Радиация. Реальный мир

Aili Kraft
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Со дня, когда мир сотрясла новость об игре-убийце, прошел год. Главный разработчик «Радиации» все еще числится в международном розыске, пострадавшие проходят реабилитацию, а семьи погибших не хотят вспоминать об ужасах, через которые им пришлось пройти.

Книга добавлена:
14-02-2023, 12:54
0
362
57
Радиация. Реальный мир

Читать книгу "Радиация. Реальный мир"



VI. Ракель

Манхэттен. Местечко, которое привлекало иностранных туристов примерно так же, как Вегас и Лос-Анджелес. Сейчас уже никто не едет в Америку за хорошей жизнью. Потому что жизнь здесь такая же, как во всем мире, и хорошей ее не назовешь даже с сарказмом. После того, как с неба упала та дрянь, все перевернулось.

Сначала люди заболели. Госпитали оказались переполненными, как позднее кладбища. Вскоре могилы стали копать где придется, и внушительная часть Центрального парка превратилась в последнее пристанище мертвых. Но мертвых ли? Это трудно было объяснить, но усопшие, прямо как в классическом фильме ужасов, начали выбираться из-под земли и терроризировать живых. Тогда их стали сжигать. В крематориях ни на минуту не угасал огонь, но даже это не спасло ситуацию. Люди умирали с катастрофической быстротой. Некоторых не успевали даже донести до морга, — они вдруг открывали глаза и с остервенением бросались на родственников и друзей. Еще через несколько дней люди плюнули на законы, — как государственные, так и моральные, — и стали устраивать сожжения прямо на улицах. Мертвецов, как мусор, сбрасывали в кучи прямо посреди дороги и поджигали. Такие костры горели по всей стране.

А потом настал день, когда люди озверели. Преграды в их сознании рухнули, и они взялись за оружие. Полиция больше не могла контролировать ситуацию. Обезумевшие толпы расстреливали все, что двигалось: от собак до собратьев. Они грабили магазины, врывались в дома, совершали массовые убийства и изнасилования, не разбирая, кто перед ними: зараженный или здоровый. Те, кто не присоединился к их движению, были вынуждены бросить жилье и спрятаться.

Эпицентр вируса находился здесь — на Манхэттене. Когда страна еще следила за его развитием по телевизору, местные жители уже в полную силу боролись с эпидемией. Армия оцепила остров. Правительство отказало властям Манхэттена в просьбе об эвакуации, посчитав, что это может привести к распространению заболевания по всей стране. Но изоляция одного города не спасла Соединенные Штаты от смерти. Кому-то удалось пересечь Гудзон до того, как взорвали мост Вашингтона. Даже тех единиц хватило, чтобы распространить заразу.

Не прошло и недели, как пала столица. Белый дом разграбили, а впоследствии разрушили; большинство членов правительства погибло. О местонахождении президента ничего не сообщалось. В один день Штаты оказались предоставленными сами себе. Почти месяц страна корчилась в агонии, а потом, когда все, что было доступно, уничтожили, а численность живых и здоровых сократилась до единиц, агония прекратилась. Люди спрятались в руинах зданий, собравшись в маленькие группы, и сторонились каждого, кто не принадлежал к их общинам.

Ракель брела по улице с рюкзаком на спине. Волосы на затылке связывала тугая резинка, лицо покрывал налет пыли, ногти давно простились с маникюром. Да о каком уходе за собой может идти речь в такое время? Кому нужен маникюр или гофрированные волосы? Люди перестали обращать внимание на внешность друг друга. Наступило, наконец, время, когда всем плевать, белый ты или черный, худой или толстый. Всевозможные активисты много лет пытались избавить мир от стереотипов. Устраивали массовые акции, проводили тренинги, вещали из пабликов в соцсетях о том, как важно быть собой, не подчиняясь общепринятым правилам. Их усилия почти ни к чему не привели, зато вирус изменил мир за несколько недель. Теперь не имеет значения, какого цвета твоя кожа и бреешь ли ты подмышки. Людям важно, чтобы ты умел сражаться и добывать еду.

