру Элис напали неизвестные. Атака была произведена нагло, быстро и без всякой надежды на успешное противодействие. Сначала её разбудила сигнализация, заблокировавшая входную дверь и сообщившая о попытке взлома. А потом в окно её квартиры, наглухо запечатанное пластиком, как у всех, кто живет невысоко, врубился флай-модуль. Выбив весь оконный проём, он сдал назад и улетел. Открывшуюся нишу тут же заслонил второй модуль, из которого в оконный проем вскочили двое неизвестных. Элис успела только перекатиться с кровати к шкафу, как тут же скорчилась от боли — против неё применили чип-шокер. Когда она очнулась, в квартире уже никого не было. О нападении напоминала головная боль, кое-как приставленная к оконному проему плита заглушки и кавардак в доме. Нападавшие явно что-то искали с неизвестным ей результатом. Тайник с электронными отмычками был вскрыт, но не разграблен, ювелирка тоже была на месте. Пропала только давно и тщательно собираемая коллекция ядов и психотропных веществ. Коллекция или арсенал, это как посмотреть. А еще пропали бумажные записи по объекту разработки. Элис не доверяла электронным устройствам, вела записи на бумаге, а по окончанию операции сжигала их. Всегда, а в этот раз не успела. Аферистка вспомнила разговор с Бэзилом и порадовалась, что ничего не прихватила из их дома на память. Да уж, черт попутал её нарваться на беспредельщиков. «Зато как удобно, в моем же доме клиент нарисовался» — не удержалась она от сарказма в свой же адрес.

Бара ехал по эстакаде в гости и размышлял о том, что действительно появление информации о картине выглядит как цепь случайностей. То, что человек Бэзила — это его двоюродная сестра, хорошо обученные люди вычислили быстро, ночью в её квартире они не смогли найти никаких зацепок, делающих похожими ситуацию на провокацию. Что врываться к Карло нет смысла, тоже было понятно, он решил, что войдет вполне легально как гость, всё увидит сам и выпотрошит старика на всю остальную информацию. Итальянец ему добровольно даст все расклады, если не хочет войны. И вообще, они почти союзники, так что обмен информацией будет взаимовыгоден. О том, что обмен предполагает ответный шаг, он искренне забыл. На подъезде к пентхаусу Египтянин заметил модуль, стоящий на эстакаде и явно не просто так. Трое мужчин вполне бандитской внешности наблюдали за подъездом к дому Карло, а скорее несли охрану. Вполне нормальная ситуация для верховых, ничего удивительного. Его модуль затормозил неподалеку, подручные остались внутри, а сам он в одиночку направился ко входу.

Как только наш посетитель подошел к двери, она приглашающе откатилась внутрь стены — его ждали и наблюдали за входом. Когда Бара вошел внутрь, дверь автоматически закрылась, а в проёме большого зеркала, висящего на стене в небольшом холле появилось изображение дворецкого в классическом смокинге. «Приветствую вас, уважаемый гость! Прошу пройти в гостиную, вас ожидают» — картинка слегка поклонилась и сделала указующий жест в сторону гостиной. «Да уж, такого сервиса его собственная система не обеспечивает. С жиру бесится старик — подумал Бара — впрочем, если он может себе позволить, то почему бы и нет? А самое смешное, что этот комплекс не отжать, не вынести, он интегрирован в дом. Проще купить новый, чем полностью его вырвать со своего места и адаптировать на новом». Бара прикидывал и так, и эдак, выходило одинаково — Суперумный дом останется в этом понт-хаусе, а жить тут Египтянин не собирается. Безопасность превыше комфорта.

В гостиной его встречал сам хозяин дома и такой же старый подручный. Горничную, андроида, стоящего позади Карло и видеодворецкого можно было не считать, не такие уж они и люди в понимании Бара.

— Приветствую, достопочтимый Бара в своем доме! И сразу должен предупредить об одном из правил моего скромного жилища — здесь запрещено сканирование.

— Хм, да мне как-то насрать на твои запреты. Это если по-простому.

— Ну по-простому, так по-простому, Бара! Мне насрать, что тебе насрать, твои причиндалы заблокированы. И связь тоже.

Бара невольно бросился проверять состояние связи, его чип действительно сообщал, что связи нет, многодиапазонные сканеры сигналов заблокированы.

— Ты не охренел, Карло? Это попытка захвата?!

— Ничего подобного, просто напомнил, что ты в гостях. Прошу не срать где попало на моей территории, образно выражаясь.

— Связь верни, иначе разговора не получится.

— Пьер, разблокируй функцию связи гостя! Всё в порядке, Бара, можешь теперь совершать звонки.

— Пьер? Я запомню его имя, пусть не прячется теперь или не показывается мне на глаза в будущем. Знаешь ли, дурная привычка выработалась выдергивать ноги всяким умникам, играющим против меня.

— Так он и не прячется, мой виртуальный дворецкий Пьер всегда готов услужить дорогим гостям. Если это не противоречит указаниям хозяина.

— Это твой дом мне сигнал блокировал? И сканеры, значит, тоже он… Занятно вы тут живете, занятно. Ладно, Карло, давай попробуем начать общаться заново. Я вижу, ты тот еще отморозок, тебя пугать бесполезно.

