Римская империя. Рассказы о повседневной жизни

Сборник
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Римская империя – самое великое и могучее государство, которое когда-либо знал западный мир. В годы своего величия Рим владел почти всей Европой, Северной Африкой и большой частью Среднего Востока. В покоренных землях римляне строили дороги и города, распространяли свой язык, культуру и систему управления. В 476 году до н.э. Западная Римская империя рухнула, но достижения этой цивилизации и по сей день оказывают влияние на нашу жизнь.

Книга добавлена:
16-05-2023, 00:44
0
157
122
Римская империя. Рассказы о повседневной жизни
Содержание

Читать книгу "Римская империя. Рассказы о повседневной жизни"



– Иди на городскую площадь, – сказал он доносчику, – и распространяй среди народа, что даровой хлеб будет по-прежнему раздаваться. Мы рассудили иначе, чем прежде. Только предупреждай, что не всякий лентяй может рассчитывать на хлебную получку и что больше, чем 200 тысячам[19] человек в месяц, хлеба выдаваться не будет.

Другой доносчик доложил Августу, что народ недоволен тем, что в столице очень дорого вино.

– Многие говорят, – сказал он, – что хорошо бы было, если бы ты, божественный, распорядился понизить цены на него.

Но в этом Август совсем не был склонен уступать; он был большим сторонником умеренности в пище и питье, и, по его мнению, в Риме и без того было слишком много пьяных и разнузданных людей.

– Скажи недовольным, – сказал он, – что мой зять Агриппа принял надлежащие меры для доставления в город воды[20] в таком количестве, чтобы население не страдало от жажды.

С этими словами он отпустил доносчиков и направился в атриум.

Атриум представлял собою большую комнату, украшенную двумя рядами боковых колонн, с четырехугольным отверстием в потолке и с расположенным под ним углублением для стока воды. В задней части атриума по боковым стенам стояли ряды храмовидных шкафов, в которых помещались деревянные бюсты предков с восковыми раскрашенными лицами. Эти бюсты да алтарь, скромно стоявший по старому обычаю в глубине атриума, с поставленными фигурами домашних богов (ларов), свидетельствовали о благочестии Августа и о его почтении к древним дедовским обычаям.

Войдя в атриум, Август прежде всего окинул быстрым взглядом всех собравшихся; его самолюбие было вполне удовлетворено: среди посетителей он нашел немало людей знатных, принадлежавших к наиболее древним фамилиям нобилитета. Немало было и всадников из богатых и уважаемых семейств, которым сам Август дал звание «сиятельных». Чем больше жил Август, тем больше хотел он быть в ладу с этими влиятельнейшими в государстве сословиями; его честолюбию льстило присутствие в его приемной такого обилия знатных и уважаемых в городе лиц, и теперь его обычно приветливое лицо приняло еще более довольный вид, и в спокойном блеске его глаз засветилось почти полное удовлетворение. Но, прежде чем он успел подойти к толпе посетителей, из их среды выделился один молодой человек, не особенно богато, но с претензией на моду одетый, он быстрыми шагами подошел к Августу, словно боясь, что его предупредят, и начал читать приветственное стихотворение в его честь. Это был один из бедных и малоизвестных поэтов, который рассчитывал привлечь к себе милость и щедрость Августа своими виршами.

– О, величайший из принцепсов, – читал поэт, – мудрейший из всех покровителей народа римского, защитивший Италию оружием, исправивший ее законами; ты простер длань мира над всей землей, и при тебе Италии некого бояться; все народы земного круга покорно опустили оружие перед твоим лучезарным взглядом, и даже сам Юпитер не осмеливается гневаться на Рим при твоем правлении…

Поэт читал еще довольно долго, и все остальные стихи его произведения были полны такой же необузданной лести по адресу принцепса. В конце стихотворения поэт молил принцепса преклонить свой слух к ничтожному произведению своего недостойного раба и не оставить его своей милостью. Август довольно благосклонно выслушал стихотворение; он привык к лести и любил ее. Но поэт ошибся в своих расчетах, что его стихотворение тронет всесильного принцепса и заставит его принять молодого стихотворца в круг своих приближенных. Август знал цену своей милости и приближал к себе только немногих поэтов, слава которых распространялась далеко за пределы Рима. На этот раз он ограничился только тем, что приказал шедшему за ним слуге выдать поэту несколько золотых монет, и вслед за тем милостивым, но холодным кивком головы отпустил его.

Вслед за тем он подошел к одному средних лет посетителю в белой тоге, окаймленной узкой красной полосой[21]. Это был человек древнего, но теперь разорившегося патрицианского рода.

