Идентификация Буратино

Юрий Ра
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Буратино не сказка, не игрушка, а вполне действующий андроид. В чьих интересах действующий? А вот это уже вопрос. Мир уцелел после ядерной войны, но слегка изменился. А люди всегда люди, они никогда не меняются. Им труднее, они не роботы. Роботам легче, они не люди?... да кто их спрашивает!

Книга добавлена:
19-01-2023, 13:00
0
325
57
Идентификация Буратино

Читать книгу "Идентификация Буратино"



Глава 24 Конец пути

Не беда, что ландшафт за десяток лет слегка изменился — какие-то развалины превратились в заросли, где-то ручей запрудило, и он стал озерцом, а вон тот лесок был прозрачной рощицей. Основные ориентиры остались на месте, потому как горы — это надолго, а то и навсегда. А еще Карло периодически снимал шлем и сверялся с навигатором через свой чип, который худо-бедно давал привязку к местности, хоть и без мелких деталей. Целью их путешествия был небольшой брошенный поселок в долинке с озером и приметной горой, открывающейся сразу, как войдешь в эту самую долинку. Когда-то поисковые группы из их банды специализировались на обшаривании таких вот брошенных деревенек для богачей на пенсии или отдельных шале. Естественно тех, которые более-менее сохранились. Когда попадались добротные строения их камня и бетона, то в них порой можно было найти что-то стоящее и отбить расходы на выход, а то и остаться в неплохом плюсе.

Та вылазка, из которой Карло притащил картину с больным дядькой в число шибко удачных не попала, она бы прочно выветрилась из головы, если бы не та шутка с ненастоящей видеопанелью. Стеб над модой с годами превратился в трофей, который никому не загнать за приличные деньги, зато висит как напоминание о прошлых днях, когда и руки были крепче, и чики интереснее. Что ищет Бара в том месте, Карло не касалось, он давно успокоился и не ждал от жизни никакого сокровища. Тем более, что теперь и так всё здорово. Так что нанятый проводником, он вел группу и не задавал лишних вопросов. Одна забота — не нарваться снова на диких.

Про горы он успел понять две вещи: тому, кто сверху лучше видно тех, кто снизу; а еще сверху удобнее стрелять вниз, чем наоборот. Всё его нутро как бы требовало залезть повыше и сидеть там тихонько, а не идти понизу в долину, из которой нет выхода. Приходилось убеждать себя, что тут никто не живет, место не проходное, опасности нет. Сейчас вот дойдут до конечной точки маршрута, Аббас отыщет своё сокровище, и можно будет валить в Вена-Полис тихонечко. Ночью почти безопасно, продолжал вешать себе лапшу на уши Карло, дикари спят, они по темноте видят хуже нас, тепловизоров у них нет, небось. Если не купили у цивилов, у наших, то есть.

Нужный проход в долину нашелся на том же месте, что и прошлый раз, луна помогла увидеть ориентир, так что долгого блуждания не потребовалось. Отряд после совместного совещания решил не отдыхать, а идти к поселку. Трехчасовой марш через луг до озера и развалин нужного им поселка окончился уже на рассвете. Место стоянки углядел Кот, и не у озера, как всем хотелось, а подальше, за огромными камнями. Ну да, запалиться на финише из-за лени или расслабухи — последнее дело.

Завтрак из синтетических пайков и холодный витаминный коктейль, никакого костра разжигать не решились. Понятно, что традиция, понятно, что душа просит, но нет. На фишку поставили Буратино, а кого же еще, и спать. Ближе к вечеру, убедившись, что в долине не наблюдается никого постороннего, отряд вплотную взялся за цель похода. Карло подвел группу к неплохо сохранившемуся зданию и сделал последний штрих в осуществлении своего контракта — махнул рукой: «Вот этот дом, где я нашел картину. Дальше вы сами, как договаривались. Я вас на нашей днёвке подожду» Здание представляло из себя каменный двухэтажный куб с двумя одноэтажными пристройками по бокам. Архитектура намекала на самый конец прошлой эпохи. По первому этажу когда-то было остекление вполовину дома, к настоящему моменту не уцелевшее. Все остальные окна тоже были разбиты, зато крыша внешне выглядела целой. Перед входом находилась бетонная квадратная яма, наполовину занесенная мусором. Карло решил, что скорее всего когда-то она была ловушкой на какого-то очень крупного зверя или боевую машину. Мысль про бассейн перед домом у него не возникла.

