Идентификация Буратино

Юрий Ра
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Буратино не сказка, не игрушка, а вполне действующий андроид. В чьих интересах действующий? А вот это уже вопрос. Мир уцелел после ядерной войны, но слегка изменился. А люди всегда люди, они никогда не меняются. Им труднее, они не роботы. Роботам легче, они не люди?... да кто их спрашивает!

Книга добавлена:
19-01-2023, 13:00
0
323
57
Идентификация Буратино

Читать книгу "Идентификация Буратино"



Глава 26 Путь домой

Бара дошел до вездехода. Один, и с преследователями на хвосте, слегка подраненный, но дошел. Последние километры он пёр практически по прямой с подключенным ретранслятором, поддерживая связь с помощниками. Суки, побоялись выйти навстречу и помочь отбиться от диких. «Мы плохо ориентируемся, потеряем тебя, потеряем машину!» — по возвращению на базу их ждет серьезное наказание. Впрочем, подумал Бара, есть вероятность, что накажу я их раньше, на подъезде к Вена-Полису.

Кто бы что бы не говорил про жестокость Аббаса, но в чем-то она была оправдана. Два водилы, поочередно ведущие вездеход постепенно осознали, какой они упороли косяк. Не пришли на поддержку своего босса, отговорившись какой-то фигнёй. А потом они прикинули, чем им может грозить проступок в Вена-Полисе. Мало того, они даже догадались, почему Бара не выместил на них свой гнев сразу. Страх порой делает людей сообразительными. И решительными. Но вот беда — отвага не отменяет слабоумия. На очередной стоянке безымянные бандиты так решительно переглядывались друг с другом, подбадриваясь перед серьезным делом, что Бара еле удержался, чтоб не заржать в голос. Он нарочно дотянул до момента извлечения длинных ножей, а потом хладнокровно расстрелял обоих. «Кишка у вас тонка против настоящего бродяги!» — усмехнулся он, смакуя свой новый статус. А до Вена-Полиса по землям фермеров Аббас и один доедет, не так уж много осталось.

Отряд папы Карло двигался гораздо медленнее, зато без этих шекспировских страстей, когда люди пытаются убить друг дружку на всякий случай, чтоб не помереть первыми. Полста километров за ночь они проходили уверенно и не сильно напрягаясь. Робот вообще не уставал, а Карло половину времени двигался в тележке. Одна беда — след за ними оставался вполне заметный и очень характерный, не спутать с какой-нибудь стаей зверей. Но Карло очень надеялся, что дикие сначала станут искать пропавших соклановцев, или как они там делятся и кучкуются, а потом пойдут мстить. Обязательно пойдут, когда найдут своих товарищей мертвыми и обобранными. Поначалу старик вообще думал, что их прихватят еще в поселке, но не случилось. Видимо часть диких долго гнала отряд Аббаса, так что им пришлось сначала вернуться на свою базу, потом осознать пропажу, пойти на поиски… Вот фора по времени и накопилась. Если Карло не ошибается, то теперь они несутся по следам в надежде догнать, убить и ограбить старого доброго безобидного музыканта Карло:

— Как не хочется всего этого, прямо хоть сейчас ложись и помирай. А лучше пусть они и помирают, раз у них все плохо, у нас как раз всё в норме. Буратино, хватит бегать от проблем!

— А мы бежим от проблем? Я думал, мы домой идем.

— Шутки в сторону. Будем делать засаду. А потом как засадим в полный рост! На штык лопаты. Или на два штыка, если земля мягкая.

— Конкретнее, Карло. Что и куда будем засаживать?

— Тележку загоняем в кусты и маскируем. Делаем подобие дневки, а потом аккуратно идем в сторону и назад. Мы прошли неплохое место, откуда можно обнулить даже большую группу дикарей. Там и засядем. В этот раз в спины бить буду я, а ты встречать спереди.

Буратино было всё равно, что в хвост бить, что в гриву. Несколько дырок в его силиниловом покрытии вообще не расстраивали робота, дело-то житейское. Дома залатают. Или даже покроют заново, если будут ставить новый силовой каркас. Буратино представил свои будущие параметры и даже улыбнулся от удовольствия. Карло покосился на этот жуткий оскал, но промолчал. Никто никому не имеет права запретить мечтать, даже роботам.

