Радиация. Реальный мир

Aili Kraft
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Со дня, когда мир сотрясла новость об игре-убийце, прошел год. Главный разработчик «Радиации» все еще числится в международном розыске, пострадавшие проходят реабилитацию, а семьи погибших не хотят вспоминать об ужасах, через которые им пришлось пройти.

Книга добавлена:
14-02-2023, 12:54
0
360
57
Радиация. Реальный мир

Читать книгу "Радиация. Реальный мир"



XXX. Ракель

Тысячу раз хотелось развернуться и убежать. Умчаться без оглядки как можно дальше от торгового центра. И только ответственность перед друзьями не давала Ракель так поступить. После Соланж она неофициально заняла пост лидера, и теперь ее задача — спасти свою группу. Но не только это являлось причиной. Ракель привязалась к ним. Возвращаясь и осмысливая увиденное недавно, чувствовала, как внутри закипает ярость. Эта Лорен сразу показалась странной. Не следовало принимать ее приглашение. Не следовало вообще туда соваться. Пора уже уяснить, что люди в новом мире больше не рады чужакам.

— Надеюсь, они не поняли, что нас нет, — тихо произнесла Блэйк, просто чтобы не молчать. От сарказма не осталось и следа. Теперь рядом с Ракель шла напуганная девочка, готовая вот-вот расплакаться.

— Я тоже, — ответила Ракель, не глядя на нее. В голове роились ужасные мысли. Как теперь смотреть в глаза Лорен? Как не выдать себя? И как не убить эту суку на месте, плюнув на ее вооруженных до зубов сообщников?

Вот оно — время, о котором многие мечтали. Время, когда исчезнут полиция и правосудие. Когда некому станет пожаловаться на преступника, а сам преступник начнет творить ужасные дела направо и налево. Глядя на сложившуюся ситуацию, Ракель поняла, как сильно ошибалась в людях. Пока действовали законы, Лорен и подобные ей не высовывались. Жили как все, и никому бы не пришло в голову заподозрить их в каком-нибудь зверстве. Ведь самый страшный зверь не тот, который бросается, едва завидев, а тот, кто, ластясь, подходит вплотную, а затем вгрызается в горло. Лорен как раз из таких. Кем она там была в прошлом? Психологом? Еще и жертвам насилия помогала? Ракель передернуло, едва представила себя в одном кабинете с психологом-каннибалом. Осталось лишь догадываться, как Лорен до этого докатилась. Вполне возможно, на нее слишком повлияли рассказы пациенток. Ведь насильники и домашние тираны что только ни вытворяют со своими жертвами. Не каждый сможет спокойно воспринимать подобную информацию. Вот у Лорен, видимо, крышу и снесло. Риторический вопрос: зачем выбирать такую профессию, будучи впечатлительным человеком?

Впереди показался торговый центр. Внутри у подруг одновременно похолодело. Им удалось уйти без приключений, но получится ли так легко вернуться? Что, если пропажу заметили, и сейчас группа занята составлением нового меню, в котором они станут главным блюдом?

— Дам руку на отсечение, только бы не возвращаться туда, — произнесла Блэйк.

Ракель посмотрела на нее.

— Тебе необязательно это делать. Я должна спасти своих, но ты можешь уходить.

— Разбежалась. — Блэйк утопила руки в карманах куртки. — Мы с тобой теперь, типа, подружки. Я без тебя не пойду.

— Спасибо, — улыбнулась Ракель. — Но ты не обязана рисковать ради меня и моих людей.

— А ради кого мне еще рисковать? — Блэйк шмыгнула носом. — У меня больше не осталось близких.

Ракель посмотрела на мрачное здание.

— Мы можем там погибнуть. Уже сегодня.

— Мы и так вряд ли протянем долго в этом аду. Так хотя бы попытаемся спасти людей.

Ракель кивнула. Девчонка права. Неизвестно, кто именно знал, чье мясо ел. Кто-то непременно верил, что их кормили кошатиной и собачатиной. Пора открыть им глаза и уничтожить эту шайку людоедов. Или хотя бы попытаться.

Подруги подобрались к забору. Снаружи никого не было. Даже мертвецы разбрелись, поняв, видимо, что здесь им ничего не перепадет. Без труда отыскав лаз, Ракель и Блэйк проникли на территорию. Теперь надо было вернуться той же дорогой, которой ушли.

