Идентификация Буратино

Юрий Ра
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Буратино не сказка, не игрушка, а вполне действующий андроид. В чьих интересах действующий? А вот это уже вопрос. Мир уцелел после ядерной войны, но слегка изменился. А люди всегда люди, они никогда не меняются. Им труднее, они не роботы. Роботам легче, они не люди?... да кто их спрашивает!

Книга добавлена:
19-01-2023, 13:00
0
323
57
Идентификация Буратино

Читать книгу "Идентификация Буратино"



— Буратино, сейчас по нашему плану действуй — отработка танца с топором, потом с кистенем и паровой пушкой. Пушку запускай на разной мощности, треть боезапаса оставляй на обратный путь.

Дорога назад пролегала через другие улицы, тоннели и отнорки, Карло давно выучил простую истину, гласящую, что пути отхода не должны совпадать с маршрутами выдвижения. Опять же задачу обучения своего подопечного он с себя не снимал. С грузом идти было сложнее и дольше, не везде тележка могла проехать. Чтоб по запарке блок подавления не унесли далеко от куклы, его прикрутили проволокой к бирке на чехле, так оно надежнее. Карло решил, что его новый статус бригадира не позволяет ему самому носить тяжести, работа командира думать и давать команды. Ну да Буратино и не возражал, он, кстати, не вспотел даже. Во-первых, роботам это несвойственно, во-вторых, ему было не тяжело. Удачный получился экземпляр, хоть и чуточку хромой. Сказывалась небольшая разница в длине и объеме ног. И снова Карло подумал о нем как о человеке — он поймал себя на мысли, что с такими разными ногами и руками Буратино будет неудобно раздеваться при посторонних. Подумал и не нашел в этом ничего предосудительного — командиру должно заботиться о своих солдатах.

На маршруте Карло периодически замирал в нишах или переулках, пропуская нагруженного робота дальше, и стоял по несколько минут, вслушиваясь в темноту. На случай наличия у потенциальных преследователей тепловизора, он отходил подальше вглубь перпендикулярных улочек, делал сторожки из попавшегося под руку мусора, но так никого и не засек. Это радовало, такой вариант движения был утомителен и замедлял их, но давал некую гарантию, что за ними не увязался хвост. Одновременно он преподавал своему ученику азы выживания в криминальном мире.

К тому времени, как экспедиция пришла домой, уже светало, в вышине сверкали и лучились те зеркала и линзы, до которых доходил свет Солнца, начали перекаркиваться редкие вороны, пернатые обитатели всех ярусов города. Вроде бы, съедобные ресурсы нигде не валялись, но вороны находили себе какое-то пропитание, иначе бы их тут не было. По одной из множества теорий заговора, часть ворон была роботами, через которых правители наблюдали за состоянием общества. Некоторые, включая Карло, верили в это. Ему было отчасти приятно думать, что кому-то не безразлично, что делает или говорит он лично, что кому-то есть дело до Карло настолько, что за ним послали подсматривать робоптицу.

Старость не радость, поход сильно вымотал бандита, поэтому он не стал разбираться с хабаром, как непременно сделал бы двадцать лет назад, а улегся спать. Перед этим дал Буратино инструкции — сидеть спокойно, куклу не активировать, в дом никого не пускать, на стук не реагировать. Вы будете смеяться, но вместо интеркома на свою дверь Карло повесил древний дверной молоток — такой он был оригинал и бунтарь по жизни. Посетитель, если бы такой нашелся, должен был постучать молотком в дверь и ждать, ответит ли хозяин через дверь голосом или проигнорирует его стук. Карло очень не хотел той гипотетической ситуации, когда кто-то взломает его интерком и станет смотреть за ним. Электроника — штука обоюдная, то ты кого-то разглядываешь, то тебя кто-то.

Когда выспавшийся Карло распаковал куклу полностью, ему даже стало слегка неудобно, а в душе что-то шевельнулось. Не такой уж он и старик, как оказалось. На ощупь кукла оказалась теплая с шелковистой кожей и очень естественными волосами. От нее даже пахло чем-то тонким и поэтическим. «Леди ин рэд из дэнсинг уив ми» — замурлыкал Карло древний мотивчик и расправил плечи. Потому что на кукле было красное эротичное бельё и розовая невесомая накидка. Грудь её слегка вздымалась, имитируя дыхание во сне, и даже длинные ресницы трепетали. Высший класс, подумалось ему, такую цыпу в руках подержать при других ситуациях ни за что бы не довелось. По каталогу такая краля могла стоить от тридцати до ста тысяч кредитов, в зависимости от комплектации. Говорят, топовые модели неотличимы от живых женщин. С той разницей, что живые не такие красивые, не отключаются по желанию хозяина и могут рожать людей. А быть родителями статусно и солидно. Но дорого. Почему жизнь устроена так, что всё статусное всегда очень дорого или очень тяжело или вообще работать надо?

— Что, папа, нравится чика? — Карло аж вздрогнул от такой фразы. Он забыл, что теперь не один в каморке.

— Нравится, сынок! Ты даже не представляешь, сколько на ней можно бабок срубить. Если по уму. Но можно и самим обнулиться, так что осторожно, не обожгись. У нас глушилка работает? Контролируй, чтоб маяк не начал сигналить.

— Хорошо. Карло, активировать будем?

— Сначала попробуй узнать всё, что сможешь, о её хозяине.


Скачать книгу "Идентификация Буратино" - Юрий Ра бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Идентификация Буратино
Внимание