Римская империя. Рассказы о повседневной жизни

Сборник
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Римская империя – самое великое и могучее государство, которое когда-либо знал западный мир. В годы своего величия Рим владел почти всей Европой, Северной Африкой и большой частью Среднего Востока. В покоренных землях римляне строили дороги и города, распространяли свой язык, культуру и систему управления. В 476 году до н.э. Западная Римская империя рухнула, но достижения этой цивилизации и по сей день оказывают влияние на нашу жизнь.

Книга добавлена:
16-05-2023, 00:44
0
157
122
Римская империя. Рассказы о повседневной жизни
Содержание

Читать книгу "Римская империя. Рассказы о повседневной жизни"



Среди них находится и

Август Цезарь, тот сын божества, что вновь золотые
В Лаций века возвратит, – в поля, где царствовал древле
Сам Сатурн; пронесет он власть к гарамонтам и индам; —
Та земля далеко за пределами наших созвездий,
Далее солнца путей годовых, где Атлант-небоносец
Ось в блестящих звездах на плече своем обращает…

Показав Энею и других будущих великих людей Рима, Анхиз дает ему совет прежде всего заботиться о мире. Он говорит:

– Вот искусства твои – налагать обычаи мира,
Подчиненных щадить и завоевывать гордых!

В заключение Анхиз показывает Энею недавно умершего племянника Августа Марцелла, которому принцепс хотел передать по смерти свою власть. Вергилий знал, что Август очень любил своего предполагаемого преемника, и заставил поэтому Анхиза превознести этого в общем незначительного молодого человека как непобедимого героя. Анхиз восклицает:

– Чересчур бы вам, боги, римское племя
Мощным явилось, когда сей дар за ним бы остался…
Отрок другой ни один в илионском роде латинским
Дедам подобных надежд не подаст, и Ромула краю
Больше питомцем таким уже вовек не гордиться!

Август был глубоко растроган чтением Вергилия. Он обнял поэта и воскликнул:

– Поистине, Вергилий, то, что мы слышали, превзошло все наши ожидания. Не столько меня и мое потомство прославил ты, сколько самого себя. Закончим же достойно нашу трапезу – прочти нам еще что-нибудь хоть из старых твоих произведений.

Вергилий, которого уже давно покинула его застенчивость, подумал немного и затем стал читать одно место из своих «Георгик»[28], в котором описывалась жизнь пчел. Он выбрал это место потому, что в нем восхвалялись трудолюбие, порядок и почтение к властям, и Вергилий знал, что это будет приятно Августу. Вергилий читал:

Египет, Лидия, трояне, мидийцы
К царю не питают такого почтенья,
Как кроткие пчелки. Пока их владыка
Жив, пчелки имеют один дух и разум;
Но только царь умер, – все рушится тотчас:
Они грабят сами свои магазины
И все разрушают мгновенно постройки.
Царь смотрит за делом; ему воздаются
Привет и почтенье; его окружают
С умильным жужжаньем, его провожают
Огромною свитой. Его часто носят в триумфе
На крыльях, во время же битвы
Его охраняют своими телами
И, ран не страшася, вкушают охотно
Смерть славную в битве, в глазах у владыки…

Когда Вергилий кончил, присутствовавшие шумно ему зааплодировали и стали просить его еще что-нибудь прочитать. Вергилий недолго отказывался. Он стал читать теперь одно из своих стихотворений, в котором восхвалялась тихая деревенская жизнь земледельца, «вдали от военной тревоги» и шума больших городов:

Мирною жизнью зато он живет здесь, не зная обмана,
Всеми дарами богатый, а сельский досуг утешают
Гроты, живые озера, прохлада темпейской долины,
Стада мычанье и сладкие грезы под древом тенистым;
Есть у него здесь и горы, и полные дичью дубравы,
Малым довольные, к разным трудам приученные дети,
Праздники, чтимые старцы; с земли удаляясь на небо,
След свой последний меж ними оставила Правда.

