Идентификация Буратино

Юрий Ра
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Буратино не сказка, не игрушка, а вполне действующий андроид. В чьих интересах действующий? А вот это уже вопрос. Мир уцелел после ядерной войны, но слегка изменился. А люди всегда люди, они никогда не меняются. Им труднее, они не роботы. Роботам легче, они не люди?... да кто их спрашивает!

Книга добавлена:
19-01-2023, 13:00
0
325
57
Идентификация Буратино

Читать книгу "Идентификация Буратино"



Глава 17 А что это за девушка и где она живет?

Элис не была кидалой. Она не была домушницей, аферисткой или мошенницей. Элис была Черной вдовой, то есть всем сразу, но в небольших пропорциях. Практически любую фишку из арсенала вышеназванных коллег она могла применить в рамках своей специализации. Наполнить угасающую жизнь новым смыслом, ускорить время, дать возможность написать новое завещание — это всё к Элис. Как бонус для клиентов — проводы в последний путь и молодая безутешная вдова в крематории. Когда до неё дошел слух, что стремный пентхаус на верхушке их небоскреба наконец-то обрел нормальных хозяев, которые заселились в него и живут так, как это принято у приличных людей, она удивилась. Впервые в её жизни клиент нарисовался, что значит «с доставкой на дом». Жирный такой клиент, самое то, что девки любят.

А больше всего на свете девки любят одиноких старичков без обременения в виде наследников и крепкого здоровья. К своим клиентам аферистка испытывала некую жалость и вполне искреннее уважение. Одно то, что потенциальный муж смог дожить до их волшебной встречи, накопить солидные бабки и избавиться от всех родичей, одно это уже вызывало уважение. Ну и желание обладать ею, такой из себя замечательной и классной тоже добавляло им плюсик в карму. Огорчало Элис только одно, её избранники слишком быстро умирали, оставляя безутешной вдовой, ищущей нового защитника и Спутника жизни с большой буквы. При всей имеющейся жалости поделать Черная вдова ничего не могла, ибо была профессионалом своего дела. А профи не смешивают дела и чувства. Эти самые дела постепенно шли в гору, статус покойников постепенно повышался, но заработанные деньги кончались с той же пугающей скоростью. Так что приходилось снова браться за дело. В этот раз она решила замахнуться на хозяина самых крутых апартаментов в её жизни. Сам виноват, не надо было провоцировать скромную девушку, заселяясь в её дом так похотливо и вызывающе.

Поиск информации дал хороший результат: оказалось, что убирается в пентхаусе женщина, живущая на третьем этаже их дома. Операция по внедрению была тщательно продумана и реализована с обычным изяществом, благо личный бюджет пока позволял некоторую свободу в расходах на подготовку. Сначала Элис обновила обстановку и технику в своей квартире, чтоб не возникло вопросов к платежеспособности, а затем наняла уборщицу на ежедневное обслуживание якобы по рекомендациям соседей. Умело построенные беседы и отсутствие пренебрежения со стороны богатой нанимательницы превратили тетку сначала в энергичную болтушку, а потом и полноценного информатора. Причем обходились её услуги дешевле, чем в профильной конторе, да еще и уборка производилась качественно.

Как-то так вышло, что еще через неделю уборщице сильно поплохело, так сильно что она была вынуждена позвонить Карло и сообщить, что в связи с болезнью вместо неё на тех же условиях убираться будет племянница. «Она хорошая девушка, вы уж не обижайте её» — сказала напоследок женщина слегка изменившимся вследствие испытываемых мук голосом.

Конечно же Карло было всё равно, кто будет присматривать за его квартирой в плане чистоты и порядка. Тем более за ту же плату. Он просто дал команду дворецкому прежде, чем давать доступ новой приходящей уборщице, проверить её данные. Если дворецкий не справится, пусть подключит Буратино. Вот эти двое и накопали, что новая девушка живет в том же доме, что у неё неплохая квартира на двадцать втором этаже, и даже то, что прошлая уборщица убиралась в квартире своей племянницы. Бывает, дело-то житейское.