Мало кому в жизни так везет, как им. Оказавшись в помещении незамеченными, подруги почти бесшумно дошли до скрытого во тьме эскалатора. Со второго этажа доносились голоса. Слов почти не разобрать, но, судя по интонациям, говорившие находились в повседневном расположении духа. Никто не ругался, не слышалось суеты. Значит, исчезновение двух членов группы не заметили. Однако расслабляться было рано. Сняв и надежно спрятав верхнюю одежду, подруги начали подниматься по ступеням. Даже если их увидят, они скажут, что гуляют. Это не запрещено. Главное — не выдать себя взглядами и жестами. Сделать вид, что ничего не случилось, а потом, когда Лорен и ее свиты не будет рядом, убедить своих бежать. И уйти тем же путем.

— Поверить не могу, что все прошло так гладко, — недоумевала Блэйк, сидя за столиком в кафе и глядя в окно. — Я боялась, что наше отсутствие заметят.

— И я, — призналась Ракель. — Надо спуститься вниз и разведать обстановку.

— Неплохо бы вооружиться. В следующий раз нам может не повезти.

Ракель и сама это понимала. Удача не любит долго засиживаться в гостях. Она и так сопутствовала им дважды за день, а это уже много. Следующий побег могут заметить. Да, к тому же, Ракель не хотелось уходить тихо и позволить чокнутым людоедам зверствовать дальше. Завтра может прийти другая группа — такая же, как ее собственная, — и стать съеденной. Сколько еще людей будет убито прежде, чем Лорен и ее свора останутся одни и сожрут друг друга?

— Эту тварь надо остановить, — решительно заявила Ракель. — Я не позволю ей дальше убивать.

Блэйк посмотрела на нее широко раскрытыми глазами.

— И как ты собираешься это сделать? Возомнила себя суперсолдатом? У них пушки, если что.

— Знаю. — Ракель перегнулась через столик. Хоть на этом этаже кроме них никого не было, она не доверяла темным углам. — Я не суперсолдат, но должна придумать, как остановить Лорен. И ты мне поможешь.

— Предлагаю зажарить ее и подать к ужину, — съязвила Блэйк. — Под соусом. — Как только эмоции улеглись, она снова вернулась к привычному образу острой на язык девчонки.

— Боюсь, мы в этом случае окажемся на соседних тарелках, — невесело произнесла Ракель. — Надо найти оружие, но перед этим поговорить с нашими и рассказать правду.

— Ага, и вызвать панику. — Блэйк сложила руки на груди. — Главное, не забудь рассказать Пэйдж, что ее лучшего друга принесли в мешке и к вечеру сварят.

— Прекрати! — шикнула Ракель. — Пэйдж ничего знать не надо. Она ребенок. А вот остальных следует просветить. И начать лучше с Кэсс. Она не любит Лорен и охотнее прислушается к нашим словам.

Блэйк пожала плечами.

— Ну, о’кей, начнем с Кэсс. Пошли, найдем ее. Не будем терять времени.

Кэссиди, или просто Кэсс, сидела без настроения перед искусственной елкой, увешанной чем попало. Рождество и Новый год уже прошли, но убирать дерево никто не спешил. Оно хоть как-то скрашивало серую действительность и давало надежду на чудо. К тому же Кэсс еще не успела побыть взрослой. Ей едва исполнилось двадцать, когда мир отдал концы. Наверное, поэтому ее больше остальных, не считая Пэйдж, тянуло к наряженной елке.

— Привет. — Ракель села рядом, по правую руку, и Кэсс вздрогнула. Она не слышала, как та подошла. — Надо поговорить.

Слева появилась Блэйк. Жестом поздоровавшись, переглянулась с новоиспеченной подругой.

— Это насчет Лорен, — шепотом сказала Ракель.

— А что с ней? — пожала плечами Кэсс. — Хотите напроситься на вылазку? Поэтому сегодня побежали следом?

Заговорщицы побледнели и снова переглянулись.

— Ты… нас видела? — пробормотала Блэйк.

— Мы с Эмилией, — невозмутимо ответила Кэсс. — Удивляюсь, что больше никто. Вы бы еще через парадный выход пошли.

Ракель сглотнула, ощутив сухость в горле.

— Вы кому-нибудь рассказали?

