Идентификация Буратино

Юрий Ра
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Буратино не сказка, не игрушка, а вполне действующий андроид. В чьих интересах действующий? А вот это уже вопрос. Мир уцелел после ядерной войны, но слегка изменился. А люди всегда люди, они никогда не меняются. Им труднее, они не роботы. Роботам легче, они не люди?... да кто их спрашивает!

Книга добавлена:
19-01-2023, 13:00
0
325
57
Идентификация Буратино

Читать книгу "Идентификация Буратино"



Глава 10 А по утру они вставали

Дружная толпа шла по полутемным утренним улицам Вена-Полиса, а впереди неё бежал слух, мол Итальянцы опять что-то сотворили, кого-то разгромили и теперь празднуют. В толпе шел андроид с нелепым длинным носом, с руками и ногами разного оттенка и полноты, шарма ему добавлял топор на плече, причем довольно щербатый топор, которым явно много и усердно что-то рубили, может даже железобетонные опоры. Судя по реакции на него участников движухи, его присутствие среди них было не просто допустимо или желательно, а очень даже приветствовалось. Его то похлопывали по спине на ходу, то лезли обниматься, то начинали учить какой-то песне. Явно, шли очень хорошо отдохнувшие люди.

Сутки спустя Кара Аббас сидел в своем уютном кабинете и слушал доклад Бэзила. Ему было интересно и чуточку обидно, что такой яркий бой произошел без него. Так и хотелось сказать, мол ну-ка, повторите, а то я отвернулся. Понятное дело, в записи он смотрел этот бой, но запись есть запись, эффект не тот, даже если есть возможность прокрутить записи с разных ракурсов и в замедленном режиме.

— Глупость какая-то! Зачем Итальянцам потребовалось так странно оформлять своего бойца, словно они его с помойки притащили? Какой в этом смысл?

— Если мы не видим смысла, это еще не значит, что его нет.

— Бэзил, хорош туман напускать, так и я могу. Ты пойми, если они делали вид, что это самоделка из мусора, то почему тогда выставили его от себя, а не через подставного хозяина?

— Может дело в том, что хозяином обезглавленного робота числится племянник бригадира Электриков? Может это щелчок по носу или аллегория, что-то вроде «вашего бойца может оставить без головы любой андроид, собранный на коленке из мусора?

— Ну не знаю, как-то сложно, в духе узкоглазых из страны Инков. Китаезы любят такие вещи накручивать. Но чтоб Итальянцы? Эти по-простому, в морду дать или порезать кого…

— Да, Кара, итальянцы простые ребята.

— Да что опять не так, Бэзил? Как слышу эту твою интонацию, сразу понимаю — скажешь гадость какую или огорошишь чем. Валяй, говори гадость, пока я не злой.

— Кара, а если я скажу, что ты знаком с хозяином этого Буратино…

— Интересно, и кто он?

— Это тот посыльный, который к тебе приходил за пятью золотыми. Он не особо и шифровался, кстати.

— Да ладно! Ты не ошибаешься? Бэзил, ты меня разводишь!

— Кара, посмотри запись, там с одной камеры видна команда победителя, все четыре человека. И среди них как раз этот бродяга, он заявился на боях как хозяин Буратино, я проверял. Зовут Карло, естественно из Итальянцев, причем чуть не с основания банды в ней ходит.

— И кем он там, я его не помню.

— Простой бродяга, как нам и представлялся, но у пацанов в авторитете, сам видишь, какая у него команда. Опять же андроид у него совсем недешёвый, уж я могу это определить. Тут одна скорость чего стоит, а управляемость какая! Вот смотри, на записи с пятой камеры его видно во время боя. Вот, по губам видно, он говорит: «Буратино, голова!», а вот его робот уже срубает голову. Что скажешь?

— Интересно чики пляшут, Бэзил. То есть его во все операции подставляют лицом торговать, мы никого кроме него не видим, а за его спиной…

— Да, Кара, я тоже считаю, внутри Итальянцев родилась какая-то активная группа. Вряд ли верховые ни с того, ни с сего начали так тонко и красиво играть.

