Идентификация Буратино

Юрий Ра
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Буратино не сказка, не игрушка, а вполне действующий андроид. В чьих интересах действующий? А вот это уже вопрос. Мир уцелел после ядерной войны, но слегка изменился. А люди всегда люди, они никогда не меняются. Им труднее, они не роботы. Роботам легче, они не люди?... да кто их спрашивает!

Книга добавлена:
19-01-2023, 13:00
0
323
57
Идентификация Буратино

Читать книгу "Идентификация Буратино"



Глава 7 Бесполезное богатство

Монеты, упакованные в мягкие пластиковые конвертики, были спокойно приняты бродягой и исчезли в складках его одежды. Подумаешь, золото, как бы говорило его лицо, наше курьерское дело принять и передать, а там хоть не рассветай.

— Уважаемый Кара, моя миссия здесь окончена. Вынужден откланяться, дела. — И курьер отвесил старомодный поклон.

— Приятно было увидеться, старик. Я рад, что в нашем городе еще живы настоящие хранители традиций. Уходи спокойно, о подробностях переговоров и сделки я расскажу только завтра. За тобой никто не будет следить.

Посетитель слегка улыбнулся и вышел из кабинета вслед за нарисовавшемся по команде Аббаса охранником. И снова опытные подручные не завели никаких разговоров, не пытались узнать, какое такое совместное дело у бродяги и их босса. Один из них провел гостя по коридорам, молча вывел его из здания и, не говоря ни слова, закрыл за ним дверь.

А в личном кабинете, куда нет доступа никому кроме первого помощника и еще пары ближайших друзей, в это самое время Кара обсуждал с Бэзилом итоги обмена:

— Бэзил, я надеюсь, эти монеты потом не всплывут у тебя? Смотри, сильно обижусь.

— Кара, не волнуйся, я же понимаю, когда речь идет о репутации, крохоборничать себе дороже. Но ты сильно выступил, пять золотых выдал! Теперь никто не скажет, что с Аббасами нельзя вести дела. И что Кара поступил с пониманием, сохранил инкогнито клиента, обеспечив анонимный платеж золотыми монетами.

— Молодец, что понимаешь, и дальше не следите за ним. Прожженные прохвосты, как пить дать почувствуют слежку, сразу все расклады изменятся. Мне надо, чтоб они успокоились, определились со своей позицией относительно нас. А когда золотые всплывут, мы будем знать больше о наших новых друзьях.

— Кара, ты думаешь, это не разовая акция залетных бандитов?

— Давай рассуждать, они отлично знают город, имеют контакты с местными, причем прислали не молодого одноразового шныря, которого с одной стороны не жалко, с другой доверия к нему никакого. Как чужаки могли вписать старого и матерого бандюгана, железно держащего свою масть? Однозначно, даже если пришлые, их кто-то здесь знает и сотрудничает с ними.

— Это да, гонца они прислали серьезного, ведь реально дедок заснул, я сканером его проконтролировал. И ни разу не тупой, понимал все расклады, и чем грозит срыв сделки. То ли нервы как канаты, то ли головорез бывший, за жизнь не держащийся.

— Вот именно, Бэзил, это местная группа. Или группа свежая, нигде незасвеченная, но собралась из опытных бандосов. Старый клинок на новой ручке. Какую-то интересную электронную начинку у него нашли?

— Голый пришел, только личный чип, старый протез, из тех, что еще без радиомаркировки, кардиостимулятор из недорогих… Фонил старик неслабо, словно ходит с мощной батарейкой.

— Значит, со дна подняли, там каждый второй на устаревшем генераторе сидит.

— Кара, я пускаю слух о твоей щедрости или ждем, когда там потечет?

— Нет, Бэзил, там не потечет. Серьезная школа чувствуется. Так что сам давай действуй. Как обещали, дадим им сутки на маскировку, а потом рассказываем о моей щедрости и поддержке традиций Вена-Полиса.

