Идентификация Буратино

Юрий Ра
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Буратино не сказка, не игрушка, а вполне действующий андроид. В чьих интересах действующий? А вот это уже вопрос. Мир уцелел после ядерной войны, но слегка изменился. А люди всегда люди, они никогда не меняются. Им труднее, они не роботы. Роботам легче, они не люди?... да кто их спрашивает!

Книга добавлена:
19-01-2023, 13:00
0
323
57
Идентификация Буратино

Читать книгу "Идентификация Буратино"



Глава 11 Друзья и соратники

Естественно, Отец был не один, а в компании своих помощников, подручных или шестерок. Называйте, как хотите, хоть ординарцами, принципиальной разницы нет. Это те люди, которые занимаются организацией бизнеса, что бы они не имели под этим в виду: подбором и расстановкой кадров, даже если этих самых кадров приходится подбирать за углом или на помойке, решением проблем, которые сами и создавали и вопросов, которые никто им не задавал. Короче те, на ком, по сути, держится любая нормальная банда. Хотя, кто-то не очень проницательный может думать, что банда держится прежде всего на рядовых членах, на простых бандитах. Глава Итальянцев не мог не быть амбициозным подонком, иначе он бы не стал их главой, но с годами амбициозность и энергия как-то подувяли, соответственно, статус банды понизился, доходы упали, но и риски снизились. Так что сказать, что банда роптала, нельзя. Вялый рэкет, отчасти превратившийся в обычную охрану, какие-то контрабандные схемы, производство и торговля топливом как основной источник дохода Итальянцев. Долго так продолжаться не могло, но тем не менее продолжалось и как-то управлялось усилиями Отца с его подручными. Вот эти самые люди и сидели сейчас на диванах в большой гостиной базы Итальянцев. Верховые банды, но не шибко верховые, как говорится эти люди с неба звезд не хватают.

— Привет, бродяга! Усаживайся, Карло, занимай любое свободное место. Ну и показывай своего пострела.

— Добрый день добрым людям. Отчего ж не показать, коли интерес есть. Только держите руки подальше от андроида, а то менять придется. Буратино, занимай центр, все виды ударов по всем направлениям.

Повинуясь команде, робот немедленно впрыгнул в центр гостиной и на бешеной скорости закрутил топор вокруг себя, оружие зашуршало в воздухе и чуть не размазалось в движении, создав вокруг андроида серый полупрозрачный кокон. По команде «Стоп» он замер, а потом отошел в сторону и встал сзади Карло.

— Силен андрюшка! Четкий, быстрый, приказы слышит. А что еще может?

— Да почти ничего. Ну разве что может защищаться. И хозяина защищать обучен.

— Погоди, как это хозяина защищать, от кого?

— От андроидов, вестимо.

— Ха, напугал. Эдак любой кибер-боец от робота сможет прикрыть. Я уж думал, ты его на людей натаскиваешь — рассмеялся Отец.

— Да ну, право слово. Скажешь тоже «от людей». Он же тупой как пробка, он их от андроидов не отличает.

Повисшая пауза слегка затянулась, присутствующие переваривали новую информацию.

— Как не отличает? — промямлил кто-то.

— Да просто. Вычислительных ресурсов не хватает. Для него всякий, кто с руками-ногами и движется, тот и андроид. А уж такие нюансы типа «человек разумный» или «кукла бездушная» ему безразличны. Да оно вообще спорно, я дык не всякого человека разумным назову. И насчет куклы бездушной сложно, соседка моя та еще кукла, посмотришь порой, послушаешь — и совсем не жалко, чес-слово! Хоть на кибер-бои выпускай.

— Всё у вас старых не слава богу, как ты до такого додумался хоть? Ты вообще соображаешь, что сказал?

— А я что сказал?

— Да ты сейчас только что заявил, что если у бойцового андроида не хватит ресурсов камня, он по ошибке может живого человека на ноль помножить. Это нормально, вообще?

— А когда модуль не успевает среагировать и сбивает человека на эстакаде, это не то же самое?

