Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни

Сборник
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Золотой век Древнего Рима, длившийся около 500 лет. Период Республики, который начался с Брута и Брутом закончился. Это было время, когда Рим был молодым городом-государством, преуспевающей страной с развитой цивилизацией и, наконец, центром борьбы за правду, которую каждый понимал по-своему.

Книга добавлена:
15-05-2023, 16:46
0
262
85
Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни

Читать книгу "Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни"



3

Тиберий умер, но не умерло его дело. Сенат не мог отменить закон о раздаче земель; многие из тех, которые были против способов, при помощи которых Гракх провел свой закон, вполне одобряли самый закон и упорно защищали его в сенате от нападок. В числе их были и друзья Гракха, и члены сципионовского кружка. Поэтому вышел приказ от сената, чтобы раздача продолжалась. Делом продолжали заведовать трое.

Тиберий был убит в 133 году до P.X.; его заменил тесть Гая, Публий Красс Муциан; в 130 году он был убит на войне, а Аппий Клавдий умер. Тогда были избраны взамен их Марк Фульвий Флакк и Гай Папирий Карбон, люди энергичные и бывшие друзьями обоих Гракхов.

Насколько работа их изменила положение дел, видно из следующих цифр.

В 135 году было 317 933 гражданина.

В 125 году – 395 000.

В 10 лет число граждан возросло почти на 80 000 человек. Этим Рим был целиком обязан Тиберию Гракху и тем, кто заведовал делом отобрания и раздачи земель. Надо отдать справедливость последним, действовали они решительно. Не было упущено из виду ни одно сколько-нибудь важное сведение, перерыты были архивы, всюду были распубликованы объявления, где приглашали граждан сообщать все, им известное, по поводу размеров казенной земли.

Снова на казенных землях заходил плуг хлебопашца, снова взошел хлеб на участках, которые были превращены в пастбища, отхлынула из города голодная толпа. На некоторое время уменьшился подвоз заморского хлеба, потому что крестьяне могли пропитывать себя. Италия, казалось, оживала.

Но зло пустило слишком глубокие корни, чтобы можно было исправить его так быстро. И Гай Гракх с товарищами сами были отчасти виноваты в том, что их деятельность прекратилась так скоро.

Они затеяли споры о земле с гражданами латинских колоний и союзными племенами, тоже пользовавшимися правом захвата. Раздражать их было очень опасно, потому что в случае войны они были незаменимы. Сципион Эмилиан поэтому внес предложение, чтобы у лиц, заведующих отобранием и раздачей, было отнято право решать, какая земля казенная и какая частная; право это было передано цензорам и консулам. Гай Гракх с товарищами принуждены были бездействовать, потому что дело затягивалось. Друзья народа были возмущены и озлоблены против Сципиона, и он пал жертвой их мести. Однажды утром его нашли задушенным в постели. Комиссия трех существовала еще лет 10, но уже почти ничего не сделала.

Богачи снова подняли голову и решили вести энергично борьбу с народом и его друзьями. В числе этих друзей самым видиым был Гай Гракх.

Гай Гракх совершенно не был похож на своего брата. В нем не было и тени того добродушия и той доверчивости, которые были основными чертами характера Тиберия. Насколько тот был сдержан, настолько этот был горяч и стремителен. Какой-то внутренний огонь горел в нем и не давал ему покою. Он не мог жить без непрерывной лихорадочной деятельности. Он затмил всех своих предшественников на ораторской трибуне. До него считалось неприличным жестикулировать во время речей. Он порвал с этим обычаем. Увлекаясь, он откидывал тогу, размахивал руками, бегал по ораторской трибуне, страстные слова, как огненный дождь, падали в толпу и надолго вжигались в сердца. Порою Гракх даже не мог справиться с собой; увлеченный гневом, он путался, речь его становилась бессвязной и непонятной. Зная это свойство своего характера, он брал с собою на трибуну флейтиста, и когда тот видел, что Гай начинает захлебываться от волнения, начинал играть нежную мелодию и приводил его в себя. Снова бурный поток его красноречия входил в русло, снова народ оказывался во власти чар гениального оратора. Гай Гракх прошел обычную для римского юноши военную карьеру, бился под стенами Нуманции под начальством своего тестя, Красса Муциана, и потом служил казначеем армии на острове Сардинии. Здесь он не только сумел отличиться как солдат и офицер, но и заслужить всеобщую любовь.

Популярность Гая страшно встревожила римскую знать. Аристократам уже мерещилась новая борьба, и так как они знали, что Гай даровитее и энергичнее Тиберия, то их страх все возрастал.

Вернувшись из Сардинии, Гай стал добиваться звания трибуна. Это сделалось известным, и обе заинтересованные стороны приняли свои меры. Крестьяне толпами стекались в Рим, чтобы поддержать Гая, которого они любили и уважали не только потому, что он был братом Тиберия, но и потому, что знали о его энергии и неутомимой деятельности по раздаче земель. В день выборов площадь была черна от народа. Как море колыхалась и гудела толпа. Далеко не всем хватило места, и все соседние крыши были полны запоздавшими, которые оттуда бросали свои черепички. Гракх был избран. Это было в 123 году до P.X. Не только на этот раз, но и на следующий год, на 122 до P.X., он прошел в трибуны беспрепятственно.

Почему же ему так легко удалось то, на чем понес поражение Тиберий? Дело объясняется просто. Когда Тиберий вторично добивался трибуната, это было беззаконием, потому что раньше этого не бывало. А за несколько лет до вступления в должность Гая был издан Папирием Карбоном закон, дозволявший это.


Скачать книгу "Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни" - Сборник бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Культурология » Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни
Внимание