Место, которое так понравилось бандиту, представляло из себя большую проплешину в лесу, кусок луговой растительности, тянущийся полосой на несколько километров. Учитывая, что дело в предгорьях, был там и холм, поросший кустами. Сиди себе в кустах, наблюдай движуху, делай выводы, принимай решения. Пересекая голое место, отряд оставил холм сильно в стороне, так что у преследователей не должно возникнуть желания забираться туда. Тем более, что время преследователям всегда дорого.

— Буратино, ты остаешься в лесу. Выбирай дерево поудобнее и лезь наверх. Твоя задача встретить диких на подходе и не дать им войти в лес с луга. Прижмешь, чтоб легли, а я сверху по спинам постреляю. И слушай связь, вдруг какие изменения будут.

— Принято. Прячусь на дереве, слежу за поляной, начинаю стрелять на поражение, когда подойдут поближе. Основная задача — не пустить в лес.

— Умница, сынок. Так и действуем. Стоп! Изменение. Уж очень мне твои камеры понравились. Шуруй по нашим следам к тому выходу из леса, ставь жучки повыше рядом с нашим следом. А то вдруг я просплю, всю ночь ведь шли. Это ты у нас весь железный, а я только местами.

— Принято!

Как-то совсем Карло разбаловался с такой поддержкой, уже лежать в засаде сутками не готов. А может просто опыт ему подсказал — после ночного марша лежать на солнышке и таращиться на пустое поле долго он не сможет, обрубится. И точно, на самом интересном месте вместо оральных ласк прекрасная незнакомка неожиданно выдала:

— Карло, наблюдаю двоих, идут по следу, скоро уже выходят из леса.

— Тьфу! Не могли попозже появиться. Принято, только не должно их быть двое. За такими красивыми нами двоих бы не послали.

А парочка диких осмотрелась на опушке, и продолжила движение по следу. Холм слева им явно не давал покоя, но следов в ту сторону не было, не зря Карло и сам петли наматывал, и носатого своего заставлял двигаться правильно. Чтоб не смущать гостей, бандит сполз пониже и отвернулся. Говорят, порой взгляд чувствуется, вот и пусть они спокойно идут, куда шли.

— Сынок, где сейчас разведчики?

— Идут по следу, далеко от нашего маршрута не отклоняются.

— Сиди тихо, чтоб не заметили. И не трогай их, пропусти. Посмотрим, что дальше будет.

А дальше вышло вполне ожидаемо для Карло — пара разведчиков углубилась в лес на полкилометра, а потом вернулась к проплешине и начала подавать сигналы кому-то на другой стороне.

— Карло, справа от тебя группа в пять человек, если еще кто-то не прячется, все с пневматическим оружием.

— Ага, научили мы их уважать нас! Жди, сейчас пойдут через поле. Как сотня метров останется до них, обнуляй разведчиков, потом по обстановке. И мне сигнал дай перед тем, как стрелять начнешь. Одновременно работать будем.

Карло не переживал за то, что его помощника заметят. Камуфляжный костюм с капюшоном и полная неподвижность вкупе с отсутствием привычки шмыгать носом и дышать делают сидящего на дереве робота невидимкой. Ни один нормальный человек не ходит, постоянно разглядывая верхушки деревьев, тут под ноги надо смотреть и по сторонам.

Пятерка вражеских бойцов вышла из леса и пошла, широкой цепью по лугу. Самый ближний по прикидке Карло мог пройти мимо него чуть ближе, чем в сотне метров. Старик опять опустил взгляд и вжался в траву, приговаривая про себя: «Меня тут нет, тут никого нет». Вы, как хотите, но иногда лучше быть смешным, чем замеченным противником. Через некоторое время он поднял голову — цепь охотников уже прошла мимо холма. «С какого же начать? С ближнего или дальнего? Ближний — это верный выстрел, зато по дальнему больше шансов попасть, пока он не дергается» — лежал и прикидывал бандит. Всё-таки решил начать с дальнего и совместил его с прицелом. Двести метров, нормальная дистанция для одиночного режима.

