Идентификация Буратино

Юрий Ра
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Буратино не сказка, не игрушка, а вполне действующий андроид. В чьих интересах действующий? А вот это уже вопрос. Мир уцелел после ядерной войны, но слегка изменился. А люди всегда люди, они никогда не меняются. Им труднее, они не роботы. Роботам легче, они не люди?... да кто их спрашивает!

Книга добавлена:
19-01-2023, 13:00
0
323
57
Идентификация Буратино

Читать книгу "Идентификация Буратино"



Глава 5 Испытания оружия, и что из этого получилось

Требование папы Карло было категоричным, вчера несчастному Буратино пришлось перекинуть все кредиты на счет своего наставника. Нельзя сказать, что он ощутил боль от такой несправедливости, роботы не чувствуют боль и обиду. Но где-то на задворках управляющего алгоритма появился протокол частичного сокрытия данных о наличии кредитов на счету от Карло. Хотя и Карло можно было понять: он потерял источник более-менее постоянного дохода, а вместо поисков нового тратил время на апгрейд и воспитание Буратино. Он считал, что его педагогические таланты должны оплачиваться, и не когда-нибудь, а прямо сейчас. Историями про золотое дерево с тысячей курток и дом на верхнем ярусе сыт не будешь.

Так или иначе, но сытый Карло и не обидевшийся Буратино осторожно шли к границе своего района. Никакого административного деления в городе не было, было понимание, кто и что контролирует на данной территории. А все эти дистрикты, муниципалитеты и префектуры остались в том довоенном прошлом, что и правительства стран вместе с самими странами. Конечно, границы районов, они вроде как воображаемые, но по факту такие реальные. И в сети их тоже не найти, так что и этот опыт Карло отсыпал роботу как семечки из своих карманов. Чем ближе к краешку, тем темнее. Системы зеркал, которые любили Итальянцы, в других районах не применялись, там использовались обычные электрические лампы. На центральных улицах нижних ярусов лампы были натыканы часто и горели целыми сутками, а чем ближе к окраинам, тем реже они попадались. Так что границы прямо тонули в темноте, такая вот специфика.

— Запоминай, Буратино, тут впереди заброшенные склады на ничейной территории, а дальше уже Партизаны всё контролируют. Нам они не враги, но и не друзья, конечно. Да нам по жизни никто не друг, так временные союзники то одни, то другие. Дашь слабину, сразу в горло вцепятся.

Редкие лампы выхватывало то тут, то там клочки пространства из мрака. Но Буратино и в темноте хорошо ориентировался благодаря ультразвуковому сонару, а Карло был привычен к недостатку освещения. А вот тебе, дорогой читатель, там, куда забрели наши герои, было бы очень не по себе, уж поверь. Полной тишины не было, постоянно что-то шуршало, скрипело и попискивало. Сквозняки непонятного происхождения порой касались лица, колыхали какие-то обрывки, доносили запахи, и как правило, пахло не фиалками. Порой сверху что-то сыпалось или гулко падало, иногда хлопали чьи-то крылья.

Двери складов, их цели путешествия, давно уже отсутствовали, черные тоннели вели в неизвестность. Но Карло примерно представлял, что там скрывается. Мусор, хлам, ничего интересного. Потому и пришли в это место, что тут никто не жил.

— Буратино, видишь в глубине склада брошенный кар-модуль?

— Вижу.

— Вот тебе и мишень. Твоя задача — прострелить ему все четыре колеса, потом несколько раз долбани по двигателям, если сможешь, а потом по салону. Начали!

Раздались хлопки вылетающих шариков и шипение вырывающегося пара тут, звуки ударов там. В сумраке было слышно, что Буратино куда-то попадает. Когда он сменил прицел и начал дырявить моторы, звуки стали громче и звонче, а потом раздался чей-то крик, глухая ругань и топот удаляющихся в темноту шагов.

— Карло, два объекта, похожие на людей выскочили из модуля и убежали. Я не стал по ним стрелять, по салону тоже.

