Идентификация Буратино

Юрий Ра
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Буратино не сказка, не игрушка, а вполне действующий андроид. В чьих интересах действующий? А вот это уже вопрос. Мир уцелел после ядерной войны, но слегка изменился. А люди всегда люди, они никогда не меняются. Им труднее, они не роботы. Роботам легче, они не люди?... да кто их спрашивает!

Книга добавлена:
19-01-2023, 13:00
0
323
57
Идентификация Буратино

Читать книгу "Идентификация Буратино"



Глава 23 Пять мертвецов

Буратино шел впереди отряда. Во-первых, у него отлично получалось идти бесшумно, во-вторых, его слух и зрение превосходили человеческие, даже с учетом активных очков. Ну а в-третьих, он был гораздо менее уязвим. Силовое противодействие андроидам как-то не рассматривалось, поскольку оно было невозможно. Точнее, невозможно было представить атаку робота на человека. Это как начать опасаться нападения кирпичей. Ах бывают случаи, падают сверху? И что, кто-то ходит по городу в антикирпичном костюме? То-то же. Радиосвязь на всех диапазонах Карло запретил, разговоры тоже. Зато научил всех первоходов набору жестов для общения и велел следить, чтоб не снимали стальных шлемов. Во избежание маловероятного отслеживания чипов. Буратино заранее получал ориентир для движения, определял оптимальный маршрут и крался по нему, оставаясь в зоне видимости группы. Сканирование местности в тепловом диапазоне было задействовано, но пока попадалась только мелкая живность. Инструкции насчет собак были четкие — в случае нападения робот отбивается топором, остальные пневматикой. Карло огнем не поддержит, будет беречь боеприпасы.

Кстати сказать, андроид нес не только имущество хозяина, но и приличный запас воды и пуль для себя. В ходе подготовки к рейду экспериментальным путем была подтверждена теория, что классические удлинённые пули эффективнее шариков. Там и энергия пули не так быстро падает, и точность выше. Джузеппе приготовил солидный запас свинцовых пуль со стальными сердечниками — всё как у настоящего оружия. А еще пришлось переделать механизм подачи.

Собак повстречали ближе к концу ночи. По жестам Буратино определили, что он насчитал семь штук впереди и слева. Отряд компактно собрался и приготовился к обороне, распределив направления. Собаки были или не голодные или шибко умные, они сделали круг на безопасной от бандитов дистанции и вскоре ушли, видимо искать добычу попроще. Причем, люди вряд ли бы узнали о стае, если бы не тепловизоры, настолько бесшумно передвигались животные.

Утро еще не наступило, но по пути нашлась весьма удобная для дневки рощица, прикрытая с одной стороны развалинами. Было решено вставать тут. Никаких палаток Карло брать не разрешил, только спальники маскирующей расцветки. Еда — разогретые батареей пайки. Запас воды пополнили из ручья и прогнали через фильтр. Никто не знает, где и когда встретится новый источник, всегда лучше иметь запас. В который раз подтвердилось, что правильный робот незаменим в рейде. Мало того, что Карло не пыхтел под рюкзаком со своим имуществом, еще и проблем с охранением не возникло. На фишку выставили его длинноносого помощника на всё время отдыха — железяки в сне не нуждаются.

— Блин, Карло, меня прямо завидки берут! С таким помощником за хабаром ходить всё равно что за бухлом в бар прогуляться. Я себе такого же хочу!

— Ты не потянешь, Кот. Он очень дорогой.

— Да понятно. Как ты им управляешь?

— Голосом. И авторитетом поддавливаю. Он меня уважает.

— Насмешил! Ладно, отбиваемся.

Всех членов похода на самом деле слегка удивляло, если это слово подходит, взаимодействие в паре Карло-Буратино. Редкие реплики или жесты хозяина адекватно считывались и выполнялись. Бандиты не верили, что нет какого-то параллельного канала связи и пульта, по которому он управлял роботом. Становилось понятно, что победы длинноносого на арене не случайность, интеллект машины явно был выше стандарта. Бара подумал об этом в первую очередь, он прикидывал вычислительные мощности андрюшки и у него каждый раз получался один и тот же результат — дохрена или больше.

