Идентификация Буратино

Юрий Ра
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Буратино не сказка, не игрушка, а вполне действующий андроид. В чьих интересах действующий? А вот это уже вопрос. Мир уцелел после ядерной войны, но слегка изменился. А люди всегда люди, они никогда не меняются. Им труднее, они не роботы. Роботам легче, они не люди?... да кто их спрашивает!

Книга добавлена:
19-01-2023, 13:00
0
323
57
Идентификация Буратино

Читать книгу "Идентификация Буратино"



Глава 13 Движение вверх

— Карло, а почему мы не можем переехать повыше? Ведь теперь у нас есть кредиты.

— Не понял. Носатый, с чего ты решил, что не можем? И сразу второй вопрос: с какого перепугу нам надо отсюда переезжать?

— Как у вас тут интересно! Это я вовремя проснулся — Джузеппе приподнялся со своего временного лежбища, сформированного из термоизоляционных панелей, найденный в куче хлама, лежащего у Карло.

— Карло, ты рассказывал, что чем выше статус человека, тем выше ярус, на котором он живет.

— Угу, а еще я говорил, что те, кто резко поднимается, начинают привлекать лишнее внимание. Нам нужны неожиданные и любопытные гости?

— Но ты сам говорил, покушение на твою свободу — это повод для обнуления. Если тебе не дают жить так, как ты хочешь, это разве не покушение на свободу?

— Стойте, парни, стойте! Дайте похмелиться сначала, а то мне какая-то дичь начала мерещиться. Типа, робот предлагает обнулять тех, кто на моего друга попробует наехать. А так не бывает, так что вы тормозите, я сейчас вас догоню.

И Джузеппе пошел по стопам Карло к той же цели. Похмелившись, он чуть менее страдальчески посмотрел на своих собеседников. В глазах перестало двоиться, соответственно и количество собеседников уменьшилось до двух, но их адекватность осталась на том же отрицательном уровне. О чем серьезном можно разговаривать с андроидом и его создателем, научившем своего робота спорить?

— Так на чем мы остановились, а то пока больной был, слуховые глюки словил.

— Джус, Буратино предлагает переехать повыше, разу нас стабильные доходы нарисовались. А я возражаю — могут попытаться наехать охотники до чужого добра.

— Ну слава богу, а то мне показалось, твой андрюшка пообещал кого-то на ноль множить.

— Не кого-то, а тех, кто попробует Карло ограбить.

— Ой. Это сейчас кто сказал?

— Я, Буратино сказал. Джузеппе, у тебя проблемы со слухом?

— Нет, скорее с мировосприятием. Кажись, я миры с бодуна перепутал, не в тот мир проснулся. Карло, иномирный друг, налей мне побольше, чтоб я опять заснул и вернулся к себе, в моем мире роботы людей не валят.

— Извини, бродяга, все другие миры кончились. Остался только этот. «Мущина, продлять будете?», в смысле, дальше жить будешь или того?

— Чего «того»? Карло, ты не того, то есть не надо всего этого! Нет другого мира, наливай в этом. Тут, понимаешь, невзначай свой мир проспал, чужой подсунули, надо смириться с этой мыслью. Ну, по последней, а то и этот просплю по пьяной лавочке.

Остатка топлива не хватило не то, чтоб вернуться в другой мир, где роботы милы и пушисты, а даже просто надраться не хватило. Джузеппе сидел почти трезвый и почти не больной и воспринимал окружающую действительность с выражением терпеливым и покорным.

— А знаешь, Буратино, может ты и прав. Вдруг у меня появилась идея, как нам перебраться чуть повыше, но так, чтоб нам за это ничего не было. Может прокатить. Осталось найти подходящую берлогу где-то невысоко, но и не сильно низко. И чтоб там мастерскую можно было оборудовать. Джузеппе, ты с нами? Из проекта не собрался выходить от горя?

— Ты серьезно, Карло? Перебираться наверх — это серьезно?

— Да, Джуз. Мне только надо понять, мы с тобой одна команда, или ты отдельно.

— Запиши себе на лбу, Карло, мы одна команда уже лет тридцать. Забыл, старая ты калоша, сколько вместе дерьма выхлебали? А прикрывали друг друга в засадах так просто? Ты вокруг посмотри, из нашего поколения в банде одни мы остались, это ни о чем не говорит тебе?