— Правильно, Буратино, модуль-то оказался не заброшенным. Чудные дела, кто-то тут начал за нашей спиной крутить какие-то темные схемы. Пойдем поглядим, что за подарочек оставили неведомые гости.

— Так это наш подарок, Карл? Отлично, будет на что заменить нижние манипуляторы.

Расстрелянная машина характерно пованивала в темноте поплавившейся обмоткой двигателя. Хорошо, что батареи не были повреждены, а то они порой вспыхивают не хуже древнего бензина. Карло вспомнил ролик в обучалке о том, какие опасные и уродливые были до войны машины. Кроме того, там говорилось, что они при работе выбрасывают ядовитый газ, такого точно никому не надо. Это ж подумать только, едешь в модуле, который выбрасывает наружу яд. Хотя небось не ядовитей топлива, которое они пьют.

— Карло, я вижу кого-то через сканер. Внутри модуля андроид.

— В каком он состоянии, активен?

— Включен, но частично деактивирован, связь заблокирована.

— Как интересно, никак угонщики роботов нам попались. Давай аккуратно подходи и вокруг машины осмотри всё, вдруг кто-то в засаде остался у них.

Карло понимал, что в силовом противостоянии у него уже нет никаких шансов против угонщиков, возраст — это не только опыт, но слабость мышц. Но на всякий случай приготовился отмахиваться кистенем, который у них был один на двоих с Буратино. А робот теперь сам как ходячее оружие. Вообще-то после войны сложилось чуть ли не повсеместное неприятие летального оружия, оно не исчезло совсем, но даже разборки банд старались проводить аккуратно, не до смерти. И полиция или организации, её заменившие тоже перешли на пневматическое оружие вместо огнестрельного. Но испытательский зуд, но перспектива создать нечто новое, но новое оружие, которое способно по желанию владельца менять своё убойное действие… Да, в процессе наладки выяснилось, что меняя температуру нагрева, можно регулировать энергию выстрела, и соответственно наносимый ущерб.

Поход наших героев вообще задумывался не как рядовая прогулка, а испытательный рейд, но так вот нарваться Карло не предполагал. И никаких трофеев тоже не ждал, когда давал команду на расстрел заброшенной машины. Так или иначе, но герои продолжали действовать в новых обстоятельствах. Буратино уже научился в ответственные моменты, когда требуется скрытность, транслировать свою речь непосредственно на чип своего хозяина. Сейчас по каналу радиосвязи он докладывал, что потенциальный противник покинул место стычки, признаков присутствия людей не наблюдается.

Время изучать находку. Повесив над кар-модулем три фонаря, Карло обошел машину по кругу. Впечатление она оставила двоякое: с одной стороны явно старая недорогая модель, с другой — видны следы переделок, внутри таких модулей может скрываться что угодно. Эх, как было бы хорошо отогнать его к Джузеппе в мастерскую и вдумчиво его разобрать! «Но нет, неизвестно, по чьим ногам они с Буратино только что потоптались, можно потом таких проблем огрести» — подумал Карло и ограничился повторным осмотром с открыванием крышек и панелей, под которыми могло скрываться что-нибудь полезное. Его взору предстал блок искажения и подавления связи — отличная система, похоже. Явно новая и неизвестного производства, не ширпотреб. Такую демонтировать и продать — можно поднять неплохие кредиты и одновременно повесить на себя табличку «Я расстрелял модуль угонщиков роботов». А вот атомный генератор оказался быстросъемным и стандартной модели, хоть и верхней по цене. Карло решил, что такой можно и не продавать, а поставить у себя, чтоб больше не экономить энергию на освещение, охлаждение летом и обогрев зимой. Решено, источник он заберет. Электромоторы шасси, как и предполагалось, тоже были явно от другого модуля, тоже высокой мощности. Карло одновременно и хотелось их забрать, и не хотелось мучаться с переноской к себе домой. Проблему решила маленькая тележка, лежащая в багажнике сверху андроида.