— Да, Бара, стариков вообще мало что пугает, а уж таких старых бандитов, как мы с Джузеппе, и подавно. Знакомься, мой друг Джузеппе. Если никаких сверхсекретных переговоров не ожидается…

— Как раз ожидаются. Джузеппе, я тебя помню. Сходи займись чем-нибудь важным у себя. А с тобой, Карло, давай выпьем. Я принес неплохой виски, как ты любишь.

На столике в гостиной материализовалась бутылка натурального виски. Карло кивком головы подтвердил горничной сервировать столик к предстоящему употреблению. А потом следующим кивком отослал её из комнаты.

— Смотрю, Карло, у тебя хорошая прислуга.

— Да, опытная горничная, не чета прошлой. Зато та была симпатичнее. — Карло вопрошающе взглянул на собеседника — прошлая не от вас была?

— Ха-ха, не от меня, но мои люди её навестили. Целый арсенал выгребли лекарств от долгой жизни. Ты, я смотрю, любишь с огнем поиграться, такую змею пригрел.

— Держи друзей рядом, а врагов еще ближе. Ах, хорошо пошла! Бара, у меня для тебя тоже подарочек.

С этими словами Карло подошел к встроенному бару, не обращая внимание на то, что его гость заметно напрягся — Бара не любил сюрпризов, он хотел прожить долго и по возможности скучно. А хозяин апартаментов спокойно извлек из бара некий предмет и повернулся к гостю: «Маленький сувенир от нашего дома» В его руках была бутылка старого, на первый взгляд старше Бара, бренди.

— Это что, довоенный разлив? Откуда?

— Бара, я же сказал, это подарок от нашего дома вашему дому. Можешь на полку поставить, можешь распить. А не хочешь, так разбей об угол здания, как выйдешь.

— Ну уж нет! Я просканирую твой подарок, и, если в нем нет сюрпризов, поставлю в свой сейф. Угодил так угодил, старый пройдоха! Я вообще смотрю, тут полно старинных вещиц навроде тебя самого.

— Дык, подобное тянется к подобному, Бара.

Его гость встал и направился к портрету. Внимательное рассматривание дало понимание, что картина действительно написана старыми красками и похожа на подлинную.

— Карло, а ведь тут не такая рама должна быть. Как-то не сочетается по стилю.

— Да, Бара, старая была разломана, пришлось поменять. Она у меня в прошлой квартире вместо видеопанели висела.

— А скажи, где ты её взял? Скажу сразу, любопытство не праздное.

— Отчего ж не сказать, лет пятнадцать тому нашел в развалинах на поле Чудес. Дом разбитый мы обносили, путного ничего не взяли, так хоть эту безделицу вынес. Раз уж она никому больше не нужна.

— А знаешь, Карло, кто-то эту вещь очень долго искал. Кто-то потратил кучу сил, чтоб найти ниточки, ведущие к ней — разоткровенничался Бара.

— Ну тогда этот кто-то большой поклонник искусства. Но знаешь, Бара, в том доме ничего подобного этой картине я не видел, так что снова лезть туда вряд ли будет смысл.

— Нас кто-то может подслушать?

— Нет, Бара, защита высшего класса, тут без моего разрешения электрон не пробежит.

— Я так и думал, окопался ты на славу. Даже и не знаю, что делать. Сразу убить тебя или сначала рассказать одну тайну, а потом убить, чтоб не растрепал.

— Ну это ты смотри сам, а я подожду пока. Как надумаешь, скажи — и хозяин дома с усмешкой налил себе очередную порцию виски. — Вот сколько пью органику, никак не могу понять одного, почему она так легко идет. Вроде градусы те же, а мягкость неимоверная.

— Что, совсем не страшно?

— Совсем.

— Карло, как с тобой переговоры вести, ты же совсем не умеешь разговаривать с уважаемыми людьми! Ладно, это я по привычке наезжаю. Кстати, а ты почему меня не боишься? По чесноку, Карло, почему?

— Бара, мне тебя убить проще, чем виски отхлебнуть. Даже проверять не пытайся, просто верь. Так что давай как-то пробовать разговоры разговаривать. Без этих твоих угроз.

— Блин. Вы, старая гвардия, вообще берегов не видите. Не буду проверять, вдруг ты в самом деле меня обнулишь. Слушай тогда, человечек один давно уже рассказал мне одну наводку на интересный такой дом. И главная фишка того дома — автопортрет с отрезанным ухом. Говорят, художник по злобной пьянке отрезал себе кусок уха, а потом чуток протрезвел и нарисовал себя, чтоб помнить — синька зло. Эта вот картина, которая у тебя на стене висит. И я так понимаю, что речь шла не о твоей прошлой квартире, а том доме, где ты её нашел. Это, если мне повезло. А если нет, то в тобой разграбленном доме она тоже недолго висела.

— Да лежала она там, а не висела. На полу лежала в куче хлама. Сам же знаешь, как оно на поле Чудес обстоит.


Скачать книгу "Идентификация Буратино" - Юрий Ра бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Идентификация Буратино
Внимание