— Они ставили на своего? Ты проверил?

— Естественно. Небольшие ставки сделали почти все итальянцы на Буратино. Карло поставил две сотни. Или точно знал, что победит…

— …или для него это небольшие деньги. Мог он уже разменять золото на кредиты и вложить их в своего андрюшку?

— Однозначно нет, Кара. Такого бойца за месяц не построишь. Его же еще программировать, натаскивать надо, что-то заменить, что-то довести до ума. А потом снова калибровать и перенастраивать. И так не один раз, и с использованием сканеров, и с построением виртуальных моделей.

— То есть этот робот уже был у них до похищения моей куклы. И бродяга в поношенной одежде со своей командой давно построил серьезного бойца. А я говорил, Бэзил, там серьезная школа видна. Помнишь?

— Помню, Аббас. Какие будут указания?

— Наблюдать, но не следить, собирать информацию и анализировать. Я говорил, что мы с ними пересечемся? Я не знал, что так быстро. Вена-Полис не так велик, чтоб серьезные игроки не задевали друг друга локтями.

Карло в голову не могло прийти, что его персона привлечет такое пристальное внимание, он был озабочен добыванием кредитов, а не заговорами, далеко идущими планами и мистификациями. Теперь у него появился робот, который его реально может прокормить. Джузеппе как в воду смотрел, когда комплектующие подгонял. «А как мы теперь с Джузеппе будем делиться? — вдруг озарило Карло! — Он вроде как теперь член команды, один из нас, значит наши деньги — это не только наши с Буратино кредиты, но и его доля в них есть. Как иначе-то? С другой стороны, на тотализаторе я ставку делал из своих, тогда его доля сотня из трех призовых». Карло повеселел: «Так вроде нормально получается, сотня Джузу, сотня андрюшке на гайки, сотня мне на кофе. А с выигрышем разберемся, когда бабло есть, с ним легче разбираться, чем наоборот».

Джузеппе появился на следующий день, пришел как на работу. Как оказалось, он еще помнил про оставленный у Карло проигрыш, но снова не горел желанием употребить этот литр, есть дела поважнее. Сказал бы ему кто год назад, что у мастера найдутся дела поважнее распития алкоголя, он бы рассмеялся в лицо такому дураку. А тут вон как закрутилось, не до пьянки.

— Джузеппе, принимай свою сотку кредитов, я скидываю!

— О как, Карло раздает бабло, аттракцион неслыханной щедрости, как говорили в старину!

— Вот уж нет, это треть нашего гонорара за бой. Всё по чесноку, Буратино, ты со мной согласен, что мы все заслужили эти деньги?

— Карло, ты уже с андрюшкой советуешься, как деньги распределять. Маразм подкрадывается?

— Джуз, прекращай дискриминацию. Он такой же член команды как мы, только робот. Так что, Буратино, ты про Джузеппе думаешь?

— Джузеппе член нашей группы, без его вклада я бы не смог победить. Его участие в проекте целесообразно, выплата сотни кредитов оправдана.

— Ты понял, Джуз, андроид оценил твой вклад в победу, ты крут!

— Да пошли вы все, один маразматик с комплексом Творца, другой робот с манией величия. Что я среди вас делаю умный такой?

— Джузеппе, где у меня дверь, ты знаешь. Если что не так, мы не держим. Но наш корабль дураков уже отошел от пристани, или занимай уютное местечко, или прыгай за борт. Потом будет поздно.

— Да куда я с подводной лодки денусь. Стар уже друганов менять. Что у нас в планах, на какой бюджет можем рассчитывать?

— Карло обещал мне на апгрейд половину гонорара. Если треть он выплатил тебе, значит мне остаётся сотня. Мы можем заменить конечности на эту сумму?

— Сотни маловато будет на что-то достойное, менять мусор на другой мусор не вижу смысла, Буратино.

— Коллеги, я вчера поставил всю свободную денежную массу на Буратино, так что финансовое состояние проекта несколько лучше, чем считает наш стальной товарищ.

— А если на человеческий язык перевести?

