Радиация. Реальный мир

Aili Kraft
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Со дня, когда мир сотрясла новость об игре-убийце, прошел год. Главный разработчик «Радиации» все еще числится в международном розыске, пострадавшие проходят реабилитацию, а семьи погибших не хотят вспоминать об ужасах, через которые им пришлось пройти.

Книга добавлена:
14-02-2023, 12:54
0
362
57
Радиация. Реальный мир

Читать книгу "Радиация. Реальный мир"



XI. Лена

Если бы кто-то сказал три месяца назад, что они станут лучшими подругами, обе девушки высмеяли бы несчастного. И не только в реальной жизни. Каждая сочла бы долгом снять об этом видео.

Сейчас, оглядываясь назад, они были уверены, что с тех пор, когда мир еще был нормальным, прошло не сто дней, а целая жизнь.

Окси хлопнула дверцей холодильника.

— До сих пор не могу привыкнуть, что внутри больше нет любимых фруктов и молока, — пожаловалась она.

Лена вздохнула. Уже три месяца холодильник не выполнял свое прямое предназначение. Теперь в нем хранились патроны, ножи и банки с консервами.

— Я тоже скучаю по фруктам, — со вздохом призналась она.

Момент, которого они боялись, настал. Еще недавно подруги боролись за выживание, на что-то надеялись, ждали вестей. Но никто так и не объявил, что вирус уничтожен. Остатки жителей постепенно вымирали. Кто-то надежно прятался, остальные ушли на поиски лучшей жизни. Но есть ли она где-нибудь? И Лена, и Кристина перестали верить в существование «рая для беженцев». Однажды утром, проснувшись, они не нашли весомой причины продолжать борьбу. Это вовсе не означало, что девушки приняли решение покончить с собой, — они просто потеряли веру.

— А если так будет всегда? — Кристина села за стол напротив Лены и подцепила вилкой кусочек консервированной говядины из банки. — Если мир уже не станет нормальным?

Лене с утра кусок в горло не лез. Она ела только затем, чтобы сберечь силы. На всякий случай. В квартире безопасно, но никто не знал, что случится через час.

— Я тоже об этом думала, — сказала она. — А еще о маме. Добралась ли она до Иркутска? Попала ли в пункт эвакуации?

— Хочется верить, — вздохнула Кристина. — Может, у них там, и правда, есть лагерь, где люди живут в безопасности.

— Сомневаюсь, что хоть где-то существует такое место.

Окси выглянула в окно.

— Мы не можем сидеть тут вечно, — произнесла она. — Предлагаю отправиться в Иркутск и поискать твою маму.

Лена посмотрела на подругу с нескрываемой грустью. Ей всегда казалось, что ту окружают не только поклонники, но и друзья, родные. А вышло так, что Кристина с шестнадцати лет была предоставлена самой себе. Родители развелись и свесили ее на бабушку. Та умерла от пьянства, но успела завещать единственной внучке квартиру. Девушка занялась блоггингом, так как ничего больше не умела. Из-за низкого дохода родители, еле дотянув ее до выпускного класса, наотрез отказались оплачивать учебу в вузе. Кристина все-таки смогла поступить, но проучилась только год, — нормальная жизнь ушла в историю как раз тогда, когда она должна была перейти на второй курс. А теперь никому не нужны дипломы.

Странно все-таки устроена жизнь. Никто не предполагал, что единственным другом звезды YouTube станет ее конкурентка. Девушка, которую Окси презирала всем нутром, но периодически воровала ее идеи. Она завидовала Лене. У той всегда имелся в наличии интересный материал, но не хватало ума на качественную рекламу. Вот и не получалось выбиться в лидеры. А Кристина всего лишь хотела заработать на жизнь, но не заметила, как ее засосало в пучину лести и высокомерия.

Когда началась эпидемия, от Окси отвернулись все, включая лучших подруг и парня. Последний уехал на вокзал, даже не попрощавшись. Его «Ауди» промчалась под окнами девушки, даже не притормозив. Кристина могла поклясться, что увидела на пассажирском сидении кудрявую блондинистую шевелюру Янки — лучшей подруги.

