Идентификация Буратино

Юрий Ра
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Буратино не сказка, не игрушка, а вполне действующий андроид. В чьих интересах действующий? А вот это уже вопрос. Мир уцелел после ядерной войны, но слегка изменился. А люди всегда люди, они никогда не меняются. Им труднее, они не роботы. Роботам легче, они не люди?... да кто их спрашивает!

Книга добавлена:
19-01-2023, 13:00
0
323
57
Идентификация Буратино

Читать книгу "Идентификация Буратино"



Глава 15 Переворот

Когда на чип Карло пришел вызов от главы итальянцев, он понял — началось то самое, чего можно было ожидать от соратников. Звонил Отец:

— Привет, Карло! Давно тебя не видели на базе. Заходи, перетрем.

— Здорово, Отец. Что за дела нарисовались? Рассказывай.

— Ты не обурел часом? Тебя пахан к себе зовет, спросить хочет за твоё поведение.

— Извини, некогда. Андроида обслуживаю. Весь в делах, в заботах…

— Сроку тебе полдня! — не выдержал главный Итальянец — Не придешь добром…

— Из банды исключишь или родакам пожалуешься? Мы с тобой оба знаем, чего ты хочешь. Так что сразу — иди переулочком, Отец! Я делиться и прогибаться не собираюсь, спина больная гнуться. — и он отрубил связь.

Отбившись, Карло тут же нанес второй удар. Он сделал рассылку всем Итальянцам о том, что Отец пытается отжать у него хату, наследство дорогого дедушки, практически героя Вена-Полиса. И не так уж важно, что на самом деле это не наследство, что формально никаких попыток отъема недвижимости еще не было — бить надо первым, а давать сдачи заранее. Старик давно осознал, что в борьбе Зла со Злом обычно побеждает Зло более высокого порядка. А воинов Добра в их агломерации давно не встречали. Видимо, они откочевали в теплые края. Или наоборот, на Север в холодную Русь.

А в это время в штаб-квартире было неспокойно. Верхушка банды, не сговариваясь заранее, собралась, чтобы понять, как относиться к назревающему кризису и что предпринять:

— Отец, смотри, какую байду Карло запустил во все наши чипы! Пишет, ты пытаешься отжать его пентхаус.

— Вот же наглая тварь! Мы его приютили, в банду приняли, а он откровенную пургу на меня гонит!

— Вообще-то, он в банде уже был, когда тебя туда приняли. Они с Джузеппе самые старые члены банды, дольше любого в Итальянцах состоят.

— Да, ты же сам и говорил — хранители традиций, мол только у Итальянцев члены банды в почете живут до глубокой старости, уважуха нам за такое.

— Говорил, и вот вам результат — сели на голову твари!

— Отец, так ты пытался отжать хату у Карло или не пытался?

— Не начинал даже. Но сейчас начну. От проявил неуважение к своему боссу, он будет наказан.

— И что ты будешь делать?

— А всё, что надо, то и буду. Предателей надо карать. Что ты нудишь всё время, Марчелло, лучше предложи что-нибудь дельное. Ты моя правая рука или кусок глины со дна?

— Так он вроде не предатель. У пацанов в авторитете. Ты, конечно, босс, но этот момент пацаны не поймут. Скажут, сегодня обидел Карло, а завтра меня.

— Ну тогда я изгоню его из банды, а потом поступлю как с чужаком на своей территории. Его хата на нашей земле, он сильно ошибся, когда перешел дорогу льву. Я всё сказал, валите уже! У вас других дел нет?

Такое замечательное единение всего руководства и четкая постановка задач сделали своё дело. К вечеру уже все итальянцы знали, что Отец решил изгнать Карло из банды после того, как не смог отжать у него тот классный пентхаус, в котором они тусили прошлый раз и планировали следующий. А еще до всех дошло, что талисман и где-то даже символ банды — блистательный Буратино больше не будет иметь никакого отношения к Итальянцам. Когда на следующий день объявили сходку всей кодлы, чтоб по всем правилам изгнать предателя и отступника, у бродяг уже появилось четкое понимание ситуации, сформировалось своё отношение. Так что сходка в самом большом помещении Штаб-квартиры, то есть там, где предыдущий раз отмечали победу Буратино и где так и висел его клевец, началась без раскачки. Кстати, сам Буратино сидел в своём привычном костюме рядом с хозяином как немое напоминание вклада Карло в авторитет банды и не отсвечивал.