Карло уходил неторопливо, но верно. В очередном пустом переулке он соскочил в старый пролом на фале. Чтоб отследить его прыжок нужно было знать об этом месте или стоять рядом, но бандит не успокоился, а еще покрутился по городу, ныряя всё ниже в укромных местах. Именно для этого он почти не спал прошлую ночь. Не зная, через какой колодец будет уходить, старик спрятал аж три каната в разных местах. Нехорошо было бы приходить в гости с экипировкой — это как самому признаться, как он будет уходить от слежки. В наличии таковой Карло не сомневался и был прав. Кто-то из Египтян по собственной инициативе решил последить за гонцом то ли из служебного рвения, то в надежде подзаработать на информации о делишках босса. Представьте его горе, когда неудачливый шпион через сутки узнал о совершившемся обмене и вознаграждении за возврат новой куклы Аббаса. Он сложил два и два и понял, что вероятнее всего держал за конец ниточку к удачливым махинаторам, но упустил её хвостик. Рвать от горя на голове волосы сейчас не принято, сейчас принято напиваться. Причем молча. Вряд ли собутыльники из его банды оценили самодеятельность, вполне не посмеяться над неудачей могли, а слить информацию о косяке своему бригадиру. Да уж, обделался — сиди и молчи.

Карло по старой привычке ни о чем таком не думал: когда ты на деле, думай о деле. Еще одно очень полезное правило старых бандитов позволяло не потерять концентрацию на отходе и не наделать ошибок, досадных и мелких, но чреватых серьезными последствиями. И только оказавшись дома он смог облегченно выдохнуть.

— Буратино, я дома! Дай пожрать чего-нибудь уже.

— Могу предложить галеты с охлажденным морсом из концентрата.

— У нас есть холодильник?

— У тебя он всегда был. Просто не работал источник и разрядился управляющий модуль. Я отремонтировал аппарат и подключил к домашней сети питания. И в твоей куче есть еще несколько пригодных к восстановлению приборов.

Определенно этот пацан полезен, подумалось Карло. Эдак он отобьет расходы на него. Когда-нибудь. Потому как, если считать стоимость узлов и систем, из которых собирался робот, получится впечатляющая сумма. А плюс работа специалиста, а время на обучение и настройку? Нет, не отобьётся Буратино — вздохнул Карло. Музыкант совершенно не принимал в расчет, что практически весь хлам, засунутый в андроида ему достался бесплатно, он оперировал ценами рабочих или даже новых аналогов на рынке. А процессор вообще приравнял к топовым, такой камень стоит… и не вышепчешь, сколько он стоит. Явно больше пяти золотых.

Вспомнив о своём вознаграждении, Карло вздохнул еще раз. Большая сумма, отличная сумма и совершенно бесполезные деньги в его руках. К кому он пойдет с этими монетами? К старьевщику или барыге, торгующему просроченными рационами? Теоретически, можно положить эти деньги на счет в банк, но тогда про его приключение узнают все, тайна вкладов сейчас является тайной не для всех и только в пределах привычных сумм. У каждого хозяина банковской конторы программно стоят сторожки на резкое изменение счетов клиентов или неожиданно большие транзакции. Это банкомату всё равно, какую операцию производит клиент, а его хозяину очень не всё равно. Кто владеет информацией… древние были правы, информация ресурс не дешевле золота. Тьфу, проклятое золото! «Но с другой стороны, операция завершилась удачно» — вслух начал рассуждать Карло — «Да, у меня в руках оказались деньги, о которых я раньше мечтать не мог. Нет повода киснуть, через год история забудется, можно будет их потихоньку конвертировать в кредиты. Опять же кредиты это просто кредиты, а у меня тайный анонимный практически клад, не боящийся ни программных сбоев, ни вирусов, ни сырости!»

