Русская елка. История, мифология, литература (4-е издание)

Елена Душечкина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В России традиция устанавливать елку на Новый год и Рождество долгое время воспринималась как нечто самой собой разумеющееся и потому ускользала от научного взгляда.

Книга добавлена:
19-05-2023, 08:44
0
280
72
Русская елка. История, мифология, литература (4-е издание)
Содержание

Читать книгу "Русская елка. История, мифология, литература (4-е издание)"



«Праздник радостного и счастливого детства в нашей стране»

В городах страны моей,
В селах и поселках
Сколько вспыхнуло огней
На веселых елках! С. Я. Маршак. Песня о елке

По мере того как елка стала обязательным новогодним мероприятием детских садов, школ, домов пионеров и клубов, возникла острая потребность в рекомендациях и программах проведения праздника. С 1936 года такие издания стали выходить одно за другим, предоставляя возможность школьным учителям и воспитателям детских садов опереться на «елочные» сценарии, которые разрабатывались работниками просвещения. Первый такой сборник — «Елка: Сборник статей о проведении елки» — был издан на следующий год после ее разрешения [см.: {139}]. Во вступительной статье Е. А. Флерина писала о той растерянности, которую испытали педагоги в конце 1935 года, узнав о необходимости срочно устроить праздник с елкой. Перед ними действительно стояла трудная задача: праздник нужно было организовать в течение нескольких дней (напомню, что статья Постышева вышла 28 декабря), но как его устраивать, никто не знал: каков должен быть сценарий, что следовало вешать на елку, как ее украшать, можно ли ангела, звезду, можно ли Деда Мороза и т. д.

Елка явилась внезапно. Ее никто не ждал, не готовился к ней. В магазинах не было ни елочных украшений, ни елочных игрушек — их не производили. В школах, детсадах, в семьях заволновались. Педагоги, родители, дети соорудили елку быстро, почти из «ничего» [см.: {476}: 9].

Педагоги ждали четких установок, опасаясь, как бы чего не вышло (и их можно понять!), но в большинстве случаев — прежде всего под нажимом властей — и в школах, и в детских садах, и в домах пионеров, несмотря на недостаток времени, елки были проведены.

На следующий год сборник по проведению елки был переиздан в существенно переработанном и дополненном виде. За ним последовали другие книжки-рекомендации по устройству новогоднего праздника, включающие в себя разработки елочных сценариев для школ и детских садов [см., например: 141]. В приложениях давались списки текстов для разучивания наизусть и для чтения в праздничные дни. Любопытно, что в первых сборниках бóльшую часть рекомендуемых текстов составляли произведения, взятые из пособий для проведения праздника елки, изданных еще в XIX веке. Это были все те же классические тексты русских поэтов о зиме («Зима!.. Крестьянин, торжествуя…» и «Вот ветер, тучи нагоняя…» Пушкина; «Не ветер бушует над бором…», «Мужичок с ноготок» и «В зимние сумерки нянины сказки…» Некрасова и др.). Из прозаических текстов печатались «Мороз Иванович» В. Ф. Одоевского, а также русские народные сказки о Морозе и Снегурочке. Однако уже в 1937 году этот традиционный набор текстов стал активно дополняться (а иногда и замещаться) стихотворениями и песнями советских детских поэтов, которые дружно и с энтузиазмом взялись за работу по созданию «елочных» текстов. Их количество стремительно возрастало с каждым годом. В 1940 году в один из номеров «Репертуарного бюллетеня» (где приводились списки разрешенных к использованию литературных и музыкальных произведений) были включены песни «Елка» на слова О. Высоцкой, «Елочка» на слова М. Ивансон, «У елочки» на слова Я. Родионова, «Елочная песенка» на слова В. Лебедева-Кумача и «Елочка» на слова Е. Тереховой [см.: {368}].