— Ну, так себе сравнение. То модуль, а то андроид. Нечего на эстакаде делать, тогда и сбивать не будут.

— Угу, а то, что я там бомбил пять лет, это не считается.

— Тебя там сбивали?

— Было дело. Автопилот во мне разумного и живого не распознал, так вышло.

— Пьяный что ли был?

— А пьяных сбивать можно?

— Братва, харэ шуметь на по делу! Всё понятно, у Карло зачетный андрюшка, и он считает, что он может его защитить в случае блудняка какого. И Карло не боится беспределить, если что. Я верно излагаю? — Отец вспомнил сам и решил напомнить остальным, чьё слово тут последнее.

— Не беспределить, а защищаться всеми доступными способами. Я в своём праве.

— Да не кипишуй, Карло, никто твоего права на защиту не подвергает сомнению. Бандиту за себя не постоять не по масти. Блин, как меня задолбал этот ваш сленг старый, давайте уже как нормальные люди базлать. Тьфу, разговаривать.

— Вот и хорошо. Что вас еще интересует? Если речь о комплектующих, то вряд ли смогу дать подробные ответы, мы с Джузеппе собирали его из того, что под руку попадет. Старые запасы, новые находки…

— Щит где брали?

— Джузеппе в мастерской вырезал из листа стали и перекалил. Видели, как он разлетелся на куски?

— Управление только голосовое?

— Да. Вроде хватает. Натаскиваю, отрабатываю связки, закрепляю алгоритмы. Вроде получается.

— Помощь от нас какая-то нужна? Можем вложиться деньгами. Не так просто, конечно, под залог твоего робота.

— Не, ребята, я как-нибудь сам.

— Да чего ты сам-то сможешь? Подумаешь, один бой свезло. Дальше тебя под серьезных бойцов поставят, легко не будет. А так мы робота прокачаем, доведем до серьезного уровня.

— Угу. И будет робот ваш, а я вокруг бегать буду. Не надо мне такого.

— Карло, мы к тебе со всей душой, поддержали. А ты кочевряжишься, от помощи нос воротишь.

— А я всем напомнил, что Итальянцы еще не передохли по углам как тараканы. Пока вы тут киснете, вас скоро забудут и считаться перестанут. Вон уже небось про Итальянский карнавал никто не помнит. Отец, помнишь хоть, как клево было? Как зажигали.

— Да когда это было. Так уже не живут бродяги.

— Во-во, так уже не живут. Спасибо за помощь, пацаны, поддержали чем могли. Если бы не вы, я бы на эту площадку с Буратино не скоро бы попал. Только и вам от меня польза пришла, так что квиты. Дадите разрешение, будем под маркой итальянцев выступать дальше, нет — тогда буду от себя выставляться или команду соберу свою. Вам решать.

— Не пори горячку, Карло, никто тебя не гонит, заявляйся от банды. Решил сам качать Буратино, думаешь, так все кредиты мира загрести, как знаешь. Только долю в общак не забывай заносить, раз дела в гору пошли.

— Само собой, не нами заведено, не нам отменять. Если всё переговорено, то бывайте, пацаны. Пойдем мы. Буратино, поклонись людям.

— Пока, бродяга. И прикид классный, будем думать над этой темой. Может ты и прав, надо чаще зажигать.

«По пути домой Буратино был более задумчив, чем обычно» Очень хотелось написать эту фразу, её часто пишут в романах, но для нашего она совершенно не подходит. Это робот, Карл! Просто железяка, бездушный аппарат. Но ни Карло, ни мы уже не были в этом уверены, уж очень хитро развивается эта самообучающаяся система. Поэтому ни создатель робота, ни мы не остолбенели, когда услышали он него:

— Эти люди разговаривали с тобой без уважения, Карл. Они неправы.

— В чем конкретно они неправы?

— В том, что хотели завладеть мной. Что пытались диктовать тебе, как поступать. Почему ты не приказал мне их обнулить?

— Знаешь ли, Буратино, среди людей не принято уничтожать людей без веской на то причины.

— Например?

— Основная причина, дающая полное право на обнуление — самооборона. Если кто-то угрожает моей жизни и свободе, я имею право защитить их любым путем, вплоть до летального.