Ракель умела. Пришлось научиться. Все еще свежи были воспоминания о первом убийстве. Если случившееся, конечно, можно назвать убийством в прямом значении этого слова.

…Он выглядел, как человек. Почти. Мужчина в деловом костюме, с галстуком. Волосы уложены гелем. Правда, к тому моменту его прическа немного подпортилась, а галстук съехал набок. Но, в целом, он выглядел нормальным… если не присматриваться к походке и лицу.

Мужчина шел медленно. Сначала могло показаться, будто он хромает. Шаги давались ему с трудом; казалось, ноги совсем не слушались. Однако он не останавливался, чтобы передохнуть, а продолжал идти, не сводя взгляда с нее — Ракель.

Она стояла между полками в супермаркете. Держала в руках упаковку кукурузных хлопьев. Они ковром лежали на полу, потому что большинство упаковок после налета мародеров оказались вскрытыми, а их содержимое рассыпалось по всему этажу. На одной из полок Ракель посчастливилось найти нетронутую. Именно кукурузные хлопья в тот день спасли ей жизнь. Она услышала хруст и обернулась. Мужчина в костюме шел по проходу прямо к ней. Рассыпанные по полу хлопья хрустели под подошвами его туфель.

Ракель не сразу поняла, что это зараженный. В супермаркете не было электричества, и в полумраке женщине показалось, что незнакомец ранен. Этот вопрос она ему и задала.

Человек не остановился. Он продолжал идти, раздавливая подошвами хлопья и издавая при этом жуткие звуки. Ракель отступила на шаг.

— С вами все в порядке? — спросила она, не отводя взгляда от странного незнакомца.

В ответ прозвучал хрип. Такой она уже слышала.

— Черт! — Бросив хлопья, Ракель побежала. Оглянувшись в очередной раз, со всего маху налетела на продуктовую тележку и потеряла равновесие. Тележка перевернулась и со звоном упала рядом. — Черт! Черт! Черт!

Колено жутко болело. Ракель попыталась встать, но эта попытка отразилась почти нестерпимой болью. Зараженный приближался. Руки стали лихорадочно шарить по полу в поисках чего-нибудь твердого и, желательно, острого. Но пальцы хватали только хлопья. Попался фонарик, который она тут же зажгла и направила перед собой.

Существо, которое язык бы не повернулся назвать человеком, возвышалось над Ракель. Теперь она могла разглядеть его лицо: серая кожа, изрытая кровоточащими язвами; выпученные глаза застилала белая пленка, из-под которой проступала паутина капилляров. Радужек и зрачков почти не было видно. Рот зараженного искривился в жуткой полуулыбке, кончик синего языка скользил по нижней губе. Существо плотоядно захрипело и протянуло к Ракель уродливые руки с выгнутыми пальцами.

Боль в колене притупилась, или же это адреналин заставил ее отойти на второй план, но в последний миг, когда зараженный чуть не схватил свою жертву, она откатилась от него и встала. Без промедления схватив тележку, Ракель поставила ее на колеса и толкнула в разозлившегося мутанта. Ее сил оказалось недостаточно. Зараженный устоял на ногах, отбросил тележку и энергичнее заковылял в сторону строптивой жертвы.

Хромая, Ракель пыталась убежать, но не могла оторваться от преследователя. Ей уже доводилось видеть, как зараженные расправляются с живыми, и потому она знала, что, попадись в лапы к чудовищу, закончит, как те несчастные.

Не заметив, как, Ракель оказалась в бытовом отделе. Там сохранился относительный порядок. Этот отдел почти не грабили. Кому нужны микроволновки, стиральные машины и тостеры в разгар апокалипсиса? Миновав ряды с бытовой техникой и не переставая слышать за спиной шарканье подошв настойчивого преследователя, Ракель свернула в ряд, где продавались приспособления для домашней уборки: швабры, веники, метлы, совки, кисточки для смахивания пыли и прочее. Схватив метлу, она направила ее концом ручки вперед и стала ждать.

