Идентификация Буратино

Юрий Ра
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Буратино не сказка, не игрушка, а вполне действующий андроид. В чьих интересах действующий? А вот это уже вопрос. Мир уцелел после ядерной войны, но слегка изменился. А люди всегда люди, они никогда не меняются. Им труднее, они не роботы. Роботам легче, они не люди?... да кто их спрашивает!

Книга добавлена:
19-01-2023, 13:00
0
323
57
Идентификация Буратино

Читать книгу "Идентификация Буратино"



Глава 16 Дом, милый дом

Принесенный Буратино алкоголь оказался в настоящей стеклянной бутылке, Джузеппе думал, такие уже не делают. Оказалось, что делают, но не для всех. И исключительно под налив дорогих органических напитков. К примеру, данный напиток назывался «Водка» и был произведен из пшеницы, то есть в бутылке были жидкие булки для богатых. Карло даже предположил, что, выпив такое, можно потом не жрать целый день. А если прикидывать цену, то даже три дня.

— Эдак, мы скоро на натуральную еду перейдем. Буратино, не балуй больше Джузеппе так страшно. А то он вниз спустится по какой-нибудь надобности, вдохнет тамошнего воздуха и окочурится с непривычки!

— Ты стал переживать за моё здоровье? Удивил, старый чёрт. Зато как пьётся, Карло! Нет, ты попробуй, попробуй, я угощаю.

— Да чего тут пробовать, уже же и кончилось всё. Я даже понять не успел, пил я или не пил. Вот это, что по пищеводу моему текло — это водка была?

— Согласен, Карло. В чем с тобой согласен, так это в том, что очень мало, слишком нежно для бухла и наверняка очень дорого. Не наш напиток, бродяги бы не одобрили. Но бутылку оставим на память, вон на той полке поставим.

Даже как-то символически получилось, сначала на базе выпили за нового главаря, теперь за отбой тревоги по поводу наезда на них старого.

А на следующий день Карло позвал в гости Кара Аббас. Причем в гости звали его как хозяина Буратино для обсуждения перспектив дальнейшего сотрудничества с Фабрикой. Случайно так совпало, что Карло в это время ничем сверхважным заниматься не собирался, поэтому он после небольшой паузы подтвердил встречу. Чай, не просто так зовут, есть что обсудить. Наверное.

На встречу в дом Кара Аббаса он приехал на модуле. Не то, что было очень далеко, просто так удобнее перемещаться по своему уровню. Это на дне можно срезать маршруты различными тропами, переулками и тоннелями, а наверху можно двигаться только по эстакадам, порой до цели путешествия всего километр по прямой как ворона летит, а на кар-модуле такие петли выходят… Всё-таки флай-модуль удобнее, тем более что он и ныряет на другие ярусы без проблем. Но дороговато, наверное. Надо думать.

Такие же охранники, что и прошлый раз, встретили на входе и провели через сканер также молча, но взгляды были более заинтересованные и менее настороженные. Понятное дело, не мутный посыльный от неизвестной группировки пришел, а хозяин зачетного кибер-бойца, за которого болеет каждый второй и ставит на него же. Опять-таки, вместо старья Карло теперь круто прикинут по последней моде Итальянцев. Один цилиндр чего стоит.

Беседа с Аббасом проходила в теплой дружеской атмосфере в том же кабинете для приема посетителей, что и прошлый раз. Сейчас его не заставили долго ждать на диванчике, кстати на том же, на котором он спал прошлый раз, хозяин пришел почти сразу. Гостю были предложены напитки, но Карло отказался.

— Добро пожаловать, уважаемый Карло! Так сказать, на том же месте в той же компании. У нас всё по-старому, у вас всё поменялось.

— Доброго дня, уважаемый Кара! Я всё тот же бродяга, только костюм сменил. А то коситься начали соседи, когда в стареньком хожу.

— Ха, так вы же соседей сменили, так что и костюмчик нужен новый. Куда нам деваться от мнения соседей?

— Это да, сменил. Решил на старости лет маленько себя побаловать. Откладывать уже некуда, кто знает, сколько осталось старику.