Перед следующим, 1941 годом «Детгиз» сделал «подарок советским малышам», выпустив сборник «Елка» [см.: {136}]. Эта книга, которая готовилась как подарочное издание, была иллюстрирована В. М. Конашевичем. На ее обложке изображена сияющая огнями и украшенная яркими игрушками елка. В книгу были включены произведения, посвященные «новогодней елке и зиме», среди которых — новейшие тексты, надолго вошедшие в «елочный» репертуар: «Песня о елке» («Что растет на елке? / Шишки да иголки») С. Я. Маршака и «Елка» С. В. Михалкова («Елку вырублю в лесу, / Елку в школу принесу»). Здесь же впервые было напечатано и стихотворение З. Т. Александровой «Елочка»:

Маленькой елочке холодно зимой,
Из лесу елочку взяли мы домой…

«Елка». Рисунок Ю. Васнецова из книги «Круглый год. Книга-календарь для детей на 1948 год»

Однако этот простенький и неприхотливый текст был подвергнут критике за «неправдоподобие»: «Зачем фальшивить с детьми? Все они знают, что елочке в лесу не холодно и в тесной комнате ей хуже» [см.: {39}: 51–52]. Но, несмотря на это, вскоре положенная на музыку М. И. Красевым «Елочка» З. Т. Александровой стала одной из самых популярных новогодних детсадовских песенок.

В этом же сборнике впервые была напечатана переработка А. Т. Кононовым сюжета «Елки в Сокольниках», а также рассказ Героя Советского Союза К. Бадигина «Елка-метелка», повествующий о праздновании Нового года на палубе ледокола «Седов» — «за тысячи километров от Москвы, в Ледовитом океане, при сильнейших ледовых сжатиях и морозах…» Но и на этой елке были Дед Мороз, подарки и хороший ужин для матросов. На форзаце книжки напечатан текст песни, согласно которому счастье советских детей обеспечивают елка и «родной Сталин»:

Как весело! Как весело! Как радостно кругом!
Мы песней елку встретили, мы песню ей поем!
Мы песней елку встретили, мы песню ей поем!
Какая ты нарядная! С серебряной звездой:
Какая ты громадная! Как весело с тобой!
Какая ты громадная! Как весело с тобой!
Под звездами, под крышами, чтоб песня пронеслась,
Чтоб все на свете слышали, как весело у нас.
Чтоб все на свете слышали, как весело у нас.
У светлой елки станем мы и крикнем на весь свет:
Мы шлем родному Сталину наш радостный привет!
Мы шлем родному Сталину наш искренний привет! [см.: {136}]

Печатаются книжки о елке и местными издательствами. В Свердловске, например, в 1940 году был выпущен сборник «Морозко», куда вошли сказки, песни, рассказы, загадки и поговорки о зиме, детских зимних забавах, елке, морозе и пр. [см.: {276}]. Хотя и в этой книжке было вполне достаточно «идеологических материалов» (рассказ о Ленине на детской елке, стихотворение Г. Сикорской «Внучата Ильича» о тренировках маленьких бойцов и др.), тем не менее рецензент был раздражен обилием в ней «зимних образов» и, в частности, Мороза [см.: {485}: 52–54].

С. Струнников. Новогодняя елка в читальном зале библиотеки (Библиотека иностранной литературы. Москва). Фотография. [см.: {194}-]. РГБ.

С. Струнников. У елки ребята с няней Велюшкиной Е. К. (Детская больница имени доктора К. А. Раухфуса). Фотография. 1944. РГБ.

С. Струнников. Дети рисуют поздравления с Новым годом (Детдом № 58. Директор Горбунова Н. Г.). Фотография. [см.: {194}-]. РГБ

Елка для детей железнодорожников: Концерт, игры, аттракционы. Ежедневно 1–10 января 1944 года… Плакат неизвестного автора. М.: Трансжелдориздат, 1943. РГБ

Все подобного рода сборники закрепляли канонический список «елочных» текстов, которые исполнялись на детсадовских и школьных елках, утверждая и повторяя с некоторыми вариациями сценарий детского новогоднего праздника.

Война прервала эту работу. Однако уже в первый послевоенный год вышла новая книжка об организации праздника елки в детских садах [см.: {140}]. Во вступительной статье были очерчены общие принципы проведения мероприятия с елкой — как «веселого детского праздника советской детворы», в котором должно быть «наличие традиционных моментов наряду с внесением нового сюрпризного материала» [см.: {118}: 4–5]. «Зрелищный момент», о котором говорится здесь, обнаруживает несомненную преемственность советской елки от дореволюционной детской елки с ее придуманной псевдонародной мифологией: персонажи напечатанной в этой книжке игры-инсценировки были обычными на елках еще в XIX веке. Данный составителями сценарий содержит в себе весь «набор персонажей, атрибутов и мотивировок», на основе которых на протяжении всех последующих десятилетий проводились детские елки на всей территории Советского Союза.