Пробуждение группы было не штатным, Буратино разбудил своего хозяина тычком в ногу:

— Пять человек с противоположной стороны развалин. Что-то ищут.

— Понятно что, на следы наткнулись. Включай летальный режим, подключаешься к бою по моему сигналу или при угрозе лично мне. Я пока остальных разбужу.

Поскольку все спали прямо в очках, проблем с ориентацией в пространстве на солнечном свету не было. Запоздало Карло вспомнил, что спать надо было разувшись, чтоб ноги полноценно отдыхали, но сейчас оказалось, что вышло лучше. Еще не хватало создавать лишнюю возню с обуванием. Была надежда, что отряд не найдут, и потенциальный противник уйдет. Но нет, встав на след дикие не успокоились, решили проверить развалины.

День — это их время, поле Чудес — это их земля, поэтому бандиты из Вена-Полиса даже не пытались высматривать противника в кустах, заняв оборону в развалинах и не высовываясь. Карло посмотрел вправо на Чарли, тот присел за крупным обломком, сжимая в руке топорик. Вот же идиот, подумал старик и пнул его по ноге, прошептав: «Пневматик возьми, тупица». Моральная установка помешала Чарли правильно выбрать оружие, была опасность, что она же помешает и нажать на крючок по цели. Сидя за торчащей из травы плитой, Карло размышлял, что будет хуже, если дикари нападут или если уйдут? А они не дураки, если решат, что в развалинах прячется большой отряд, отступят и побегут за подкреплением. Так что без вариантов, придется множить на ноль всех при любом раскладе. Выстрелив первым, старик однозначно выдаст своё местоположение, его автомат хоть и с глушителем, но довольно громко хлопает в сравнении с пневматикой. Да и пневма не бесшумная, если мощная. Ладно, поздно думать, надо действовать.

— Буратино, сидишь в сторонке, когда противник выйдет на нас, убегаешь влево, обходишь сбоку и сзади — твоя задача найти и обнулить всех противников, который будут у них прикрывать или отходить. Мы как только видим цели, сразу же стреляем по ним, в рукопашную, как Чарли собрался, не лезем. Всё понятно?

— Принято! Согласен! Давай так. — товарищи по рейду приняли руководство проводника как должное, тем более что он самый опытный в этих вопросах. Старый бродяга опять не заметил, что взял на себя руководство группой, просто так само вышло. Очень уж ему не хотелось, чтоб кто-то рядом начал творить фигню.

Первого дикаря заметили не сразу, среагировали на жест Буратино только тогда, когда из кустов к развалинам вышел второй противник. И вот уже по двум начали лупить из всех стволов, включая автомат Карло. В это же самое время андроид на максимальной скорости рванул в обход полянки перед разрушенной стеной, забирая сильно влево. «Ложись! — крикнул самозванный командир — отползаем и перезаряжаемся, кому надо!» Он был уверен, что кто-нибудь из отряда по запарке уже расстрелял весь контейнер с шариками. Впереди слышались стоны, как минимум одна цель поражена.

— Раненые есть?

— Обосравшихся считаем?

— Угу, шутите, значит в порядке! Расползаемся в разные стороны, слушаем. На звуки не стрелять, только если увидите противника.

И бандиты споро поползли в разных направлениях, стараясь не пыхтеть и не цепляться снаряжением за ветки кустов, облепивших развалины. У некоторых видов кустарника прямо страсть какая-то непонятная к обломкам цивилизации. Казалось бы — места кругом навалом, но нет, самая густота возле стен.

В это же время Буратино, согнувшись пополам для уменьшения силуэта, крался по определенному Карло маршруту. Его боевые протоколы подгрузились и теперь в первую очередь он был обнулятором, а уже во вторую личностью со свободой воли. Хотя со свободой принятия решений тоже всё было хорошо. Есть группа людей, которая планирует, по словам папы Карло, обнулить или лишить свободы его самого и спутников. Чтобы не допустить этого, папа предложил обнулить противника. Или он приказал? Сложный моральный вопрос, который Буратино обдумает потом, а сейчас не надо отвлекать ресурсы. Топор в правой руке, готовая к использованию пушка на левой, звуковой сканер регистрирует звуки дыхания впереди — можно производить зачистку территории.