— Не прибедняйтесь, Карло, такие люди как вы, живут долго.

— Посмотрим, уважаемый Кара, посмотрим. Знаете, почему черепахи долго живут? Потому что не делают резких движений. Вот и я стараюсь обходиться без них.

— Ну это, как посмотреть. Карло, а почему вы сменили Отца?

— Кара, это внутреннее дело Итальянцев. Но вам, как лицо неофициальное скажу своё частное мнение: он перестал нас устраивать, перестал соответствовать потребностям сегодняшнего дня.

— А нового Отца вы выбрали… — Кара сделал долгую паузу, предлагая продолжить фразу собеседнику.

— Не угадали, уважаемый. Нового Отца не будет. Главой Итальянцев мы поставили Марчелло как наиболее подходящего на этот пост.

— И тут изменения! В интересное время мы живем, самая стойкая в своих традициях банда отказывается от своих традиций и начинает трансформироваться.

— Напротив, мы возвращаемся к истокам. Итальянцы в пору своего расцвета несколько иначе строили свою внутреннюю и внешнюю политику, почему бы не вспомнить лучшее из былого?

— Ого, у вас грандиозные планы! Уважаемый Карло, я такое же частное лицо, как и вы, посему выскажу своё частное мнение: Египтяне и Итальянцы не враждовали раньше, мы готовы к взаимовыгодному сотрудничеству сейчас.

— Очень приятно это слышать, досточтимый Кара. С удовольствием донесу это частное мнение уважаемого человека до Марчелло. Предлагаю перейти к менее значимым вопросам, например к кибер-боям. Если я не путаю, то именно они явились целью нашей встречи — у Карло аж скулы свело от этих вежливых и дипломатичных фраз. Политика — это не его конек, тем более на таком уровне. И вообще, за кого они его принимают?

Когда уже после встречи Аббас и Бэзил пересматривали запись разговора с Карло и обсуждали отдельные моменты, было понятно, что принимали они старика за серьезного игрока на политической арене Вена-Полиса:

— Так что, Бэзил, ты по-прежнему будешь говорить, что мой давешний гость подставная фигура?

— Да уж, для подставного он слишком независим. Я окольными путями проверил, похоже, его пентхаус действительно принадлежит ему лично. Он нарочно засветил недвижимость, чтоб спровоцировать Отца на активные действия. Развел бывшего главаря как мальчишку.

— И давно этот объект в его собственности?

— Узнать не удалось. По официальной версии, старое наследство деда, права на которое он оформил только сейчас. Там всё мутно, несколько раз недвижка участвовала в каких-то криминальных схемах, там никто не жил, но кто-то всё время крутился вокруг. Территория Итальянцев, особо много выяснить не получится.

— А кто его дед, что такое наследство подкидывает?

— Бешенный Джордж.

— Ну ни фига ж себе! Этот мог, если верить рассказам. Погоди, он умер тучу лет назад.

— Вот именно, Кара. Так что хрен разберешь, где правда.

— Понятно. Монеты где-то уже всплыли?

— Тишина. На рынке никакой активности по золоту, которую можно было бы связать с теми монетами.

— Так я и думал. Старая школа, эти никуда не торопятся. Не делают резких движений. А переворот за один день, по их мнению, это не очень резко.

— Кара, может, он хотел дать понять, что играли долго, а мы увидели только последнее действие?

— Да, Бэзил, это я подтупил чутка. Сраные Итальянцы, они нам показывают то, что считают нужным, а мы вечно вынуждены гадать, что там у них происходит!

— Что есть, то есть. Зато с выступлениями Буратино ты их здорово подвязал. Теперь по условиям договоренности они могут выступать только через нашего распорядителя игр!

— Ага, но условия участия в каждом бою обсуждаются отдельно, и мы им платим две сотни в месяц просто так.

— Не просто так, а за эксклюзивность. Они наши или ничьи. Кара, я считаю эту сделку выгодной.

— Я тоже так считаю. Боюсь только, этот старый черт снова нами манипулировал и подвёл к идее заключить такой уговор из каких-то своих соображений.

