Идентификация Буратино

Юрий Ра
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Буратино не сказка, не игрушка, а вполне действующий андроид. В чьих интересах действующий? А вот это уже вопрос. Мир уцелел после ядерной войны, но слегка изменился. А люди всегда люди, они никогда не меняются. Им труднее, они не роботы. Роботам легче, они не люди?... да кто их спрашивает!

Книга добавлена:
19-01-2023, 13:00
0
323
57
Идентификация Буратино

Читать книгу "Идентификация Буратино"



Глава 21 Сборы

— Да зачем его утяжелять-то? Нормально ведь выступаем!

— Ты не понимаешь нихрена, средний вес — это мощность, а мощность — это скорость!

— Сам ты идиот, мы в легком весе только на статус вышли, надо в нем расти, а потом видно будет!

Такой вот спор всех против всех длился уже больше часа в апартаментах Карло. Народ решал, надо ли прокачивать андроида, раз они уже уперлись в потолок по весу.

— А чего мы за него решаем? Давайте Буратино спросим — такой странный совет не мог выдать никто, кроме Карло. Народ опешил от простоты решения и одновременно очевидной дикости сказанного. Мол, давайте спросим модуль, куда нам поворачивать. С другой стороны, если в модуле навигатор, то никто не чурается его советов. Мир погряз в двойных стандартах.

— Если вы так ставите вопрос — начал Буратино — то я, пожалуй, предложил бы апгрейд, но оставаясь в легком весе.

— Титан?

— Титан.

— О-о-о-о! Дорого, блин.

— Ничего, Джузеппе, зато видна цель впереди. Двигаться приятнее, когда цель видна.

Спорить и решать стратегические задачи гораздо приятнее, когда в твоем доме порядок, ты накормлен и излечен от алкогольной интоксикации, причем алкоголем. Легкое спиртовое амбре не мешает витать умным мыслям, женщина создает в доме уют и молчит. Скажете, сказка? Так ото ж, сказка и есть. Захотел сына на старости лет, пошел с друганом в гараж, слепил из подручного мусора, не понравился — переделал. А потом воспитывай, программируй разумное доброе вечное, и не забудь установить запрет на непослушание, и чтоб не оговаривался, и чтоб не пил папино винишко… Говорю же — сказка. Это не мы так думаем, это у Карло такие благостные мысли. Были. А потом на чип позвонил Бара Аббас и сказал: «Карло, мы же с тобой всё порешали. Когда уходим?» старик с перепугу чуть не спросил «куда?», а потом вспомнил стенограмму беседы до фразы «ты меня уважаешь?» и глубоко вздохнул:

— Народ, копим на титан. Есть тема, можно хорошо поднять кредитов.

— А в чем подстава? — Джузеппе знал, все многообещающие проекты всегда подстава.

— Надо идти на поле Чудес.

— Да иди ты!

— Я и пойду. Буратино со мной.

— Мать-мать-мать — прокомментировал верный соратник Джуз. — Без меня.

Карло вполне понимал эмоции своего друга, поле Чудес было еще то место. Место, где неуютно себя чувствовал цивилизованный человек, привыкший по утрам чистить зубы, кушать каждый день и не оглядываться поминутно, проверяя, не воткнул ли кто-то нож в спину. Место, где чип в голове не преимущество, а метка дичи. Короче говоря, поле Чудес, по-другому не скажешь. Просто чудеса там были отвратительные. Столь специфичный район сформировался после мировой войны, когда центральную Европу и Альпы заваливали всем подряд, чтоб выкурить противника. Ядреный получился коктейль и долгоиграющий. Люди там жили, но жили недолго, за жизнь не особо держались, зато плодились остервенело как кролики. Вот уж где точно жизнь не была священна, так это там.

Потому и не рвался туда никто из цивилизованных мест. Что там можно было найти кроме смерти? Разве что раритеты прошлой эпохи вроде произведений искусства — оно востребовано, но не настолько как в прошлом. Зато везде и всегда востребовано золото. Древесина ценных пород и изделия из неё тоже в цене. Старинные книги на бумаге ценились как атмосферные осколки ушедшего мира. Так что набирался небольшой список находок, которые могли окупить поход за хабаром. Если же говорить конкретно о произведениях живописи и скульптуры, то самую большую ценность могли представлять объекты из каталогов музеев, но только при условии, что это предметы традиционного и прикладного творчества. Та мазня, что когда-то называлась современным искусством, вообще не котируется. Другое дело классика. А если докажешь, что владеешь картиной из Лувра или еще какого известного музея прошлого мира — вполне сможешь выручить изрядно кредитов. Если не оставишь свои кости сохнуть на поле Чудес.

