Идентификация Буратино

Юрий Ра
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Буратино не сказка, не игрушка, а вполне действующий андроид. В чьих интересах действующий? А вот это уже вопрос. Мир уцелел после ядерной войны, но слегка изменился. А люди всегда люди, они никогда не меняются. Им труднее, они не роботы. Роботам легче, они не люди?... да кто их спрашивает!

Книга добавлена:
19-01-2023, 13:00
0
323
57
Идентификация Буратино

Читать книгу "Идентификация Буратино"



Глава 6 Переговоры

Удивительное дело, Буратино не нашел в базе данных куклы никакой информации о её владельце. Скорее всего так вышло из-за того, что андроида перехватили до загрузки протокола подчинения и данных о собственнике. Получается, дерзкие или очень продуманные похитители влезли в процесс доставки куклы от изготовителя. Самый лучший вариант, такой товар можно на какое-то время придержать, а потом выпустить на рынок почти без риска попасться на сбыте краденого. Карло задумался, выходило, что с одной стороны у него практически нет шансов вернуть товар хозяину за вознаграждение, а с другой — он может продать андрюшку кому угодно. Осталось только маяк снять и отключить. Но стоит ли так рисковать, не спалит ли горячий товар своего нечаянного и временного владельца? «А если подождать полгода, а уже потом заняться реализацией?» — задумался он. Но и такой вариант таил в себе риски, прежде всего потому, что Карло выучил одну истину — тайное всегда становится явным. Информация утекает, она как вода, всегда находит малейшую лазейку, чтоб найти себе дорожку.

А через сутки ситуация прояснилась: по разным каналам до нашего героя, старого, уставшего и неавторитетного, но тем не менее героя, дошел слух, что Кара Аббас назначил вознаграждение за информацию о похищенном у него андроиде. Размер вознаграждения не указывался конкретно, но формулировка внушала уважение, в рассылке Кара говорил: «Не обижу», что считалось весьма щедрым обещанием, за своими словами в бандах следили. Да и правители анклава как правило не трепали языком. И то верно, власть сейчас не выборная, нужды что-то ляпнуть ради красного словца или обещать золотые горы ни у кого не было. Уважение стоит дорого и приходит не быстро, а теряется легко. Сомнений не осталось, на фото была та самая кукла, указан рост и объем груди, бедер. Нет, конечно, можно включить дурака и начать врать самому себе, мол все секс-куклы на одно лицо, идентификатора у неё нет… Но такие экземпляры собираются по индивидуальному заказу, и нет нужды измерять объем бедер или прикидывать, какая грудь у милашки. Карло решил, что… что надо решать уже сейчас, что делать дальше. А потом, когда решит, приниматься за дело. Вот такой он был решительный в этот момент.

Такое не очень деятельное состояние Карло было вполне объяснимо. Когда на кону такие большие деньги, всякий становится подозрительным, всякий начинает видеть краем глаза движение за спиной и шорохи за дверью. Старый матерый бандюган, он примерно представлял, что напрямую обратиться к Кара Аббасу ему никто не даст, подручные захотят узнать, что за интерес такой появился между никому неизвестным бандитом из Итальянцев и уважаемым верховым Египтян. «Не куклу ли захотели вернуть, так давайте нам, мы передадим!» — скажет любой из помощников и тут же натравит своих шестерок — отобрать товар и убрать бедолагу. Мир таков, думать о нем иначе глупо и опасно.

Можно было попробовать действовать через Итальянцев, так сказать официально, но тогда и навар лично Карло перепадет такой, что только на топливо и хватит, причем на самое дрянное. А еще начнутся вопросы, а скажи Карло как свой своим, как ты ухитрился отбить у угонщиков такой дорогой товар? Или стянул, когда они оба за угол отошли отлить? Не смешно. И никто не поверит в случайно брошенную в темноту случайно найденную гранату. Там вообще странно вышло, если подумать, вспоминал Карло: «Модуль стоял в темноте практически невидимый и кого-то ждал. Когда Буратино взялся расстреливать его, мощность пушки была выставлена на максимум, колеса и моторы разлетелись моментом, потом пошли выстрелы по салону. Получается, те люди решили, что их кинули партнеры и глушат до нуля чем-то серьезным, летальным оружием. И не стали геройствовать, а просто сбежали. Вроде всё сходится — счастливое совпадение для одного и полное фиаско для некоторых».