– Мне очень прискорбно, Лициний, – сказал ему Август, – что такой знатный человек, как ты, обладающий прославленными предками, до сих пор не занимает никакой общественной должности и не украшает своим древним именем списка сенаторов.

– Божественный Август, – ответил Лициний, – ты верно забыл, что у меня нет 800 тысяч сестерциев, который ты сам назначил для всех, добивающихся магистратуры. Я не имею права выставлять свою кандидатуру по твоему же закону.

– Ты прав, любезный Лициний, – сказал Август, – но моя мера была необходима для того, чтобы удалить из сената людей недостойных, растративших кутежами свои средства или только случаем достигших высокого звания сенатора. Я умею, однако, отличать достойных от недостойных. Обратись к моему казначею, и он уплатит тебе из моих средств сумму, не хватающую тебе до установленной законом цифры. Римский сенат должен блистать славными именами, как и в древние времена.

Лициний низко поклонился Августу, но тот подходил уже к следующему посетителю, богатому Марцию Филиппу. Это был тоже человек знатного рода, но в противоположность Лицинию его состояние далеко превышало полный сенаторский ценз. Тем не менее он не хотел выставлять своей кандидатуры ни на какие должности, и это очень не нравилось Августу, который хотел привлечь в сенат побольше богатых и знатных людей. Он сам был родовитый нобиль, и его сословную гордость очень оскорбляло то, что в сенат часто проникали люди из низших сословий, бывшие унтер-офицеры, иногда даже чужестранцы. Поэтому он дал понять Марцию Филиппу, что очень желал бы видать его на своем утреннем приеме, и этот богатый и независимый человек, не любивший толкаться среди придворной свиты Августа, теперь явился по его желанию к нему во дворец.

– Нечасто мне приходится видеть тебя у себя, Марций, – начал Август. – Ты слишком горд своею знатностью и богатствами и не хочешь меня удостоить беседою с тобой.

– Видеть тебя, божественный, должно быть счастьем для всякого римлянина, – уклончиво ответил Марций.

– Скажи мне по правде, любезный Марций, – продолжал Август, – что заставляет тебя уклоняться от почетных должностей по народному выбору? С твоим именем и с твоими талантами тебе было бы нетрудно в короткий срок добиться даже и консульского звания.

Меценат

Марций понял, к чему должна была вести эта беседа, но он, как и многие другие богатые люди того времени, ни за что не хотел променять своего независимого и обеспеченного положения на полную волнений и интриг жизнь сенатора.

– Божественный, – сказал он, – ты водворил по всей Италии мир и спокойствие; уже давно на нашей родине звон оружия и мятежные клики не нарушают тихого покоя домашних очагов. Оставь же нас, уставших от прежних кровавых волнений, нашим друзьям, нашим семьям и нашим тихим досугам. Наши скромные имена не увеличат славы твоей власти, а мы будем вечно благодарны тебе за то счастье и мир, которое ты нам доставил.

– А власть и почет! – воскликнул Август. – Неужели они тебя не привлекают? Вспомни своих предков: как ценили они службу по народным выборам и сколько усилий тратили, чтобы добиться хотя бы младших магистратур.

Но Марций твердо стоял на своем.

– Честолюбивый дух предков давно уже покинул римский нобилитет, – ответил он, – и мы предпочитаем быть под властью других, если взамен этого нам оставляют жизнь без опасностей и волнений. Предоставь честолюбивым людям должности и почести; мы же довольны и твоим управлением, божественный, и не ищем лучшего.

Но Август не поддался на тонкую лесть Марция Филиппа. Он слишком хотел окружить свое правление славными именами нобилитета и теперь не хотел уступать. Придав своему лицу суровый вид, он холодно сказал Марцию:

– Благо государства и службу ему должно ценить выше стремления к спокойствию и наслаждениям. Если ты и тебе подобные этого не понимают, то во власти государства заставить вас это понять.

С этими словами он отошел от Марция. Все видели, что принцепс разгневан, и теперь никто не решался обратиться к нему с просьбами о помощи и денежном пособии, столь обычными в другие дни. Скоро после этого окончился и самый прием.

Последние слова Августа Марцию Филиппу были сказаны не напрасно. Через несколько лет после этого разговора он провел закон, по которому лица, обладавшие большими состояниями (не менее 1 000 000 сестерциев) о б я з а н ы были служить по народным выборам. Такою мерою он надеялся поднять падавшее значение родовитой сенатской аристократии.


Скачать книгу "Римская империя. Рассказы о повседневной жизни" - Сборник бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Культурология » Римская империя. Рассказы о повседневной жизни
Внимание