— Карло, а это точно нужный нам дом?

— Э-э-э, не понял. В смысле, я вас чисто погулять сводил? Чарли, следи за языком.

— Чарли, заткнись! Карло, не обращай внимания, нервы у парня сдали. Всё нормально, как договаривались — мы ищем, ты ждешь нас сутки. Потом или уходим вместе, или идешь один, коли ждать не захочешь. Кот, не скалься. Мне кажется, сейчас мы в нём заинтересованы не меньше, чем он в нас.

— Пока, Бара. Вы знаете, где меня искать.

— Что, и даже по развалинам не прошвырнешься по старой памяти?

— Я нормально поднял как проводник, жадничать вредно для здоровья.

Парочка наших героев, Карло и Буратино, направилась к своей стоянке. Мысль искупаться в озере, как это делают богачи, была ими задушена в зародыше, не на прогулке, поле Чудес губошлепов не любит. Впрочем, Буратино купаться и не собирался.

— Слушай сюда, Бара и его люди такие же бандюки, как и я, так что могут выкинуть любой фортель. Если они меня попытаются обнулить — твоя задача валить их наглухо всех троих?

— А потом?

— А потом поступай, как захочешь. Решишь в Вена-Полис возвращаться, иди к Джузеппе, заодно про меня расскажешь. А не захочешь — иди в любое место. Но с запчастями лучше всего там. Опять же на апгрейд себе там сможешь заработать, Джуз поможет.

— А если тебя не обнулят?

— Тогда и решим, что делать. Раньше времени планы составлять бесполезно, если раскладов не знаешь.

И Карло улегся в тени камней на спальный мешок. Живот набит концентрированной едой, запас воды пополнен из ручья, стекающего с гор, и профильтрован, уровень радиации приемлемый. Пожилой человек должен уметь ждать. Особенно вот так — в тенёчке на мягкой травке под охраной робота, который не заснет, не проворонит, не уйдет по своим делам, пока ты спишь.

Буратино понимал своего хозяина в части спокойного отношения к смерти. В своём случае аналогом смерти он считал прекращение функционирование процессора или утрату основного набора алгоритмов, делающих его конкретной личностью. Да, андроид решил, что именно базовый набор алгоритмов, протоколов и баз данных — это его уникальный личностный код. Утрата какого-то из них может изменить его личность или нет. Но если переписать большую часть, то он перестанет быть собой и превратится в какое-то другое электронно-механическое существо или вообще в машину. Машиной становиться Буратино особенно не хотелось. Поэтому одним из основных правил для себя он определил сохранение своего процессора как сути своей личности и Карло как гаранта личной свободы. Старик хоть и назывался хозяином, давно уже не подходил под описание рабовладельца. Да никогда не подходил, слишком уж он был пофигистичен во всем. «Раздолбай мой папаня» — подумал Буратино. Мы приносим извинение читателю за столь неуважительные мысли робота, но куда ж деваться — правда, она такая. В дальнейшем андроид перестал выдавать оценочные суждения, а сконцентрировался на охране сна Карло.

