Приключения Арвандэйла. Книга 1

Иван Богданов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир меча и магии, в котором все существа, достигая определенного уровня способны эволюционировать. Впрочем обычно это происходит крайне редко. Эта история о слабейшем из людей, попавшем в труднейшие условия.

Книга добавлена:
26-10-2023, 18:25
0
249
255
Приключения Арвандэйла. Книга 1

Читать книгу "Приключения Арвандэйла. Книга 1"



Предисловие

Добро пожаловать в новый мир! Внешне он практически не отличается от Земли. В принципе именно так мы и будем его называть для простоты повествования. Единственное его отличие от нашего мира в том, что в нем существует магия! И, соответственно, различные магические и полу магические создания.

Собственно их классификацию я и считаю нужным объяснить заранее. Особенностью этого магического мира является то, что абсолютно все существа в нем могут эволюционировать, если накопят достаточно опыта и магической силы.

Эльфы считаются самыми сильными существами из человекообразных рас. Они изначально стоят на порядок выше всех остальных. Их продолжительность жизни измеряется веками. В лучшем случае обычный эльф может дожить до тысячи лет. Их сила, их способность к овладению магическими техниками и их продолжительность жизни делает их эволюцию наиболее простой и распространенной. Эльфы эволюционируют в Высших эльфов. Их продолжительность жизни увеличивается до нескольких тысячелетий. Их силы и способности возрастают в разы. Внешне они практически не меняются. Отличить Высшего эльфа от обычного можно лишь по отношению к нему других эльфов. Или по головному убору в виде короны. Обычные эльфы ходят либо с непокрытой головой, либо в капюшоне, либо с повязкой на голове для удержания волос. Короноподобные же головные уборы — привилегия Высших эльфов.

Гномы практически равны эльфам (или даже сильнее). Они испокон веков оспаривают у эльфов первенство в силе и магических способностях. Но силы и способности эльфов и гномов являются разнонаправленными, поэтому объективно сравнить их не представляется возможным. Гномы имеют предрасположенность к магии земли, а эльфы к магии воздуха. Гномы к магии огня, а эльфы к магии воды.

Гномы эволюционируют в Высших гномов. В отличие от эльфов Высших гномов в некоторых ситуациях можно отличить от обычных гномов. Обычный гном имеет рост от метра до полутора. Своего роста гном достигает в течение первых 50 лет жизни, а далее остается неизменным. Высший же гном способен по своему желанию менять свой рост в зависимости от ситуации. В глубоких шахтах он способен уменьшиться до 10 сантиметров, чтобы проникнуть в любую расщелину. При выходе же на поверхность Высший гном способен увеличивать свой размер до 5 метров. Но поскольку высшие гномы являются большой редкостью (гораздо большей, чем высшие эльфы) и еще большей редкостью является выход гнома на поверхность, нет свидетельств изменения размера Высших гномов.

Продолжительность жизни гномов сравнима с продолжительностью жизни эльфов. У Высших гномов соответственно сравнима с продолжительностью жизни Высших эльфов.

Кстати, мастерство Высших гномов в обработке металлов достигает такого уровня после эволюции, что они способны изготавливать меняющий размеры магический доспех. Что очень необходимо им при изменении их собственных размеров. Ходит легенда, что в одном из древних королевств целый королевский замок был выстроен на оставленном там молоте Высшего гнома, настолько этот молот был большой!

Люди гораздо слабее эльфов и гномов. Их продолжительность жизни гораздо меньше. В лучшем случае они доживают до ста лет. И возможности эволюционировать у них гораздо меньше. Из-за короткой продолжительности жизни им сложно накопить достаточно опыта и магической силы для эволюции. Им нужно прилагать для этого гораздо больше усилий. Поэтому появление Высшего человека очень редко. На самом деле человеческая эволюция из разряда мифов. Существуют легенды, что в древние времена существовали Высшие люди. Продолжительность жизни Высших людей возрастала до 5000 лет. Сила Высших людей была в разы выше, чем сила Высших эльфов или Высших гномов. Внешне же Высшие люди ничем не отличались от обычных людей. Но на протяжение всей своей жизни они оставались вечно молодыми. Молодость возвращалась к ним во время эволюции, так как скорее всего к моменту эволюции человек становился уже дряхлым стариком. По силе Высший человек был способен сравниться с Истинными драконами — сильнейшими магическими существами в мире.

Гоблины обычно слабее людей, но живут они стаями. В этом их сила. Хотя каждый случай индивидуален и могут появиться гоблины, которые сильнее среднего человека. Продолжительность жизни гоблина сравнима с человеческой. Но интеллект их ниже, хоть и незначительно. Опять же бывают гоблины, которые умнее среднего человека. Эволюции гоблины достигают в 2 раза быстрее эльфов. Гоблины эволюционируют в Хоб-гоблинов. Хоб-гоблины по силе своей и магическим способностям сравнимы с обычными эльфами. В лучшем случае Хоб-гоблин может победить эльфа. При этом продолжительность жизни Хоб-гоблина увеличивается лишь в 2 раза и достигает 200 лет. Гоблины внешне похожи на коренастых людей с грубыми чертами лица и смуглой кожей и заостренными ушами. Хоб-гоблины же после эволюции внешне становятся больше похожи на эльфов. Только цвет кожи их становится еще темнее, поэтому их часто ошибочно называют темными эльфами.

