Идентификация Буратино

Юрий Ра
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Буратино не сказка, не игрушка, а вполне действующий андроид. В чьих интересах действующий? А вот это уже вопрос. Мир уцелел после ядерной войны, но слегка изменился. А люди всегда люди, они никогда не меняются. Им труднее, они не роботы. Роботам легче, они не люди?... да кто их спрашивает!

Книга добавлена:
19-01-2023, 13:00
0
325
57
Идентификация Буратино

Читать книгу "Идентификация Буратино"



Глава 9 Фабрика

Всё, что должно произойти, однажды происходит. Таким же образом наступил и день, когда Буратино вышел на арену на свой первый бой. Арена, сразу возникает перед мысленным взором картина амфитеатра под синим небом Древнего Рима, круглой площадки, посыпанной песком, слышится шум толпы, выкрикивающей имя своих любимцев. Шум толпы присутствовал, со всем остальным как-то не задалось. Здание бывшей фабрики, на которой производилось невесть что еще до конфликта, давно было перестроено под некультурно-досуговый центр и постепенно погружалось всё ниже и ниже, так что никакого синего неба не наблюдалось. Зал был квадратный, многоярусный для удобства зрителей, восьмиугольная арена огорожена от болельщиков и игроков на полтора метра от пола прозрачными панелями из ударопрочного пластика, а выше на пару метров тонкой полимерной сетью, практически не ухудшающей картинку и пропускающей звук. Звук, как показала практика, очень важен для получения эстетического удовольствия от созерцания процесса расчленения андроидами друг дружки. Единственное, что не пропускала сетка, это отлетающие детали роботов и оружия. Кто бы обрадовался, если бы в самый разгар получения удовольствия зрителю в голову прилетел обломок топора или просто отрубленная кисть? Ну разве что сосед — классный повод рассказать приятелям, как «…я такой стою ору, а тут вдруг топор прямо в башку соседу как воткнется! А я как заору! И вся морда в кровище. Смотрите, какой у чувака классный перстенёк был, ему уже не пригодится»

Шума вокруг арены хватало, люди пришли сюда из разных районов, и в большинстве со дна, хотя и со средних уровней попадались любители простых радостей. На Фабрике, так без затей именовалась арена, действовало негласное правило — все зрители равны. Тут не было лож или отдельных кабинок для богатых, боссы площадки наблюдали за происходящим, точнее присматривали вполглаза, через экраны видеонаблюдения. Такая фишка была введена сознательно, Фабрика выделялась на общем фоне своим, условно говоря, зрительским братством; может ради этого ощущения сюда и приходили верховые, изредка, но приходили. Не на новичков же смотреть.

Тут и там мелькали продавцы всякой готовой еды и напитков в одноразовой таре. Говорят, для атмосферности хозяева не просто не гоняли их, а разрешали беспошлинную торговлю на своей территории. Но с одним условием — хозяева за еду не платят, и, если кому-то из хозяев или их помощников не понравится качество продаваемых закусок или выпивки, горе-торгаш изгонялся на месяц с Фабрики, а при повторном фиаско — навсегда. То есть ни отравиться, ни получить посторонним предметом, прилетевшим с арены, в свою голову зрителю не грозило. Максимум — получить в дыню от слишком эмоционального товарища. Но без этого какой тотализатор, какие бои? Боишься драки, сиди в своей конуре и смотри схватки по панели или через чип, небось платные просмотры трансляции боёв никто не запрещал.

Тотализатор? А как же! Подключайся к первому свободному каналу через чип, делай ставку в пределах своего счета и жди, когда тебе набежит выигрыш. Ну или не набежит, бывает и такое. Все каналы принадлежат хозяевам, левых тут нет и быть не может. Говорят, Египтяне внимательно следят, чтоб на их бои никто не смел сделать ставки где-то помимо Фабрики. Может, кто-то где-то ночью под одеялом с закрытыми глазами… частные пари никто не запрещал. Но в массовом порядке — точно нет. Иначе новая война банд за передел рынка и территорий.

