Русская елка. История, мифология, литература (4-е издание)

Елена Душечкина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В России традиция устанавливать елку на Новый год и Рождество долгое время воспринималась как нечто самой собой разумеющееся и потому ускользала от научного взгляда.

Книга добавлена:
19-05-2023, 08:44
0
280
72
Русская елка. История, мифология, литература (4-е издание)
Содержание

Читать книгу "Русская елка. История, мифология, литература (4-е издание)"



С тем же энтузиазмом, по свидетельству А. Н. Розова, устраивал елки для своих внуков известный специалист по древнерусской литературе Л. А. Дмитриев [см.: {373}: 113–114]. Биограф литературоведа С. Н. Дурылина рассказывает о праздниках елки в его доме в Болшеве:

Высокие бревенчатые стены болшевского дома слышали Н. А. Обухову, не единожды певшую здесь под гитару, видели Е. Д. Турчанинову, раз как-то даже в импровизированной роли сказительницы на рождественской елке [см.: {347}: 4].

Забыла о своем некогда неприязненном отношении к елке и православная церковь. Теперь зеленые деревца стоят не только в храмах во время рождественского богослужения, но и в домах церковнослужителей. Для их детей также стали проводить праздники, и об устроителях этих елок мемуаристы вспоминают с похвалой и благодарностью. Протоиерей Михаил Ардов в панегирических заметках о ярославском митрополите Иоанне ежегодное устройство праздников елки ставит ему в особую заслугу:

Всякий год на второй день Рождества Христова Владыка Иоанн устраивал у себя елки для детей своих сотрудников и сослужителей. Читались стихи, пелись песни, выступали все — от четырехлетних детей до маститых священнослужителей. И решительно все получали подарки. Первая такая елка состоялась в 1968 году, а последняя в 1985‐м. И вот что любопытно, некоторые постоянные гости, которые на первые елки приходили еще детьми, в восьмидесятых годах приводили туда собственных чад [см.: {19}: 177].

А Е. Б. Рашковский в стихотворении «Святочная ода» вспоминает «интеллигентский вигвам» московской молодежи, читающей «всю ночь Пастернака», в то время как стоит

В углу — шелестящая елка,
На ней — золотые шары… [см.: {366}: 52]

Мифологические персонажи праздника елки


Скачать книгу "Русская елка. История, мифология, литература (4-е издание)" - Елена Душечкина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Культурология » Русская елка. История, мифология, литература (4-е издание)
Внимание