— Я так тебя и не поблагодарила, — сказала Окси, отвернувшись от окна.

Лена удивленно приподняла бровь.

— За что?

— За все. Ты разрешила мне жить в своей квартире, не послала куда подальше. Мы ведь никогда не ладили.

— На минуточку. — Лена привстала. — Напомнить, что именно ты спасла меня на вокзале? Если бы не появилась, меня бы раздавили к чертовой бабушке. Давай договоримся: больше никакого нытья. Да, мы не ладили, но это в прошлом. Сейчас мы — все, что у нас есть. Найдется мама или нет — другой вопрос, — но сейчас ты самый близкий человек для меня во всем мире.

Растроганная Кристина вскочила со стула и крепко ее обняла.

Сейчас, стоя у окна и прощаясь с городом, Лена окончательно убедилась, что погибла бы без Окси. Если не на вокзале, то позже, в опустевшем, опасном Хабаровске. Она ведь совершенно не умеет выживать! А Окси, как выяснилось, приходилось «воевать» с плохими копаниями, ночевать в заброшенных домах, пока бабушка бурно праздновала получение очередной пенсии с соседями-алкашами, и в те же тяжелые периоды добывать пропитание, где придется. Научилась терпеть неудобства, и теперь учила этому Лену, никогда не знавшую нужды и голода. «Если со мной что-то случится, — всегда говорила Кристина, — ты должна знать, что делать». На все попытки Лены прекратить ее запугивать Окси сердито отвечала: «Человек может умереть, неудачно споткнувшись. Ты, серьезно, веришь, что в мире, полном протухших, мы все будем жить счастливо до глубокой старости?». И Лене нечем было возразить.

Кристина паковала рюкзак. Старая походная сумка от «Адидас», принадлежавшая еще отцу Лены, покоилась на кровати, под завязку набитая оружием. Они понесут ее по очереди. Сейчас глупо выходить на улицу, не имея при себе ружья или хотя бы ножа.

Опустел холодильник. Теперь — навсегда. А через несколько минут опустела и квартира. Котик, которого Лена подобрала на вокзале, убежал на прошлой неделе. Подруги его так и не нашли. Даже не тогда, когда половина города превратилась в руины, а сейчас, выходя из подъезда, — Лена ощутила себя беспризорницей. У нее больше нет дома. Нет места, куда возвращаешься после тяжелого дня; места, где тебя ждут и к твоему приходу готовят вкусный обед или ужин; места, где можно спрятаться от ужасов внешнего мира.

Они могли бы жить здесь год или два. Может, даже пять. Но есть ли в этом смысл? Хандра уже схватила подруг костлявыми лапами. Дальше стало бы только хуже. Никто не придет и не сообщит, что хаос уничтожен. Никто не сделает за них их работу. Время, когда народ надеялся, что власти со всем разберутся, осталось в прошлом. Сейчас каждый должен самостоятельно бороться не только за свою жизнь, но и за будущее целого мира. Если опустят руки оставшиеся в живых, он умрет окончательно. Что могут сделать две молодые девчонки? Не глупо ли им выступать против толпы голодных зараженных?

Они могут попытаться внести вклад в общее дело. Оно погибает, когда каждый теряет веру в себя и ждет бравую команду спасателей, которые положат конец безумию.

Реальная жизнь — не комикс о супергероях. Их не существует. Каждый человек может стать героем, если попытается.

Если ему дорог мир, в котором он живет.

***

Первым делом подруги пришли на железнодорожный вокзал. Разумеется, бесполезно ждать поезда. Они больше не ходят. Стоя на рельсах, Лена всматривалась вдаль — туда, куда, возможно, уехала мама. Шпалы почти скрылись под сорняками, рельсы начали покрываться ржавчиной. Как мало времени требуется, чтобы любое создание рук человеческих пришло в упадок без ухода! Прошло всего три месяца, а дорога уже ясно говорила о том, что по ней давно не ходят поезда.

— Пойдем пешком? — спросила Лена, принимая у подруги сумку с оружием. Утреннее солнце освещало путь и кое-как поднимало настроение.