Читатель, который повнимательнее, мог бы спросить: «И как ваш безвестный Буратино мог попасть сразу на Фабрику?» Мог бы спросить, но не станет, читатель понимает, что наш частично металлический герой не с улицы Лизюкова пришел, а от Итальянцев. Пусть со смехом, пусть несерьезно, но это не повод проявлять к старейшей банде неуважение и закрывать сюда доступ. А слив… слив нового бойца возможен даже когда его раскормили кредитами как секс-куклу Кара, на арене всякое случается.

Бой, в котором был заявлен подопечный Карло шел вторым по счету, новичков всегда ставят на разогрев публики. Буратино и Карло заранее решили, что определять тактику боя будет сам андроид, но при необходимости старик будет давать советы. Но без этих вот бесценных советов типа «Бей сильнее! Не сдавайся! Покажи ему!». Эмоциональная накачка роботам не нужна в принципе. Хочешь стимулировать механического бойца, пообещай ему новый сустав, а не всякое моральное… Канал связи между героями нашего романа был отработан давно — Буратино слал на чип Карло текстовые или голосовые сообщения, Карло через свой чип передавал ему голосовые команды и уведомления. Передачу мыслей посредством чипа наука еще не придумала. То есть придумать недолго, возникли проблемы с реализацией. К примеру, ты на испытаниях через электронный сканер думаешь контрольный тест номер один, а он вместо этого пересылает, что ты есть хочешь или про проблемы с геморроем, а то и про твоё мнение о фигуре лаборантки. Так что не сложилось пока бесшумное общение с андроидом посредством обмена мыслями.

Бойцы вышли на арену через противоположные входы, около которых расположились секунданты, хозяева и техники роботов. Две половины площадки разделяла прозрачная ударопрочная перегородка из того же материала, что и внешние её стены. До того момента, пока она не опустится вниз, можно делать ставки. Со стороны Кузнеца на огороженной площадке для секундантов замерли два человека; со стороны буратино четыре: оба его старика и два приятеля из Итальянцев, вызвавшиеся быть секундантами. Естественно, вызвались они сами, естественно, совершенно бесплатно. От бандитов практически ничего не требовалось, максимум — помочь унести андроида в случае его разрушения или покричать в спорной ситуации. Зато они получили самые козырные места перед ареной. Такие места постороннему купить невозможно, тут можно оказаться только вот так по-свойски, если ты член бойцовской команды.

На всех аренах Вена-Полиса считалось хорошим тоном не срываться в бой сразу, как прозвучит гонг, а дождаться полного погружения перегородки под поверхность площадки. А самый высший шик — дождаться, когда противник забежит на твою половину. Если оба андроида держат марку и не срываются с места, можно неспешным шагом подойти к разделительной линии и вступить в бой. Стоять, когда противник медленно идет в твою сторону, наоборот неприлично, так что бойцы, дерущиеся по понятиям, вступают в схватку примерно на середине арены. Кто завел такую моду, неизвестно, но эта традиция держалась уже много лет. Как вообще рождаются традиции? Не надо, не отвечайте, это риторический вопрос. Как хозяева заставляют своих андроидов придерживаться этого правила? Это их секрет. Может, пишут протоколы поведения, а может, дают прямые команды… да неважно.

А важно то, что Кузнец не стал держать марку и быстрым шагом направился к Буратино, как только начала опускаться перегородка. «У-у-ууууу!» — раздался дружный комментарий, и он же сигнал неодобрения к хозяину Кузнеца. Насчет быстрого шага мы немного погорячились, в сравнении с сыночком Карло он выглядел весьма медлительным. Все те килограммы лимита, о которых мы рассказывали, Джузеппе и Карло потратили на увеличение мощности, скорости и запаса энергии, способного обеспечить впечатляющую вспышку активности. Всем стало ясно, что сейчас они увидят бой зайца с черепахой. Мультики в детстве смотрели даже те, кто не качал обучалку, так что специфику этих редких животных народ понимал. Уточнение, народ готовился увидеть бой клыкастой черепахи с зайцем-убийцей.