Зараженный вскоре появился. Видимо, погоня его жутко разозлила, потому что, увидев Ракель, он издал рык и ринулся на нее со всей скоростью, на которую был способен. И в этот миг она ударила. Вспомнила фильмы, которые недолюбливала, но, тем не менее, чему-то они ее все же научили. Подражая героям, Ракель приложила все силы и воткнула ручку метлы в череп зараженного. То ли его кости стали слишком мягкими, то ли от страха у нее появились силы супермена, но ручка насквозь проткнула голову мутанта. Окровавленный конец с ошметками мозга выскочил у него из затылка.

В ужасе вскрикнув, Ракель выпустила метлу из рук и отпрыгнула в сторону. Зараженный стал полностью дезориентированным. Рыча и хрипя, он тянулся руками к орудию убийства, но так и не смог его коснуться. Через несколько секунд существо замертво упало на пол.

Боль вернулась. Сильно хромая, Ракель вернулась в продуктовый отдел. Она постоянно оглядывалась, и сердце замирало всякий раз, как в поле зрения попадала камера. В голове прочно засела мысль: она только что убила человека. Хладнокровно. Жестоко. И плевать на голос разума, твердивший без умолку, что это не человек, а камеры давно не работают. Никакая полиция за ней не придет, и никто не посадит ее за решетку.

Схватив хлопья, Ракель быстро покинула супермаркет. Больше она туда не возвращалась.

Это произошло в позапрошлом месяце. Тогда еще в Нью-Йорке живых было больше, чем… этих. Ракель до сих пор не могла называть их мертвецами. Отошедшие в мир иной там и остаются. Они не вылезают из могил, не едят плоть живых. Существа, которые оккупировали город, а, скорее всего, и страну, не люди и не звери. Они похожи на тех, о которых сняли много фильмов и сериалов — на зомби. Только в реальности эти твари оказались еще ужаснее.

Подойдя к «Плазе», Ракель даже не приостановилась. Давно уже нет восторга, с которым она смотрела на роскошный отель. Как нет и самой роскоши. Обрывки флагов, что украшали фасад, трепал ветер. Поднимаясь по ступеням на крыльцо, Ракель то и дело наступала на мусор и обломки. То, что осталось от крыши и двух верхних этажей после того, как в «Плазу» угодил снаряд, разлетелось по всей территории. Никому не пришло в голову наводить здесь порядок. Только убрали огромную глыбу, перекрывавшую подход к крыльцу.

Ракель постучалась в центральную дверь. Две боковые были намертво заколочены.

— Кто? — прозвучал недовольный голос изнутри.

Ну, конечно же, одноглазый Джеймс! Этот всегда на посту и всегда чем-то недоволен. Кстати, глаз он потерял еще до того, как все началось.

— Ракель, — негромко отозвалась она.

Послышался звук отодвигания засовов, затем в скважинах повернулись ключи. Наконец, дверь открылась.

— Надеюсь, ты нашла, что перекусить, детка, — пробасил здоровенный, улепленный татуировками бородатый мужчина, возникший на пороге. Во рту у него, как всегда, дымилась самодельная папироса.

— Немного, но на ужин хватит.

Здоровяк отодвинулся, пропуская ее внутрь. Ракель прошла в холл. Равнодушно осмотрела его, чуть задержала взгляд на восьмилетней Пэйдж, сидящей на стойке ресепшена и обнимающей куклу.

Теперь это место дом для нее — Ракель — и еще восьми человек. Джеймс с их нынешним лидером отвоевали отель у парочки беглых заключенных. Отнеся рюкзак в ресторан, Ракель поднялась в номер и устало легла на кровать. Почти закончился еще один день.

Каким будет завтра?

Кого она пытается обмануть? Завтра ничего не изменится.


Скачать книгу "Радиация. Реальный мир" - Aili Kraft бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » ЛитРПГ » Радиация. Реальный мир
Внимание