— До Иркутска? — усмехнулась та. — Придется прогуляться, пока не выйдем из города. Все дороги забиты машинами. Вечная пробка. — Она снова усмехнулась. — Дойдем по путям до окраины, а там раздобудем транспорт. Хорошо, что никто не спросит о правах. У меня их нет.

— У меня тоже, — улыбнулась Лена. — Пылятся где-то под обломками той комнаты.

— Что ж, главное, умеешь водить. Вот я этим похвастать не могу. Влад пытался учить, но так и не смог довести дело до конца.

— Скучаешь по нему? — спросила Лена, увидев в ее глазах грусть.

— Нет, — тряхнула головой Кристина. — Просто больно вспоминать о его предательстве. Как я могла быть такой тупой?

— Влюбленные люди особым умом не блещут.

Окси рассмеялась.

— Ты права. К счастью, это прошло. Ну что, идем? Не будем терять время.

Лена кивнула, и они пошли по шпалам.

Окси любила фотографироваться на путях. Считала, что такие фото не только экстремальные, но еще и красивые. И ведь не останавливали истории о дурочках, попавших под поезд из-за глупого селфи!

Зато теперь можно не бояться поезда. Чего не скажешь о темных туннелях. Если короткие удалось преодолеть бегом и без проблем, то вскоре девушкам пришлось столкнуться с тяжелой задачей.

Еще издали они увидели, что мост над Амуром разрушен. Единственный способ попасть на противоположный берег — по туннелю протяженностью больше семи километров. Было два варианта: повернуть назад или идти вперед.

— Что будем делать? — спросила Лена, присев на рельсы. — Вплавь ни за что не переберемся, но соваться в жуткий семикилометровый туннель как-то не хочется.

— Мне тоже. — Кристина сглотнула. — Решай. Я прислушаюсь.

Лена оглянулась. Они прошли большое расстояние. Два дня остались за плечами. Десятки километров, машина с опустевшим баком. Слишком далеко они зашли, чтобы поворачивать назад. И надо ли? Протухших — как их стала называть Окси, — им почти не попадалось, но это не значило, что город почти пуст. В фильмах они собирались в стада, — где гарантия, что толпа сейчас не двигается по улицам Хабаровска? Лена не верила, что где-то может быть лучше, но надо все-таки попробовать преодолеть этот туннель. Может, за рекой их ждет если не безопасность, то хотя бы надежда.

— Пойдем вперед, — решительно сказала девушка. Встала, отряхнулась и взяла сумку с оружием. Рюкзак привычно оттянул плечи.

— Уверена? А вдруг там полно протухших?

— А где их нет? — Лена с тоской посмотрела на Окси. — Мы должны попасть на тот берег и поискать выживших. — После паузы добавила: — Я должна найти маму… если она еще жива.

Кристина вздохнула и тоже встала.

— Сколько у нас батареек?

— По комплекту на каждый фонарик.

— Маловато.

— Знаю. Будем беречь.

Кристина огляделась.

— Тогда предлагаю сделать факелы. Будет фигово, если застрянем посреди туннеля без света.

Лена кивнула. К счастью, у них нашлась пара бутылок керосина, которым они смочили порванную на лоскуты рубашку. Когда факелы были готовы, девушки подошли к туннелю.

— Ну что, готова? — спросила Окси, достав из рюкзака фонарик.

Лена проверила свой.

— Нет, — честно ответила она. — Но если не так, то только вплавь.

Окси кивнула, набрала воздуха и шагнула в туннель.

— Черт, как же тут темно! И сыро.

— И, по-моему, воняет мертвечиной, — добавила Лена.

— Тебе кажется. Успокойся.

Яркий луч скользнул во тьму. Деформирующийся круг пробежался по каменным стенам.

— Точно уверена? — спросила Окси.

Лена поправила рюкзак.

— Да.

Взявшись за руки, подруги быстро пошли по шпалам.


Скачать книгу "Радиация. Реальный мир" - Aili Kraft бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » ЛитРПГ » Радиация. Реальный мир
Внимание