«Бах-бах!» — Это Буратино прошел справа от Кузнеца за спину тому и отразил щитом два первых удара молотками. «Шух!» — наш герой нанес удар топором сзади в левое колено и отскочил. Еще один удар топором в колено с отскоком, в этот раз Кузнец успел вложиться массой в свой удар, и Буратино буквально снесло в сторону. Щит обиженно загудел. Следующая стремительная атака на левое колено и сразу два события: Кузнец почти завалился на левую сторону на поврежденную ногу, а щит Буратино издал вместо привычного густого «Бомм» дребезжащее звяканье. Всем стало ясно, защита попрыгунчика дала трещину, щит долго не продержится. Но и черепаха потеряла подвижность, антропоморфная схема не позволит Кузнецу вращаться относительно вертикальной оси так, как делают это роботы на заводских линиях, он стал чертовски неповоротлив.

Если Буратино старательно избегал попаданий по своему корпусу, то его противник вообще не защищался, все силы вкладывая в атаки. Зрители понимали, даже одно хорошее результативное попадание может изменить картину боя и перевесить чашу весов в сторону обездвиженной черепахи. Шум и крики не смолкали над ареной, зрители, даже те, кто не поставил ни на одного из участников схватки потратились на входные билеты и хотели максимума от поединка. А уж про тех, кто поставил, и говорить нечего — большинство советов по ведению схватки выкрикивалось на максимуме громкости и сводились к одной команде: «БЕЕЕЕЙ!»

Особенность поединка роботов в том, что никакой важности в голове как поражаемой зоне нет. Управляющие процессоры, источники энергии, да вообще всё более-менее важное находится ниже и достаточно хорошо защищено, в голове же из критически важных для боя устройств — только камеры, они же органы зрения, по правилам кибер-боёв их две, дублирующие и иные устройства запрещены. Но у головы есть другое, символическое, значение: потерявший голову андроид тут же объявляется проигравшим, даже если он способен продолжать бой, как чаще всего и бывает. Да, без головы, да вслепую, но технически робот почти исправен. Кто мы такие, чтоб спорить с правилами?

Изначально тактика боя, выбранная Карло и одобренная всеми бандитами, предусматривала обездвиживание противника и планомерное уничтожение одной руки. Когда она выйдет из строя, хозяин скорее всего остановит бой. Даже если нет, вторую руку Буратино будет контролировать щитом и тоже доламывать до логического конца. По правилам поединка робот, потерявший способность наносить удары, объявляется проигравшим. Но сейчас Карло начал сомневаться, что щит доживет до того момента, когда хотя бы одна рука выйдет из строя. И поэтому по каналу связи он дал команду: «Буратино, голова!»

Зрители не очень хорошо разглядели нанесенный удар, настолько он был быстрым. Зато они увидели, как в разные стороны летят половинки щита, Буратино, голова Кузнеца. У Бэзила, вместо Аббасов сегодня контролировавшего вечер в распорядительном зале была возможность посмотреть повтор удара, а потом еще раз. Получилось красиво: юный Буратино отодвинулся он противника буквально на полшага, уходя от сдвоенного удара молотков, крутнулся на месте с одновременным сближением со своей жертвой, а затем топор на бешеной скорости снес голову. Удар молотков, разнесший треснутый щит, Кузнец совершил уже без головы. Вот летит голова, вот улетают половинки расколотого щита, вот отлетает сбитый с ног ударом Кузнеца победитель схватки. Финальный гонг, ослушаться которого не имеет права никто, сопровождается красной вспышкой. Такое дублирование ввели на всех аренах, когда участились случаи появления «ослышавшихся».


Скачать книгу "Идентификация Буратино" - Юрий Ра бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Идентификация Буратино
Внимание