Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни

Сборник
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Золотой век Древнего Рима, длившийся около 500 лет. Период Республики, который начался с Брута и Брутом закончился. Это было время, когда Рим был молодым городом-государством, преуспевающей страной с развитой цивилизацией и, наконец, центром борьбы за правду, которую каждый понимал по-своему.

Книга добавлена:
15-05-2023, 16:46
0
260
85
Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни

Читать книгу "Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни"



8

Но и положение Ганнибала было очень затруднительно. Победа при Каннах не принесла ему никаких выгод, а только раcстроила и ослабила силу его армии. О походе на Рим нечего было и думать, так как для этого необходимо было пополнить убыль в рядах войска и запастись средствами для продолжения войны. Между тем ждать помощи из Карфагена не приходилось. Карфагенский сенат, помогавший ему в начале войны очень усердно, оказывал слабую поддержку своему герою в последнее время. Часть сенаторов, правда, делали все возможное, чтобы помочь ему, но зато мирная партия сената, ставшая у власти, не стеснялась громко высказывать свое недоброжелательное отношение к рискованному предприятию. Пока Ганнибал одерживал блестящие победы, сенат действовал более или менее единодушно. Но война затягивалась все более и более, и мирная партия выступала решительно против войны. Ей казалось, что необходимо закрепить за собою Испанию и отказаться от мысли завоевать Рим. К тому же неспокойны были подвластные Карфагену племена.

Нужда в деньгах и солдатах у Ганнибала была самая настоятельная. Ветераны пунийской армии почти все погибли в непрерывных боях, а молодые солдаты роптали, так как им неаккуратно выплачивали жалование. Да и жить во враждебно настроенной стране, где население препятствовало армии свободно пользоваться водой и провиантом, становилось со дня на день все более и более невыносимо. Ганнибал уже давно завел сношения с царем Филиппом Македонским, ища его поддержки в борьбе с Римом. Однако надежда на македонского царя оказалась напрасной: в конце концов Филипп порвал с Ганнибалом и стал на сторону Рима. Ни родной город, ни восточный царь не протянули руки помощи завоевателю Италии; ему оставалось надеяться на помощь своего талантливого брата Гасдрубала, который в это время набирал войско в Испании, яростно сражаясь с римлянами, высадившими здесь свои войска.

Еще в начале войны, после своего поражения при Тичине, Публий Сципион вместе с братом Кнеем предприняли военные действия в Испании и настолько удачно сумели возбудить против пунийцев некоторые испанские племена, что в течение непродолжительного времени одержали ряд выдающихся побед над неприятелями. Сам Гасдрубал Барка был разбит наголову отважными братьями.

Но их военная деятельность оказалась кратковременной. Вскоре Гасдрубал собрал многочисленное войско и внезапно окружил со всех сторон армию Сципионов. В происшедшей битве почти все римское войско погибло, в том числе и оба Сципиона. Теперь сенат решил послать в Испанию нового полководца, в лице молодого Публия Корнелия Сципиона, сына погибшего в Испании Публия Сципиона. Необыкновенно популярен был молодой Публий в среде римского народа. Всем были известны его храбрость, его железная воля и его военное дарование. Этот человек, получивший эллинское образование и обладавший ораторским искусством, умел снискать расположение у всех, кто встречался с ним хотя бы один раз. Радостное воодушевление внушал он окружающим даже в самые тяжелые минуты. Римлянам казалось, что П. Сцицион сумеет разбить Гасдрубала и ни в каком случае не допустит его прийти на помощь Ганнибалу. Сципион, прибыв в Испанию, прежде чем идти против Гасдрубала на север Испании, отправился на юг против Нового Карфагена. Столица Испании оказалась совершенно неподготовленной, и Сципион штурмом взял город и овладел его богатствами.

Зато самого главного Сципиону предупредить не удалось. Несмотря на то что на севере он настиг Гасдрубала и даже разбил его, задержать переход его через Пиренеи он не мог, и теперь римляне со страхом и тревогой ждали нового завоевателя, шедшего по стопам своего знаменитого брата.


Скачать книгу "Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни" - Сборник бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Культурология » Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни
Внимание