Когда Карло был моложе, он регулярно ходил теми тропами, тогда это считалось чуть ли не нормой у бандитов. Может оттого и отношение у прошлого поколения такое было к бренности сущего — потерять жизнь было легче, смотрели на мир проще. Современные бандюки больше похожи на клерков, налоговиков и работников пищевой промышленности, это которые топливо гонят. Нет в жизни романтики, никто не лазит по окнам к любимым чикам, не гоняет на поле Чудес. Хотя, если честно сказать, и окна не те уже. На нижних ярусах все пластиком закупорены, на верхние без флай-модуля не заберешься. Мир меняется, люди остаются.

Ладно, подумал Карло, раз решено идти на поиски места своего былого приобретения, то решено. Осталось только с вознаграждением определиться, его сумма так и не была оговорена. За «не обижу» больше стараться не хотелось, золотые до сих пор лежат в заначке и никак не помогают жить.

— Карло, это Бара. Выходим через три дня. Готов?

— Нет.

— Что значит «нет»?

— Нет в смысле, не выходим через три дня. Не, не готов. Нет, не пойдем вообще, если я не сочту подготовку твоего отряда достаточной.

— Оборзел в корень? Упиваешься исключительностью? Да, Карло?

— Бара, ты сколько раз ходил на поле Чудес? И сколько раз ходил твой отряд? Молчишь? Ты в курсах, что Итальянцы бродягами зовут не всех бандитов, а только тех, кто на поле ходил? Сколько у вас бродяг в группе?

— Что ты предлагаешь?

— Бара, давай уже готовиться к выходу нормально. Назначай время, посидим, подумаем на трезвую башку, кто и с чем пойдет.

— Добро, завтра у тебя. Нормально?

— Заметано, Бара. Жду.

Может показаться странным, что Аббас снова пришел к Карло, а не позвал его к себе. Объяснялось всё очень просто, он убедился в защищенности пентхауса от всех видов прослушки и разведки. Его бункер был не настолько хорош в этом плане, обидно, зато честно. А еще как-то так получилось, что многие стали держать Карло за верхового. Скажи ему кто об этом в лоб, он бы посмеялся, но факт имел место. Недвижка чуть ли не под солнцем, какие-то темы с главарями серьезных банд, уважение среди Итальянцев и их регулярные тусовки на его территории. Наш герой просто не задумывался над ситуацией, а плыл по течению, если всю эту движуху можно так назвать. Даже статус консильери, выданный ему Марчелло не поколебал его восприятие мира. Он просто многое повидавший старик, к которому прислушиваются. Вообще-то так оно и было, к его мнению теперь прислушивались.

— Нет, Бара, никаких больших отрядов! Когда нас увидят, соберут столько, что мало не покажется. Да будь нас хоть сотня, за нашими костями прискачет столько дикарей, сколько нужно.

— И что, сразу ложиться и не дышать? Карло, конкретно предлагай тогда.

— Четверо. Ты, я два твоих боевика плюс мой робот. Пойдем на цыпочках.

— Ты сдурел!

— Ничуть. Не заметят или не сочтут интересной добычей для охоты. А одиночек мы сами схарчим.

— Допустим, что по экипировке? Всё устраивает из того, что я назвал?

— Почти. Уменьшаем соотносительно количеству путешественников. Добавляем транслятор для наших чипов, там стационарной связи нет; источники на обмен с дикарями, вместо золота проканает; автоматы, винтовки, модуль повышенной проходимости.

— Летальное оружие, Карло? Ты серьезно?

— Там все нечипированые, половина в броне. Чем будешь диких по горам гонять, Бара, если непонятки начнутся? Поле Чудес добрых не любит, у тебя еще есть время передумать. О! Нам тоже броники и шлемы с экранированием на всякий случай. А то бывают, знаешь, умники и там.