Бандит пожелал всего хорошего неведомым терпилам и полез снимать моторы. Снимать моторы с шасси кар-модуля, стоящего на поверхности весьма неудобно, это знает любой механик, но ни подъемника, ни эстакады нет, так что… И тут в голову старика пришла мысль. «Буратино, вытаскивай андрюшку из багажника, клади вон туда! А теперь переверни модуль» — почему бы и не попробовать, раз у них испытательный поход. На удивление андроид довольно легко перевернул машину, хотя и не так, как ожидал Карло — он положил расстрелянный агрегат не на бок, а вверх колесами. Ну и ладно, подумал бандит, на этом корыте уже никто никуда не поплывет, можно не жалеть.

Он до последнего оттягивал знакомство со своим главным трофеем, предчувствуя возможные проблемы. Если кто-то в раскормленном модуле сидит в заброшенном складе на самом дне, а в его багажнике лежит заблокированный и заглушенный андроид, можно смело говорить, что налицо контрабанда украденного андроида. Причем, обычную дешёвку так не прячут, наверняка какой-то эксклюзив. Как ни тяни, а дошло время и до робота. Когда Карло извлекал его из плотного качественного чехла, переливающегося в свете фонарей различными цветами, то он подумал: «Вот достойная упаковка для моей утилизации!» Послевоенная традиция сожжения покойников в крематориях считала недопустимым утилизировать достойных граждан без приличного чехла. Чем человек богаче, тем качественнее его упаковка. Говорят, самых уважаемых членов общества сжигают вообще в деревянных ящиках. Расточительство, но их богатых не понять.

Под богатым чехлом нашлась не менее шикарная секс-кукла. Да что там «не менее шикарная» — просто фантастическая андрюшка лежала на бетоне перед взором музыканта. Прямо, хоть вставай на одно колено и исполняй тут же сочиненную симфонию. Милашка, с которой в ранней юности Карло хотел сбежать, была даже вполовину не так хороша.

— Что думаешь, Буратино?

— Думаю, что все её системы исправны, источник энергии функционирует, когда мы отнесем её подальше от машины, независимый маячок сможет передать сигнал оповещения хозяину робота.

— Тьфу ты, всю романтику обломил. Но прав, ты чертовски прав, Буратино! Я покажу тебе, где в модуле стоит глушилка, аккуратно извлекай и клади на тележку. Смотри, чтоб он не отключился.

Карло никогда не жаловался на плохое воображение, он весьма детально представил себе, что произойдет, если хозяева найденного андроида получат сигнал маячка. Если они при кредитах, а они однозначно при кредитах, значит они с охраной. И первое, что сделает охрана, когда прискачет за имуществом, сильно-сильно наваляет тем, кто будет рядом. А потом еще наваляет и ограбит. А уже потом их доставят к хозяевам на беседу. Да еще и расскажут, какой тяжелый бой они вели, сколько крови пролили, как они рисковали, и что теперь их надо премировать. А жалкие попытки жалких «похитителей» оправдаться никто во внимание не примет. Их ограбят еще раз, наедут на банду или семью попавшихся под руку, и только потом выкинут на улицу искалеченных и нищих.

Хочешь приподняться, думай и действуй, а не наоборот. Это универсальное правило всех уровней всей Агломерации, а не только Вена-Полиса учат еще в подростковом возрасте те, кто способен учиться. Поэтому бандит не планировал никаких резких движений и необдуманных действий. Достаточно они с Буратино уже покуролесили сегодня, постреляли от души. Хотя… глупо было бы не опробовать пушку на всех режимах. И покрутиться с топором андроиду не мешает, пусть калибрует системы, прописывает алгоритмы. Жизнь не обещает стать легкой с появлением этого андрюшки. «Может продать, пока до беды не дошло?» — но Карло уже мотал головой, чтоб эта предательская мысль не приклеилась к его мозгам. Он уже принял Буратино в команду и не готов был сдавать своего пацана.


Скачать книгу "Идентификация Буратино" - Юрий Ра бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Идентификация Буратино
Внимание