— Я — нет. — Она пожала плечами. — Насчет Эмилии не знаю. Спросите у нее. — Она подняла голову и посмотрела на Ракель. — Так зачем вас понесло за ними? Хотели выслужиться и найти что-то полезное? Как вижу, план провалился.

Ракель вздохнула. Кэсс не скрывала обиды. С тех пор, как они здесь появились, Ракель стала уделять больше времени людям Лорен, а потом подружилась с Блэйк. Когда Кэсс пыталась критиковать местное самоуправление, ее никто не слушал, в том числе и наследница Соланж. А теперь вдруг снизошла до разговора. Наверное, Лорен узнала о самовольной вылазке и устроила взбучку. Тут же стала «плохой», и о Кэсс, наконец-то, вспомнили.

— Не злись, — полушепотом сказала Ракель. — Извини, что так себя вела, но мне нужна твоя помощь.

Блэйк встала.

— Найду Эмилию, — сказала она.

Объяснений не потребовалось.

Когда девушка ушла, Ракель с трудом натянула на лицо невозмутимое выражение.

— Я сейчас скажу кое-что, но постарайся не паниковать. Мы не должны привлекать внимание.

Похоже, Кэсс заинтересовалась. Все еще обижаясь, она повернула голову к Ракель.

— Что стряслось?

— Одноглазый Джеймс мертв, — без прелюдий выложила Ракель.

Глаза Кэсс расширились, нижняя челюсть слегка отвисла.

— Ч-что?.. Его убили мертвецы? Вы видели, как..?

— Остановись, — пресекла поток вопросов Ракель. — Его убили живые.

— Что? Люди?

— Да.

— Господи, кто?.. Поблизости есть другие выжившие?

— Это сделала Лорен со своими сообщниками. — Ракель сжала руку Кэсс, всем видом приказывая ей не выдавать лицом важность разговора. — Расскажу подробнее, но не здесь. Мы с Блэйк сейчас уйдем, а ты через десять минут отправляйся к дальнему эскалатору и поднимайся на четвертый этаж. Возьми фонарь — там темно. Мы будем ждать в кафе. Ты быстро его найдешь.

Блэйк и Ракель сидели в кафе и ждали оставшихся. Им удалось поговорить еще с Робом и Мэттом. Подруги не объясняли подробностей, но мужчины согласились прийти. Как и Эмилия. Блэйк не слишком ей доверяла, но женщина поклялась, что никому не рассказала об их побеге, и они решили рискнуть и посвятить ее в подробности.

Через полчаса в кафе собралась небольшая группа. Ракель напряглась, увидев рядом с Робом Мэй Линн. Последнее время они много времени проводили друг с другом, и это было мило, но доктор Линн принадлежала к группе Лорен. Нельзя было говорить с уверенностью, что она не в курсе происходящего.

— Зачем ты нас здесь собрала? — спросил Роб у Ракель, сев на диванчик напротив.

Та не сводила взгляда с Мэй.

— Не сочтите за грубость, но я не знаю, могу ли вам доверять, — прямо заявила она.

Китаянка улыбнулась.

— Я просто медсестра, и не представляю опасности.

— Речь пойдет о Лорен. Насколько вы ей верны?

— Она заботится о нас, но она мне не мать. Допускаю, что есть нечто, характеризующее ее не с лучшей стороны.

— Послушай, принцесса, — подалась вперед Блэйк, которой надоела дипломатия, — если то, что здесь услышишь, дойдет до ушей Лорен, я тебя лично прикончу. Уяснила? — Она обвела взглядом сидящих. — Если с этим разобрались, можно перейти к главному.

Разговор оказался тяжелым. Нельзя просто взять и буднично сообщить людям, что их лидер питается человечиной. И что они сами ею питались, пусть и по незнанию.

Мэй Линн впала в предобморочное состояние еще после угрозы Блэйк, а, узнав правду, едва не отдала концы. Глядя на нее, Ракель поняла, что женщина не притворялась. Она и так выглядела чересчур изнеженной, и вряд ли смогла бы оставаться невозмутимой, зная, что ест.

— Господи, мы не люди… — шокированно произнесла она после того, как Ракель закончила рассказ. — Мы все…

— Успокойся, — сказала Блэйк. — Мы не знали, чем нас кормят.


Скачать книгу "Радиация. Реальный мир" - Aili Kraft бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » ЛитРПГ » Радиация. Реальный мир
Внимание