Идентификация Буратино

Юрий Ра
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Буратино не сказка, не игрушка, а вполне действующий андроид. В чьих интересах действующий? А вот это уже вопрос. Мир уцелел после ядерной войны, но слегка изменился. А люди всегда люди, они никогда не меняются. Им труднее, они не роботы. Роботам легче, они не люди?... да кто их спрашивает!

Книга добавлена:
19-01-2023, 13:00
0
323
57
Идентификация Буратино

Читать книгу "Идентификация Буратино"



Глава 28 Обновка

Выждав тактическую паузу в несколько дней, Карло решил, что пора побеспокоить Бара Аббаса, для начала посредством звонка на чип:

— Приветствую, уважаемый Бара! Как твоё настроение, хорошо ли начался день, в добром ли ты здравии?

— И тебе привет, уважаемый Карло. Давай без этикета, ладно? Мы с тобой достаточно близко знакомы, чтоб туман разводить и уважение демонстрировать.

— Как скажешь, Бара. Знаю, что ты дошел, остальное уже не так важно. Есть повод пообщаться лично.

— Ты уверен, что тебе это нужно, Карло?

— Мне? Да вообще пофигу. Это нужно тебе, Бара. Заходи в гости, как будешь свободен. Посидим, диван подавим как старые знакомые.

— Уболтал. Надеюсь, ты в адеквате. Послезавтра нормально будет, Карло? Кстати, твой подарок так и не открыл, не решился.

— Он теперь твой, так что сам решай. Но я тоже такое не пью. Боюсь разочароваться. Ой, французский коньяк, ой какой старинный! А вдруг там уже бурда одна? Или с самого начала бурда была? Мы свой продукт гоним, без палева.

— Ага, а сам пьёшь натуральное топливо. Кокетничаешь, Карло.

— Не без того. Тогда до послезавтра!

После этого разговора Бара серьезно задумался о возможной теме беседы, на которую его пригласил Карло. Предъява за поход? Вряд ли, бандюган не настолько наивный, чтоб не предполагать такое развитие событий еще до начала экспедиции. Среди бродяг сплошь прагматичные циники. Такой, если протянет тебе руку помощи, то только в одном случае — если ты ему нужен. И от других ждут того же. Бросить товарища в заднице у них в порядке вещей. Получается, ни предъявлять, ни просить денег он не станет. «Карло сказал, что интерес мой. Он что, тайник нашел? Бред, в той ситуации, в которой старик остался, был всего один выход, сваливать и прятаться» — прикидывал Бара расклады. Ничего путного не выходило. Если только Карло совсем уж отмороженный и действительно вернулся в тот поселок. А там нашел что-то серьезное. Да как так? Там уже ничего не оставалось.

Первый раз Бара решил, что надо подключать брата. До этого он много лет считал, что справится сам, а брату сунет под нос победу как символ своей успешности. Год за годом цель не становилась ближе, порой подразнит и опять исчезает призрак его Грааля, сокровище, которого может и нет в природе вообще. Может быть, стоит просить не помощи в поиске, а совета? Порой хороший совет ничего не стоит давшему его, и одновременно дороже самой серьезной помощи для получившего. Так что уже вечером Кара Аббас и Бара Аббас сидели в резиденции Кара и обсуждали сложившуюся ситуацию:

— Ты говоришь, Карло тебя довел до места, а потом никак не участвовал в поисках тайника. И даже на дневку встал в отдалении, чтоб не было никаких подозрений в слежке.

— Так и было, Кара. Пока мы рылись в мусоре, хрыч прохлаждался на травке. А когда плюнули на поиски, пошел вместе с нами. И больше суток он ждать нас не собирался, мы так договорились.

— Что, один хотел уйти?

— Один со своим чертовым роботом. Ему вообще плевать на всё было. Что спать, что диких обнулять, что идти куда-то. Страшный человек. Еще и с огнестрелом ходит как ни в чем не бывало, отморозок.

— Это да, это я за ним заметил. А когда вы его кинули, он на связь пытался выйти?

— Нет, да мы все с экранами были на всякий случай. Как бы он с нами связался? Да ему вообще по барабану, похоже. Не станет он за это предъявлять. Карта так легла, что нам проще было одним уйти.