«Карло, начинаем!» Первый выстрел всегда бьет по нервам, хочется зажмурить оба глаза, а не только левый. Хоть сколько лет уже в деле, а Карло каждый раз боролся с правым глазом, делая первый выстрел. Кажись, удачно получилось, потому как цель упала неловко, набок. Перенос прицела в следующего, еще не осознавшего трагедию, дикаря. Выстрел, снова вроде как результативно! Остальные уже всё поняли и залегли. А нет, не поняли — противник направил оружие в сторону ближней кромки леса, туда, где сидит на дереве Буратино. Глушитель на такой дистанции справляется, вспышку днем не видно, Карло ничто не мешало продолжать своё злое дело, дело борьбы за свою жизнь. «А нету тут добрых. Все добрые на фермах еду выращивают» — подумал некстати старик.

Дезориентированные дикие ползком отодвигались от ставшего таким смертельным леса, старались, чтоб между ним и ими оказывались бугорки. Им и в головы не приходило, что по их тушкам лупят из древнего дальнобойного огнестрела с холма. Вскоре избиение младенцев было закончено.

— Буратино, контроль!

— Принято. Новых целей не наблюдаю.

— Ты прямо как вояка докладываешь. А, ну да, у тебя же военные протоколы прописаны. Молодец!

Аккуратно собрав все гильзы со своей лежки, Карло подождал доклада о завершении контроля и неспешной походкой двинулся к Буратино, ждавшего его около тел. Наученный прошлыми встречами бандит провел тщательный обыск и стал богаче еще на пять пневматов и пару золотых. Разведчики оказались совсем молодыми парнишками, вооруженными мусорными луками. А пятерка — сплошь матерые дядьки, шедшие налегке без запасных батареек, компрессора, еды. Да уж, пневматические винтовки, тепловизоры, у одного ночной прицел. Получается, группа была нацелена на бросок и короткий бой, а не многодневный рейд по лесам и полям.

— Точно за нами шли. Чего там, вы молодцы, нашли нас. Ждите теперь своих, они и похоронят, как у вас принято, парни — такая эпитафия была максимумом уважения, которое мог оказать мертвецам Карло.

— Это последняя группа? Или еще кого-то ждать надо?

— Прикидывай, сначала их подождут с добычей. Потом пошлют разведчика посмотреть, что случилось такое, что они не вернулись. Потом пошлют новую группу. У нас форы минимум полтора суток, так что ждать не будем. Можем успеть сбежать. Тем более через сутки начнутся дороги. Там и скорость будет выше, и следы искать труднее. Пакуем трофеи и бежим отсюда!

Выражение «бежим отсюда» было образным, Карло без крайней нужды уже давно не бегал. Последний такой раз был аккурат, когда ему клавифон расстреляли, да чуть в самом дырок не наделали. Герои отмычки и ствола дошли до оказавшейся в полной сохранности повозки, загрузили новые трофеи и покатили подальше от приключений, опасностей и новых открытий. То есть всего того, чего так не хватает молодежи, и чего накушался Карло что называется, «по самое не могу». Подводить итоги рановато, прикидывал Карло, трясясь на крышке ящика, но уже ясно, что сходить по-тихому не получилось. Уж дюже большая вереница покойников осталась на маршруте, и это еще не считая тех, кто по пути Бара мог остаться. Тот тоже не святой.

Не святой Бара Аббас в это время уже подлетал в заказанном флай-модуле к своему бункеру. С лишней дыркой в шкуре, оставив за спиной четверых помощников, без желанной добычи, зато живой. Живой и опасный, закаленный полем Чудес как стальной клинок. Во всяком случае он себя чувствовал именно так, и не будем с ним спорить. Человек есть то, что он о себе думает, если при этом он подтверждает свои мысли делом.

«Три часа сна гораздо лучше, чем без сна» — шептал Карло, лежа на холме и ожидая погоню. Солнце отсвечивало от ствола, трава шелестела на ветру. «Три часа сна, это то, что мне нужно для сна» — бормотал Карло, из последних сил цепляясь за норовистый ящик. Внезапно оказалось, что холм и трава ему приснились прямо в пути.


Скачать книгу "Идентификация Буратино" - Юрий Ра бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Идентификация Буратино
Внимание