После разгромной речи Отца, рассказавшего о том, как Итальянцы нашли на помойке, приютили и обогрели жалкое и бесполезное существо, дав ему имя Карло, а потом этот самый Карло укусил кормящую руку, один из его подручных громким голосом произнес хорошо отрепетированную фразу в смысле, какие будут предложения у банды по сложившейся ситуации. Мол, выдвигайте, будем голосовать. Неожиданно для всех поднялся Карло и выступил с предложением заменить непутевого Отца, просравшего все полимеры, а на его место выбрать Марчелло, на котором в банде держится вообще всё. Типа, Карло его знает с самого принятия в банду и никаких знатных косяков за ним замечено не было, а одно сплошь пацанское поведение.

Начавшийся ор и гвалт похоронил под собой намеченную повестку сходки. Народ начал конструктивную дискуссию с использованием речевых оборотов, тактильных аргументов и воспоминаниях о родословной оппонентов. Основная мысль звучала примерно так: «Почему именно Марчелло, достоин ли именно он, нет ли у нас более достойных кандидатов?» Вскочивший на стол Отец пытался перекричать толпу и выдвинуть новое предложение на рассмотрение. Та самая гениальная его идея выгнать Карло из банды так и не была никем озвучена поначалу и не была услышана потом. Его подручные демонстративно устранились от наведения порядка, а «правая рука» подключился к диспуту и громко доказывал, что он, Марчелло, очень даже достоин стать главой банды.

Отец всё больше склонялся к мысли, что что-то пошло не так, если перевести его мысли и выкрики на цензурную речь. Сам главарь ничего цензурного уже не формулировал и просто матерился во всё горло, продолжая стоять на столе. Выглядело не очень, очков в харизму не добавляло. А потом его и вовсе как замкнуло: Отец замер с ошалевшими глазами на мгновение, заорал невнятно и свалился на пол, изрядно приложившись головой об пол. «Какой удобный вариант подачи команды» — подумал Карло, поглаживая в кармане рукоятку сканера, которым он только что отдавал своему андроиду сигнал атаковать чип видимо уже бывшего главаря Итальянцев.

Громкое падение репутации Отца вместе с ним самим слегка снизило накал диспута, бандиты как бы опомнились и осознали, что речь на самом деле идет о смене руководства. И они сейчас не в баре высказывают свои хотелки и мудрые мысли собутыльникам, а участвуют в сходке, на которой было предложено заменить Главного. Внимательно пошарив глазами по залу, некоторые уже увидели, что и старейшие и самые авторитетные бандосы уже собрались вокруг Марчелло и трут с ним о чем-то. Ха! Ясно о чем, о его согласии возглавить Итальянцев. Получается, пока кто-то бухал, занимался добычей бабла для всей банды или решал спорные вопросы с чужими, авторитеты уже давно приняли своё решение и поделили власть. Не могло же так спонтанно случиться, что Карло каркнул, все разом заголосили и поддержали его. А раз крупняк Отца слил, то и рядовым бандитам не след за него держаться, реально он берега попутал, когда на уважаемого бродягу наехал. Да не просто уважаемого, на своего же попер отжимать хату. Не по понятиям. А если кто-то не согласен с мнением общества, то им можно провести разъяснительную беседу. Несколько таких бесед вспыхнуло в разных местах Штаб-квартиры, где-то слышался крик, где-то громко ломали мебель об кого-то или кого-то об мебель. В свете современной медицины, когда цена протезов стала более, чем демократическая, фатальные разрушения отдельных костей или мягких тканей уже не столь фатальны. Бандиты не жалели аргументов в спорах. Но постепенно споры утихли, аргументы были убраны за пояса или брошены в кучи мусора как полный хлам, началась процедура голосования. Точнее, подсчета поднятых за Марчелло и других кандидатов на вершину властной пирамиды рук. Новоизбранный руководитель компании в своей благодарственной речи пообещал, что никто не пожалеет о сделанном выборе (кроме тех, кто выбирал не его, но это он говорил про себя), что руководство сделает всё, чтобы поднять на новый уровень статус Итальянцев. И вообще, Марчелло не говорил ничего такого, чего читатель не слышал уже много раз, когда участвовал в подобных сходках и блудняках.