— А точно проще, Бара? Карло довольный по городу катается, повара себе нанял после возвращения. Не выглядит он уставшим или озабоченным. Может, ты зря один уходить взялся? Кстати, один ты и вернулся, всех потерял по пути.

— Кара, мы не о том говорим. Ты мне скажи, как думаешь, зачем он меня зовет?

— Так сходишь и узнаешь. Чего раньше времени кипятить?

— Да не кипячу я, мне понять надо, с чем идти и как вести себя. Наехать или наоборот подмазать.

— Да я смотрю ты прямо специалист по межличностному общению, брат. Столько времени рядом с ним провел, ты разве не видел что он этот, как его, берсерк?

— Кто?

— Говорят, были в позапрошлую эпоху в старой Европе такие воины берсерки. Им похрену было, сколько врагов, что у них в руках — бросались в драку при любом намеке на опасность. И чаще побеждали, чем сливались. Вот и твой Итальянец, вроде сидит и улыбается божий одуванчик, а попробуй его прижать, вцепится в глотку зубами, пока не перегрызет. Да ты, Бара, и сам такой. Просто кровь не так легко проливаешь, школа не та.

— У меня по ходу теперь та же школа. На этого Карло насмотрелся, как перещелкнуло что-то. Он же со своим роботом людей как куклы обнуляет.

— Ты что такое говоришь, андроид тоже с людьми дрался?

— То-то и оно. Как Карло тогда сказал «мой робот считает, что все вокруг андроиды. Андроидов ломать можно»

— Кто еще про это знает?

— Кроме нас с тобой никто. Никто не выжил. Опять ты меня сбил, я о чем хотел поговорить: мог Карло найти тот тайник или не мог? Если мог и нашел, что мне делать? За него же вся банда впишется.

— Бара, еще раз говорю. Сходи к нему, послушай спокойно, что он хочет тебе предложить. А потом уже решать будешь. Не пори горячку только.

Карло предполагал, что резкий и не любящий сложные решения Бара может выкинуть любой фортель, поэтому процесс модернизации Буратино было решено отложить до окончания переговоров. Силовая поддержка лишней не бывает, и есть разница во время переговоров, неподвижно стоит за твоей спиной робот-убийца или только его голова на подставке, пусть и такая же невозмутимая. А вот лишние стволы было решено продать, причем своим же бандитам. Карло позвонил Марчелло и сказал, что у его поставщика завелась партия шикарных пневматических винтовок с мобильными компрессорами и батарейками. И что он готов организовать передачу этого арсенала Итальянцам по разумной цене, если банда испытывает желание усилить свой боевой потенциал. Товар слегка бывший в употреблении, зато не горячий. Интересно? Тогда сегодня вечером партия уже будет лежать у Карло и ждать Марчелло или его представителя.

Марчелло на полминуты подвис от такого предложения, а потом с радостью согласился обсудить вопрос и пощупать стволы. За просмотр денег не берут, если просмотр не коммерческий, решил он. Даже если не купит, всё равно не зря скатается — станет понятен объем возможностей и связей его консильери на оружейном рынке. И вообще, Итальянцам давно пора усиливаться, прошлый главарь был какой-то тепленький в этом плане. А еще Марчелло решил, что в гости к Карло поедет он сам, нельзя перекладывать на подручных такие важные вопросы.

Вечером в пентхаусе своего соратника Марчелло в очередной раз понял, что не зря приблизил к себе этого полезного ветерана банды. Старый надежный Карло действительно подогнал им отличный товар. Марчелло с двумя бригадирами придирчиво осмотрели десяток стволов — идеально ухоженные, смазанные и работающие как часики механизмы, нерасстрелянные стволы, всё говорило о солидном поставщике или большой удаче. Мы со своей стороны скажем, что было бы странно, если бы стволы не были в идеальном состоянии, ведь все они были обслужены и отремонтированы руками Джузеппе. Он даже ложа и приклады отшлифовал, чтоб не осталось никакого намека на то время, когда винтовки таскали по лесам поля Чудес.

