Идентификация Буратино

Юрий Ра
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Буратино не сказка, не игрушка, а вполне действующий андроид. В чьих интересах действующий? А вот это уже вопрос. Мир уцелел после ядерной войны, но слегка изменился. А люди всегда люди, они никогда не меняются. Им труднее, они не роботы. Роботам легче, они не люди?... да кто их спрашивает!

Книга добавлена:
19-01-2023, 13:00
0
325
57
Идентификация Буратино

Читать книгу "Идентификация Буратино"



Глава 12 Подавляй и доминируй

На этот раз Итальянцев на Фабрике было гораздо больше, бандосы пришли болеть за своего любимчика. Ну и устроители боёв не пожалели усилий, чтоб проинформировать ценителей высокого искусства, что яркий и неожиданный дебютант Буратино будет принимать участие в одной из схваток. И не против кого-нибудь, а против Забияки, уже хорошо показавшего себя на арене. Ажиотаж имел место, и снова ставки были совсем не в пользу новичка, но уже один к трем. Ну да, Буратино быстрый, так и Забияка что твой вентилятор машет своей глефой, только руки-ноги собирай по арене. Итальянцы ставили аккуратно, но ставили на своего, Карло снова поставил пару сотен — он верил в Буратино.

Его бой в этот раз был четвертым, но Буратино было совершенно фиолетово, каким по счету выходить, всё-таки роботы гораздо спокойнее людей. Обычно бойцы в легком весе не приносят особых сюрпризов, всё-таки ограничение по массе робота не дает сильно разгуляться с комплектацией. Такие бои предпочитают смотреть любители динамичных схваток, которым скучно наблюдать планомерное взаимное разрушение двух тяжелых и неповоротливых металло-пластовых башен. У лёгких и прыжки, и маневрирование с уходами из-под ударов, даже броски присутствуют порой. Вот и на этот раз публика ждала бой двух попрыгунчиков, скачущих по всей арене.

Ведущий боёв в этот раз даже потратил своё время и силы, чтоб представить противников, он перечислил успехи Забияки и напомнил про единственную, зато фееричную победу Буратино. Шоу строили по всем канонам, отрабатывая кредиты. Во время представления зрители всячески комментировали ведущего и давали разнообразные и бесценные советы по тактике боя. Наши читатели, конечно, уже представляют содержание этих советов. Единственная новинка — Забияке настоятельно рекомендовали укоротить нос сопернику, а Буратино — укоротить самого Забияку. Такая вот намечалась битва укротителей.

По сигналу гонга оба робота после небольшой паузы медленной походкой двинулись к средней линии, перед которой Буратино даже сделал легкий поклон в сторону соперника. Выглядели роботы весьма представительно, и каждый по-своему. Забияка был примерно того же роста, что и наш андроид, корпус и конечности покрывал золотистый силинил, вошедший в моду год назад, защита суставов была усилена гибкими накладками, его металлическая глефа вместе с лезвиями была примерно двухметровой длины, то есть заметно больше роста андрюшки, и кроме защиты суставов, других доспехов у Забияки не было. А вот по защите подопечного Карло сказать ничего было нельзя, поскольку он вышел на арену в одежде. Легкий текстильный костюм без элементов усиления явно не давал никакого преимущества кроме понта, также как и картонный цилиндр на голове. Однако зрителям такое новшество понравилось, они начали оживленно обсуждать внешний вид Буратино и сошлись на том, что одежда призвана скрывать защиту, и вообще, Итальянцы крутые, они умеют показаться с шиком. Стальной щит выглядел, как и прошлый раз, разве что на поверхности появилось стилизованное изображение Колизея — эмблема Итальянцев. В правой руке Буратино держал острый клевец с зазубринами, второй висел за спиной вниз бойком.