Получается, ничего Карло не сможет правдоподобно сказать своим корешам, а если признается, что собрал боевого андроида и руководил операцией… пацаны не поймут. Насколько Карло знал, боевых андрюшек никто не собирал, пожалуй это такое табу, что никому и в голову не приходит такое. Одно дело собирать кукол для арены, которые режут на колбасу таких же роботов, и совсем другое — когда робот лупит по людям. Мы совершенно согласны в этом с нашим героем, люди этой эпохи такого не примут. Для них фильм «Терминатор» не фантастика, а вариант развития, который по счастью не случился. Вот и не надо им рассказывать, что у них под боком стараниями доброго музыканта завелся один такой.

Как когда-то говорил своему любимому деда Жора, если хочешь остаться жив — прячься. Хочешь победить — спрячься. Карло вспомнил с давно забытой теплотой, как дед натаскивал его, еще сопливого пацана, как учил выживать в этом мире, пережившем самого себя. То, что тогда казалось излишней суровостью с годами стало выглядеть как забота, а вечная паранойя деда не раз спасала его семью и семью его единственной дочери. Прятаться так прятаться! И Карло нашел в своем хламе пару ретрансляторов радиосигналов, настроил их, а потом отнес в разные точки и уровни на границе районов. Сделал всё сам, поручить Буратино это дело старик не мог при всем своем нежелании таскаться по городу. Чудо, что никто еще не раскусил его робота.

— Добрый день, бродяги! Мне нужно поговорить с Кара Аббасом. — такие звонки периодически поступали на чип его помощника, каждый считал себя уникальным и достойным разговора с боссом.

— Представься, бро, не факт, что уважаемому Кара нужно с тобой говорить.

— Рассылка пошла, пропажу он ищет. Или Аббас уже передумал? Тогда отбой.

— Стой, что резкий такой, бро? Мне говори, что хотел. — В это время помощник активно махал руками, привлекая внимание, запускал трансляцию разговора на весь кабинет, куда уже вызвали грамотного хакера.

— Бэзил, ты что ли, старый котяра? Хватит махать руками, нихрена ты не вычислишь на этот раз. Давай Кара на связь!

— Хм, ты меня знаешь? А вот я тебя не узнаю. Но это вопрос пары минут, ты верно догадался, мы уже колем твой номер.

— Бэзил, не смеши мои коньки, таких номеров каждый месяц сжигают в крематории десятки. Или ты думал, кто-то будет со своего чипа вам звонить? Все дураки сейчас на поле Чудес, им некогда разговаривать.

Бэзил посмотрел на своего хакера, махавшего пальцами по воображаемому интеркому, вращающего глазами и мотающего головой. Если не знать, что тот работает с виртуальной клавиатурой, можно было подумать, что бедняка проглотил пчелу или сошел с ума. Спец замер, посмотрел на помощника Кара и отчетливо помотал головой — результата нет.

— Алло, бро, ты еще на связи? Твоя взяла, мы тебя не нашли. Чего хотел?

— Что ты там пьешь такой мозголомное, старый кот! Забыл уже — хочу поговорить с Кара по поводу его пропажи.

— Со мной никак?

— Шутишь?

— Да понял уже, ты тертый калач. Кстати, что с голосом?

— Простудился на ветру. — Этот ответ был знаком для тех, кто в теме, что собеседник не сидит на дне, а как минимум мотается по уровням. Ну или сам с верхнего яруса.

— Добро, таинственный незнакомец, повиси в ожидании, попробую законнектить с Аббасом.

— Ну уж нет, уважаемый Бэзил, у меня своих дел достаточно. Через сколько минут перезвонить? Или лучше завтра? А то давай, я больше не буду тебя беспокоить. — Карло знал эту породу людей, нельзя перед ними давать слабину, нельзя их загонять в угол. В первом случае они будут давить, пока не упрутся в твердое, во втором случае могут броситься в атаку, очертя голову.