Неизвестный поставщик не захотел раскрывать инкогнито и торговался через Карло, оставаясь с ним на связи через чип. В результате ударили по рукам на комфортной для обеих сторон суме в тысячу двести кредитов за всю партию. По окончании переговоров Марчелло немного помялся и выдал:

— Карло, а твой приятель может подогнать огнестрел?

— Что именно нужно, Марчелло? Штурмовая винтовка, короткоствол?

— Автомат, Карло, для работы на средней дистанции. И патроны, конечно.

— Если надо, можно поискать. Не у этого, так у другого нужное найдется. Через недельку, думаю, я смогу предложить вариант. Время терпит?

— Нормально, не горит. За этот товар деньги тебе скидывать? Или хозяин проявится?

— Хозяин трусоват. Ну или осторожный. Он тебя пока не знает, так что через меня. Скидывай бабки, и сразу забирай всю партию.

— А если возврат?

— Возврат тоже через меня. Но я не думаю, что будут проблемы. Наш мастер уже осмотрел все единицы. Джузеппе, как товар?

— Нормально всё. Отстрелял все стволы, нареканий нет.

— В этом прелесть проверенных контактов, Марчелло. Без крайней необходимости не кинут. И уж точно не за штуку кредитов.

В результате сделки Итальянцы стали круче на десять стволов, а Карло богаче на тысячу двести кредитов. На посиделках, посвященных обсуждению модернизации Буратино, было решено не отказывать себе ни в чем. То есть повысить лимит на скелет и обвес до четырех тысяч. Андроид оценил такой широкий жест, ему было приятно, что его вклад в процветание семейки Карло не остался незамеченным.

Бара Аббас снова прибыл без сопровождающих, демонстрируя максимальный уровень доверия хозяину жилища и одновременно уровень конфиденциальности. Его охрана осталась ждать в модуле напротив дверей пентхауса скорее, как показатель статуса, чем реальная поддержка. Бара знал, что случись заварушка, его из этой квартиры быстро не выковыряют. Ну так и опасаться некого: два старика-разбойника и андроид-терминатор из сказки. Впрочем, поприветствовав гостя, один из стариков ушел. Прислуга подала ужин и тоже ушла. Кроме Карло и Баба Аббаса в столовой остались только Буратино, безмолвной тенью застывший за спинкой стула Карло, и дворецкий на видеопанели, если это можно считать присутствием. Буратино был обряжен в классический черный прикид их банды, как и его хозяин, плюс маска и цилиндр, дворецкий был изображен в черном фраке. Короче говоря, вокруг Бара собрались три фигуры в черном как вестники чего-то таинственного и зловещего. Особенно этот, плоский.

— Пьер, обеспечь максимальную защиту от сканирования, пожалуйста.

— Сделано, хозяин — изображение отвесило поклон.

— Уважаемый Бара, мне очень приятно, что ты снова почтил своим присутствием мой скромный дом.

— Карло, покороче нельзя?

— Прости, всегда забываю, что у молодежи время течет иначе чем у нас стариков.

-Хорош стебаться, я знаю, что ты всего на пятнадцать лет старше меня, тебе пятьдесят пять! Зачем позвал?

— Бара, я нашел то, что ты искал в том доме.

— Точно?

— Совершенно точно. Ты искал некий носитель информации, так ведь?

— И что ты нашел?

— Как раз его.

— Ты возвращался в тот дом?

— Да, мой контракт был окончен, я решил погулять по поселку и вообще по полю Чудес.

— А дикие?

— После них осталось много забавных вещиц. Но речь ведь не о них, Бара.

— Носитель информации, где он? Ты его считал?

— Даже не стал прикасаться, оставил на прежнем месте.

— Ты идиот! А если теперь кто-то найдет? Мы ж там наследили как…

— … как насрали. Бара, я не лезу в чужие тайны, не беру чужого, пока оно не стало моим. Зачем мне твои секреты? Чтоб мы начали враждовать?

— Я тебя понял. Ты мудрый человек, а я погорячился.

— Да, и не один раз. Забудем. За пять тысяч кредитов я скажу, где находится носитель информации, который ты искал и покажу, как он выглядит.


Скачать книгу "Идентификация Буратино" - Юрий Ра бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Идентификация Буратино
Внимание