— Говорит. Говорит, что мы с тобой самые хитрожопые в банде. Или самые удачливые были, когда на терки ходили. А раз ты готов со мной до края идти, то поделюсь с тобой кое-каким фактом, Джуз. Помнишь мою загадку про пять золотых и как их можно потратить?

— Да помню, помню, Карло, я уже и проигранное бухло к тебе давно принес. Ты чего, не видел, чем лечился сегодня?

— А это ты видел?

На ладони старого друга желтели и весело поблескивали пять золотых монет в прозрачных пакетиках. И, судя по выражению лица Карло, это была никакая не шутка.

— Откуда? — только и мог выдавить из себя Джузеппе.

— Оттуда — Карло направил палец в потолок.

— Охренеть. Так это всё ты провернул? Не верю.

— Мы. Правда, Буратино?

— Правда, папа Карло. Никто кроме нас.

Определенно, мир, в котором проснулся Джузеппе после попойки в честь победы на кибер-боях, сильно отличался от того, в котором он привык жить до этого. Тут роботы называли своих конструкторов папами и предлагали валить того, кто попытается их с папами гробануть. Тут старики разводили верховых на золото, и им за это ничего не было, кроме самого золота. А еще тут был Джузеппе, то есть он сам со своей травмированной психикой был в этом странном мире. И уйти из него не было ни способностей, ни алкоголя.

Идея Карло по реализации золота органично сплелась с идеей по переезду наверх. Он предложил очередную безумную авантюру, которая могла сработать. Однозначно могла, если вокруг будут только тупые идиоты, стая белых ворон запоёт райские песни, а бог обмана под их пение возьмется помогать нашим героям. Конкретно говоря, нужно было просто найти на продажу полукриминальный дом на средних ярусах, большие апартаменты или пентхаус в небоскребе, к которому пристроена эстакада. Солнца там не увидишь, но рассеянный свет днем будет попадать в окна. Во всяком случае, такое жильё хотелось найти. Еще оно должно быть с хорошим энергообеспечением, в противном случае придется демонтировать свой источник из старой конуры. А продать старую хату без источника за какие-то адекватные деньги будет нереально.

И самая тонкая деталь махинации — сделка должна быть секретная. Продавец должен быть уверен, что Карло играет подставного покупателя, за чьей спиной стоят Итальянцы. А в качестве средства оплаты должны пойти те самые золотые, точнее два золотых. Почему золото? «Так сделка секретная, мы с вами никому ни о чем, ведь так?» А если кто чего, то он сам себе приглашение в крематорий. Угу? Способ оплаты — жест доброй воли, вы не свистите, а мы промолчим. Хотя нам тоже не выгодно, чтоб банковские дома смогли отследить движение средств».

Теоретически могло получиться. Тем более, что смена собственности регистрировалась в Городской Базе автоматически по заявке старого и нового владельца, отправленной с чипа, суть сделки по смене собственности, цена, способ или форма оплаты в базе не указывались. Просто, если в какой-то момент тебе требовалось подтвердить своё право собственности на недвижимость, ты делал запрос в Горбазу и получал ответ о её принадлежности тебе. Такой запрос мог сделать только собственник, за этим тщательно следили выборные от всех кланов и банд. Никому не хотелось, чтоб однажды начался беспредел, передел или диктатура Горсовета. Оставалось только сделать так, чтобы у продавца не возникло вопросов, почему именно Карло, а не кто-то из подручных Отца. Но тут уж одна надежда — на понт. Понт, он дороже кредитов.

Пока группа заговорщиков искала информации по подходящему объекту недвижимости, она же продолжала готовиться к следующему бою. Хорошая это штука — кибер-бои. Многие с ужасом вспоминали сюжеты из видосов прошлого, когда в боях участвовали живые люди. Там и калечили друг друга, и убивали порой. Вообще дикое дело — вырастил тренер бойца, прокачал до максимума, хренак! — он инвалид или обнулился. И надо опять искать перспективного кадра, учить, вкладываться… То ли дело с андроидами — уронили куклу на пол, оторвали напрочь лапы, починили и вперед! Снова в бой, опять доход. Тактика боёв прописывается в камне, корректируется после апргейда, робот-боец после глубокой модернизации может сменить и облик, и категорию… но это будет тот же робот под тем же именем. Потому как навыки и фишки самообучающейся системы останутся прежними.