— Позвони через полчаса, я внесу твой номер в приоритетный доступ.

— Не трудись, неужто ты думаешь, что я второй раз позвоню с того же номера? Позвоню с другого.

Когда абонент прервал связь, Бэзил всем корпусом повернулся к спецу по связи:

— НУ?!

— Тот тип, как и обещал, остался в тени. Номер привязан к чипу человека, умершего пять лет назад. Этот шутник умеет прятать концы в воду. Прикинь, какой он спец, если подделывает идентификаторы давних жмуров. А того хуже, если он им бошки перед утилизацией вскрывает и потом хранит годами старые чипы.

— А если утилизаторов потрясти?

— Каких именно, у нас нет данных о месте упокоения абонента. Да и за эти годы могли все смениться не по разу. Точно говорю, дело дохлое, на том конце сидит профи.

Пришлось Бэзилу идти на доклад к боссу с тем, что есть. В конце концов, лучше доложить бледно, зато вовремя, чем опоздать с докладом. Не поймут, интерпретируют так, что сам захочешь удавиться, подумал помощник босса.

— Кара, сейчас нам будут звонить по поводу твоей пропажи, со мной беседовать неизвестный отказался.

— Кто-то реальный или муть снова?

— Шифровался профессионально, мы на хвост не вышли. Опять же меня знает, и даже мои повадки. Кто-то из нашего круга. Я сказал, чтоб через полчаса связывался, уже через двадцать минут, получается.

— Десять минут вычислить пытались? Нашли что?

— Да, Каро, вычислили по чипу. Абонент умер пять лет назад и сейчас прыгает по Вена-Полису каждые десять секунд. На том конце профи.

— Серьезная команда. Думаешь, сами похитители?

— Как знать. Слишком нагло общался, словно не боится или не чувствует за собой косяков.

— Даже так? Кто же такой смелый у нас завелся, что сначала Египтянам дорогу переходит, а потом шантажирует?

— А вот и входящий звонок. И как обещал, с другого чипа. Говорю же, мастер с нами играет. Соединяю?

— Валяй! Алло! Кара Аббас на связи.

— Да будут долгими дни твоего счастья, уважаемый Кара! Я слышал, тебя постигла небольшая утрата.

— Слышал? Или приложил руку? Говори прямо, шайтан, ты украл мою новую чику?

— Уважаемый Кара, мудрость твоя отступила перед твоим гневом. Незнакомого человека, который тебе решил помочь, шайтаном называешь. Как нехорошо вышло!

— Кто ты и чего хочешь?

— Я человек, в чьи руки случайно попала чужая собственность. Когда узнал, что андроид принадлежит тебе и ты его ищешь, сразу обратился с предложением о помощи.

— То есть вы не смогли реализовать куклу и решили вернуть? Сейчас начнете торговаться?

— И снова вы не правы, Кара. Я готов просто вернуть куклу безо всяких условий. Она оказалась у меня случайно, тот кто украл её у вас, столкнулся с нами и убежал, уронив вашего робота.

— А маячок не обнаруживается, потому что сломался? Вы её хакнули?

— Нет, похитители установили внешний подавитель, в таком виде вещица к нам и попала. Мы побоялись снимать его.

— Почему?

— Если угонщики обнесли такого уважаемого человека из Египтян, то что им помешает отследить маяк робота и вернуться за ним?

— Так вроде логично звучит. Так ты готов передать мне робота без всяких условий?

— И снова я говорю — да. Тем более, Кара, что вы не обещали никакого конкретного вознаграждения. Значит мне нечего с вас требовать.

— Какие честные бродяги пошли, даже страшно. Кстати, не то, чтобы я сомневаюсь, что ты можешь сказать такое, чтоб я понял, что кукла у тебя?

— Шикарный чехол! Когда первый раз увидел, аж засмотрелся на переливающиеся узоры.

— Теперь верю окончательно! — голос Аббаса повеселел, он уже боялся спугнуть удачу, наконец-то вернувшуюся к нему. — Как будете передавать товар?


Скачать книгу "Идентификация Буратино" - Юрий Ра бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Идентификация Буратино
Внимание