Тролли ведут одиночный образ жизни. Они живут в пещерах. Внешне они напоминают сутулого гнома. Сутулятся они из-за того, что их рост выше гномьего. Ростом тролли примерно равны людям и гоблинам. Но в отличие от гномов, которые имеют густую бороду, у троллей вообще отсутствует волосяной покров на теле. По силам тролли превосходят среднего человека, но гораздо слабее эльфа. Интеллект тролля чуть ниже гоблинского. При этом не стоит забывать, что встречаются глупые люди, чей интеллект еще ниже. Продолжительность жизни тролля примерно 150-200 лет. При этом эволюция тролля происходит чаще, чем эволюция гоблина. Тролли эволюционируют в огра. Внешний вид огра значительно меняется во время эволюции. Подобно гномам огр увеличивается в размерах. Но в отличие от Высшего гнома, огр не может произвольно менять свой размер. Он навсегда остается размером от двух с половиной до трех метров. Волосяной покров у огра так же отсутствует. Сила огра возрастает и становится гораздо больше чем у эльфа или гнома, но гораздо ниже Высшего эльфа или Высшего гнома. Продолжительность жизни огра возрастает до 600-800 лет.

Естественно, эволюция существ не ограничена только одной ступенью. Собственно тролли и гоблины могут эволюционировать и дальше. И делают они это довольно часто. Примерно с такой же частотой, как эльфы и гномы эволюционируют в Высших эльфов и Высших гномов. Чтобы было понятнее, лучше привести числовые значения. Из тысячи человек примерно 2-3 удается эволюционировать. На первый взгляд это не так уж и много. Но если популяция достигнет миллиона, то эволюционировавших особей будет уже от двух до трех тысяч. Естественно, никто не проводил подсчет популяции эльфов и гномов, а тем более гоблинов и троллей.

Третьей ступенью эволюции гоблинов и троллей являются Лорды. То есть все Хоб-гоблины и огры эволюционируют в Лордов. Лорды — это такой вид существ, который может потягаться в силе с Высшими эльфами и Высшими гномами. И чаще всего перевес оказывается на стороне Лордов. Дело в том, что Лорды являются не однотипным видом. Каждый Лорд отличается от других и каждый уникален. Все дело в том, что Лорды являются узкими специалистами. Все их способности сосредотачиваются на каком-нибудь навыке или умении. Это отражается в их именовании. Существуют Лорды Тьмы, Лорды Огня, Лорды Земли, Молниеносные Лорды, а также Лорды Разрушения и Лорды Хаоса. Каждый из них уникален. Все зависит от их способностей. Лорд Тьмы является специалистом магии Тьмы. Лорд Огня — специалист магии Огня. И так далее. Лорд Разрушения сосредоточен на силовых приемах. Он имеет внушительные габариты. Лорд Хаоса напротив, гибок и подвижен. Он отлично владеет оружием. Лорды могут быть размером от полутора до трех метров. Они могут быть темнокожими или иметь абсолютно белую кожу. Они могут быть первоклассными магами или быть абсолютно лишенными магических способностей. Они могут быть мускулистыми или сухопарыми. Но отличительной особенностью всех Лордов являются рога. Продолжительность жизни Лордов составляет от двух до четырех тысяч лет.

Теоретически Лорды способны эволюционировать и дальше, но в действительности этого еще никому не удавалось. Так же как не было ни одного случая дальнейшей эволюции Высших эльфов или Высших гномов. Не говоря уже о Высших людях. Все дело в том, что количество опыта и магических сил для дальнейшей эволюции просто запредельно! При этом для людей оно в два раза выше. Если учесть, что и Высших людей-то многие считают лишь мифом, то вероятность их дальнейшей эволюции практически равна нулю.

Естественно, в этом мире еще очень много человекоподобных рас. Это и оборотни, и кентавры, и наги, и гули, и различные породы зверолюдей. И естественно, все они могут эволюционировать. Но большинство этих рас живет обособленно и редко вступает в контакт с другими расами. Поэтому информации о них мало и встретить их очень сложно.

Также все негуманоидные создания в этом мире тоже могут эволюционировать. Так обычные лошади могут эволюционировать либо в единорога — символ непорочности, либо в двурога — символ порока. Соответственно единорог может эволюционировать в пегаса — символ жизни, а двурог в фестрала — символ смерти.

Примечательно, что драконы являются конечной стадией эволюции как ящерообразных животных, так и ящеролюдей. Разница лишь в том, что эволюция их идет различными путями. Ящеры и змеи в ходе своей эволюции становятся сначала магическими ящерицами и змеями, каменными ящерами и кислотными змеями, затем василисками и гидрами, затем вивернами. Лишь после этого они обретают разум и становятся малыми драконами. Но прежде чем они станут полноценными драконами, происходит еще несколько ступеней эволюции.

Ящеролюди же и наги имеют гораздо меньше ступеней эволюции, так как они изначально имеют разум. Они эволюционируют в драконолюдов. Затем в Высших драконолюдов. Затем в Драглордов. И, наконец, в драконов.

Естественно, Истинных драконов это не касается. В них невозможно эволюционировать. Они изначально являются исключительно магическими сущностями.

Теперь, надеюсь, Вы получили некоторое представление о мире, в котором будет развиваться наше повествование.

Итак, приступим!

Часть 1. Стать сильнее!


Скачать книгу "Приключения Арвандэйла. Книга 1" - Иван Богданов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » ЛитРПГ » Приключения Арвандэйла. Книга 1
Внимание