Один из секундантов, тот, который сильно обижался на секретность перед прошлым боем, свалил в закат. Точнее, выбыл из официальной команды Буратино. Бандиты говорят, у него какие-то непонятки произошли с кем-то вне банды, только подтягивать к разборкам он никого не стал, ну и вникать никто не полез. Парню виднее, взрослый. Второй спец по организации боев остался и активно рыл информацию, собирал слухи, прикидывал варианты по следующему бою. Команда дружно решила, что Пепероника надо ставить на официальное жалованье, труд должен оплачиваться из гонораров за участие андроида в боях, даже если это труд бандита. Видно было, что немолодой дядька шарит в кибер-боях, полезен команде, а главное, верит в перспективы Буратино как бойца. Старики решили, что доход будет распределяться из расчета: им по двадцать пять, новичку десять процентов. Остальные сорок процентов получаемых кредитов за бои Буратино идут на его прокачку и поддержание ресурса. Пепероник не просто не возражал, а даже воодушевился — кто-то когда-то внушил ему, что в бизнесе ловчее получать процент от прибыли, чем фиксированную плату. В конце концов, свалить он всегда сможет, если дело пойдет не туда — он своими кровными не вкладывался. Бедный Пепероник, он даже не подозревал с кем связался, какая каша варится вокруг двух с виду безобидных стариков. Наблюдатели из банды Египтян уже зачислили его в тайное общество или в какую-то группу внутри Итальянцев. А простой вид и пофигистическое поведение отнесли на грамотную маскировку. Теперь они прикладывали осторожные усилия к определению всех функционеров секретной группы.

Достаточно большой пентхаус на тридцать пятом этаже, найденный Джузеппе имел выход на одну из эстакад, на которых в недавнем прошлом бомбил Карло, так что он знал те места, и что важнее, пути отхода на дно. Кроме того, в самом здании действовал лифт по всей высоте здания, бесплатный для владельцев квартир и их гостей. То есть, случись что, уйти было куда. Можно даже не упоминать, что предполагаемое жилище находилось в зоне влияния Итальянцев. Другие Джузеппе не рассматривал. Единственный минус пентхауса заключался в его высокой цене, за него просили шесть тысяч с половиной. Но был и другой — о новой собственности постепенно узнают все бандиты, а первым Пепероник, нужно было какое-то объяснение. «Подумаю об этом позже, а пока надо торговаться и пробовать выкупить» — решил Карло и отправился на переговоры.

Хозяин пентхауса встречал посетителей на пороге дома, был он вполне респектабелен по меркам обитателей дна, что неудивительно для среднеуровневых жителей. Тут голодранцы по определению не селятся, а обедневшие как правило улетают вниз раньше, чем растеряют подобие былого лоска. Человеки так устроены, что до последнего держатся за старые привычки. Потенциальные покупатели выглядели солидно, но очень специфично. Пожалуй, таких за пределами их района и не встретишь: типичные Итальянцы были на острие моды, совсем недавно вернувшейся из небытия, то есть в блестящих черных брюках и куртках, на головах черные же цилиндры. На одном из них, самом молчаливом, еще и маска с большим агрессивным клювом и топор за спиной — явно силовик или охранник.

Пентхаус занимал половину мансардного этажа небоскреба и был двухуровневым. На верхнем уровне предыдущие хозяева даже оставили потолочное остекление, что давало прямо запредельный уровень комфорта. Во всяком случае, когда хозяин апартаментов выключил освещение, в помещении не стало темно, аристократический сумрак приятно поразил будущих владельцев. О таком даже мечтать никто не мог. Наконец, весь пентхаус был осмотрен, протестированы его системы жизнеобеспечения, проверен через проц, управляющий зданием, статус платежей за коммуналку. Высокие договаривающиеся стороны перешли к самому интересному, то есть торгу. Кто при кредитах, тот и начинает, так принято в Вена-Полисе:


Скачать книгу "Идентификация Буратино" - Юрий Ра бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Идентификация Буратино
Внимание