Атаку, как и следовало ожидать, начал Забияка со своим длинным оружием. Горизонтальный мах по ногам, тут же вертикальный удар сверху вторым клинком глефы, отход на шаг и вертушка всем корпусом. Буратино был вынужден отскочить назад, чтоб не попасть под удар, а потом пришлось снова отклониться, времени на контратаку соперник ему не дал. Всю первую минуту Забияка просто гонял его по арене, нанося удары во всех плоскостях и не давая подойти Буратино на дистанцию его удара. За эту минуту длинноносый слабак не смог ни разу ударить, впрочем, он и сам ни разу не попал под клинок, причем на щит Буратино не принял ни одного удара. «Эдак они будут скакать, пока источники не разрядятся!» — громко прокомментировал схватку кто-то, народ поддержал шутку смехом.

Еще несколько минут танцев и громкое «Бамм!» известило об изменении рисунка боя: в один из моментов Буратино не отскочил он лезвия, а жестко подставил щит и, когда дистанция между бойцами уменьшилась, всадил свой клевец в грудь противника. Вопреки всякой логике он не стал развивать атаку и драться на ближней комфортной для себя дистанции, а отскочил подальше. Зрители увидели, что его клевец остался в полене Забияки. Читатели видимо уже заметили, что в Вена-Полисе народ старался минимально ассоциировать андроидов с людьми, поэтому часто говорили не туловище, руки, ноги, а использовали такие слова как полено, манипулятор, опора, или просто конечность. И только голова всегда была головой, или башкой. Почему так вышло? Мы не знаем.

Пока мы рассуждали о лингвистике, до публики дошло, что из-за своих зазубрин клевец Буратино застрял в полене намертво. Забияка во время образовавшейся паузы попытался его вырвать одним манипулятором, но не преуспел. Теперь вражеский клевец торчал рукояткой вперед и вниз и явно мешал орудовать древковым оружием. А у Буратино в руке оказался второй клевец, родной брат подаренного им сопернику. Кстати, тут же у некоторых зрителей возник вопрос: после боя застрявшее оружие придется вернуть или оно стал частью Забияки?

Да уж, изменился рисунок боя кардинально! Буратино начал наскакивать с разных сторон, а Забияка то парировал его удары, то отгонял, обозначая атаку в ноги. Самообучающаяся система — это хорошо, но этого андроида скорее всего не учили фехтовать с дрыном, на метр торчащим из груди. В конце концов неизбежное случилось: Буратино заблокировал щитом глефу соперника так, что она на короткий миг застряла между корпусом и вбитым в него клевцом. Резкий как выстрел удар, полуоторванная конечность Забияки повисает как веревочка вдоль туловища.

Звук гонга поплыл над толпой, мигнула красная вспышка повторителя — это хозяин Забияки послал сигнал отказа от продолжения боя. И тут же возмущенные негодующие крики отовсюду: «Слабак! Трус! Я за что платил! В переработку!» посетители арены очень расстроились, они хотели мочилова, хотели посмотреть, как одного из андроидов разнесут на куски, настраивались на эпичную бойню, где опытный робот разнесет выскочку или молодое дарование снесет башку много о себе возомнившему Забияке. А вместо этого на арене наблюдался банальный слив, отказ хозяина от продолжения боя. Мы тоже не уверены в разумности такого поступка, да, собственность жалко, и смотреть, как её яростно кромсают, больно. Но машину можно отремонтировать, заменить испорченные комплектующие, а вот репутацию вернуть сложнее. В этом мире всё держится на репутации, и кто-то свою только что слил.

Роботы разошлись по своим выходам, замигала-засветилась та половина арены, с которой стартовал Буратино, подсказывая заснувшим, кто объявлен победителем. Шутка, в этом гвалте и реве заснуть было физически невозможно даже тому, кто напрочь не интересуется кибер-боями. На счета зрителей, поставивших на победителя, посыпались кредиты, что породило еще одну волну радостных криков. Карло тоже с удовольствием зафиксировал приход сначала двух с половиной сотен за бой, а потом шести сотен за ставку. Неплохо он приподнялся. Пять золотых, те огромные и недостижимые деньги уже не казались какой-то баснословной суммой, у него сейчас на счету тысяча кредитов, можно сказать, сопоставимые деньги. Сказать можно. Главное, не забыть, что часть надо перекинуть Джузеппе, часть он будет вкладывать в Буратино. Остаются не слезы, конечно, просто деньги на жизнь. На скромную сытую жизнь в нижних ярусах. «Велкам ту вэ хотел Калифорниа!» — почему-то захотелось пропеть старику. Не тем он зарабатывал на жизнь, как оказалось.