Устройство елок для детей сотрудников учреждений и промышленных предприятий стало обязательным. Задолго до наступления Нового года назначалась «елочная комиссия», обычно из профсоюзных активистов, в обязанности которых входила разработка программы праздника, оформление помещения, доставление елки, обеспечение Дедом Морозом, подготовка подарков для детей. Представление о предпраздничных хлопотах членов «елочной комиссии» можно получить из повести Лидии Чуковской «Софья Петровна», написанной в Ленинграде в 1939–1940 годах. Героиня повести, машинистка одного из издательств, была назначена ответственной за устройство елки для детей сотрудников:

Приближался новый, тысяча девятьсот тридцать седьмой год. Местком принял решение устроить елку для детей служащих издательства. Организация праздника была поручена Софье Петровне. Она кооптировала себе в помощницы Наташу, и работа у них закипела.

Рассказывается о заботах и тревогах, выпадавших на долю устроителей праздника:

Они звонили по телефонам на квартиры служащих, узнавая имена и возраст ребят; отстукивали на машинке приглашения; бегали по магазинам, закупая пастилу, пряники, стеклянные шары и хлопушки; сбились с ног, отыскивая снег.

Самым трудным оказался выбор подарков и принятие решения, «какой подарок сделать кому из ребят так, чтобы не выйти из лимита и в то же время чтобы все были довольны». Для каждого ребенка готовился особый подарок, что впоследствии вышло из практики советских елок, где предполагалось равенство всех детей. Из-за подарка дочке директора устроители елки чуть не поссорились: Софья Петровна хотела подарить ей большую куклу, в то время как ее помощница находила это бестактным. Елку «купили высокую, до потолка, с широкими, густыми лапами». Украшали ее с помощью лифтерши с раннего утра и до двух часов дня. В пакетики с конфетами вкладывали записки «Спасибо товарищу Сталину за счастливое детство». В середину большой красной пятиконечной звезды Софья Петровна вклеила кудрявую головку маленького Володи Ульянова. На верхушку елки водрузили звезду. Висевший на стене портрет Сталина во весь рост заменили другим — где Сталин изображен с девочкой на коленях. Праздник «удался на славу. Явились все ребята и почти все папы и мамы. <…> Дети радовались подаркам, родители восхищались елкой». Каждая деталь повести Лидии Чуковской отражает специфику организации елок в учреждениях предвоенного времени [см.: {503}: 23–24].

Если для Ленинграда, Москвы и других крупных городов устройство елки было делом хоть и несколько подзабытым, но все же привычным (следовало только учитывать требования времени), то в захолустье, особенно в деревнях, организация новогоднего праздника чаще всего была событием новым. Заметка шадринской газеты «Путь к коммуне» дает представление о ходе проведения первых детских елок в провинциальном городе:

Под марш «Веселых ребят» детвора влетела в зал, где стояла нарядная елка. Многие из детей видят ее впервые. Они от изумления застыли на месте… Другие, поднимая крик, прыгали вокруг елки с большим восторгом [см.: {57}: 14].

Дети, пораженные красотой дерева, рассматривают украшения, свечки, игрушки. Затем входят «два больших Деда Мороза», поздравляют детей с Новым годом и желают им учиться только на хорошо и отлично. Ребята смотрят балеты «Снежинки» и «Зайчики», поют песни и рассказывают стихи. Дети спрашивают Дедушек Морозов, принесли ли они подарки, после чего Деды уходят, возвращаются с полными подарков санками и раздают их детям. «Самолеты, автомобили, чайные приборы, куклы, дедки морозы, зайчики, бабочки и много других интересных игрушек получила детвора от Дедов Морозов» [см.: {57}: 13].


Скачать книгу "Русская елка. История, мифология, литература (4-е издание)" - Елена Душечкина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Культурология » Русская елка. История, мифология, литература (4-е издание)
Внимание