Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни

Сборник
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Золотой век Древнего Рима, длившийся около 500 лет. Период Республики, который начался с Брута и Брутом закончился. Это было время, когда Рим был молодым городом-государством, преуспевающей страной с развитой цивилизацией и, наконец, центром борьбы за правду, которую каждый понимал по-своему.

Книга добавлена:
15-05-2023, 16:46
0
262
85
Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни

Читать книгу "Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни"



Сенаторы только и ждали удобного предлога. Один из них, по имени Назика, потерявший больше других от Тибериева закона, предложил консулу Сцеволе приказать убить человека, замышляющего возложить на себя корону. Сцевола был сторонником Гракха, никаким россказням не верил и спокойно остался на месте. Тогда Назика вскочил с места и вскричал:

– Трибун предает республику! Кто хочет спасти ее, следуй за мной! – И, покрыв голову плащом, он вышел из храма богини Верности, где происходило заседание, и пошел на площадь. Большинство сенаторов последовали за ним, одни – вооруженные дубинами, другие – обломками скамей.

С искаженными яростью лицами, размахивая дрекольем, ворвались сенаторы в толпу, расталкивая ближайших, пробиваясь к Гракху. Народ шарахнулся в сторону, давка произошла невообразимая. Сенаторы разили тех, кто еще решался заступить им дорогу. Уже трибуна была близка. Тиберий, видя, что ему нечего ждать спасения от толпы, кинулся бежать вниз; несколько человек сопровождали его; кто-то схватил его за тогу, он сбросил ее, но тут споткнулся о груду трупов и упал. Луций Сатурей, товарищ его по должности, изо всей силы хватил его в висок ножкой от стола; обливаясь кровью, Гракх повалился навзничь, и тут второй удар доконал его.

И вот перед статуями семи царей, у порога храма богини Верности, лежал труп того, кто решился пойти народу на помощь. Те немногие, которые сделали попытку защитить Тиберия, полегли рядом с ним. Их было человек триста. Все они были убиты тупым оружием… Трупы их были брошены в Тибр. Гай Гракх напрасно умолял отдать ему тело брата для погребения.

Прежние друзья Гракха из сципионовского кружка как будто отвернулись от него после его смерти. Гай Лелий принимал участие в суде над его приверженцами, даже консул Сцевола защищал в сенате убийство. Сципиона Эмилиана в это время не было в Риме; он осаждал Нуманцию. Когда до него дошла весть о событиях в день выборов и о смерти шурина, он холодно продекламировал стих из Гомера:

Так да погибнет и всякий, дерзнувший подобное сделать!


Скачать книгу "Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни" - Сборник бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Культурология » Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни
Внимание