Буратино вышел из боя в жалких лохмотьях вместо щеголеватого костюмчика. Тряпки были безжалостно сорваны с него, они с самого начала рассматривались как расходник. Кстати говоря, картонный цилиндр слетел в самом начале схватки и был просто затоптан бойцами. Итальянский понт был оценен бандитами, один из них нахлобучил на андроида свой настоящий дорогой головной убор с традиционной присказкой «подгон от братвы». Ой, мы вам не сказали, что часть Итальянцев на Фабрику приперлась в таких же цилиндрах, как у Карло, Джузеппе и Буратино, они дружно решили держать марку и показать всем, что… а что показать всем, они еще не решили.

Осмотр робота попаданий по нему не выявил. То есть, как так — за почти две минуты быстрого обмена ударами, Забияка ни разу не попал? Получается, что так. Карло на этот счет и не беспокоился, ему на чип уже пришел доклад от Буратино по состоянию систем и полученным, вернее неполученным, повреждениям. Когда команда вышла из своей секундантской зоны на арене, оказалось, что идти некуда, их обступала плотная толпа Итальянцев. В большинстве своем знакомые Карло раскрасневшиеся лица, цилиндры, горящие глаза — вот на что в первую очередь он обратил внимание. И он вспомнил молодость, примерно также банда выглядела тогда после успешных схваток с соперниками и конкурентами за место под эстакадами.

«Буратино, всё нормально, это они так радуются!» — успел крикнуть Карло команду перед тем, как на его андрюшку напали. Нападавшие отобрали оружие, щит, подняли андроида на руки и понесли к выходу с Фабрики под традиционные уже крики «И-ТАЛЬ-ЯН-ЦЫ! БУ-РА-ТИ-НО!». Когда вся толпа уже выходила наружу, Карло позвонил распорядитель арены и пообещал, что застрявший в Забияке клевец будет возвращен в штаб-квартиру Итальянцев, когда его смогут вытащить — слишком хорошо застрял. Как это происходило в старые добрые времена, попойка по поводу победы Итальянцев была устроена на их базе или в штаб-квартире, по словам того типа. «Бродяги, только что звонил распорядитель с Фабрики — клевец доставят в нашу штаб-квартиру!» — закричал старик, и всем очень понравилось, что у них не берлога, не база, а вон чего — штаб-квартира! Пара бригадиров, принимавших участие в шествии с Буратино на руках, согласовала с Отцом пьянку на их официальной территории. Отец быстро понял, что такие мероприятия надо возглавлять, а не запрещать, и снимать с них все сливки, какие можно загрести. Он даже речугу небольшую продумал на тему сплачивания, традиций и «мы им всем покажем». Идя чуть в стороне от толпы, Карло держал связь с подопечным и периодически подсказывал ему, как себя вести. Конкретно, он приказывал периодически размахивать руками, изображая радость и вертеть головой, демонстрируя любопытство. Другие эмоции решено было не изображать.

Кара Аббас не пропустил эту схватку новичка. Конечно, он не полез в толпу поближе к арене, предпочтя наблюдать бой через мониторы, но эффект присутствия ощутил. Еще когда он получил доклад о выборе оружия, Кара понял, что тактика будет другая. Но такого варианта с фактическим загарпуниваем Забияки они с Бэзилом не ожидали, это была свежая тактика. Пускай толпа кричала, словно её обманули, мусор не поймет красоты поединка. А знатоки оценили этот ход, фактически бой был выигран одним мастерским ударом. А второй удар поставил точку.

— Дурак был хозяин Забияки, пожалел кредитов на восстановление. Буратино просто срубил бы ему вторую руку и на этом бой бы закончился. А теперь ему будут платить на боях как за нулевку, да еще не всякая арена примет заявку. Я дак не приму — рассуждал Кара.


Скачать книгу "Идентификация Буратино" - Юрий Ра бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Идентификация Буратино
Внимание