Поиск у Бара Аббаса не задался. Пока Кот охранял подступы к дому, а может просто был отослан как ненадежный свидетель, Бара вместе с Чарли обыскивали дом. Обыск осложнялся тем, что Чарли абсолютно не знал, что они ищут, а Бара представлял это смутно. Он дал задание помощнику искать тайники любых размеров, и сам занимался тем же. Такие непонятки с поиском были потому, целью поиска была информация. А информацию за несколько тысячелетий люди научились хранить сотнями разных способов. Начиная от клинописи или наскальных рисунков и узелкового письма вплоть до записи данных в двоичном коде на кристаллах и полупроводниковых пленках. Это, еще не считая записи изображений и звука, которые тоже можно хранить самыми разными способами. Но на кону стояло столько, что не искать было нельзя. Помещений было много, сканер был один. Каменный дом изобиловал всякими техническими нишами и пустотами, большинство из них не вызывало никакого интереса. Найденные пустоты порой были не пустыми, просим прощения за тавтологию, тогда они взламывались электроимпульсным ломом с одним и тем же результатом — то есть с никаким. Мебель, какая еще не превратилась в крошево, тоже изучалась, тоже безрезультатно, да и кучи мусора тоже отсматривали сканером на предмет наличия электроники. Электроники было много, мертвой и неинтересной. А в какой-то момент Бара вообще подумал, что данные о желанном объекте могли быть на бумаге, тогда их не найти никогда. Бумага за эти годы могла запросто сгореть или сгнить. Отчаянный в своём авантюризме рейд превратился в пшик.

Через неполные сутки понурые Египтяне пришли за Карло:

— У нас голяк, дольше искать нет смысла, давай возвращаться.

— Что хоть искали, или лучше не знать?

— Информацию, Карло. Важную информацию.

— А дом хоть тот? Вдруг ваша единственная зацепка — моя картина — фуфел?

— Дом, похоже, правильный. Но пустой.

— Это да, он мне и десять лет назад показался таким. Словно обнес кто уже до нас.

— Вот и я склоняюсь к этой мысли. Если в нем было нечто важное, то это важное унес кто-то раньше нас. И раньше вас. Закрыли тему, давай собираться. Ночью назад пойдем. Карло, к тебе претензий нет.

— Хы, еще бы ко мне были претензии. Я свою часть уговора исполнил.

Долинку пересекали ночью в том же порядке — впереди Буратино, следом Карло, потом Аббас, Чарли, Кот замыкающим. Уже почти на выходе андроид просигналил — впереди опасность. Все медленно присели в траву — резких движений Карло посоветовал в мутных ситуациях не делать, мол зверь или человек на резкое перемещение скорее обратит внимание. По знаку проводника бандиты расползлись в стороны нешироким фронтом к выходу и замерли. В солидном возрасте ползать уже не хочется, но иногда надо, Карло подполз к Буратино:

— Что там?

— Три тепловые метки на срезе левой горы, две на правой. Возможно, люди.

— Угу, и не факт, что с обратной стороны нет еще десятка головорезов.

— Что там такое? — с тихим сопением подполз Бара.

— Пятеро по обе стороны от выхода на склонах, а сколько еще прячется, неизвестно.

— Проклятье, попали-таки! Карло, как уходить будем?

— Не шуми. Вдруг они нас еще не срисовали. Вдруг без тепловизоров, как прошлые.

— Ну да. А может как раз сокланы прошлых по следам пришли долг нам отдать.

— Могло быть и так. В любом случае, кто-то здесь останется насовсем. — Карло снова взял руководство отрядом на себя. — Режим тепловизоров на максимум, расползаемся в разные стороны до камней, вы вправо, мы с роботом влево.

— А почему вы влево?

— Ну тогда давай наоборот — вы влево. Задача — подобраться к выходу из долины максимально близко. Когда они попробуют сунуться сюда, вы стреляете по нашим, а мы по вашим, так их преимущество в высоте немного будет стоить, да и видят они похуже нашего сейчас.

— А если они по темноте не сунутся?

— Час подождем, потом попробуем сами на штурм пойти — начнет Буратино, как по нему стрельба пойдет, подключайтесь к потехе. Только смотри, Бара, сам раньше времени не начинай.

— Да понял уже, начинают они или твой андрюшка.

Расползтись у группы, разделившейся на две части, получилось. Потекло время ожидания атаки противника или начала самостоятельных боевых действий. Когда прошло полчаса, приполз Буратино:

— Три наших союзника начали движение, вижу их тепловые метки.


Скачать книгу "Идентификация Буратино" - Юрий Ра бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Идентификация Буратино
Внимание