— На модернизацию робота мы можем потратить четыре сотни. Давайте исходить из этого бюджета.

Искусственный мозг вдруг осознал, что не все договоренности выполняются так, как задумывалось. И что эти изменения могут быть с ухудшением или с улучшением относительно базовых договоренностей. А порой даже сложно вычислить суммарный эффект. Импульсивность людей надо вносить как дополнительную переменную в уравнения расчета рисков. А еще он понял, что является для своего хозяина не только источником доходов, но и ценным активом. Почти таким же ценным, как член семьи. А важность семьи он понимал, у него имелись сведения об отношении между людьми в различных группах, сам же Карло и приказывал скачать информацию, изучить и использовать. Хорошо, когда член семьи самообучающийся искусственный интеллект, куча проблем снимается сама собой. Главное, не требовать многого и не удивляться сильно.

Модернизацию андроида решено было не откладывать в долгий ящик, поиск подходящих конечностей Джузеппе взял на себя, приступать к проектированию и расчетам не зная, что найдет мастер, было глупо. Так что в отсутствие друга Карло и Буратино занялись доводкой паровой пушки. С учетом участия в боях пушку было решено делать не глубоко интегрированной в полено, а съемной с возможностью быстрой установки на предплечье и подключения к каналам питания водой и электроэнергией. И, поскольку Буратино нарабатывал праворукую схему фехтования, было решено размещать пушку на левой руке, а не на правой, как было изначально. Целый день потратили на доводку, зато результат порадовал: теперь Буратино был не ходячей потенциальной проблемой, а классическим кибер-бойцом с возможностью быстрого доукомплектования до статуса самоходного орудия.

Когда на чип пришел вызов от главы Итальянцев, которого традиционно называли Отцом, Карло не удивился. Это раньше он был пустым местом, бандитом, основная польза от которого была в прошлом. Сейчас вышло так, что старик поднял авторитет банды, дал информационный повод напомнить о ней, при этом не доставил никаких проблем.

— Карло, привет! Как поживаешь, старый бродяга?

— Привет, Отец! Живу как все люди, ничего не прошу, никому не жалуюсь.

— Это да, ты бандит с понятиями, честный бродяга. Есть часик зайти потрындеть за жизнь? А то давай пересечемся сегодня — прозвучало вроде как приглашение, а по сути, указание от главы банды не предполагало отказа.

— Да вроде ничем серьезным не занят, так что со всей нашей радостью. Одному приходить или с андрюшкой?

— Всё ты верно понял, приходи сам, приводи робота. А то даже смешно, выставили от банды бойца, а я его и в глаза не видел. Люди не поймут, если узнают.

— Ну тогда к вечеру, Отец. А то он у меня в полуразобранном виде — профилактику делаю.

— Тогда жду, отбой связи.

Карло и не сомневался, что такой разговор произойдет чуть раньше или чуть позже. Боссы чувствуют маржу как вороны пищу. Даже, если не кредиты, а какой-то другой профит. В противном случае такие боссы долго не держатся на своем месте. Старый бандит не сомневался, что Отец попытается выпросить Буратино, выкупить за какую-то несерьезную денежку или еще как-то прибрать к рукам. Но также он был уверен, что на прямой грабеж верховые не пойдут, не по-пацански такое, остальные бандиты не поймут и сильно обидятся. Тут не Якудза какая, тут европейская вольница в головах. Могут и руководство скинуть, и уйти в другую банду пусть не всем составом, но в таком количестве, что на Итальянцах поставят крест.

— Буратино, сегодня пойдем в гости к нашему боссу. По тебе всё как всегда — молчишь, закрываешься от сканирования, реагируешь на мои команды. Пустое сообщение в чате — сигнал к силовым действиям. Не думаю, что до этого дойдет, но на всякий случай пусть будет.

— Понятно, Карло. Силовые действия до обнуления или только обездвиживание?

— Давай пока постараемся никого не обнулять. Кстати, вдруг пришло в голову, ты на чип болевой импульс посылать умеешь?


Скачать книгу "Идентификация Буратино" - Юрий Ра бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Идентификация Буратино
Внимание