Но что же наш второй герой, Буратино? И можно ли считать героем робота, бездушную куклу с имитацией человеческого тела и искусственным интеллектом? Буратино не задавался вопросами о том, является ли он героем, для чего он живет и даже «тварь я дрожащая или право имею?» Наш юный герой, а по возрасту он был не просто юн, а очень-очень юн, продолжал собирать информацию об окружающем мире совсем как маленький ребенок. Но поскольку у него были немного другие органы чувств… э-э-э, органы восприятия мира, то и изучал он его иначе, нежели маленький человеческий ребенок. Он не пытался разгрызть карандаш или лизнуть мыло, он не совал пальцы в различные отверстия, включая разъемы приборов и энергетической линии. Зато он сканировал окружающую обстановку во всех доступных диапазонах фотонных, акустических и радиоволн, лез в информационную сеть и разворачивал предустановленные базы данных своего камня.

Понятия «нравится — не нравится», «хочу — не хочу» отсутствовали, вместо них появились понятия перспективности, целесообразности, пользы или потенциального вреда для функционирования систем. По задумке проектировщиков процессора на первом месте у будущего робота будет обеспечение безопасности хозяина, на втором — техника, обслуживающего и контролирующего системы андроида, а уже на третьем — сохранность самого робота. Но вот беда, понятие хозяина оказалось не конкретизировано, Карло то ли не смог, то ли не нашел вкладку «хозяин», то ли просто не стал возиться с этим протоколом, в результате такого размытого описания иерархии Буратино осуществлял прямое подчинение приказам Карло, но следить днями и ночами, не сгущаются ли над ним тучи не собирался. Его искусственный интеллект анализировал отношения между субъектами и не находил такой уж большой разницы между собой и людьми.

Самое удивительное, что андроиду было присуще понятие частной собственности, он осознал, что право распоряжаться материальными объектами и виртуальными эквивалентами их стоимости принадлежит не любому субъекту. Это право получают только владельцы этих самых объектов, предметов и кредитов. Мы не знаем, кто и что вкладывал в камень Буратино, но коктейль получился весьма специфический. Дошло до смешного, осознавая себя как субъекта отношений, он признавал право собственности музыканта на узлы, из которых состоял. А еще у Буратино появилась цель. Даже несколько целей. Прежде всего он решил, что нужен максимальный апгрейд всех систем, особенно механики вообще и конечностей частности. Ему не нравился их вид, не нравился ресурс, не нравилось, что они разной длины и веса. Стоп! Мы же договорились с вами, что роботу не знакомо понятие «не нравится», скажем иначе — Буратино считал весьма целесообразным улучшение характеристик своего тела. А второй своей целью он выбрал покупку дома для Карло на самом верхнем уровне с золотым деревом внутри, на котором будет висеть пусть не тысяча курток, но десяток уж точно.

— Карло, ты слышал эту новость?

— И тебе привет, Джузеппе! Давно не виделись. Как твои дела?

— Ой, да привет, привет! Так ты слышал, что Кара Аббас получил назад свою секс-куклу с вооот такенными и вот такущей! Говорят, самая дорогая андрюшка в Вена-Полисе, делалась на заказ специально по его фантазиям и снам. Аббас сказал, что заплатил вернувшим её людям аж пять полновесных золотых! Вот это да, вот это деньжищи, представь! Было бы у меня столько… ух! Наши все только об этом и говорят. Один ты сидишь в своей берлоге, возишься с андроидом. Эдак скоро забудешь человеческую речь. Будешь двоичным кодом чирикать.

— Старый ты таракан, ну скажи мне, Джузеппе, что бы ты сделал с пятью золотыми?

— Ты так говоришь, потому что у тебя их нет. Завидуешь просто. Нет, я тоже завидую, но легко и без печали. А ты, Карло, завидуешь черной завистью. В этом, как раз, между нами и разница. Поэтому я проживу весело и долго-долго, а ты умрешь со своими злыми мыслями. Шучу, не обижайся.

— Да чего на тебя дурака обижаться? Скажи мне, что бы ты делал с золотыми, весёлый ты наш долгожитель? — Карло была близка эта тема, по понятным нам с вами причинами, он ответ на свой вопрос еще не нашел.


Скачать книгу "Идентификация Буратино" - Юрий Ра бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Идентификация Буратино
Внимание