Элис была опытной девушкой, что называется, пробы ставить негде. Просто она не предполагала, что информацию по ней будут раскапывать два процессора с весьма широкими возможностями, давно хакнувшие их общий дом, вернее его управляющий чип. Исполнительный и трудолюбивый дворецкий полазил в списках доступа в квартиры, плательщиков за коммуналку, пользователей лифтов. Искусственный интеллект, это такое создание, что ему безразлично, за чем подглядывать. Он с одинаковым интересом отсматривает как разнузданные оргии, так и списки пользователей системой водоснабжения и канализации. Подумав и обсудив ситуацию на троих, обитатели пентхауса постановили разрешить новой дамочке убираться в их квартире к её искренней радости. Единственное, что их немного напрягло — новая прислуга очень хорошо имитировала звонок с чипа старой уборщицы, чувствовался большой опыт. Если бы её не проверяли так тщательно, могли бы и не заметить. А так сличили данные о чипе абонента и нашли расхождения с предыдущими звонками.

Новая уборщица прямо с порога заявила, что на самом деле она горничная, а здесь просто подменяет свою тетю — приходящую прислугу. Посетовала, что такой большой шикарный дом страдает без заботливой руки постоянного персонала, а потом бросилась наводить порядок. Молодая, улыбчивая, настойчивая и живая как электровеник, Элис явно хотела понравиться временному работодателю. Карло демонстративно обращал внимания на неё не больше, чем на мебель, так что у Элис возник непростой выбор: брать быка за рога, а будущего жениха за причинное место или делать вид, что всё по плану и повторять заход по графику через неделю. Неделя — это слишком долго, Элис бросилась в атаку по окончанию уборки:

— Уважаемый синьор Карло, я закончила уборку в оговоренном объеме, но мне больно от сознания того, что вы запускаете свою собственность самым безжалостным образом.

— Объяснитесь, милочка.

— Ваши апартаменты требуют постоянного внимания и практически ежедневной уборки, если вы не хотите зарасти грязью и пылью. Вероятно, раньше прислугой в вашей семье руководила ваша супруга или какая-то другая женщина. Но сейчас дом выглядит сиротой, вы не представляете всего объема требующегося ухода.

— Что ж, возможно вы и правы. НО! Критикуя, предлагай. Можете сказать что-то конкретное?

— Я готова взять на себя весь этот дом, если вы наймете меня своей горничной.

— Позвольте, но тогда вы не сможете помогать тёте с уборкой других квартир, она же не только у меня наводила чистоту.

— К черту других, в доме нет ни одной квартиры столь же шикарной и настолько запущенной, извините за прямоту.

— Карло, девчонка права, мы с тобой в самом деле изрядно подзагадили жилплощадь за этот месяц или сколько мы тут живем. Да не важно! Горничная не помешает.

— Джузеппе, ты на чьей стороне?

— Посмотри на неё, а потом в зеркало, Карло! Конечно, на её, и даже не думай удивляться.

— Хрен с вами, я тоже хорош, нашел кого спрашивать. Ваша взяла, Элис, беру с испытательным сроком. Дворецкий, обеспечь девушку минимальным доступом, спуску не давай.

Появление на экране дворецкого было для Элис сюрпризом, об этом ей не рассказывали. Тем натуральнее выглядели её чувства. Во-первых, такие системы могли позволить себе только очень обеспеченные люди, а во-вторых, указание не давать ей спуску было произнесено так, что не воспринималось как шутка.

— Элис, ключи вам не понадобятся, дворецкий откроет вам любые двери, куда будет доступ. И он старший над вами в этом доме. Выполнение его указаний для вас обязательно.

— Надеюсь, это шутка.

— Вот уж нет. В его благоразумии и верности я не сомневаюсь, он здесь на бессрочном контракте, а вы пока на испытательном сроке. Вот и посудите, кто старший.