Поэт читал о том, что он мечтаниям о славе и богатстве предпочитает «журчанье ручья по долине», «сень леса густого», в тени которого находят себе отдых от древних трудов богобоязненные и здоровые духом и телом крестьяне. Закончил свое чтение Вергилий окрепшим и вдохновенным голосом:

Этим путем стал и Рим прекраснейшим городом мира…

Жизнью такой на земле сам Сатурн Золотой наслаждался;

Не было слышно еще ни труб боевых, ни ударов

Шумного млата, ни жесткой ковавшего меч наковальни…

Август был очень доволен. И он, и все присутствовавшее прекрасно понимали, что восхваление самодержавного правления царя у пчел и тихой сельской жизни были в сущности косвенной хвалой установленным Августом порядкам. Поэт хотел сказать, что только под охраной сильной власти принцепса ярилась возможность спокойно предаваться тихим деревенским досугам, что только благодаря его правлению Италия была избавлена от кровавых потрясений международных войн.

Когда Вергилий снова замолк, Август обратился к сидевшему рядом с ним сенатору М. Валерию Мессале и сказал ему:

– Не правда ли, мой Валерий, от поэзии Вергилия веет здоровым, живительным ветром? Не чувствуешь ли ты, слушая его описания простой и здоровой жизни насекомых и смотря на нарисованный им картины сельских трудов, что с тебя будто бы смывается городская пыль, и ты весь омываешься в свежей утренней росе? Признайся, что в сравнении с ним твои молодые друзья-поэты являются полными ничтожествами.

Август намекал этим на дружбу Мессалы с кружком молодых легкомысленных поэтов, воспевавших вино, веселье и любовь. Во главе этого кружка стояли Тибулл и Овидий, и Август относился к ним с большим неодобрением, особенно к Овидию. Овидий незадолго до того написал книгу, озаглавленную «Искусство любви», в которой содержались советы, как обманывать мужей и как храмами богов можно пользоваться для свиданий. На этом основании Август возлагал ответственность за распущенность, царившую тогда в римских семьях, и за римскую легкость нравов отчасти и на легкомысленную поэзию Овидия. Теперь он хотел кольнуть Мессалу за его знакомство с этими молодыми поэтами, противопоставив им свежую деревенскую поэзию Вергилия.

Мозаика с изображением Вергилия в окружении муз

Но Мессала не согласился с принцепсом.

– Ты прав, Цезарь, только в одном, – сказал он ему, – а именно в том, что Вергилий велик и что трудно найти ему равного среди поэтов, но и мои друзья не ничтожества. Правда, они Амура и Вакха предпочитают Церере, а яркий, но быстро рвущийся пурпур – прочному, но некрасивому холсту; правда, шум и оживление римских улиц для них приятнее тишины и спокойствия деревенской жизни. Но зато из их легкомысленных произведений ключом бьют богатая фантазия и живое вдохновение. К тому же, Цезарь, они высоко ценят и тебя, и твою деятельность. Особенно Овидий не перестает восхвалять тебя: он ставит тебя наряду с богами и ожидает от тебя великих подвигов.

Овидий. Галерея Уффици.

Флоренция

Мессала рассчитывал, что последние его слова произведут на Августа приятное впечатление, но он ошибся. Нахмурившись, Август сказал:

– Мне известны льстивые восхваления Овидия; но если он считает меня богом, то передай ему, что я не люблю жрецов, унижающих собою того бога, которому они поклоняются.

Вскоре после этого трапеза окончилась. Август, не дожидаясь, пока гости покончат с поданными на десерт сушеными фруктами и сыром, первым поднялся из-за стола, как это он часто делал на званых обедах, и покинул своих гостей. После его ухода беседа еще короткое время продолжалась, но с первым приближением сумерек гости разошлись.


Скачать книгу "Римская империя. Рассказы о повседневной жизни" - Сборник бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Культурология » Римская империя. Рассказы о повседневной жизни
Внимание