Воткнувшаяся со щелчком в корпус металлическая стрелка никак не задержала робота, уровень нанесенного урона процессор определил как пренебрежительно малый. Буратино ускорился и попытался максимально сблизиться с противником для нанесения критических повреждений. Внезапно оказалось, что такие тонкие ветки кустов влияют на траекторию! Мало того, что топор не попал в цель, так и сам андроид завалился на бок. Подскочивший к упавшему роботу мужчина был встречен выстрелом из паровой пушки в грудь, причем на максимальной мощности. Робот как-то очень по-человечески постарался прервать атаку противника, изо всех своих сил. Перекат, прыжок в сторону, чья-то рука с саблей отлетает в сторону, встретившаяся с лезвием топора, выстрел из пушки, минус два. Третий и последний противник убегает через заросли с грацией истинно лесного зрителя. Три выстрела с минимальным интервалом — уже не убегает и не подает признаков жизни. Остановка, сканирование местности в звуковом диапазоне, подтверждение окончания боя. Почему нет звука гонга? Потому что это не арена, потому что это не кибер-бои.

У роботов не трясутся руки после боя — у них манипуляторы. И они не убивают, роботы наносят критические повреждения биологическим существам. Даже если биологические существа — люди. Карло, наставник, создатель, хозяин, папа в таких случаях применяет слово «обнуление», то есть человеческая жизнь откатывается к нолю процентов от максимально возможной. Это Буратино может понять. Непонятно другое — зачем люди используют так много слов, обозначающих одни и те же предметы или действия? В одном из информационных массивов о тонкостях общения людей Буратино нашел разъяснение — для обозначения оттенков отношения говорящего к объекту или событию. Поэтому сам Буратино оказывается то сынком, то сученком, то андрюшкой. Одни и те же люди в разные моменты по-разному относятся к личности Буратино. Хотя он всегда один и тот же. Странно. Не менее странно чем то, что он вызывает у людей эмоции. Получается, они уже признали в нем личность? Или это баг в человеческих протоколах? Вдруг у людей эмоции могут вызывать и другие механические устройства? Этот вопрос надо будет изучить позже, кога они вернутся.

Андроид вышел из кустов и на пальцах показал — опасности нет, три противника найдены, обозначил место нахождения тел. В соответствии с командой Карло он не пользовался речью, хотя игра в тупую куклу для кибер-арены уже никого не обманывала. В груди у робота торчала короткая арбалетная стрела. Извлеченная и изученная отрядом, она вызвала уважение и опаску — такая могла прошить и броник. Каску тем более. Игры кончились, отсутствие ранений и потерь сейчас скорее удача, чем норма. Чтоб её не спугнуть, надо двигаться очень тихо и аккуратно. Трупы были найдены и снесены в одну кучу под развалинами, там их забросали ветками. Никто не решился обыскать тела, хотя несли сами, не тушевались. Робота почему-то к сбору покойников не допустили, мол мы сами справимся, а ты погуляй. Горячка боя отпустила через несколько минут после маскировки тел, Кота бил отходняк, Бара морщился, Чарли блевал, проводник вздыхал, что не смогли пройти тихо. Тихо, в смысле без общения с местными.

Оружие дикарей было собрано и осмотрено. Помимо сабель и кинжалов у каждого было оружие дальнего боя: два арбалета, лук и пара пневматиков. Причем пневматические винтовки были вполне современные много зарядные с баллонами высокого давления и регулятором мощности, из тех моделей, что снабжают полицаев. Да уж, вот тебе и дикари. Бара с уважением смотрел на проводника и думал: «Ведь прав хрыч старый, без летального оружия тут делать нечего, встреченные дикари никаких переговоров не предлагали. С другой стороны, не мы ли первыми начали стрельбу по ним? А если бы не начали… скорее всего уже бы лежали на их месте под плитой»


Скачать книгу "Идентификация Буратино" - Юрий Ра бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Идентификация Буратино
Внимание