— Но он виртуальное изображение, а не живой человек! Это неприемлемо, это не по правилам.

— Когда ваш модуль отказывается ехать и велит вам пристегнуться и закрыть дверь, вы же терпите выходки бездушной машины. Чем эта ситуация отличается от той? Вы когда-нибудь ездили в модуле?

Элис чуть не сказала, что у неё свой, но вовремя прикусила язык. У старика маразм? Отлично! Тем скорее он станет безвольной куклой в её руках. У таких развалин не похоть, так желание заботиться и опекать, а не это, так банальное ощущение уюта и иллюзия нормальной семьи — что-то да заставляет их забыть здравый смысл и начать игру в любовь.

— Под таким углом я не рассматривала отношения человека и машины. Вы предлагаете передать функцию принятия решений машине в объеме её бесспорных компетенций.

— Вот прелестное высказывание! Буратино, сынок, ты слышал, как сформулировала наша новая горничная твою свободу воли?

— Да, папа Карло, — раздалось из-за спины и в гостиную вошел уродливый андроид с длинноносой имитацией лица. Во время произнесения фраз, его губы шевелились, а вокруг рта двигались складки силинила. Смотрелось это гротескно, словно в дурном сне. — Она отлично формулирует мысли. Незаурядная девушка.

— Ну вот, все в сборе. Элис, это последний член нашей маленькой семьи. Надеюсь, вы понимаете, что его статус как члена семьи выше, чем ваш статус горничной.

— Я поняла, мой статус тут ниже, чем статус видеоизображения вон на том экране. У богатых свои причуды.

Ей уже не очень нравилась ситуация, в которую она попала. А еще Элис поняла, что в этом доме нельзя всё. Тут нельзя вешать жучки, нельзя вести переговоры по чипу, нельзя копировать документы и выносить ценности из дома. Дошедшее из глубины веков выражение, что стены имеют уши в этом доме не актуально. Здесь стены имеют уши, глаза, сканеры и мозг. Причем этот мозг по статусу выше её, такой несчастной и одинокой. Старый хрен бросил ей вызов! Раз нельзя пользоваться ничем из арсенала взломщика и диверсанта, она использует оружие женщин: коварство, хитрость, очарование и вероломство. А когда Карло приползет просить стать его женой, Элис выставит свои условия. И горе тому, кто попробует спасти несчастного старикашку от его участи. Не позавидуют даже видеодворецкому. А Буратино однозначно попадет на аукцион. Раз он такой замечательный, то пойдет с наценкой как член семьи. Ей роботизированные члены без надобности, найдет настоящий при нужде.

Будущие жертвы ничего не знали о своей участи и в душе потешались над тем цирком, который разыграл перед ними Карло. Они даже были чуточку благодарны несчастной девушке, поучаствовавшей в этом шоу одного маразматика в качестве добровольца из зала.

— Карло, ты всерьез определил мой статус выше, чем статус человека Элис в нашем доме?

— Буратино, я когда-то заставлял тебя своими поступками перестать верить в сказанное мной? Говоря простым языком, с чего ты вздумал сомневаться, бездельник?

— Во всех протоколах прописывают приоритет человека над роботом. Я загружал много вариантов иерархических построений, везде робот не рассматривается как субъект отношений.

— А что ты скажешь про нашу команду?

— Здесь по-другому. Такая форма общения с людьми нигде не описана, она мне больше нравится. С вами я как настоящий.

— Сынок, ты и есть настоящий. У меня одна механическая рука, а у тебя две. У меня в мозгу чип, который помогает мне осуществлять коммуникацию, а у тебя чип осуществляет мыслительный процесс. Что делает нас настоящими?

— Не знаю, Карло. Я встречал кучу вариантов ответа на этот вопрос. Какой правильный?

— На улице стоят рядышком два человека, и один говорит, что на улице холодно, а другой, что тепло. Кто прав?


Скачать книгу "Идентификация Буратино" - Юрий Ра бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Идентификация Буратино
Внимание