Когда Отец очнулся, он узнал много нового. Например, что его доступ к корпоративному счету Итальянцев уже заблокирован, что бандой заправляет теперь Марчелло, что он не собирается менять своё погоняло. То есть новому боссу не хочется, чтоб его ассоциировали с таким беспутой, как Отец. И вообще, такому чмошнику не место в славной банде, так что самое время ему идти отлеживаться в другое место, здесь ему не рады. «А здесь сейчас начнется процедура инаугурации нового Вождя. Гы-гы, бухать мы будем, Отец! Так что вали уже» — перевел на понятный язык бывший подручный, оставшийся в прежнем статусе при новой власти.

Уходил бывший главарь качающейся походкой с больной головой и в непонятках, кто его так резко и окончательно слил. Можно было скрежетать зубами в адрес Карло, но ежу понятно — его прокатил не старый маразматик, а скорее первый помощник при поддержке всех верховых. А он прошляпил такой классический заговор. Суки, еще и шокером прямо на сходке атаковали, беспредельщики. Но нам этот персонаж уже не интересен. И вряд ли будет интересен в дальнейшем, если только его пути-дорожки не пересекутся с главными героями нашего повествования.

А они, то есть Карло, Буратино и Джузеппе для порядка потеревшись какое-то время на инаугурации, то бишь попойке, поймали через сеть модуль и поехали домой. Уважаемые члены общества уже могли себе позволить путешествовать по городу на таксомоторах. Не голодранцы какие небось. Джузеппе предложил привыкать к верхнему маршруту, то есть подъехать по эстакаде прямо к пандусу в свои апартаменты, а не как обычно понизу с последующим подъемом в лифте. Все с ним согласились, глупо отдать такие деньжищи за жильё на верхнем ярусе, а потом ползать по дну. Не для того они платят такие налоги, чтоб не наслаждаться естественным светом. Да, налоги в верхних ярусах были, и налоги были большие. Но для них теперь вполне подъемные.

Поскольку Карлова помойка частично осталась в старом жилище и была им продана вместе с ним же, а частично помещена в мастерскую, пентхаус не выглядел свалкой. Мало того, еженедельно в нем делала уборку специально нанятая тетенька. Буратино пробил по базе её послужной список, работница оказалась не засланная, а с историей, она много лет работала на жильцов небоскреба за адекватные кредиты. Кстати, после пьянки она брала за уборку дополнительную плату, Карло и Джузеппе сочли это справедливым. Они вообще считали, что заставлять работать кого-то бесплатно не по понятиям. В результате всех этих безрассудных трат друзья могли себе позволить сидеть в чистой уютной гостиной на чистых приличных диванах и обсуждать сегодняшние события как приличные люди, под стать своим диванам:

— Да, Карло, на тоненького прошло. Думал, ничего у нас не получится.

— Согласен, Джуз, могло сорваться. Пришлось бы тогда воевать против всех до последнего Итальянца.

— Всё шутишь. Если бы Отец не громыхнулся так удачно…

— Ты веришь в случайности, старина? Его Буратино шокером через чип приложил. Адресно.

— О как. Чего я еще не знаю про способности нашего андроида? Буратино, ты часом летать не умеешь?

— Нет, Джузеппо, вы мне реактивный модуль не интегрировали. Да там вообще всё сложно, так что лучше и не надо.


Скачать книгу "Идентификация Буратино" - Юрий Ра бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Идентификация Буратино
Внимание