— Не демонизируй его, Аббас. Он просто хитрый старик, не более того.

— Угу, он никто, прошлый раз его прислали в качестве курьера, да? Он просто владелец уникального робота и элитной недвижки, просто бросил вызов своему главе банды, а через сутки выбросил его на улицу. Ты хоть сам себя слышишь, Бэзил? А еще он, как оказалось, внук Бешенного. Если верить всему, что про него пишут, старик заливал кровью улицы старой Европы так, что стоял в ней по колено. Даже если половина тех историй правда, твоего Карло растил монстр! И ты молчал про эту деталь столько времени. Узнай, найди, разнюхай, какие отношения были между ними, может Карло деда и в глаза толком не видел.

— Да узнавал уже — вздохнул Бэзил — есть основания думать, что они очень плотно общались, Джордж его действительно воспитывал, внук единственной дочери, родной пацан.

— Помоги нам Озирис, у нас есть дедушка божий одуванчик и матерый бандит, отошедший от дел, который вернулся к управлению бандой из-за чужой спины. Я ничего не упускаю?

— Ну если рассматривать это под таким углом…

— Мой вердикт — дружим изо всех сил и наблюдаем. И не даем им нас использовать. Ни во что не ввязываемся, на провокации не поддаемся.

Все дни, когда не был занят профилактикой и тренировками, уникальный робот Карло дербанил элитную недвижимость, принадлежащую его хозяину. В старых давно забытых тайниках нашлось три бутылки старого органического алкоголя, каждая из которых уже тянула на раритет. Пить такое бухло неприлично, да и не факт, что оно не потеряло вкус. Зато как антиквариат — весьма и весьма. Карло распорядился убрать бутылки в сейф. Потом был найден еще более древний автомат и запаянный металлический контейнер с боеприпасами к нему. Бывший музыкант аж вздрогнул, ознакомившись с инструментом, велел тщательно обслужить и убрать туда, где он счастливо пролежал столько времени. Да уж, веселые тут были когда-то жильцы, впрочем, и новые не шибко грустят.

Итогом тотального сканирования стала находка замаскированного и обесточенного модуля управления пентхаусом. Подсоединный к питанию и тщательно протестированный, он оказался сильно переработанным аналогом комплекса «Умный дом». Самообучающаяся система никогда не была подключена к периферии и вообще никогда не эксплуатировалась. Кто-то после постройки дома практически закопал сокровище в землю. Скорее всего, так могло выйти, если заказчик и первый собственник отправился на небеса раньше, чем вселился в апартаменты, а новый ничего не знал о столь серьезном оснащении своей покупки или трофея. Процесс «воспитания» системы, её настройку и интеграцию в неё всех устройств пентхауса поручили Буратино. У Джузеппе не было желания возиться со всеми этими менюшками, интерфейсами и каталогами. Да и знаний не хватало. Он поначалу попробовал сунуться, но оказалось, что для нормальной настройки Очень Умного Дома надо как минимум хорошо разбираться в работе агрегатов самого здания, в архитектуре и коммунальном хозяйстве.

Через неделю работы с начинкой пентхауса в нём появился виртуальный дворецкий. Его изображение появлялось на видеопанелях, расположенных в каждой комнате, по голосовому запросу с сакраментальной фразой «Что прикажете, хозяин?», если вызывал Карло, и с фразой «Что угодно уважаемому гостю?», если вызывали все остальные. Приходящую работницу дворецкий гонял без всякого уважения, Карло даже стало интересно, это его исходная установка или результат протоколов, заложенных Буратино. Но выпытывать этот нюанс Карло не стал, его всё устраивало. Жить с собственным дворецким оказалось еще удобнее, тем более что жалованье ему не требовалось, энергии он потреблял немного. А потом вообще предложил переподключить питание так, чтобы сохранить минимальный платный трафик, а основное количество энергии можно было качать с резервной шины питания, не контролируемой чипом обслуживающей фирмы. Естественно, Карло разрешил такое замечательное переподключение.


Скачать книгу "Идентификация Буратино" - Юрий Ра бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Идентификация Буратино
Внимание