— А если тебе конечности отрубят, это не будет покушением на твою жизнь?

— Это ограничение моей свободы передвижения, Буратино. Так что тут я тоже буду в своем праве.

— Все стало понятнее. Человек будет готов обнулять другого человека только в том случае, если сочтет, что на его жизнь и свободу покушаются. Если возникнет такое ощущение.

— Да уж, как у тебя получается жестко. Люди, всё-таки, не настолько кровожадны. Без крайней нужды из-за одних ощущений до смерти не доводят конфликты.

— Да, Карло, я кратко изучил историю человеческих войн, когда загружал пособия по использованию оружия и практику его применения.

— Уел, чертяка! Есть такое дело, агрессия в людях. Но после последней войны стало немного иначе всё, дуром в драку не лезем. А агрессию выплескивать помогают как раз кибер-арены. Посмотрел, как роботы кромсаются, поорал, и вроде поспокойнее стало.

— Страшные вы существа, люди.

— Это точно. Но ты тоже, Буратино, тот еще ангел. Ангел с топором, вот ты кто.

Наезд так называемых друзей Карло отбил, а ничем иным кроме попытки отжать актив эти посиделки не были, надо продолжать раскрутку предприятия. И вариантов тут не так много, точнее один. Модернизация Буратино и участие в боях. На домашнем совете было решено заниматься механикой и ждать приглашения. Как сказал один из добровольных секундантов, съевший не одну крысу на кибер-боях, если снова заявиться, организаторы потрут ладошки от предвкушения прибыли и заплатят по обычной ставке для новичков. А если подождать, то можно будет и поторговаться. Брателло был уверен, что после такого дебюта Карло может требовать более выгодных условий. А если откажут? Ну тогда есть другие площадки, где Буратино примут с распростертыми объятиями.

С предложением знатока тамошней кухни Джузеппе и Карло согласились, тем более они не голодают, а время планируют провести с пользой для дела. Джуз вдумчиво выбрал и купил неплохие конечности, силинил и армированное покрытие для них, так что друзья начали творить. Если говорить честно, в этот раз первой скрипкой выступал Джузеппе, Карло был на подхвате по монтажу железа, зато в покрытии рук и ног главным был как раз он. Эстетика — это к музыканту, механика — к механику. Мнение самого андроида тоже учитывалось, но его больше интересовали тактико-технические данные, чем внешний вид. То ли приоритеты изменились, то ли он считал, что Карло и так всё сделает хорошо.

День ушел на сборку и подгонку голого скелета, день на тестирование и доработку кинематический схемы. Электроприводы было решено не менять, они показали себя отлично в прошлом бою, пиковой мощности батареи тоже хватило. Еще день заняло силиниловое покрытие конечностей. К процессам подошли со всей ответственностью, такой косяк, как прошлый раз с лицевой маской не упороли. Когда Буратино поднесли готовые руки, а потом и ноги, он не удержался от одобрительной реплики, ему понравилось увиденное. Куда деваться, если этому андроиду действительно что-то нравилось, а что-то нет. Похоже, помимо искусственного интеллекта он сформировал у себя личностную матрицу, уж не знаем, искусственную или настоящую.

Полностью собранному роботу ничто не мешало тренироваться, помещение выделили Итальянцы на одном из своих складов. Они считали, что такому козырному роботу как их Буратино, не по понятиям заниматься на улице. Опять же режим секретности на складе поддерживать удобно. Спортивный шпионаж никто не отменял. А еще бандиты сделали пацанский подгон — подарили щит с эмблемой банды. Щит оказался по размеру копией прошлого, но из более качественной стали и с приличным поглощающим слоем полимера. По всему выходило, что Буратино стал любимчиком Итальянцев. Кто-то ворону подкармливает, кто-то котика, а у этой банды завелся кибер-боец в костюме Чумного доктора с топором за спиной. А что, нормальный питомец, пацаны одобряют.


Скачать книгу "Идентификация Буратино" - Юрий Ра бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Идентификация Буратино
Внимание