— Ты, конечно, бывалый бродяга, Карло, но как-то сгущаешь, мне кажется.

— Кстати, Бара, если у вас импланты энергозатратные, проверьте состояние батареек перед выходом. На меня экипировку не ищи, я со своей старой пойду. Пайки на вас. Хотя, может подстрелим что, разнообразим рацион. — После этих слов Аббас слегка вздрогнул. Одно дело в бараний рог скрутить конкурента, совсем другое — убить животное и съесть после термической обработки. Вообще, кто-то знает, какая должна быть термическая обработка для вороны или другого зверька?

— А оружие? У тебя что, уже есть? В смысле, боевое.

— Бара, я же Итальянец, у меня есть всё.

— Ладно, еще один вопрос — зачем нам Буратино?

— Для силовой поддержки.

— Носильщиком?

— И носильщиком тоже. Но в основном, андроидов гонять.

— Карло, ты сейчас гонишь! Там нет андроидов, одни дикари.

— А мы ему не скажем, Бара.

— Ты серьезно? Карло, ты больной ублюдок!

— Передумал?

— Нет!

— Тогда готовимся. И еще раз говорю, Бара — поищи бродяг среди своих. Не все же у вас бандиты совсем бесполезные.

— Да пошел ты! Дам знать, как буду готов.

Поскольку три тысячи кредитов уже перекочевали на счет Карло, Бара не стал спрашивать, успеет ли он подготовиться к назначенному времени. Что называется, нанялся как продался. Цель поисков, кроме конкретного здания он тоже не обозначил. А старик и не пытался вызнать, клиент платит, клиенту виднее. Успех или неуспех экспедиции никак не повлияет на его гонорар, а вот лишнее знание может усложнить жизнь. А то и укоротить. Так что цели совещания были достигнуты, Аббасу стало чуть понятнее, что его ждет, а Карло — как и с кем ему идти в опасное путешествие. Честно сказать, бродягу не напрягло, что в плане авантюр спутники не очень. Если что, он за них жизнь отдавать не подряжался, контракт проводника не подразумевает обеспечение безопасности нанимателя. А за свою жизнь тем более глупо переживать, когда-нибудь всё кончается.

На этот раз Карло не прятал от Джузеппе тонкости монтажа паровой пушки на левый манипулятор Буратино, от него давно нет никаких секретов, кроме суммы на личном счету. А на счету худо-бедно уже накопилось пять тысяч с хвостиком, Карло банально не мог придумать, куда их потратить. Разве что на титан для сынка. Его доходы с лихвой перекрывали текущие расходы на дом, одежду и питание, налоги на апартаменты и отчисления в общак. Со счетами в этой семье вообще всё хорошо, у Карло свой, у Буратино отдельный, ах да, Пьер тоже не нищеброд. Как пошутил Джузеппе, у них в доме только пылесос через сеть себе ничего не заказывает. Это он к тому, что Пьер сам делает покупки через свой имитатор чипа и оттуда же оплачивает труд горничной.

Тестировать пушку решили не в своем доме, а опять на дне, благо лифт позволяет перемещаться по уровням быстро и незаметно. Карло, Джузеппе и Буратино в неброской одежде старались не привлекать внимание, но получалось не очень — принадлежность к Итальянцам считывалась на раз. Ну и ладно, решила компания, они на своей территории, могут творить что вздумается в пределах разумного. Только бы не вляпаться в историю, как во время прошлого испытания.

Уже на дне, двигаясь в сторону очередной подходящей для испытаний заброшки бандиты были проинформированы, что параллельно движется группа из пяти людей — Буратино отследил сигналы их чипов. Джуз не стал усложнять и пошел на пересечение курсов. Очень быстро незнакомцы чуть не нос в нос уперлись в наших героев:

— Пацаны, ходить по земле не запрещаю, но еще раз услышу ваше дыхание рядом, оставлю здесь надолго. Вопросы есть? — резкий наезд, произведенный Джузеппе, всегда полезнее расшаркиваний, он избавляет собеседников от иллюзий.


Скачать книгу "Идентификация Буратино" - Юрий Ра бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Идентификация Буратино
Внимание